1-681/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимой Бобиной К.О.,
защитника Казаковой С.В., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОБИНОЙ Кристины Олеговны, родившейся Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимости не имеющей, содержится под стражей со Дата 1 проживающей <адрес> в г. Магнитогорске, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бобина К.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата 2 около 22:30 часов, Бобина К.О., находясь на остановочном комплексе «***» в г. Магнитогорске, увидев ранее незнакомую К.В.А., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к К.В.А., действуя открыто для потерпевшей К.В.А., осознающей её преступные действия, вырвала из рук К.В.А. сотовый телефон «Nokia Е63», стоимостью 11500 рублей, с флэш-картой 2 GB, стоимостью 490 рублей, с сим-картой «Те1е-2», без оценочной стоимости, с деньгами на счете 30 рублей, принадлежащие потерпевшей К.В.А., которая стала высказывать законные требования о возврате сотового телефона и схватила Бобину К.О. за руку. В продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Бобина К.О. умышленно схватила за волосы потерпевшую К.В.А., тем самым сломив волю последней к сопротивлению. После чего, Бобина К.О., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 12020 рублей.
Подсудимая Бобина К.О. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая К.В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска завяленные в интересах К.В.А. в размере 12020 рублей, с которыми Бобина К.О. согласна, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата 3 №... Бобина К.О. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, пребывала в состоянии простого алкогольного опьянения, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 30-32)
Суд квалифицирует преступные действия Бобиной К.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания Бобиной К.О. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Бобиной К.О. суд признает полное признание вины, <данные изъяты>, однако указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения характеризующие личность, что Бобина К.О. состоит на учете в <данные изъяты>, Дата неоднократно привлекалась к административной ответственности.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Бобиной К.О. наказание в виде лишения свободы считая, что применение ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения им новых преступлений, считая возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бобиной К.О. следует отбывать наказание исправительной колонии общего режима.
Применение при назначении наказания ст. 82 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Малолетнего Б.Е. Дата 4 рождения передать на воспитание матери подсудимой Б.З.А., Дата 5 рождения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОБИНУ Кристину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бобиной К.О. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять со Дата 1
Взыскать с Бобиной Кристины Олеговны в возмещение причиненного ущерба в пользу К.В.А. 12020 (двенадцать тысяч двадцать) рублей.
Малолетнего Б.Е. Дата 4 рождения передать на воспитание матери подсудимой Б.З.А., Дата 5 рождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: