Дело № 1-37/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшего Г.В.Ю., подсудимой Крепостной Н.В., защитника адвоката Барсукова В.П., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крепостной Надежды Викторовны, родившейся Дата в г.Магнитогорске, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крепостная Н.В. Дата 1 около 03 часов, находясь в Адрес 1 в г.Магнитогорска, в ходе ссоры, действуя из неприязненных отношений к отчиму Г.В.Ю., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, бросила в его сторону бокал. Г.В.Ю. увернулся, бокал ударился об стену, разбился и его осколок попал в левую ушную раковину Г.В.Ю. Крепостная Н.В., действуя в продолжение своего умысла, взяла на кухне нож, подошла сзади к сидящему Г.В.Ю. и умышленно нанесла ему удар в область грудной клетки слева. В результате Г.В.Ю. были причинены: повреждение ушной раковины, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; рана грудной клетки слева по задней поверхности, проникающая в плевральную полость, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Крепостная Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Барсуковым В.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший Г.В.Ю. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Крепостной Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исковые требования прокурора к Крепостной Н.В. о возмещении расходов на лечение Г.В.Ю., с которыми она согласна, подлежат удовлетворению в заявленном размере и взысканию с нее, как с виновного лица.
При назначении наказания Крепостной Н.В. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Крепостная Н.В. преступление совершила впервые, свою вину признала и в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, <данные изъяты>.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Крепостную Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Крепостной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ее в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Крепостной Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Крепостной Надежды Викторовны в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования – 8919 (восемь тысяч девятьсот девятнадцать) рублей 40 (сорок) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий