приговор по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., Дуккардт К.А.,

подсудимого Тукаева Е.Ю.,

защитника Корниенко К.А., удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУКАЕВА Евгения Юрьевича, родившегося Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тукаев Е.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата 1 около 15:30 часов, Тукаев Е.Ю., находясь на территории детского сада №***, расположенного Адрес 3 в г. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил сумку с имуществом: сотовым телефоном «Самсунг С-200» стоимостью 3000 рублей, кошельком не представляющим ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1060 рублей, пропуском на ОАО ММК и паспортом РФ на имя Т.Э.Р., принадлежащую Т.Э.Р.., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, намереваясь причинить Т.Э.Р.., своими преступными действиями материальный ущерб в сумме 4060 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Тукаев Е.Ю. не смог, по независящим от своей воли и желания обстоятельствам, так как был задержан прохожими.

Тукаев Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 23 часов, Тукаев Е.Ю., находясь в квартире Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя втайне от окружающих, похитил из сумки Т.М.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, сознавая противоправный характер своих действий, с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Т.М.В. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Тукаев Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата 3 около 12:10 часов он, Тукаев Е.Ю., находясь у дома ФИО34 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих и ранее незнакомой ему С.О.В.., открыто похитил принадлежащие ей, два кольца из металла желтого цвета на общую сумму 4500 рублей, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, скрылся с вышеуказанного места, сбыв похищенные изделия из металла желтого цвета в ломбард, причинив своими преступными действиями С.О.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Тукаев Е.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Дуккардт К.А., потерпевшие Т.Э.Р. Т.М.В.., С.О.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Тукаева Е.Ю. по преступлению совершенному в отношении Т.Э.Р.. по ч.3 ст. 30 – 161 ч.1 РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по преступлению совершенному в отношении Т.М.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования, заявленные прокурором Правобережного района г. Магнитогорска в интересах С.О.В. в размере 4500 рублей, в интересах Т.М.В. 5000 рублей, с которыми Тукаев Е.Ю. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размере наказания Тукаеву Е.Ю. суд принял во внимание смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной по трем преступлениям, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является согласно ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом того, что Тукаев Е.Ю. совершил одно преступление средней тяжести, одно небольшой тяжести и покушение на совершение преступления средней тяжести при имеющейся не погашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку исправление Тукаев Е.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, а условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Тукаеву Е.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУКАЕВА Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161, ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;

По ст. 161 ч.1 УК РФ два года лишения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тукаеву Е.Ю. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тукаеву Е.Ю. оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата со дня задержания.

Взыскать с Тукаева Евгения Юрьевича в возмещение причиненного ущерба в пользу С.О.В. 4500(четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу Т.М.В. 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: