Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ( 5 эпизодов)



Дело № 1-655/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Дорошенко А.С.,

его защитника - адвоката Ефимовой Л.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

представителя потерпевшего М.С.А.,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорошенко Анатолия Сергеевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в г. Магнитогорске, зарегистрированного <адрес> г. Магнитогорск, ранее судимого: Дата приговором Правобережного районного суда г.Магнитогорска по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

содержавшегося под стражей с Дата 3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата 6 по Дата 1 Дорошенко Анатолий Сергеевич на основании Приказа № ... от Дата 6. занимал должность инженера <данные изъяты> и в соответствии с должностной инструкцией Отдела производственно-технической комплектации и материального снабжения, являясь ведущим инженером по материально-техническому снабжению, обязан был осуществлять работу по обеспечению участка по капитальному ремонту магистральных газопроводов всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, комплектующими изделиями, инструментом, запасными частями, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и др.) и их рациональному использованию, то есть являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно хозяйственные обязанности, Дорошенко А.С. как инженеру <данные изъяты> было вверено имущество предприятия, т. е. Дорошенко А.С. являлся материально ответственным лицом.

Дорошенко А.С. используя свое служебное положенное и имея право подписи при получении сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, комплектующих изделий, инструментов, запасных частей, спецодежды, хозяйственного инвентаря и др., осуществляя полномочия по распоряжению чужим имуществом, с корыстной целью обращения имущества <данные изъяты> в свою пользу, Дата 4, Дата 10, Дата 6, Дата 7, Дата 9, находясь в помещении склада ЗАО «***» расположенном по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, получал в подотчет имущество при следующих обстоятельствах:

Дата 4 в утреннее время, Дорошенко А.С., находясь в помещении склада ЗАО «***» расположенном по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, предоставив доверенность№ ... от Дата 2., получил в подотчет согласно накладной и счета-фактуры за № ... от Дата 4: НТС-DН24РСЗ HIТАCHI перфоратор DН24РСЗ в количестве одной штуки стоимостью 4990 рублей; НТС-DS18DVF3 HIТАCHI шурповерт/ дрель в количестве одной штуки стоимостью 7582,84 рублей; НТС-752250 HIТАCHI набор насадок 25 мм (30шт) в количестве одной штуки стоимостью 632,14 рублей; НТС-750118 HIТАCHI Бур для перфоратора SДS+10х110 мм в количестве одной штуки стоимостью 111,91 рублей; НТС-750111 HIТАCHI Бур для перфораторов SДS+ 8х110 мм в количестве одной штуки стоимостью 92,04 рублей; НТС-750123 HIТАCHI Бур для перфоратора SДS+ 10х 460мм в количестве одной штуки стоимостью 391,01 рублей; FIT-33103 Бур 6х110 мм СДС+ Профи (желтый корпус) по бетону в количестве одной штуки стоимостью 63,94 рублей;

Дата 10 в утреннее время, Дорошенко А.С., находясь в помещении склада ЗАО «***» расположенном по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, предоставив доверенность № ... от Дата 2., получил в подотчет согласно накладной и счета-фактуры за № ... от Дата 10: пилу цепную электрическую Makita UC 4020 А; 2000 Вт 975008/ в количестве одной штуки стоимостью 6400,09 рублей,

Дата 6 в утреннее время, находясь в помещении склада ЗАО «***» расположенном по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, предоставив доверенность № ... от Дата, получил в подотчет согласно накладной и счета-фактуры за № ... от Дата 6 1.куртку «Штурман» В53 мужская утепленная, син. Оксфорд 48-50 в количестве одна штука стоимостью 709,18 рублей; 2. НТС- DS18DVF3 HIТАCHI шурповерт/ дрель в количестве одной штуки стоимостью 5306,67 рублей; 3. НТС- G13YD HIТАCHI Шлифмашина угловая G13YD в количестве одной штуки стоимостью 4111,29 рублей; 4. FIT-17210 Рулетка прорезиненная корпус «Хард» 10м (25 м) 75308/ в количестве одной штуки стоимостью 145,86 рублей; 5. ЭГД-5047 Удлинитель силовой (УХчбв1) УС1-43113,50м в количестве одной штуки стоимостью 2514,43 рублей; 6. набор автомобильный проф. инстр. 136 предметов «Арсенал» в количестве одной штуки стоимостью 5800,74 рублей; 7. МКТ-9069 Маkita Шлифмашина угловая 9069; 2000 Вт d круга 230 в количестве одной штуки стоимостью 5057,96 рублей; 8. Аlv-7511 ALVE Лестница универсал. 2-х секционная 2х11 ступенчатая в количестве одной штуки стоимостью 4453,53 рублей; 9. НТС-G13SВ3 HIТАCHI Шлифмашина угловая G13SВ3 в количестве одной штуки стоимостью 3355.11 рублей; 10. Шлифмашина ленточная Маkita 9911; 650 Вт 53854/ в количестве одной штуки стоимостью 4770,84 рублей;

Дата 7 в утреннее время, находясь в помещении склада ЗАО «***» расположенном по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, предоставив доверенность № ... от Дата, получил в подотчет согласно накладной и счета-фактуры за № ... от Дата: 1. НТС- DS14DVF3 HIТАCHI шурповерт/ дрель в количестве одной штуки стоимостью 4429,92 рублей; 2. НТС- DН24РС3 HIТАCHI перфоратор DН24РС3 в количестве одной штуки стоимостью 4990 рублей; 3. НТС- G15YC HIТАCHI Шлифмашина угловая G15YC в количестве одной штуки стоимостью 5575.95 рублей; 4 ЭГД-5047 Удлинитель силовой (УХчбв1) УС1-43113,50м в количестве одной штуки стоимостью 2514,43 рублей; 5. очки защ. линз. дымчатый, 2821 (3М) 248556/ в количестве одной штуки стоимостью 336,30 руб.

Дата 9 в утреннее время, находясь в помещении склада ЗАО «***» расположенном по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, предоставив доверенность № ... от Дата, получил в подотчет согласно накладной и счета-фактуры за № ... от Дата: 1. НТС- DS18DVF3 HIТАCHI шурповерт/ дрель аккумуляторный в количестве двух штук стоимостью за одну 5306,67 рублей, на общую сумму 10613,34 руб; 2. МКТ-9069 Маkita Шлифмашина угловая 9069; 2000 Вт d круга 230 в количестве одной штуки стоимостью 5057,96 рублей; 3. АА-С1412Р105 Набор автомоб. Проф. в количестве одной штуки стоимостью 5044,49 руб.; 4. ЭГД-5047 Удлинитель силовой (УХчбв1) УС1-43113,50м в количестве одной штуки стоимостью 2514,43 рублей; 5. НТС- G13SB3 HIТАCHI Шлифмашина угловая G13SB3 в количестве одной штуки стоимостью 3355,11 рублей; 6. FRM-BGM 1007 FERM Машина точильная FSM-200 н/у 915419/ в количестве одной штуки стоимостью 2637,44 руб; 7. FIT-62760 Ключ крестовой усиленный ?, 17-19-21 мм, н/у 74528/в количестве одной штуки стоимостью 217,60 руб; 8. НТС- СJ120V HIТАCHI Лобзик СJ120V «D» захват, 740 Вт н/у в количестве одной штуки стоимостью 5492,37 руб; 9. НТС- 705315М HIТАCHI набор насадок (112 штук) н/у 904134/ в количестве двух штук стоимостью за одну штуку 1690,18 рублей на общую сумму 3380,36 руб; 10. Тепловентилятор СПЕЦ ОС-2, 3/180, 220в, 2,3 кВт, 250 м3/ч в количестве одной штуки стоимостью 1833,39 руб; 11. FIT-65602 Ящик для инструментов пластиковый 20 (50,5х24,5х22,5 см)в количестве одной штуки стоимостью 1293,44 руб; 12. Ящик для инструментов пластиковый (съемное дно) 16 (40х21х25 см) в количестве одной штуки стоимостью 449,95 руб; 13. СПЕЦ-СВ40 Зарядное устройство СПЕЦ-СВ40 для аккумуляторов в количестве одной штуки стоимостью 2710,10 рублей; 14. Страховой канат 10 м с одним карабином 1695/ в количестве одной штуки стоимостью 866,71 руб; 15. Трещётка F-80243; 1/2DR 24-зубцовая 255 мм, резиновая в количестве одной штуки стоимостью 493, 64 рублей; 16. 714220 Круг отрезной п/мет.115х2,5х22 А24 14А н/у в количестве 48 штук стоимостью за 1 штуку 11,91 рублей, на общую сумму 571,68 руб; 17. 2390 Круг отрезной п/мет. 230х2,5х22 А 24 14А н/у в количестве 50 штук стоимостью за одну штуку 32,20 рублей, на общую сумму 1610 рублей; 18. НТС- SV13YA HIТАCHI Шлифмашина эксцентриковая в количестве одной штуки стоимостью 3408,42 рублей; 19. Перфоратор HIТАCHI DH 50MR SDS-max; 1400 Вт, 20 Дж 927374/ в количестве одной штуки стоимостью 22115,73 рублей; 20. Грабли веерные проволочные 450 мм (Польша) 901847/ в количестве одной штуки стоимостью 87,54 рублей; 21. куртка «Круиз» тк. Флис бежевый L 64560/54 в количестве одной штуки стоимостью 2720, 49 рублей; 22. Ваниш пятновыводитель жид. 450 мл 15504147/ в количестве семи штук стоимостью за одну штуку 72, 46 рублей, на общую сумму 507,22 рублей; 23. Кондиционер для белья «Ленор» конц. 1 л. 15504533/ в количестве шести штук стоимостью за одну штуку 120,52 рублей, на общую сумму 723,12 рублей; 24. Чистящее средство «Силит» для удаления ржавчины 450 г. 15501012/ в количестве семи штук стоимостью за одну штуку 92, 80 рублей на общую сумму 649,60 рублей; 25. Чистящее средство для стекол «Мистер Мускул» запас. Блок 500 мл в количестве семи штук стоимостью за одну штуку 71,72 рублей на общую сумму 502,04 рублей; 26. Средство для чистки ковров «Ваниш» 450 мл. 15501834/ в количестве семи штук стоимостью за одну штуку 171,10 рублей на общую сумму 1197,70 рублей; 27. Освежитель воздуха в ассортименте, 300 мл (с) в количестве четырех штук стоимостью за одну штуку 36,98 рублей, на общую сумму 147,92 рублей; куртка «Альфа В 17» муж. тк. Флис камуфлир. L 259804/54 в количестве одной штуки стоимостью 1194,16 рублей.

Затем, в продолжение своих преступных намерений, направленных на присвоение вверенного имущества <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, вышеуказанные инструменты, на баланс в бухгалтерию предприятия не передал. Таким образом, Дорошенко А.С., умышленно, безвозмездно обратив в свою пользу, присвоил, то есть похитил вверенные ему инструменты и спецодежду на общую сумму 155732 рубля 13 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 155732 рубля 13 копеек.

Подсудимый Дорошенко А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Ефимовой Л.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Дорошенко А.С. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Ефимова Л.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Дуккардт К.А., представитель потерпевшего М.С.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Дорошенко Анатолия Сергеевича органами предварительного расследования излишне квалифицированы по каждому факту присвоения материальных ценностей по ч.3 ст.160 УК РФ –присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом не изменяются фактические обстоятельства, и не требуется исследования доказательств, так как Дорошенко А.С. совершены тождественные деяния, объединенные единым умыслом, направленные на присвоение товарно-материальных ценностей в короткий промежуток времени, с Дата 4 по Дата 9 совершены они одним способом, в отношении одного потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом учитывается тяжесть совершенного преступления, подсудимый Дорошенко А.С. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дорошенко А.С., суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной (л.д.31-32), раскаяние в содеянном, признание вины, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дорошенко А.С. судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Дорошенко А.С. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Дорошенко А.С. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ, в связи с предъявлением исковых требований к подсудимому, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 5 в отношении Дорошенко А.С. по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком три года следует исполнять самостоятельно.

Представителем потерпевшего М.С.А. к подсудимому Дорошенко А.С. предъявлены исковые требования о взыскании ущерба, в размере 155732 рублей 13 копеек, причиненного преступлением. Подсудимый Дорошенко А.С. исковые требования признал в полном объеме, согласен возмещать ущерб. Суд полагает, что исковые требования заявлены обоснованно и с подсудимого, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу <данные изъяты>, подлежит взысканию 155732 рубля 13 копеек, так как установлен факт совершения преступления и причинения потерпевшему ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошенко Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Наказание по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 5 в отношении Дорошенко А.С. по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком три года исполнять самостоятельно.

Обязать Дорошенко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в течение двух лет погасить причиненный ущерб.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Дорошенко А.С. отменить, освободить в зале суда из-под стражи. Зачесть в срок наказания время содержания Дорошенко Анатолия Сергеевича под стражей в период с Дата 3 по Дата 4

Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с подсудимого Дорошенко Анатолия Сергеевича в пользу <данные изъяты> сто пятьдесят пять тысяч семьсот тридцать два рубля тринадцать копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – акты сверок, должностную инструкцию, копии счетов-фактур и накладных, доверенности- хранить при уголовном деле. Договор поставки от Дата 8, приказ № ... от Дата 6, трудовой договор № ... от Дата 6 оставить у свидетеля Н.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Хайретдинова Ю.Р.