Приговор по ст. 115 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретарях Шафеевой Т.В. и Кучеровой И.И., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Боровлева К.С. и помощника прокурора Выдриной И.Ю. из прокуратуры Правобережного района г.Маг-нитогорска, подсудимого Мадюскина А.В., защитника адвоката Пермякова С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мадюскина Андрея Викторовича, родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по Адрес 2, <данные изъяты>, судимого Правобережным районным судом г.Магнитогорска Дата 3 с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата 2 и постановлением Президиума Челябинского областного суда от Дата 4 по ст.115, ч.1 ст.105 и ст.91 УПК РФ Дата 5., заключенного под стражу с Дата 7.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мадюскин А.В. в ночь на Дата 5., находясь у остановочного комплекса «***» около Адрес 1 в г.Маг-нитогорске и действуя в ходе ссоры Н.С.В., из возникших неприязненных отношений, с целью причинение ей телесных повреждений, умышленно нанес Н.С.В. удар ножом по шеи, причинил рану шеи, повлекшую легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Мадюскин А.В. в ночь на Дата 5., находясь у остановочного комплекса «***» около Адрес 1 в г.Маг-нитогорске и действуя в ходе ссоры Н.С.В., из возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ножом в живот В.М.А., причинив проникающего ранение левой боковой области живота с повреждением тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Мадюскин А.В. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Мадюскина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего Н.С.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.48,49), следует, что она находилась на остановочном комплексе с В.М.А. и Таней, пили пиво. К ним подошел парень (Мадюскин А.В.) и попросил у нее сигарету. Из-за этого у них произошел конфликт и Мадюскин ушел. Затем к ним подошел Ц.К.В., а потом Мадюскин и ударил ее ножом по шее. За нее заступился В.М.А.. Каким-то образом В.М.А. и Мадюскин оказались за ларьком. Тогда она забежала за ларек и увидела, как Мадюскин ударил В.М.А. ножом в живот. Они посадили В.М.А. в такси и отправили в больницу. Она также обратилась с больницу.

По заключения судебно-медицинской экспертизы у Н.С.В. имеет место сквозная колото-резанная рана левой передне-боковой поверхности шеи, которое образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (л.д.34,36,37).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего В.М.А., данных в ходе предварительного расследования (л.д.12,13,17,18), следует, что он находился на остановочном комплексе со Светой (Н.С.В.) и Таней, пили пиво. К ним подошел незнакомый парень (Мадюскин А.В.) и между Н.С.В. и Мадюскиным произошел конфликт. Мадюскин ушел, но затем вернулся. Между Н.С.В. и Мадюскиным вновь произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Мадюскин ударил Н.С.В. в лицо. Он их разнял и отошел с Мадюскиным на ларек. Тогда Мадюскин ударил его ножом в живот. Что происходило дальше, помнит плохо, взял такси и поехал в больницу. Потом узнал, что Мадюскин порезал шею Н.С.В., но момент удара он не видел.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у В.М.А. имело место повреждение в виде проникающего ранение (раны) левой боковой области живота с повреждением тонкой кишки, которое образовалось от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего угрозу для жизни (л.д.56,58-60).

В ходе опознания В.М.А. опознал Мадюскина А.В., как парня, который в ночь на Дата 5 на остановочном комплексе «***» в ходе конфликта со Светланой, нанес ему удар ножом в живот (л.д.14,15).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Ц.К.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.8,9), следует, что проходя мимо остановочного комплекса, он увидел Н.С.В., Максима (Вла-сов М.А.) и девушку. Н.С.В. пояснила ему, что к ним подошел малознакомый Андрей, между ней и Андреем произошел конфликт и Андрей ударил ее ножом по шее. Тогда он увидел у Н.С.В. рану на шее и кровь. В это время, как пояснила Н.С.В., подошел тот самый Андрей – Мадюскин. Между Н.С.В. и Мадюскиным снова возник конфликт и Мадюскин ударил Н.С.В. рукой в лицо. Он попытался успокоить Мадюскина и за Н.С.В. вступился В.М.А.. Он и Мадюскин отошли за ларек. Через минуту из-за ларька вышел В.М.А., держась за живот, поднял кофту и он увидел у него рану живота. В.М.А. пояснил, что Мадюскин неожиданно ударил его ножом. Он вызвал сотрудников милиции и когда они приехали, то проехав к дому Мадюскина, он его опознал.

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Мадюскина А.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д.66,67), следует, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и на остановочном комплексе и у него возник конфликт с девушкой (Н.С.В.). Тогда он нанес Н.С.В. удар ножом по шее. За нее вступился парень (В.М.А.). Он оказался с В.М.А. за ларьком и ударил его ножом в живот. Что происходило дальше, помнит плохо. По дороге домой он выкинул нож. В подъезде его дома был задержан сотрудники милиции.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Мадюскин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается (л.д.50,52-54).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Мадюскина А.В. в совершении преступлений доказана, кроме его признательных показаний, показаниями потерпевших, свидетеля и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

Расхождения в показаниях подсудимого, потерпевших и свидетеля носят незначительный характер и обусловлены их субъективным восприятием происходивших событий и состояния алкогольного опьянения, однако по основным моментам происшедшего подтверждают и дополняют друг друга.

Суд квалифицирует содеянное Мадюскиным А.В.:

в отношении потерпевшей Н.С.В. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленно причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, т.к. он, действуя из неприязненных отношений к Н.С.В., с целью причинение ей телесных повреждений, осознанно и целенаправленно ударил ее ножом в шею, в результате чего причинил ей легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья;

в отношении потерпевшего В.М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. он, действуя из неприязненных отношений, осознанно и целенаправленно ударил ножом В.М.А. в живот, в результате чего был причинен тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

При назначении наказания Мадюскину А.В. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Мадюскин А.В. свою вину признал, тяжких последствий от преступлений не наступило, по месту содержания под стажей характеризуется положительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья,

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мадюскина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.71 УК РФ, назначить Мадюскину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мадюскин А.В. исчислять с Дата 5., со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Мадюскину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий