Приговор по п. `а,в` ч.2 ст.158, п. `б` ч.4 ст.158 УК РФ



1-652/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Корыщенко Ю.И.,

подсудимого Багдасаряна Э.Г.,

защитника Абакаровой И.В., удостоверение №... и ордер №...

потерпевших П.А.Н., А.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАГДАСАРЯНА Эдгара Гукасовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимости не имеющего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Багдасарян Э.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Багдасарян Э.Г., имея умысел на хищение чужого имущества из автомобилей, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Для достижения указанной цели, обеспечивая возможность проникновения в автомобили, Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо в неустановленный следствием день в неустановленном следствием месте приобрели радиоэлектронные средства: прибор в корпусе черного цвета и прибор в корпусе серого цвета, изготовленные кустарным способом с использованием стандартных блоков промышленного изготовления, служащие для снятия автосигнализаций с режима охраны и открывания автомобилей, оборудованных электронными ключами запирания. Прибор в корпусе черного цвета предназначен для считывания сигнала, излучающего электронным ключом автомобиля и передачи этого сигнала на расстоянии на прибор в корпусе светлого серого цвета, который, находясь возле автомобиля, преобразовывает сигнал и передает его на автомобиль, создавая принцип работы электронного ключа и снимая автосигнализацию с режима охраны.

Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, с прибором в корпусе черного цвета должно проследовать за водителем автомобиля и подойти к нему, чтобы прибор считал сигнал с электронного ключа и передал его на прибор серого цвета. Багдасарян Э.Г. с прибором серого цвета в это время должен находиться возле автомобиля. После того, как с помощью радиоэлектронных средств сигнализация автомобиля будет отключена, Багдасарян Э.Г., действуя по предварительному сговору, должен проникнуть в автомобиль и совершить кражу.

Дата 3 в период с 12:40 до 14:00 часов Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо, реализуя преступный умысел, имея при себе вышеуказанные радиоэлектронные средства, находясь возле дома Адрес 1 в г. Магнитогорске, увидели П.А.Н., который припарковал свой автомобиль «****», государственный регистрационный знак *** возле вышеуказанного дома, закрыл его с помощью электронного ключа и зашел в помещение Магнитогорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, расположенного в Адрес 3 г. Магнитогорска. Действуя по предварительному сговору и согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо с прибором в корпусе черного цвета проследовало за П.А.Н. в Адрес 3 г. Магнитогорска, где находясь в непосредственной близости от П.А.Н. прибор считал сигнал с электронного ключа, находящегося при П.А.Н.. В это время Багдасарян Э.Г., согласно отведенной ему роли с прибором в корпусе серого цвета, находился возле автомобиля «****», государственный регистрационный знак ***. Когда с помощью радиоэлектронных средств сигнализация вышеуказанного автомобиля была снята с режима охраны, Багдасарян Э.Г. открыл переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля. Багдасарян Э.Г., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1200000 рублей, принадлежащие потерпевшему П.А.Н.. После чего Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему П.А.Н. значительный ущерб в сумме 1200000 рублей, что является особо крупным размером. В последствии похищенными деньгами Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Он же, Багдасарян Э.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Багдасарян Э.Г., имея умысел на хищение чужого имущества из автомобилей, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Для достижения указанной цели, обеспечивая возможность проникновения в автомобили, Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо в неустановленный следствием день в неустановленном следствием месте приобрели радиоэлектронные средства: прибор в корпусе черного цвета и прибор в корпусе серого цвета, изготовленные кустарным способом с использованием стандартных блоков промышленного изготовления, служащие ля снятия автосигнализаций с режима охраны и открывания автомобилей, Оборудованных электронными ключами запирания. Прибор в корпусе черного цвета предназначен для считывания сигнала, излучающего электронным ключом автомобиля и передачи этого сигнала на расстоянии на прибор в корпусе светлого серого цвета, который, находясь возле автомобиля, преобразовывает сигнал и передает его на автомобиль, создавая принцип работы электронного ключа и снимая автосигнализацию с режима охраны.

Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, с прибором в корпусе черного цвета должно проследовать за водителем автомобиля к подойти к нему, чтобы прибор считал сигнал с электронного ключа и передал его на прибор серого цвета. Багдасарян Э.Г. с прибором серого цвета в это время должен находиться возле автомобиля. После того, как с помощью радиоэлектронных средств сигнализация автомобиля будет отключена, Багдасарян Э.Г., действуя по предварительному сговору, должен проникнуть в автомобиль и совершить кражу.

Дата 1 в период с 12 до 13 часов Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо, реализуя преступный умысел, имея при себе вышеуказанные радиоэлектронные средства, находясь возле дома Адрес 2 в г. Магнитогорске, увидели А.М.А., который припарковал свой автомобиль «****», государственный регистрационный знак *** возле вышеуказанного дома, закрыл его с помощью электронного ключа и зашел в помещение магазина «***», расположенного по указанному адресу. Действуя по предварительному сговору и согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо с прибором в корпусе черного цвета проследовало за А.М.А. в помещение данного магазина, где находясь в непосредственной близости от А.М.А. прибор считал сигнал с электронного ключа, находящегося при А.М.А.. В это время Багдасарян Э.Г., согласно отведенной ему роли с прибором в корпусе серого цвета, находился возле автомобиля «****», государственный регистрационный знак ***. Когда с помощью радиоэлектронных средств сигнализация вышеуказанного автомобиля была снята с режима охраны, Багдасарян Э.Г. открыл переднюю правую дверь автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля. Багдасарян Э.Г., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, сломав замок вещевого ящика данного автомобиля, тайно похитил из него деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие потерпевшему А.М.А. После чего, Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему А.М.А. значительный ущерб в сумме 80000 рублей. В последствии похищенными деньгами Багдасарян Э.Г. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Багдасарян Э.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Корыщенко Ю.И., потерпевшие П.А.Н., А.М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.4 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Абакаровой И.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Багдасаряна Э.Г. по преступлению в отношении потерпевшего А.М.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении потерпевшего М.А.В. по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак причинения ущерба в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер похищенного превышает 250 тыс. рублей, установленный примечанием к ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак значительности ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из размера похищенных денежных сумм и их значимости для потерпевших.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.Н. подлежит удовлетворению в уточненном размере 1 млн. 150 тыс. рублей с учетом возмещенного ущерба в размере 50 тыс. рублей.

Исковые требования А.М.А. подлежат удовлетворению в уточненном размере 60 тыс. рублей, с учетом возмещенного вреда в размере 20 тыс. рублей.

При назначении вида и размера наказания Багдасаряну Э.Г. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает <данные изъяты>, однако указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, учитывает мнение потерпевших, просивших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако считает, что применение ст. 73 УК РФ невозможно, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Багдасаряна Э.Г. от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Багдсаряну Э.Г. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАГДАСАРЯНА Эдгара Гукасовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказания, окончательно назначить Багдасаряну Э.Г. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Багдасаряну Э.Г. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата 2., со дня задержания.

Взыскать с Багдасаряна Эдгара Гукасовича в возмещение причиненного ущерба в пользу П.А.Н. 1150000(один миллион сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу А.М.А. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства приборы черного и серого цвета, две сумки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г. Магнитогорска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: