Дело № 1-571/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Кузнецова Е.А., подсудимого Аккусукова А.А., защитника адвоката Дроздовой О.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аккусукова Амира Абдрахмановича, родившегося Дата в г.Магнитогорске, гражданина РФ, без определенного места жительства в г.Магнитогорске, <данные изъяты>, судимого Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Дата по ч.3 ст.158 и ст.91 УПК РФ Дата 2, заключенного под стражу с Дата 3.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аккусуков А.А. Дата 1 в период с 15.00 до 16.30 часов, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в жилище – кв.Адрес 1 в г.Магнитогорске, где проживала семья Г.С.А., и тайно похитил из квартиры ноутбук стоимостью 29 999 рублей, колонки стоимостью 1749 рублей, наушники стоимостью 1299 рублей и компьютерную «мышь» стоимостью 959,2 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил Г.С.А. значительный ущерб на сумму 34 006,20 рублей.
Подсудимый Аккусуков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Дроздовой О.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецов Е.А. и потерпевшая Г.С.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Аккусуковым А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Исковые требования Гриневич А.А. к Аккусукову А.А. о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в заявленном размере и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.
При назначении наказания Аккусукову А.А. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Аккусуков А.А. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Аккусукова Амира Абдрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Аккусукову А.А. исчислять с Дата 2., со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Аккусукову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключения под стражу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Аккусукова Амира Абдрахмановича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Г.С.А. – 34 006 (тридцать четыре тысячи шесть) рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий