1-67/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимых Исаковой О.В., Матвиенко И.В.,
защитников Тазеева Р.К., удостоверение №... и ордер №...,
Русановой Е.Ю., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСАКОВОЙ Олеси Владимировны, родившейся Дата 4 в п. <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимой: Дата 5 областным судом Челябинской области по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ к пяти годам лишения свободы; освобождена Дата 1 условно-досрочно на 7 мес. 5 дн.; проживающей Адрес 5
МАТВИЕНКО Ивана Викторовича, родившегося Дата 2 в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 6
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Исакова О.В. совершила грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Матвиенко И.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Дата 6 в 23.40 часа, Исакова О.В. и Матвиенко И.В., находясь у Адрес 3 в г. Магнитогорске, увидели ранее незнакомую Г.Э.З. Матвиенко И.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошел к Г.Э.З. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил Г.Э.З. сзади рукой за шею, зажав ладонью руки рот потерпевшей, тем самым подавив волю и сопротивление потерпевшей, после чего Матвиенко И.В. в продолжение своих преступных намерений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья Г.Э.З., навалившись своим телом, повалил потерпевшую Г.Э.З. на землю и зажал своей рукой рот, тем самым подавив волю и сопротивление последней. Матвиенко И.В. стал высказывать Г.Э.З. словесные угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья и потребовал у последней передать Матвиенко И.В. имеющиеся у Г.Э.З. ювелирные изделия. Потерпевшая Г.Э.З., воспринимая угрозу реально, и, осознавая, что Матвиенко И.В. физически сильнее ее, передала последнему принадлежащие ей ювелирные изделия: серьги из серебра стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота стоимостью 3500 рублей. После чего Матвиенко И.В. удерживая похищенное с места преступления, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Э.З. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Исакова О.В., увидев, что в результате нападения Матвиенко И.В., сумка Г.Э.З. выпала из рук потерпевшей при падении, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшей Г.Э.З., похитила из сумки, принадлежащей Г.Э.З., кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 240 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 490 рублей. После чего, удерживая похищенное с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Исакова О.В. вину признала в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Исаковой О.В., данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что Дата 6 около 23 часов, она совместно с ранее знакомым Матвиенко И.В. приехала в г. Магнитогорск. У Адрес 3 они присели на заборчик, в это время мимо них проходила ранее незнакомая Г.Э.З. Матвиенко И.В. быстро подошёл к Г.Э.З., схватил её за шею, повалил на землю, на тротуар, что-то сказал потерпевшей, после чего Г.Э.З. сама сняла с ушей серьги. В это время Исакова, увидев на земле сумку Г.Э.З., похитила из сумки кошелёк, и они с Матвиенко И.В. убежали с места происшествия. Устав она остановилась, и была задержана сотрудниками милиции, при этом она выбросила кошелёк с деньгами на землю. Г.Э.З. её опознала, Исакова была задержана и доставлена в ОМ №.... (л.д. 29-30, 49-50)
Подсудимый Матвиенко И.В. вину признал частично, не согласен с обвинением в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с Исаковой О.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Матвиенко И.В., данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что Дата 6 около 23 часов, он совместно с ранее знакомой Исаковой О.В. приехал в г. Магнитогорск, они шли по Адрес 4, остановились у Адрес 2, в это время мимо них проходила ранее незнакомая Г.Э.З.3., он решил её ограбить. Подбежав к Г.Э.З., схватил её рукой за шею, зажал рот, чтобы она не кричала, и повалил на землю. В это время Исакова О.В., увидев на земле сумку Г.Э.З., похитила из сумки кошелёк. Далее он, угрожая избить, потребовал, чтобы Г.Э.З. сняла с себя серьги и золотое кольцо. Г.Э.З. сама сняла с ушей серьги и золотое кольцо и передала ему, затем он и Исакова О.В. убежали, при этом он убежал вперёд, а Исакову О.В. задержали сотрудники милиции. Позже он в милицию пришёл сам, заявил о явке с повинной и добровольно выдал принадлежащие Г.Э.З. серьги и кольцо.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимых Исаковой О.В., Матвиенко И.В. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Г.Э.З., допрошенной в судебном заседании, показавшей, что Дата 6 в 23.40 часов, возвращалась домой по Адрес 4 от остановки «***», у Адрес 3 увидела ранее незнакомых девушку и парня, сидевших на заборчике, пройдя мимо них, она почувствовала, как парень, данные которого узнала позже Матвиенко И.В., подбежав к ней, обхватил рукой за шею, зажав рукой рот, затем навалившись на нее своим телом, повалил ее на землю, таким образом, подавил её волю к сопротивлению. Угрожая словесно применением насилия, Матвиенко потребовал передать ему ювелирные изделия. Она, воспринимая угрозу реально, и осознавая, что парень физически сильнее её, может причинить вред здоровью, передала Матвиенко, принадлежащие ей ювелирные изделия: серьги из серебра, стоимостью 1000 рублей и кольцо из золота, стоимостью 3500 рублей. В это время девушка, подошла к ее сумке, которая выпала из рук, стала осматривать ее содержимое и открыто похитила из принадлежащей ей сумки, кошелёк, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 240 рублей. Далее парень и девушка с похищенным, с места преступления скрылись, причинив Г.Э.З. материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей. После этого, Г.Э.З. увидела сотрудников милиции, сообщила им о нападении и сотрудники милиции задержали девушку, которой оказалась Исакова О.В. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий не имеет.
Свидетель Я.Г.В., показания которого с согласия участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что работает в ОБ ППС (м) УВД по г.Магнитогорску милиционером, Дата 6 в 23.40 часов совместно с Ж.А.И. и С.А.А. патрулировали Правобережный район г.Магнитогорска, на Адрес 4 услышали женские крики о помощи, у Адрес 2, увидели ранее незнакомую Г.Э.З., которая пояснила, что на неё напали парень и девушка, похитили у неё кошелёк, серьги и кольцо, и убежали в сторону Адрес 1. Проехав в указанном направлении, ими была задержана Исакова О.В., потерпевшая Г.Э.З. пояснила, что Исакова причастна к совершению грабежа в отношении неё. (л.д. 23-24).
Вина подсудимых Исаковой О.В. и Матвиенко И.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия у Адрес 3 в г.Магнитогорске, в ходе которого обнаружен и изъят кошелёк с денежными средствами в сумме 240 рублей. (л.д. 4-6)
Рапортом сотрудника ОБ ППС (м) УВД по г.Магнитогорску, Ж.А.И. о задержании Исаковой О.В., по подозрению в совершении грабежа в отношении Г.Э.З. (л.д. 10).
Постановлением о производстве выемки и протокол выемки у подозреваемого Матвиенко И.В. похищенного: серьги из серебра, кольцо из золота. (л.д. 38-39).
Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кошелька с денежными средствами в сумме 240 рублей, серьги из серебра и кольца из золота. Нарушений норм УПК РФ не допущено. (л.д. 40-41).
Из протокола явки с повинной Исаковой О.В., написанной собственноручно, Исакова О.В. сообщила о совершённом ею преступлении, указав, что Матвиенко подбежал к проходившей незнакомой девушке схватил ее за шею и повалил на землю, похитил серьги с ушей, а Исакова из сумки похитила кошелек с деньгами.(л.д. 16).
Из протокола явки с повинной Матвиенко И.В., написанной им собственноручно, Матвиенко И.В. сообщил о совершённом им открытом похищении имущества у незнакомой девушки. Подошел к ней сзади, закрыв лицо рукой, потребовал золотые изделия, после чего девушка передала ему свои серьги и кольцо, а Исакова похитила кошелек с деньги из сумки девушки. (л.д. 18).
В судебном заседании была допрошена И.Л.М. мать подсудимой которая охарактеризовала дочь положительно, пояснила, что она одна занимается воспитанием малолетнего сына, который находится на грудном вскармливании, замечаний к ее поведению не имеется.
Суд квалифицирует действия Матвиенко И.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку действия Матвиенко И.В. носили открытый характер, были очевидны для потерпевшей. Выводы суда, подтверждаются показаниями потерпевшей Г.Э.З., которая в судебном заседании пояснила, что Матвиенко зажал рукой ей рот, повалил на землю, высказывал угрозы применения насилия, требования о передаче ценного имущества.
Квалифицирующий признак применение насилия и угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях Г.Э.З., пояснившей, что Матвиенко И.В. зажал ей рот рукой, повалил на землю, при этом высказывал угрозы применения насилия, которые она воспринимала реально, потребовал передачи имущества, таким образом, применил к ней насилия не опасное для жизни и здоровья, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Что касается действий Исаковой О.В. суд квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж открытое хищение чужого имущества, поскольку действия Исаковой, завладевшей кошельком, принадлежащим Г.Э.З. носили открытый характер, были очевидны для потерпевшей.
Что касается квалифицирующего признака, совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, суд считает правильным исключить данный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, в действиях Матвиенко И.В. имелся эксцесс исполнителя, что подтверждается показаниями Исаковой О.В. и Матвиенко И.В., утверждавшими, что между ними не имелось предварительного сговора на совершение преступления. Исакова пояснила, что действия Матвиенко, повалившего Г.Э.З. на землю были для нее неожиданными, о совершении грабежа они не договаривались. Увидев, что сумка потерпевшей лежит на земле, она решила похитить кошелек, так как нуждалась в деньгах.
При назначении вида и размера наказания Матвиенко И.В., Исаковой О.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Матвиенко И.В. суд признает явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное возмещение причиненного ущерба, однако исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матвиенко И.В. судом не установлено.
Суд считает правильным назначить Матвиенко И.В. наказание в виде лишения свободы, считая возможным, с учетом смягчающих вину обстоятельств применение ст. 73 УК РФ, условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного без изоляции от общества. Суд считает возможным освободить Матвиенко И.В. от дополнительного наказания в виде штрафа.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Исаковой О.В. суд признает явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, полное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего иждивенца, однако исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исаковой О.В. судом не установлено.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что у Исаковой О.В. имеется непогашенная судимость за особо тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом сведений характеризующих личность подсудимой, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, считая возможным ее исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИСАКОВУ Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы.
Признать МАТВИЕНКО Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исаковой О.В., Матвиенко И.В. считать условным с испытательным сроком два года каждому.
Возложить на Матвиенко И.В., Исакову О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, находится по месту проживания в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов утра, не совершать административных правонарушений по нарушению общественного порядка, постоянно работать.
Меру пресечения Исаковой О.В., Матвиенко И.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья: Е.А.Калачева
Приговор вступил в законную силу: Дата 3
Судья: Е.А.Калачева