1-61/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,
подсудимого Чинякова Е.В.,
защитника Казаковой С.В., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧИНЯКОВА Евгения Владимировича, родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чиняков Е.В. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный дознанием день в Дата 3, Чиняков Е.В., демобилизуясь из рядов Советской Армии, привез в качестве сувенира патрон, являющийся отечественным военным промежуточным патроном образца 1943 г., калибра 7,62 мм, предназначенный для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, являющийся штатным к карабину СКС, автоматам ЛК, АКМ, АКМС ручным пулеметам РГЖ, РПКС и др., пригодным к стрельбе и относящимся к боеприпасам, который, посягая на общественную безопасность, незаконно хранил при себе и носил в кармане своей одежды, пока данный патрон Дата 1 в 18:30 часов не был изъят сотрудниками милиции в помещении ОМ №... УВД по г. Магнитогорску.
Подсудимый Чиняков Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Дуккардт К.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Чинякова Е.В. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого суд считает возможным освободить его наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИНЯКОВА Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Чинякова Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Чинякову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – один патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: