Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшего К.В.И., подсудимого Кинжибаева А.С., защитника адвоката Кузьменковой К.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кинжибаева Аслана Сандбековича, родившегося Дата 3 в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживавшего по Адрес 2, <данные изъяты>, судимого Агаповским районным судом Челябинской области Дата 1 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.п.«б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, заключенного под стражу с Дата 2
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кинжибаев А.С. Дата 4. в период с 14 до 15 часов находился в Адрес 1 в г.Магнитогорске. Старший участковый уполномоченный ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска майор милиции К.В.И., назначенный на должность приказом начальника УВД г.Магнитогорска №... от 30.10. 2002г., являющийся представителем власти, т.е. должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, в связи с поступившей от жильцов указанного дома жалобой на нарушение общественного порядка, пришел в указанную квартиру, где находились Кинжибаев А.С., К.Б.С. и М.А.Ф. После того как М.А.Ф. добровольно впустил в свою квартиру К.В.И., тот представился и потребовал от присутствующих не нарушать общественный порядок. В ответ Кинжибаев А.С. стал выражаться нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство К.В.И., и умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К.В.И. удар рукой в область лица.
Подсудимый Кинжибаев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Кузьменковой К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший К.В.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Кинжибаевым А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Кинжибаеву А.С. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Кинжибаев А.С. свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, моральный вред потерпевшему возмещен.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Кинжибаева Аслана Сандбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Кинжибаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его: устроиться работать в течение 1 (одного) месяца, со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Кинжибаеву А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Наказание, назначенное по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от Дата 1 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий