Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Боровлева К.С., подсудимого Ветчинина В.А., защитника адвоката Павленко А.Г., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветчинина Вячеслава Александровича, родившегося Дата 2 в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по Адрес, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ветчинин В.А., действуя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., т.е. незаконно, без цели сбыта, летом 2010г. на территории садового товарищества «***» в г.Магнитогорске приобрел путем сбора наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 42,48г., которую хранил в своей Адрес в г.Магнитогорске, где также изготовил наркотическое средство маковую солому в крупном размере массой 1,97гр. и хранил в своей квартире до Дата 1., когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ветчинин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Павленко А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боровлев К.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Ветчининым В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ветчинину В.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Ветчинин В.А. свою вину признал, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ветчинина Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Ветчинину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его в течение испытательного срока: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ветчинину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся на хранении в ОМ №... УВД по г.Магнитогорску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий