Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-653/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

При секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Федорова А.А.,

подсудимого Катергужина Б.Б.,

защитника Тазеева Р.К., удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАТЕРГУЖИНА Бахытжана Базарбаевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, содержится под стражей с Дата обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Катергужин Б.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 00:15 часов, Катергужин Б.Б., находясь возле дома Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Х.Р.А., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 5-6 ударов кулаком по голове и по лицу потерпевшего Х.Р.А., отчего последний почувствовал физическую боль и упал на землю. В продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, Катергужин Б.Б., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком по голове потерпевшего Х.Р.А., осознающего его преступные намерения. После чего, Катергужин Б.Б. с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, развернул лицом к себе потерпевшего Х.Р.А., реализуя свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, расстегнув замок на куртке потерпевшего Х.Р.А., осмотрел содержимое карманов курки последнего, откуда извлек сотовый телефон «LG -GD 510» стоимостью 8000 рублей, с сим - картой не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 35 рублей, с картой памяти, стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей, а также пропуск ОАО ММК на имя Х.Р.А., не представляющий материальную ценность, принадлежащие потерпевшему Х.Р.А. После чего, Катергужин Б.Б., удерживая открыто похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Х.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 8985 рублей.

Подсудимый Катергужин Б.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Государственный обвинитель Федоров А.А., потерпевший Х.Р.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Тазеевым Р.К. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Катергужина Б.Б. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Исковые требования Х.Р.А. о возмещении материального и морального вреда, с которыми Катергужин Б.Б. согласен, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания Катергужину Б.Б. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, однако, вышеуказанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оценив изложенное, суд считает правильным назначить Катергужину Б.Б. наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Катергужина Б.Б. от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАТЕРГУЖИНА Бахытжана Базарбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Катергужину Б.Б. считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Катергужина Б.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение одного месяца, постоянно работать, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов, возместить причиненный материальный и моральный ущерб в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Катергужину Б.Б. отменить, освободить из-под стражи немедленно.

Взыскать с Катергужина Бахытжана Базарбаевича в пользу Х.Р.А. в возмещение причиненного материального ущерба 8985 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей, компенсацию морального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей, а всего 14985 (четырнадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: