Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевшего Б.В.Ф., подсудимого Воробьева А.Ю., защитника адвоката Пермякова С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воробьева Алексея Юрьевича, родившегося Дата 2 в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по Адрес 1, <данные изъяты>, судимого Правобережным районным судом г.Магнитогорска Дата 6 с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Саткинского районного суда Челябинской области от Дата 5., кассационным определением Челябинского областного суд от Дата 8 и постановлением Президиума Челябинского областного суда от Дата 4 по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.228, п.п.«в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата 7 по постановлению Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата 3 условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воробьев А.Ю. Дата 1 около 15 часов подошел к садовому участку №... СНТ «***» в г.Магнитогорске и действуя с целью тайного хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил стекло окна и через окно незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил 20 метров поливочного шланга стоимостью 500 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей и 2 решетки для гриля стоимостью 150 рублей каждая, после чего, действуя в продолжение своего умысла подошел к стайке, расположенной на участке, отогнул две доски и незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил ножовку стоимостью 100 рублей и рубанок стоимостью 200 рублей, причинив Б.В.Ф. материальный ущерб на 1200 рублей.
Подсудимый Воробьев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Пермяковым С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший Б.В.Ф. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Воробьевым А.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При назначении наказания Воробьеву А.Ю. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Воробьев А.Ю. свою вину признал, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Воробьева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Воробьеву А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий