Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `а,в`, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 587/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Корыщенко Ю.И., подсудимого Южакова К.Ю., защитника адвоката Милова Л.Е., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Южакова Константина Юрьевича, родившегося Дата 10 в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего без регистрации в г.Магнитогорске по Адрес 4, <данные изъяты>, судимого Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Дата 2 с учетом изменений внесенных в приговор постановления Серовского городского суда Свердловской области от Дата 1 по ч.2 ст.162 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата 8. по отбытию срока наказания, задержанного сотрудниками милиции в порядке ст.91 УПК РФ с Дата 7 заключенного под стражу с Дата 9

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 (3 преступления) и ч.2 ст.159 (3 преступления) УК РФ,

у с т а н о в и л:

Южаков К.Ю. в начале Дата 11 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение денежных средств из квартир граждан, разработали схему хищения и распределили роли, согласно которым Южаков К.Ю. и неустановленное лицо под предлогом распространения меда будут обходить квартиры граждан, в случае согласия кого-либо из граждан купить мед, неустановленное лицо должно узнать, где они хранят деньги, после чего позвать Южакова К.Ю., чтобы он отвлек хозяина квартиры, а в это время неустановленное лицо тайно похитило денежные средства гражданина, при следующих обстоятельствах.

Южаков К.Ю. Дата 5 в период с 14 до 15 часов по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к Адрес 1 в г.Магнитогорске, где проживает Г.Г.С. Неустановленное лицо позвонило в звонок двери. Когда Г.Г.С. открыла дверь, неустановленное лицо, под предлогом продажи меда зашло в квартиру Г.Г.С. и убедило ее купить одну банку меда. Г.Г.С. согласились, прошла в комнату, из шкафа взяла сумочку, в которой хранила свои сбережения, достала 1000 рублей. Поставив сумочку с деньгами обратно в шкаф Г.Г.С. вышла из комнаты, и передала деньги неустановленному лицу. Неустановленное лицо, увидев, где Г.Г.С. хранит свои денежные средства, реализуя умысел на хищение денежных средств и действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. подало сигнал Южакову К.Ю., а затем с целью отвлечения внимания Г.Г.С. попросило у нее пустую банку, за которой Г.Г.С. пошла на балкон. В это время Южаков К.Ю. зашел в квартиру Г.Г.С. и попросил у нее воды. Когда Г.Г.С. прошла на кухню, Южаков К.Ю., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя умысел на хищение и выполняя отведенную ему роль, встал в дверном проеме кухни, тем самым загородил Г.Г.С. обзор, не давая наблюдать за действиями неустановленного лица, находящегося в ее квартире. В это время неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. тайно похитило из сумочки в шкафу в комнате деньги в сумме 19 500 рублей, причинив Г.Г.С. значительный ущерб.

Южаков К.Ю. Дата 3 около 17 часов по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к Адрес 3 в г.Магнитогорске, где проживает С.А.С. Неустановленное лицо позвонило в звонок двери. Когда С.А.С. открыл дверь, Южаков К.Ю. и неустановленное лицо, под предлогом продажи меда зашли в квартиру С.А.С. и убедили его купить две банки меда. С.А.С. согласился, прошел в комнату, из шкафа взял сумочку, в которой хранил свои сбережения, достал 2500 рублей положил сумочку на кровать, вышел из комнаты и передала деньги неустановленному лицу. Неустановленное лицо, увидев, где С.А.С. хранит свои денежные средства, реализуя умысел на хищение денежных средств и действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. подало сигнал Южакову К.Ю., который действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя умысел на хищение и выполняя отведенную ему роль, отвлекая С.А.С. попросил у него пустые банки. Когда С.А.С. прошел в кладовую за банками, Южаков К.Ю. встал за дверной проем кладовой, тем самым загородил С.А.С. обзор, не давая наблюдать за действиями неустановленного лица, находящегося в его квартире. В это время неустановленное лицо действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. тайно похитило деньги находящиеся на кровати в сумме 20 000 рублей, причинив С.А.С. значительный ущерб.

Южаков К.Ю. Дата 4 около 19 часов по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к Адрес 2 в г.Магнитогорске, где проживает В.М.Н. Неустановленное лицо позвонило в звонок двери. Когда В.М.Н. открыла дверь, Южаков К.Ю. и неустановленное лицо, под предлогом продажи меда зашли в квартиру В.М.Н. и убедили ее купить три банки меда. В.М.Н. согласилась, взяла у Южакова К.Ю. банки с содержимым и поставила их на стол в кухне, после чего прошла в комнату, со шкафа взяла деньги, достала 2500 рублей и положила оставшиеся деньги на диван в комнате. После этого В.М.Н. прошла на кухню и передала деньги неустановленному лицу. Неустановленное лицо, увидев, где В.М.Н. хранит свои денежные средства, реализуя умысел на хищение денежных средств и действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. подало сигнал Южакову К.Ю., который зашел на кухню, попросил у В.М.Н. воды и встал в дверном проеме кухне, тем самым загородил В.М.Н. обзор, не давая наблюдать за действиями неустановленного лица, находящегося в ее квартире. В это время неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. тайно похитило из деньги в сумме 100 000 рублей, причинив В.М.Н. значительный ущерб.

Южаков К.Ю. Дата 5 около 15 часов и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана, пришли в Адрес 1 в г.Магнитогорске, где проживает Г.Г.С., при этом Южаков К.Ю. принес с собой несколько банок с содержимым, похожим на мед. Реализуя свой умысел, выдавая содержимое в банках за мед, заведомо зная, что содержащиеся в банках вещество медом не является, неустановленное лицо, обманывая Г.Г.С. относительно содержимого банок, действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю., убедило Г.Г.С. купить одну банку меда. Г.Г.С. согласилась, после чего Южаков К.Ю. и неустановленное лицо передали ей банку с содержимым, похожим на мед, получив взамен деньги в сумме 1000 рублей, причинив Г.Г.С. ущерб в сумме 1000 рублей.

Южаков К.Ю. Дата 3 около 17 часов и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана, пришли в Адрес 3 в г.Магнитогорске, где проживает С.А.С., при этом Южаков К.Ю. принес с собой несколько банок с содержимым, похожим на мед. Реализуя свой умысел, выдавая содержимое в банках за мед, заведомо зная, что содержащиеся в банках вещество медом не является, неустановленное лицо, обманывая С.А.С. относительно содержимого банок, действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю., убедили С.А.С. купить две банки меда. С.А.С.с. согласился, после чего Южаков К.Ю. и неустановленное лицо передали ему банку с содержимым, похожим на мед, получив взамен деньги в сумме 2500 рублей, причинив С.А.С. значительный ущерб в сумме 2500 рублей.

Южаков К.Ю. Дата 4 около 19 часов и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств путем обмана, пришли в Адрес 2 в г.Магнитогорске, где проживает В.М.Н.., при этом Южаков К.Ю. принес с собой несколько банок с содержимым, похожим на мед. Реализуя свой умысел, выдавая содержимое в банках за мед, заведомо зная, что содержащиеся в банках вещество медом не является, неустановленное лицо, обманывая В.М.Н. относительно содержимого банок, действуя по предварительному сговору с Южаковым К.Ю. убедили В.М.Н. купить три банки меда. В.М.Н. согласилась, после чего Южаков К.Ю. и неустановленное лицо передали ей три банки с содержимым, похожим на мед, получив взамен деньги в сумме 2500 рублей, причинив В.М.Н. значительный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Южаков К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Миловым Л.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корыщенко Ю.И. и потерпевшие Г.Г.С., С.А.С. и В.М.Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что отдельная квалификация обвинением содеянного Южаковым К.Ю. в период с Дата 6 по п.«а» ч.3 ст.158 (3 преступления) и ч.2 ст.159 (3 преступления) УК РФ, является излишней.

Южаков К.Ю. действовал в течение непродолжительного времени, по договоренности с неустановленным лицом, одним и тем же способом, в отношении имущества, принадлежащего потерпевшим, что свидетельствует о их едином умысле на хищение имущества потерпевших и является продолжаемым преступлением.

При этом суд исключает из обвинения Южакова К.Ю. п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, т.к. как следует из обвинения во всех случаях его и неустановленное лицо потерпевшие в квартиру пускали добровольно.

Кроме того, суд исключает из обвинения Южакова К.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, т.к. исходя из обвинения он и неустановленное лицо действовали путем обмана.

Суд квалифицирует содеянное Южаковым К.Ю. по эпизодам в период с Дата 6.;

п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевших к Южакову К.Ю. о возмещении причиненного им материального ущерба, подлежат удовлетворению в заявленных размерах и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Южакову К.Ю. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Южаков К.Ю. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых наступило, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Южакова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Южакову К.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Южакову К.Ю. исчислять с Дата 7, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Южакову К.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Южакова Константина Юрьевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: Г.Г.С. - 20 500 рублей; С.А.С. – 22 500 рублей; В.М.Н. – 102 500 рублей.

Вещественные доказательства – 5 банок с содержимым, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий