Приговор по ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 , ст. 324, ч.3 ст. 237 УК РФ



Дело № 1-248/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата1

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А. и Жаксалыкова Е.К.,

подсудимой Обиходовой А.А.,

ее защитника – адвоката Горбуновой Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обиходовой Анжелики Александровны, родившейся <Дата> в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по <адрес>, ранее судимой:

<Дата> Орджоникидзевским районным судом г. Мангитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <Дата> условное осуждение отменено, наказание не отбыто,

содержащейся под стражей по данному уголовному делу с дата2,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ст. 324, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обиходова А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; организовала и содержала притон для потребления наркотических средств; незаконно приобрела официальные документы, предоставляющие права.

Преступления совершены в г. Магнитогорске Челябинской области и г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

дата3 в 21 час 25 минут Обиходова А.А., находясь в районе автобусной остановки <адрес> в г. Магнитогорске, без цели сбыта незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство героин массой 0,629 грамма, что является крупным размером. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Обиходова А.А. перевезла его на такси до дома <адрес>. Продолжая незаконно хранить при себе указанный героин, Обиходова А.А. прошла в подъезд № 3 указанного дома, где была задержана сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, которые в тот же день в 22 часа 40 минут в ходе личного досмотра Обиходовой А.А. изъяли у нее героин массой 0,629 грамма.

Обиходова А.А., не имея места работы и законного источника дохода, находясь в зависимости от употребления наркотических средств, являясь собственником ? доли квартиры <адрес> в г. Магнитогорске, проживая единолично в одной из комнат и имея возможность распоряжаться данным жильем, из корыстных побуждений, в период времени до середины сентября 2006 года организовала по месту своего проживания по указанному адресу притон, а именно: приискивала знакомых лиц, желающих воспользоваться её комнатой для систематического употребления наркотических средств, совершала сбор денег для приобретения наркотиков, приобретала для указанных лиц наркотические средства. Кроме того, в период времени до дата3 Обиходова А.A., действуя умышленно, содержала притон в указанном жилище, а именно: систематически предоставляла его лицам, желающим употребить наркотики, доставляла им наркотическое средство - героин, и получала от них героин в качестве вознаграждения за предоставленное жилье, обеспечивала возможность данным лицам приготовить раствор героина для инъекции, употребляла его совместно с ними и обеспечивала возможность нахождения указанных лиц в её комнате длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами. Кроме того, после посещения данной комнаты лицами, употребляющими наркотические средства, Обиходова А.А. убирала приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, стеклянные флаконы, полимерные стаканы, предназначенные для разведения героина и приготовления инъекций.

В середине сентября 2006 года около 17 часов Обиходова А.А., из корыстных побуждений, предоставила свое жилье - комнату по вышеуказанному адресу своему знакомому З.Д.Е. и не установленному лицу для употребления наркотического средства - героин. При этом за предоставляемое Обиходовой А.А. жилье, З.Д.Е. и не установленное лицо приготовили раствор героина для инъекции, передали часть наркотического средства Обиходовой и совместно с ней употребили героин, после чего продолжали находиться в комнате по указанному адресу в состоянии наркотического опьянения.

дата5 около 12 часов Обиходова А.А. из корыстных побуждений предоставила свое жилье - комнату по указанному адресу своей знакомой А.В.Р. для употребления наркотического средства - героин. Для этого Обиходова А.А. предварительно договорилась с не установленным лицом о сбыте героина А.В.Р., и та приобрела на свои деньги наркотическое средство героин и инъекционные шприцы для употребления героина. Затем, находясь в квартире по указанному адресу, Обиходова А.А. приготовила раствор героина для инъекции. А.В.Р. за предоставляемое жилье отдала часть наркотического средства Обиходовой А.А., и они совместно употребили героин. После этого А.В.Р. продолжала находиться в комнате по указанному адресу в состоянии наркотического опьянения.

дата6 около 20 часов Обиходова А.А. из корыстных побуждений предоставила свое жилье - комнату по указанному адресу З.Д.Е. для потребления наркотического средства - героин. Для этого Обиходова А.А. на деньги, предоставленные З.Д.Е., приобрела героин, после чего, находясь в квартире по указанному адресу, Обиходова А.А. приготовила раствор героина для инъекции. З.Д.Е. за предоставляемое жилье передал часть наркотического средства Обиходовой А.А., и они совместно употребили героин. После этого З.Д.Е. продолжал находиться в комнате по указанному адресу в состоянии наркотического опьянения.

дата3 в 13 часов Обиходова А.А. из корыстных побуждений предоставила свое жилье - комнату по указанному адресу З.Д.Е. и А.В.Р. для употребления наркотического средства - героин. Для этого Обиходова А.А. на деньги, предоставленные З.Д.Е. и А.В.Р., приобрела героин, после чего, находясь в квартире по указанному адресу, Обиходова А.А. приготовила раствор героина для инъекции. З.Д.Е. и А.В.Р. за предоставленное жилье передали часть наркотического средства Обиходовой А.А., и они втроем совместно употребили героин. После этого З.Д.Е. и А.В.Р. продолжали находиться в комнате по указанному адресу в состоянии наркотического опьянения.

дата3 А.В.Р., а затем и З.Д.Е. были задержаны сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в состоянии наркотического опьянения в районе дома <адрес>.

дата7 при производстве обыска в квартире <адрес>, были изъяты приспособления для употребления героина: три полимерных стаканчика и стеклянный флакон, содержащие тампоны со следами героина, 17 инъекционных шприцев однократного применения, в десяти из которых содержится героин в следовых количествах.

Во второй декаде января 2008 года в дневное время, находясь в здании Аэропорта г. Новосибирска, Обиходова А.А. умышленно, незаконно приобрела у не установленного лица официальные документы, выдаваемые государственными органами, предоставляющие права гражданина Республики Кыргызстан, удостоверяющие юридически значимую информацию, оформленные на имя И.А.М. а именно:

- паспорт гражданки Республики Кыргызстан с серийным номером №..., выданный <Дата> на имя И.А.М. <Дата> рождения, <данные изъяты>, с вклеенными в него фотографиями Обиходовой А.А.;

- свидетельство о рождении серии №..., выданное <Дата> ЗАГС <данные изъяты> на имя И.А.М. <Дата> рождения, в котором первоначальное содержание изменено способами травления (смывания) всей области 1-ой и 2-ой страницы (до оттиска печати) свидетельства и дописки имеющегося в настоящее время текста нанесенного пишущим прибором красящим веществом синего и черного цвета;

- адресный листок выбытия от <Дата> года выданный на имя гражданки Республики Кыргызстан И.А.М. <Дата> года рождения.

Кроме того, Обиходова А.А. органом предварительного расследования обвинялась в том, что она в период со второй декады января 2008 года по дата2, проживая в г. Новосибирске, находясь в федеральном розыске, желая обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, умышленно, незаконно использовала указанные выше заведомо подложные документы, приобретенные ею во второй декаде января 2008 года в г. Новосибирске у не установленного лица, путем предъявления их сотрудникам правоохранительных органов в качестве официальных документов, удостоверяющих её личность.

Подсудимая Обиходова А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 327 УК РФ – не признала, от дачи показаний отказалась. Из показаний, данных Обиходовой А.А. дата8 дата9 и дата10 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она употребляет внутривенно героин. дата3 она и А.В.Р. В. совместно решили употребить героин. А.В.Р. передала ей 1000 рублей. Она (Обиходова) созвонилась со знакомым по имени Женя, встретилась с ним и приобрела у того сверток с героином на деньги А.В.Р.. Когда Обиходова возвращалась домой, в подъезде дома она была задержана. Приобретенный героин был у нее изъят. (т. 1,л.д.88-190, 226-228, т. 2,л.д. 5-8)

Изъятый у нее поддельный паспорт гражданки Р. Кыргызстан она приобрела у незнакомого лица и «снимала» по нему жилье в г. Новосибирске.

В судебном заседании Обиходова А.А. подтвердила показания по поводу приобретения наркотического средства, пояснила, что показания свидетелей П.В.Е., А.В.Р. З.Д.Е. и других соответствуют действительности. Свои показания об использовании поддельного паспорта при найме жилого помещения Обиходова не подтвердила, пояснила, что таких показаний не давала, этим паспортом никогда не пользовалась. Показания, данные свидетелями в судебном заседании и на предварительном следствии, она полностью подтверждает.

Кроме ее полного признания, вина подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ст. 324 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Свидетель П.В.Е. в судебном заседании показал, что в 2006 году работал оперуполномоченным в Магнитогорском отделе УФСКН РФ. В октябре 2006 года в отдел поступила информация о том, что Обиходова А.А. участвует в незаконном обороте наркотиков. В ходе проведения мероприятия были задержаны лица, выходившие из квартиры Обиходовой: А.В.Р. и З.Д.Е.. Оба находились в состоянии наркотического опьянения и пояснили, что употребляли героин в квартире Обиходовой. А.В.Р. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Обиходовой. А.В.Р. получила от сотрудников полиции 1000 рублей, созвонилась с Обиходовой, встретилась с ней и передала ей эти деньги. Обиходова на пересечении <данные изъяты> встретилась с мужчиной, после чего приехала на такси к своему дому. В подъезде дома Обиходова была задержана, и у нее был изъят героин. При обыске в квартире Обиходовой были изъяты инъекционные шприцы, ватные тампоны, пластмассовые и стеклянные емкости, используемые для разведения героина.

Согласно протоколу личного досмотра Обиходовой А.А., проведенного дата3 в 22 часа 40 минут, у нее изъято вещество в свернутом пакетике из бесцветного прозрачного синтетического материала (целофанированной упаковки для пачки сигарет), которое она дата3 в 21 час 25 минут приобрела как героин для личного употребления в районе автобусной остановки на пересечении <данные изъяты>. (т.1л.д. 68-69)

Из протокола осмотра предметов следует, что вещество, изъятое дата3 в ходе личного досмотра Обиходовой А.А., а также предметы изъятые в ходе обыска в ее квартире, упакованы в бумажный конверт и полиэтиленовые пакеты в соответствии требованиями норм УПК РФ. (т.1л.д.138-139)

Согласно заключению эксперта №... от дата12, изъятое дата3 у Обиходовой А.А. в ходе личного досмотра вещество в свернутом пакетике из бесцветного прозрачного синтетического материала (целофанированной упаковки для пачки сигарет), является наркотическим средством – героин массой 0,629 грамма. (т.1л.д. 87)

Из показаний свидетеля А.В.Р., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой, следует, что наркотическое средство героин она употребляла с 2004 года. Знакома с Обиходовой, проживающей в одной из комнат двухкомнатной квартиры по <адрес>. Познакомились с ней на улице, знает, что Обиходова употребляет героин. дата11 в дневное время они с Обиходовой случайно встретились на пересечении <данные изъяты>. Обиходова пояснила, что у неё есть возможность приобрести героин и спросила, будет ли она брать героин. Она (А.В.Р.) решила приобрести для себя героин. Примерно через два часа они встретились на том же месте. Обиходова созвонилась со своим знакомым Евгением, затем совместно с последним они приехали на такси к торговому центру «*», где знакомый Обиходовой с кем-то встретился, после чего сказал им выйти из машины, взял у них деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина и уехал. На следующий день утром от него поступил звонок на её (А.В.Р.) мобильный телефон. Этот Евгений сказал приехать к нему домой, забрать героин, дал свой адрес. Она (А.В.Р.) приехала на такси к Обиходовой, сообщила о звонке Евгения. Обиходова сказала, чтобы она (А.В.Р.) поехала за героином одна. Она (А.В.Р.) съездила к Евгению. Тот в подъезде передал ей 3 свертка из фольгированной бумаги с героином. Она с героином поехала домой к Обиходовой, по дороге купила в аптеке инъекционные шприцы для употребления героина. Около 12 часов А.В.Р. пришла в комнату Обиходовой, отдала ей героин в трех свертках. Обиходова развела раствор в пластиковом стакане, и сама набрала в шприцы раствор героина. Далее Обиходова сделала себе и ей инъекции героина. Потом они разошлись.

дата3 около 11 часов ей позвонила Обиходова и сообщила, что может приобрести героин очень хорошего качества, и попросила подъехать и привезти деньги на приобретение героина. Через полчаса она (А.В.Р.) приехала к Обиходовой домой. Там находился незнакомый З.Д.Е.. А.В.Р. отдала деньги в сумме 500 рублей на приобретение героина Обиходовой, и последняя куда-то уехала за героином. Они остались ожидать Обиходову в её комнате. Последняя вернулась примерно через 2 часа, пояснила, что ездила на левый берег. Затем в своей комнате Обиходова из двух свертков, обвернутых в полиэтилен, приготовила раствор героина, набрала в шприцы героин, после чего Обиходова ввела себе раствор героина, З.Д.Е. сделал себе инъекцию героина самостоятельно, после чего Обиходова сделала инъекцию героина ей (А.В.Р.). Потом З.Д.Е. и Обиходова остались в комнате. Она (А.В.Р.) пошла домой и была задержана сотрудниками полиции. (т. 1, д.д. 157-158,160-161,162-163)

Из показаний свидетеля З.Д.Е., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что наркотическое средство героин он употреблял с 2006 года. С Обиходовой познакомился через общих знакомых. Знал, что Обиходова употребляет героин. За период их знакомства он употреблял героин в квартире у Обиходовой три раза. В середине сентября 2006 года он встретил Обиходову на <адрес>, и в ходе беседы они решили вместе употребить героин. Обиходова выяснила, что у него есть деньги в сумме 500 рублей на приобретение героина и предложила пройти к ней домой, так как к ней должен был приехать ее знакомый Максим, который может приобрести героин. Время было около 17 часов. Они пришли к Обиходовой домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время пришел Максим, которому они дали деньги в сумме 1500 рублей для приобретения героина. Максим уехал и вернулся через 1,5 - 2 часа, сообщил, что приобрел героин на 12 участке. Максим сам развел героин, и они втроем поочередно, находясь в комнате Обиходовой, употребили героин, после чего разошлись.

дата6 около 20 часов З.Д.Е. встретил Обиходову, и они договорились купить героин. Они вдвоем приехали домой к Обиходовой, где она кому-то позвонила и уехала. Он отдал ей на приобретение героина 1000 рублей. Примерно через 40 минут Обиходова вернулась и привезла один сверток из фольгированной бумаги с порошком. Находясь в комнате, Обиходова развела порошок водой, выбрала раствор в шприцы и один шприц передала ему. Затем они совместно употребили героин внутривенно. В тот день Обиходова своих денег на приобретение героина не вкладывала.

дата3 около 9 часов он (З.Д.Е.) пришел домой к Обиходовой чтобы употребить героин. Обиходова была дома одна. В его присутствии она позвонила кому-то по телефону и узнала, что имеется возможность приобрести героин. Затем Обиходова позвонила А.В.Р., спросила, хочет ли та взять себе героин. Около 11 часов в квартиру Обиходовой пришла А.В.Р., передала Обиходовой деньги в сумме 500 рублей на приобретение героина, и Обиходова вышла из квартиры. Он (З.Д.Е.) и А.В.Р. остались ожидать в комнате Обиходовой. Около 1,5 часов Обиходовой не было, а когда та вернулась, то принесла два свертка из полиэтилена с героином и инъекционные шприцы. Далее Обиходова аналогичным способом приготовила раствор героина, она же выбрала в шприцы раствор героина, и каждый употребил героин. После этого А.В.Р. ушла. Около 16 часов он (З.Д.Е.) направился домой и был задержан сотрудниками полиции. (т. 1,л.д. 164-165)

Согласно протоколу обыска, проведенного дата7 в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут по месту проживания обвиняемой Обиходовой А.А. по <адрес>, в ее комнате из тумбочки изъято 3 полимерных стаканчика и стеклянный флакон, внутри которых находятся ватные тампоны; в кухне в мусорном ведре изъято 17 инъекционных шприцов однократного применения. ( т. 1,л.д.73-75)

Свидетель Ф.Г.А. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Обиходовой. Были обнаружены инъекционные шприцы, ватные тампоны, стеклянные и пластмассовые емкости.

Свидетель Т.Н.Ю. в судебном заседании показала, что проживала в одной квартире с Обиходовой. Обиходова устроила в своей комнате притон, к ней приходили парни и девушки и употребляли внутривенно наркотики. После них оставались инъекционные шприцы. Чаще всего приходили одни и те же лица. Это продолжалось 3-4 месяца. Сама Обиходова также употребляла наркотики.

Свидетель Ч.Д.В. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при личном досмотре Обиходовой А.А. Последняя из отворота брючины выдала сверток, сказав, что в нем героин, который она приобрела в этот день на пересечении <адрес> у парня по имени Женя для личного употребления.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы №..., №... от <Дата> в тампонах, находящихся в двух полимерных стаканчиках, и на внутренней поверхности третьего полимерного стаканчика, изъятых дата7 в ходе обыска в квартире <адрес> у Обиходовой А.А., содержатся следовые количества димедрола, и наркотического средства моноацетилморфина. В тампоне, находящемся в стеклянном флаконе, изъятом при тех же обстоятельствах, содержится димедрол и следовые количества наркотического средства героин (диацетилморфин). На внешней поверхности одного из трех полимерных стаканчиков, изъятых дата7 в ходе обыска в квартире <адрес> у Обиходовой А.А., обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (т.1,л.д. 93-95)

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы №... от <Дата> след пальца руки, обнаруженный на поверхности одного из трех полимерных стаканчиков, изъятых дата7 в ходе обыска в квартире <адрес> у Обиходовой А.А., признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Обиходовой А.А. (т.1,л.д.101-102)

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы №...,№... от <Дата> в жидкости, находящейся в 10 из 17 инъекционных шприцов однократного применения, изъятых дата7 в ходе обыска в квартире <адрес> у Обиходовой А.А., содержится димедрол и следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). В остальных - содержится димедрол. На внешней поверхности одного из 17 инъекционных шприцов однократного применения, изъятых дата7 в ходе обыска в квартире <адрес> у Обиходовой А.А., обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (т.1,л.д. 107-110)

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы №... от <Дата> след пальца руки, обнаруженный на поверхности одного из 17 инъекционных шприцов однократного применения, изъятых дата7 в ходе обыска в квартире <адрес> в г. Магнитогорске у Обиходовой А.А., признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Обиходовой А.А. (т. 1,л.д. 117-118)

Из протокола медицинского освидетельствования, проведенного с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут дата3, следует, что А.В.Р. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами опийной группы. (т.1,л.д.63)

Из протокола медицинского освидетельствования, проведенного с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут дата3, следует, что З.Д.Е. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами опийной группы. (т.1,л.д.64)

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права Обиходова А.А. имеет в собственности комнату площадью 10,3 кв.м. в двухкомнатной квартире по <адрес> (т.2,л.д. 45)

Из протокола личного досмотра Обиходовой А.А., проведенного дата2 в 17 часов 28 минут, следует, что у нее обнаружены и изъяты официальные документы:

-паспорт гражданки Республики Кыргызстан с серийным номером №... выданный <Дата> на имя И.А.М. <Дата> рождения уроженки области Жалал-Абад с вклеенными в него фотографиями Обиходовой А.А.;

-свидетельство о рождении серии №... выданное <Дата> ЗАГС <данные изъяты> на имя И.А.М. <Дата> рождения;

-адресный листок выбытия от <Дата> выданный на имя гражданки Республики Кыргызстан И.А.М. <Дата> года рождения. (т.1,л.д.217)

Изъятые у Обиходовой А.А. документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т.1,л.д. 144-151, 152)

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы №... от <Дата> года в представленном на исследовании паспорте гражданки Республики Кыргызстан с серийным номером №..., выданном на имя И.А.М.., установлено наличие полиграфического способа плоской и высокой печати; наличие скрытых и видимых элементов защиты. Признаков изменения первоначального содержания не установлено.(т.1,л.д. 127-129)

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы №... от <Дата> года в свидетельстве о рождении гражданина Кыргызской Республики с серийным номером №... на имя И.А.М. первоначальное содержание изменено способами травления (смывания) всей области 1-ой и 2-страницы (до оттиска печати) свидетельства и дописки имеющегося в настоящее время текста, нанесенного пишущим прибором красящим веществом синего и черного цвета. Установить первоначальное содержание текста не представляется возможным по причине воздействия растворителя.

Признаков изменения первоначального содержания в адресном листке выбытия на имя И.А.М. не установлено. (т.1,л.д. 133-136 )

Согласно справке от <Дата> из отдела УФМС РФ по Челябинской области, Обиходова А.А. по данным МП ЕРКЦ г. Магнитогорска зарегистрирована по адресу <адрес> с <Дата> по настоящее время, и по вопросу принятия гражданства Республики Кыргыстан в УФМС РФ по Челябинской области не обращалась.(т.2,л.д. 44)

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы №... от <Дата> отпечатки и оттиски пальцев рук, выполненные на бланке дактилокарты на имя Обиходовой А.А. <Дата> г.р. от <Дата>, и отпечатки и оттиски пальцев рук, выполненные на бланке дактилокарты на имя Обиходовой А.А. <Дата> г.р. от <Дата>, принадлежат одному лицу. (т.1,л.д. 122-123)

Действия Обиходовой А.А. верно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 324 УК РФ – приобретение официальных документов, предоставляющих права.

Из показаний самой подсудимой на предварительном следствии, показаний свидетелей П.В.Е. и А.В.Р. следует, что Обиходова без цели сбыта приобрела героин в крупном размере, который в тот же день был у нее был изъят сотрудниками полиции.

Принадлежность изъятого у Обиходовой вещества к наркотическим средствам и его масса установлены заключением эксперта, выводы которого не оспариваются подсудимой.

Приобретение, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, являются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в редакции от 17.08.2009).

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером является масса героина, превышающая 0,5 грамма.

Таким образом, героин массой 0,629 грамма, является особо крупным размером.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Обиходовой перевозку наркотического средства, поскольку она действовала не с целью перемещения героина из одного места в другое, а хранила данное наркотическое средство при себе во время поездки по городу.

Обиходова в судебном заседании также не отрицала, что неоднократно предоставляла свою комнату знакомым для употребления наркотиков. Обиходова подтвердила показания свидетелей А.В.Р. и З.Д.Е. на предварительном следствии о том, что они неоднократно по предложению Обиходовой употребляли в ее комнате героин, который последняя приобретала для них на их деньги. Из показаний указанных свидетелей также следует, что Обиходова приобретала для них инъекционные шприцы, сама готовила раствор героина и набирала его в шприцы. После употребления героина З.Д.Е. и А.В.Р. могли оставаться в комнате Обиходовой.

Т.Н.Ю. в судебном заседании показала, что Обиходова систематически на протяжении 3-4 месяцев предоставляла свою комнату различным лицам для потребления наркотических средств.

Показания свидетелей З.Д.Е., А.В.Р., Т.Н.Ю., протоколы медицинского освидетельствования З.Д.Е. и А.В.Р., в совокупности с протоколом обыска в квартире Обиходовой, заключениями экспертиз о наличии на изъятых предметах следов наркотических средств и следов рук Обиходовой, а также все иные материалы дела подтверждают, что последняя умышленно организовала и содержала в своей комнате притон для потребления наркотических средств.

Обиходова в судебном заседании подтвердила, что приобрела заведомо подложные документы, предоставляющие права гражданина Республики Кыргызстан: паспорт, свидетельство о рождении и адресный листок выбытия на имя И.А.М. При этом в паспорте на имя И.А.М. были вклеены фотографии Обиходовой.

Указанные обстоятельства подтверждаются фактом изъятия документов и заключениями проведенных по ним экспертиз.

При этом подсудимая не подтвердила факт использования заведомо подложных документов.

Никаких доказательств того, что Обиходова использовала приобретенные ею документы гражданина Р. Кыргызстан, кроме единичных показаний Обиходовой на предварительном следствии, стороной обвинения не представлено.

Суд не считает единичные показания Обиходовой на предварительном следствии достаточным доказательством для установления события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку в судебном заседании она эти показания не подтвердила, а иных данных, свидетельствующих о совершении указанного преступления, нет.

В связи с изложенным, суд считает, что событие преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении Обиходовой А.А. вида и размера наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ст. 324 УК РФ суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обиходовой А.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает ее удовлетворительные характеристики, наличие судимости.

С учетом количества совершенных преступлений, их средней тяжести и общественной опасности, суд не считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Обиходовой А.А. следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ – ввиду отсутствия события преступления.

Признать Обиходову Анжелику Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ст. 324 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года;

по ст. 324 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Обиходовой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказания наказание, по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <Дата> в виде одного года лишения свободы, окончательно назначив Обиходовой А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обиходовой А.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Обиходовой А.А. исчислять с дата2.

Вещественное доказательство – героин, полимерные стаканчки, стеклянный флакон, ватные тампоны, инъекционные шприцы, паспорт гражданина Республики Кыргызстан, свидетельство о рождении и адресный листок выбытия на имя И.А.М., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Обиходовой А.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: