приговор по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-455/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю. и Дуккардт К.А., подсудимого Исаева В.В., защитника адвоката Горбуновой С.Н., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Валерия Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по <адрес> (зарегистрированного по <адрес>), <данные изъяты>, не судимого, задержанного без оформления в порядке ст.91 УПК РФ Дата, заключенного под стражу с Дата 3

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев В.В., действуя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,04гр., и Дата 1. около 18.30 часов, находясь у д.Адрес 1 в г.Магнитогорске, незаконно сбыл П.Е.А., проводившему проверочную закупку, часть указанного героина в крупном размере массой 0,562гр., после чего был задержан и не смог довести свой умысел до конца, а оставшаяся часть героина массой 0,478гр. была изъята по месту его проживания в Адрес 2 в г.Магнитогорске.

Подсудимый Исаев В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя.

Виновность подсудимого Исаева В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно документов Дата 1. было принято решение о проведении <данные изъяты> наркотических средств у мужчины по имени Валера на территории г.Магнитогорска, которая была поручена П.Е.А., для чего ему вручили помеченные 2000 рублей (л.д.12,30-32).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.А.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.116,117), следует, что он и Идрисов были понятыми при осмотре денег, предназначенных для закупки наркотических средств. Номера и серии купюр внесли в протокол. При досмотре у П.Е.А. запрещенных предметов обнаружено не было. В протоколах они расписались.

Свидетель Т.А.Ю. показал, что поступила информация о Валерии (Исаев В.В.), проживающим по Адрес 2, занимающимся сбытом героина, и о П.Е.А., который приобретал у него героин. П.Е.А. согласился произвести проверочную закупку и ему дали помеченные 2000 рублей. П.Е.А. созвонился с И.И.С. и договорился о приобретении героина. Когда приехали на место, П.Е.А. встретился с И.И.С., передал ему деньги, а взамен И.И.С. что-то передал П.Е.А.. После этого И.И.С. был задержан. В этот момент подъехали И.И.С. и С.А.В., которые тоже были задержаны. П.Е.А. выдал приобретенный у И.И.С. наркотик. У Исаева изъяли 2000 рублей. При обыске на квартире, где проживал И.И.С., был изъят наркотик и чеки денежных переводов. В беседе с И.И.С., И.И.С. и С.А.В. было выяснено, что денежные переводы за наркотики, что созванивались с женщиной, делали перевод на имя, которое укажет Катя, после того как те лица снимут деньги, им по телефону говорят, где в тайнике забрать наркотик.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля П.Е.А., данных в ходе предварительного расследования (л.д.106-108), следует, что он познакомился с И.И.С., который тоже употреблял героин. И.И.С. сказал, что у него есть возможность приобретать героин. Он пользовался этим несколько раз. Дата 1. он согласился провести проверочную закупку у И.И.С.. Ему дали 2000 рублей. Он позвонил И.И.С., а когда они встретились, он переда Исаеву деньги, а тот дал ему два свертка с героином. После этого И.И.С. был задержан.

При личном досмотре у П.Е.А. было изъято два свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что приобрел их как наркотическое средство героин Дата 1 около 19 часов у д.Адрес 1 у Валеры за 2000 рублей при проверочной закупке под контролем сотрудников полиции (л.д.36-38).

При личном досмотре у Исаева В.В. изъяли 2 купюры по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе осмотра, при этом он заявил, что эти денежные купюры ему передал Женя Дата 1 у д.Адрес 1 в счет оплаты за героин, который он ему передал (л.д.44-46).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля О.А.Ю., данных в ходе предварительного расследования (л.д.118,119), следует, что он и еще один мужчина были понятыми. У Петрякова изъяли два свертка с порошкообразным веществом. П.Е.А. пояснил, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Валеры в 19 часов у д.Адрес 1. У Исаева изъяли 2000 рублей, номера которых совпали с номерами внесенными в протокол осмотра. Исаев пояснил, что деньги он получил от Жени за проданный тому героин в 19 часов у д.Адрес 1. В составленных протоколах они расписались.

Свидетель С.А.В. показал, что когда он и И.И.С. подъехали к дому, то были задержаны. В квартире при обыске в шубе и в кармане штанов Исаева нашли свертки с порошком. Исаев сказал, что сверток в брюках для личного употребления. Он, И.И.С. и Исаев употребляли наркотики. От Исаева знал, что тот покупает наркотики у К., договаривается по телефону, деньги отправляет по почте и та говорит место, где можно забрать героин. Один раз он звонил К. и пару раз забирал героин по просьбе Исаева.

Свидетель И.И.С. показала, что когда она и С.А.В. подъехали к дому, то были задержаны. При обыске в квартире в шубе и в кармане штанов Исаева нашли наркотики. Исаев сказал, что это для личного употребления. Еще в квартире и в ее машине изъяли квитанции денежных переводов в оплату наркотиков, которые возможно и она осуществляла. Она, Исаев и С.А.В. употребляли наркотики. Исаев покупал наркотики у К., звонил, по почте переводил деньги, по телефону узнавал, где они находится, и ездил забирать. Один раз забирал С.А.В., а она ездила с ним. Видела, что Исаев рассыпал героин мелкими партиям. С Исаевым они в разводе, характеризует его положительно, заботится о детях, помогает материально.

При досмотре автомашины ВАЗ-111 «<данные изъяты>» гос.№ ..., принадлежащей И.И.С., обнаружены и изъяты квитанция и чеки о переводе денег (от имени Исаева В.В. и С.А.В.), при этом И.И.С. пояснил, что по этим квитанциям Исаев В.В. перечислял денежные средства в счет оплаты за партию наркотического средства героина, и это же делал С.А.В. (л.д.47-49).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Х.О.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.122,123), следует, что она и Михайленко были понятыми при досмотре автомашины, откуда изъяли квитанция банка и ордера. И.И.С. пояснила, что это денежный перевод в оплату наркотиков. Составили протокол и они подписали.

В ходе обыска в Адрес 2 в г.Магнитогорске (где проживал Исаев В.В.) были обнаружены и изъяты квитанции и чеки о переводе денег (от имени И.И.С. и Исаева В.В.) и два свертка (из брюк и шубы) с порошкообразным веществом, при этом Исаев В.В. по свертку (из брюк) пояснил, что в нем находится героин для личного употребления (л.д.51-58,60).

Изъятые денежные купюры, наркотическое средство и документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-77,81-84,91-102).

Согласно судебно-химических экспертиз:

вещество, находящееся в 2 свертках, выданное Дата 1 П.Е.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилморфин), моноацитилморфин и димедрол, суммарная масса наркотического средства 0,562гр. (л.д.61,63);

вещество, находящееся в свертке, изъятое Дата 2 из кармана брюк в ходе обыска в Адрес 2 в г.Магнитогорске, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), моноацитилморфин и димедрол, масса наркотического средства 0,152гр. (л.д.65,67);

вещество, находящееся в свертке, изъятое Дата 2 в ходе обыска в Адрес 2 в г.Магнитогорске (из шубы), является смесью, содержащей диацитилморфин (героин), моноацитилморфин и димидрол, которая отнесена к наркотическим средствам, масса наркотического средства - 0,326гр. (л.д.69,71-73).

В соответствии п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 количество героина свыше 0,5гр. относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Дуккардт К.А. квалифицировала действия Исаева В.В. как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Исаева В.В. в совершении преступления доказана, кроме признания им своей вины, показаниями свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

Суд квалифицирует содеянное Исаевым В.В. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. он, не имея законных оснований, продал П.Е.А., проводившему проверочную закупку, часть имевшегося героина, размер которого отнесен законом к крупному, а оставшуюся часть реализовать не успел, т.к. был задержан.

При назначении наказания Исаеву В.В. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Исаев В.В. свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, <данные изъяты>, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исаева Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исаеву В.В. исчислять с Дата 1, со дня задержания без оформления в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Исаеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – с заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящийся на хранении в Маг-нитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области: наркотическое средство героин уничтожить; два сотовых телефона возвратить И.И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьКопия вернаСудья: П.И.ПоляковПриговор вступил в законную силу: ДатаСудья: П.И.Поляков