Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Жаксалыкова Е.К., подсудимого Яхина В.З., защитника адвоката Дроздовой О.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яхина Вариса Закирьяновича, родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яхин В.З. Дата 3 около 01 часа, находясь в Адрес в г.Магнитогорска и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, диплом и ИНН без оценочной стоимости, деньги в сумме 3000 рублей, плеер «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, двое наушников «Самсунг» от сотового телефона стоимостью по 150 рублей каждые, рубашка стоимостью 400 рублей, брюки стоимостью 300 рублей, свитер стоимостью 400 рублей, пять трусов общей стоимостью 250 рублей, три пары носок общей стоимостью 30 рублей, 10 коробок спичек без оценочной стоимости, пепельница стоимостью 10 рублей, кошелек стоимостью 750 рублей с карточками и визитками без оценочной стоимости, отвертка стоимостью 10 рублей, причинив С.Р.Ф. значительный ущерб на общую сумму 7950 рублей.

Подсудимый Яхин В.З. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Яхина В.З. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего С.Р.Ф., данных в ходе предварительного расследования (л.д.12,13,24,25,32, 33), следует, что вечером Дата 2 дома находились Яхин В., Я.Д.П. и Я.М.Е. Его сумка с вещами стояла в комнате за дверью. Утром он ушел на работу, а когда вернулся, то сумки не было. Всего было похищено вещей на 7950 рублей. Я.М.Е. предположила, что сумку взяли Яхин В. и Я.Д.П. Позже он узнал, где они находятся, проехал вместе с участковым и Я.М.Е. задержали. Сумки у них не было, но у Я.М.Е. забрали и вернули ему наушники и спички.

В протоколе осмотра Адрес в г.Магнитогорске отражена обстановка в квартире (л.д.5-7).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Я.Д.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.14,15), следует, что Дата 3 когда С.Р.Ф. ушел на работу, отец зашел в его комнату, взял сумку и вышел из квартиры. Сумку отец спрятал на ящики в подъезде, а из нее дал ему батарейки, наушники, плеер и зажигалку. Позже они вернулись, но сумки не было. Потом их задержали сотрудники милиции и изъяли у него батарейки, наушники и зажигалку.

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Яхина В.З., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.20,21,40,41), следует, что в ночь на Дата 3 он взял в комнате сумку С.Р.Ф., которую спрятал в подъезде. Из сумки он взял батарейки, спички и наушники, которые отдал сыну, а себе взял отвертку. Позже, когда вернулись, сумки на месте не было. Сумку он взял, т.к. нуждался в деньгах.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Яхина В.З. в совершении преступления доказана, кроме его признательных показаний, показаниями потерпевшего, свидетеля и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

Суд квалифицирует содеянное Яхиным В.З. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он, действуя с целью личного обогащения, не имея законных оснований, скрытно завладел имуществом С.Р.Ф., до задержания распорядился им по своем усмотрению, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере, который можно признать значительным.

Суд считает, что гражданский иск прокурора к Яхину В.З. в интересах потерпевшего С.Р.Ф. подлежит удовлетворению в заявленном размере 7650 рублей и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Яхину В.З. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Яхин В.З. свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яхина Вариса Закирьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Яхину В.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Яхину В.З. - подписка о невыезде, отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Яхина Вариса Закирьяновича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу С.Р.Ф. – 7650 (семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий