Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-580/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Кузнецова Е.А.,

подсудимого Чернева Т.В.,

его защитника - адвоката Павленко А.Г., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

потерпевшего Р.С.С.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Р.Р.З.,

при секретарях Карякиной И.С. и Патрикеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернева Темура Вячеславовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес>, ранее судимого:

Дата 2 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата условно досрочно на 9 месяцев 5 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернев Т.В. открыто похитил имущество Р.С.С. при следующих обстоятельствах:

Дата 1 в дневное время Чернев Т.В., находясь возле дома Адрес 1 в г. Магнитогорске, с целью производства звонка, взял у несовершеннолетнего Р.С.С. сотовый телефон «Нокиа-2700» стоимостью 3778 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счете которой находилось 20 рублей, и флеш-картой стоимостью 150 рублей. Далее у Чернева Т.В. возник умысел на хищение этого телефона, и с этой целью он, действуя открыто, из корыстных побуждений, скрылся с места преступления, причинив Р.С.С. ущерб на общую сумму 4048 рублей.

Подсудимый Чернев Т.В. добровольно после консультации с защитником Павленко А.Г. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Павленко А.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кузнецов Е.А., потерпевший Р.С.С. и его законный представитель Р.Р.З. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Чернева Т.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Черневу Т.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Чернев Т.В. имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах наказание Черневу Т.В. следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Чернева Т.В., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Суд не считает данные о личности Чернева Т.В. и обстоятельства, смягчающие его наказание, исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Поскольку Чернев Т.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, ему на основании ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Черневу Т.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее Чернев Т.В. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернева Темура Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 2 в виде шести месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Черневу Т.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Чернева Т.В. под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черневым Т.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: