Приговор по ст.111 ч.3 п. `б` УК РФ



Дело №1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района Кузнецова Е.А.,

потерпевшего И.Е.В.,

подсудимой Поляковой С.В.,

защитников Герасимова И.Н.. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Алхимовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поляковой Светланы Вячеславовны, родившейся Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по Адрес 2 в г. Магнитогорске, зарегистрированной по Адрес 1 г.Магнитогорска Челябинской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Полякова Светлана Вячеславовна Дата 3 около 01 часа 00 минут, находясь в Адрес 2 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем И.Е.В. и ранее незнакомой И.А.И., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни двух лиц, умышленно нанесла один удар ножом в грудь справа потерпевшему И.Е.В., причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 4: «одну рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, ткани легкого. Указанное повреждение (рана) причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия острого предмета» После чего Полякова С.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни двух лиц, находясь в Адрес 2 в Правобережном районе г.Магнитогорска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомой И.А.И., умышленно нанесла два удара ножом в грудную клетку слева потерпевшей И.А.И., которая попыталась забрать нож из рук Поляковой С.В., чем причинила, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 4: «две раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и селезенки. Указанные повреждения как в совокупности, так и в отдельности каждое (рана) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета». Таким образом, Полякова С.В. своими умышленными преступными действиями причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гр. И.Е.В. и гр. И.А.И.

Подсудимая Полякова С.В. вину в совершении преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимая показала, что Дата 2 распивали вино с И.Е.В., поругались, она уехала к подружке, около 01-00 часов она вызвала такси и поехала домой на Адрес 3, дверь открыл И.Е.В., она вошла, увидела женскую обувь, спросила кто такая, он ответил, что пригласил девушку пить пиво, она взяла ее обувь, пошла на кухню, понесла И.А.И. обувь, чтобы она обувалась и выходила, она отказалась уходить, И.Е.В. схватил Полякову С.В. и потащил в зал. В зале увидела на полу разобранную постель, И.Е.В. ходил в трусах, у И.А.И. была неухоженная одежда, брюки, повязана кофта, она была в бюстгальтере, Полякова сказала, чтобы И.А.И. уходила. У них с И.Е.В. началась драка, Полякова С.В. побежала на кухню, взяла нож, хотела напугать, была обижена что И.Е.В. поднял руку на нее, И.Е.В. на нее прыгнул сам, удар пришелся в него, он пошел в зал, закрылся, Полякова начала вместе с И.А.И. обувать кроссовки, И.А.И. схватила ее за волосы, кричала что держит, налетела сама на нож, на улицу Полякова С.В. не выбегала, выбегала в подъезд, позвонила маме, она сказала вызывать скорую, приехала скорая, милиция, их забрали, но И.А.И. уже не было, куда она делась не знает. Конфликт начался на кухне, И.Е.В. прихватил ее за горло, вытолкнул в зал. Дрались в зале вдвоем. И.А.И. начала успокаивать их, Полякова не могла успокоиться, И.А.И. начинала ее хватать, она для самообороны пошла на кухню, чтобы уйти, И.Е.В. ее вроде бы выгонял и в то же время говорил никуда не пойдешь. Она пошла на кухню, чтобы взять нож, для того, чтобы уйти из квартиры, сказав, чтобы ей дали одеться, она просто держала, нож в руке, И.Е.В. пошел на нее грудью, И.А.И. смотрела, И.Е.В. налетел на нож. И.А.И. схватила Полякову за волосы, когда Полякова одевала обувь, начала тянуть ее за волосы. На полу лежал нож, Полякова один раз ее ударила ножом, не знает куда, не видела. Полякова С.В. была в состоянии алкогольного опьянения

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Поляковой С.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым, Полякова С.В. проживает с сожителем И.Е.В. Евгением, Дата 2 после обеда она находилась дома, готовила ужин. И.Е.В. находился на работе. Около 16 часов 20 минут И.Е.В. пришел с работы, они стали употреблять вино, в ходе общения поругались между собой. И.Е.В. выгнал ее из квартиры, ссора произошла около 20 часов 30 минут, она вызвала такси и уехала к подруге, у подруги распивали пиво, находилась у нее до 01 часа 30 минут Дата 3. Вызвала такси приехала домой по адресу Адрес 2. Позвонила в домофон, дверь открыли, подошла к входной двери, которая была открыта, зашла в квартиру, на кухне увидела, что ее муж сидит с какой-то девушкой, она стала говорить, чтобы девушка уходила из квартиры. В этот момент И.Е.В. схватил ее за шею и потащил в зал, в зале свалил ее с ног, после чего стал наносить ей удары ногами по телу, по голове, нанес ей не менее 10 ударов, в какой -то момент девушка остановила И.Е.В., Евгений остановился. Полякова С.В. встала с пола на ноги и попросилась сходить в туалет, хотела уйти из квартиры, так как боялась Евгения. Когда она встала на ноги Евгений сел на диван и взялся за голову. Когда она пошла в туалет, то Евгений стал догонять ее и замахиваться на нее кулаком, удары не наносил, только замахивался. Возможности выбежать из квартиры у нее не было. Она пошла на кухню, слышала как Евгений или зашел в туалет, или закрыл дверь в туалет. Она с гарнитура взяла нож с деревянной ручкой коричневого цвета, нож взяла в правую руку, села на кухне за стол, сидела курила, находилась на кухне около 7 минут. Был ли на кухне рядом с ней И.Е.В. Евгений не видела. Затем Евгений и девушка зашли на кухню и также стали курить, после чего Полякова С.В. пошла в коридор. Когда стояли на кухне, то Евгений сказал, что если бы застал Полякову С.В. с кем либо, то зарубил бы топором. Она все это слышала уже в коридоре. Когда пошла в коридор, взяла с собой нож, так как боялась Евгения. Она стояла в коридоре, в Евгений на кухне, у них произошла словесная ссора, в результате которой, Евгений стал ее догонять, она говорила ему, чтобы он не подходил, но он продолжал приближаться. Она вытащила нож, держала его в правой руке, но Евгений шел на нож и напоролся на него. Евгений продолжал стоять рядом, она стала одевать обувь, нож положила на пол. С другого бока стояла девушка, которая неожиданно схватила ее за волосы. Евгений до этого уже ушел в спальню, девушка стала кричать Евгению, в этот момент она взяла нож в левую руку и два раза ударила девушке в бок. Девушка собралась и вышла. Она вызвала скорую помощь. (л.д.18-21)

Показания, данные в ходе предварительного расследования Полякова С.В. подтвердила.

Исследовав представленные доказательства суд находит вину подсудимой Поляковой С.В. в совершении преступления, доказанной.

Вина подсудимой Поляковой С.В. в совершении преступления кроме показаний самой Поляковой С.В., подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Потерпевший И.Е.В. показал, что Дата 2 между ним и Поляковой С.В., являющейся его сожительницей произошла ссора, время точно не помнит, в Адрес 2, вечером. В квартире находились он и Полякова С.В. Полякова после ссоры уехала. Он лег спать, проснулся, пошел в ларек, встретил по дороге И.А.И., она предложила пиво, зашли домой, по кружке пива выпили, пришла Полякова, начался скандал. Он с Поляковой начал ругаться. Причиной ссоры была И.А.И.. Полякова сказала И.А.И. чтобы она уходила, И.А.И. начала собираться. Он стал препятствовать уходу И.А.И., сказал, чтобы уходила Полякова С.В. Он стал выталкивать Полякову С.В. из квартиры, стукнул 2 раза Полякову, вмешалась И.А.И., Полякову повалили на пол в коридоре, она вырвалась и убежала. Он зашел в комнату, И.А.И. сказал, чтобы она тоже зашла. В коридоре оказалась Полякова с ножом, он продолжал ее выталкивать. Возле двери стукнул Полякову. После этого вызвали скорую, так как у него было ножевое ранение, боролись в коридоре, почувствовал слабость, увидел кровь, зашел в комнату, слышал как кричит И.А.И., что заломила Полякову С.В. Он лег спать. Ножевое ранение ему причинила Полякова С.В. во время борьбы. Причинялись ли телесные повреждения И.А.И. не видел. Когда обнаружил кровь на себе, ушел в ванну, хотел смыть кровь, потом пошел в комнату, лег спать. В настоящее время с Поляковой С.В. живут вместе, собираются пожениться, примирились. В тот вечер выпили 3 литра вина, пиво 2 банки, с И.А.И. еще выпил 2,5 литра пива. Когда пришла Полякова С.В. он был без футболки в трико или в трусах, точно не помнит. В скорой помощи он сидел в трусах. И.А.И. во что была одета не помнит. Квартира состоит из трех комнат раздельных. Когда пришла Полякова С.В., И.А.И. находилась на кухне, а он открывал дверь. Полякова зашла в квартиру, увидела женскую обувь, заглянула на кухню, увидела И.А.И., он и Полякова С.В. пошли в комнату, И.А.И. продолжала сидеть на кухне. В этой комнате он нанес Поляковой С.В. пощечину, и слегка пнул по ноге. После этого начал выталкивать Полякову из квартиры. Сказал, чтобы И.А.И. не уходила, они начали драться в коридоре, Полякова С.В. выскользнула. Он с И.А.И. оставались в коридоре, Полякова С.В. сходила на кухню, взяла нож, пришла в коридор. Его задело, что он увидел Полякову с ножом, стал препятствовать уходу Поляковой С.В. Попытался выхватить нож у Поляковой. В показаниях в ходе предварительного расследования, не говорится про борьбу, потому что следователь не хотел этого записывать. Он не писал никаких замечаний в протоколе по этому поводу. И.А.И. больше не видел. Наносила ли Полякова повреждения И.А.И. не помнит. Три литра вина он выпил с Поляковой. Кроме их троих в квартире никого больше не было. Скорую вызвала Полякова С.В. Его отвезли в больницу и положили на лечение. Считает, что сам спровоцировал конфликт, просит Полякову С.В. строго не наказывать.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего И.Е.В. в ходе предварительного расследования.

Потерпевший И.Е.В. показывал, что Дата 2 в вечернее время познакомился с И.А.И., у которой с собой было пиво 2,5 литра. Он предложил И.А.И. пойти к нему домой выпить пиво, она согласилась, они сидели в Адрес 2 на кухне пили пиво, до этого днем он поругался с Поляковой С.В. и она уехала к маме. Дата 3 около 01 часа раздался звонок, он открыл дверь, на пороге стояла Полякова, которая зайдя в квартиру, увидела И.А.И. и стала ругаться, кричать. Он пытался ее успокоить, но ничего не получалось. Он и Полякова С.В. перешли в зал, где они продолжили ругаться, он сказал, чтобы Полякова уходила, после чего ударил ее ладошкой по щеке, дал пощечину. Полякова С.В. села на диван в зале, вроде бы успокоилась, но немного погодя опять стала ругаться. Это его разозлило и он слегка пнул ее по ноге. Затем в зал зашла И.А.И. и тоже попыталась успокоить Полякову С.В. Полякова С.В. выбежала из зала и побежала на кухню, он пошел за ней. В коридоре он увидел у Поляковой С.В. в руках нож. Находясь в коридоре он открыл входную дверь и сказал Поляковой С.В., чтобы она уходила, подошел к ней, в этот момент Полякова С.В. тычком ударила его ножом в грудь справа. Почувствовав удар и сильную физическую боль, у него подкосились ноги, он потерял равновесие и стал падать, при падении пытался забрать у Поляковой С.В. нож, но она отошла в сторону. В это время И.А.И. была возле входной двери, обувалась, собиралась уходить. После того, как Полякова ударила его тычком ножом, он пополз в комнату №..., напротив туалета, что происходило далее, не помнит, помнит, что его увозили врачи на карете скорой помощи. При дополнительном допросе пояснил, что исковых требований не имеет. (39-42).

Показания, данные И.Е.В. в ходе предварительного расследования И.Е.В. подтвердил. Также пояснил, что с ним проводилась проверка показаний на месте.

В судебном заседании в связи с невозможностью установить место нахождения и обеспечить явку потерпевшей И.А.И., с согласия стороны были оглашены показания потерпевшей И.А.И. в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая И.А.И. в ходе предварительного расследования давала показания о том, что Дата 2 приехала днем в г.Магнитогорск, около 23 часов она находилась возле Адрес 2, познакомилась на улице с И.Е.В., у И.А.И. было с собой пиво 2,5 литра, И.Е.В. пригласил ее к себе домой попить пиво, сказав, что он дома один, она согласилась. Они зашли в последний подъезд, на первом этаже зашли в Адрес 2, сели на кухне и стали пить пиво. Дата 3 около 01 часа, раздался звонок, И.Е.В. открыл дверь и в квартиру вошла девушка, И.Е.В. сказал, что это его жена Светлана, они познакомились, после чего Света начала истерить, приревновала И.А.И. к И.Е.В. И.Е.В. стал ругаться со Светланой, спрашивал, где она была, почему так поздно приехала. Затем они зашли в зал. Она видела, как И.Е.В. две пощечины нанес по лицу Светланы, от чего она упала на диван, затем И.Е.В. два раза пнул ногой Светлану по ее ногам. И.А.И. зашла в зал, сделала замечание И.Е.В., после чего И.Е.В. успокоился, сел на диван. Светлана молча вышла из зала и пошла на кухню, И.А.И. и И.Е.В. перешли в коридор, И.А.И. стала собираться уходить. Когда Светлана вышла из кухни, в руках у нее был нож, И.А.И. отчетливо видела лезвие ножа, И.Е.В. повернулся к Светлане лицом, распахнул на себе рубашку и обращаясь к Светлане, спросил для чего она взяла нож, говорил : «На, бей». Светлана сделала шаг вперед к И.Е.В. и ударила его ножом сверху вниз, в грудь справа. Затем отняла руку назад. И.Е.В. от удара упал на пол, затем поднялся и ушел в комнату возле кухни. Светлана стала кричать на И.Е.В.. В это время И.А.И. двумя руками схватила руку, в которой находился нож у Светланы и стала ей говорить, чтобы она отдала нож и успокоилась. Затем увидела, как И.Е.В. упал на пол, возможно, потерял сознание, повернула в его сторону голову, тем самым ослабив хватку. В это время Светлана выхватила свою руку и два раза ударила ее ножом в левый бок. После чего выбежала на улицу, затем вернулась, а И.А.И. пошла домой. (50-51)

В ходе дополнительного допроса пояснила, что после того, как Света ударила И.А.И. два раза ножом, она выбежала из квартиры, отсутствовала около 10 минут. И.А.И. стало плохо, зашла в туалете, затем услышала, как Светлана зашла домой, увидела И.А.И. в туалете, по сотовому телефону позвонила, как из разговора поняла И.А.И., своей матери, рассказала, что порезала двоих людей ножом. После того, как И.Е.В. перестал бить Светлану, Светлана могла уйти из квартиры, И.Е.В. оставался в зале, а Светлана пошла на кухню, а когда И.А.И. и И.Е.В. вышли в коридор и увидели в руках Светланы нож, Светлана молча подошла и ударила И.Е.В. ножом. При этому у И.Е.В. в руках ничего не было, Когда И.А.И. пыталась забрать нож у Светланы, Светлана все понимала, умышленно ударила И.А.И. ножом. (л.д.52-53)

Согласно рапорту, в Горбольницу №... в приемный покой Дата 3 в 03 часов 55 минут поступил И.Е.В. с проникающим ранением грудной клетки справа с повреждением внутренней грудной артерии (л.д.3)

Согласно рапорту в МСЧ ММК Дата 3 в 04 часа 15 минут поступила И.А.И. с проникающим ножевым ранением брюшной полости с повреждением брюшной полости, селезенки, диафрагмы (л.д.5).

В ходе осмотра места происшествия – Адрес 2 в г.Магнитогорске Дата 3, установлено, что при входе в квартиру возле двери с правой стороны находятся пятна бурого цвета неправильной формы, похожие на кровь размерами 4х6 см. В комнате №... размерами 2,5 м х4 м прямо при входе на полу комнаты на расстоянии 40 мм к центру комнаты находятся пятна неправильной формы, соединяющиеся между собой размерами 1000х600 мм, пятна бурого цвета, похожие на кровь. Возле входа к в комнату номер 1 находится вход в комнату №... размерами 3х6,5 м, в которой находится диван с разбросанным постельным бельем, посередине комнаты на полу находится палас, на котором находится одеяло, простыня и две подушки (л.д.6-10).

В протоколе явки с повинной, Дата 3 Полякова С.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что Дата 3 около 02 часов, прийдя домой, обнаружила своего сожителя с незнакомой девушкой, в ходе словесного конфликта, Полякова С.В. взяла кухонный нож и нанесла им удар в область солнечного сплетения своему сожителю И.Е.В., а затем нанесла один удар в левый бок незнакомой девушке, находящейся в квартире (л.д.13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 4, у И.А.И. имели место две раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную и брюшную полость, с повреждением диафрагмы и селезенки. Указанные повреждения как в совокупности, так и в отдельности каждое (рана) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета (л.д.30-32)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 4, у И.Е.В. имела место одна рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии, ткани легкого. Указанное повреждение (раны) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данное повреждение образовались от воздействия острого предмета (л.д.34-36)

При проверке показаний на месте, И.Е.В. продемонстрировал где и при каких обстоятельствах Полякова С.В. ударила его ножом (л.д.43-44)

Оценивая показания подсудимой Поляковой С.В., суд критически относится к показаниям, данным ею в судебном заседании, принимает за основу показания Поляковой С.В. в ходе предварительного расследования, за исключением показаний в части количества нанесенных ей И.Е.В. ударов, так как в судебном заседании на оснований показаний потерпевших в ходе предварительного расследования установлено количество ударов, нанесенных И.Е.В., а именно двух пощечин по лицу и не более двух ударов ногой по ногам Поляковой С.В. К показаниям Поляковой С.В. о том, что она не имела возможности уйти из квартиры суд относится критически, так как из показаний потерпевших в ходе предварительного расследования, следует, что Полякову С.В. И.Е.В. выгонял из квартиры, также установлено, что противоправные действия по причинению побоев И.Е.В. прекратил, на кухне подсудимая Полякова С.В. покурила, после чего взяла нож и пошла с ним в коридор квартиры. При таких обстоятельствах, суд полагает, что опасности для жизни и здоровья Поляковой С.В. со стороны И.Е.В. в момент нанесения Поляковой С.В. удара ножом И.Е.В., не было, также не было такой опасности со стороны потерпевшей И.А.И. в момент причинения ей телесных повреждений. Противоправных действий И.А.И. по отношению к подсудимой Поляковой С.В. не совершала.

Показания Поляковой С.В. о том, что И.Е.В. сам наткнулся на нож, который находился у нее в руках суд расценивает как позицию защиты, попытку уйти от ответственности и смягчить наказание. В этой части они опровергаются показаниями потерпевшего И.Е.В. и И.А.И. в ходе предварительного расследования, согласно которым Полякова С.В. тычком ударила И.Е.В. ножом, после чего два раза ударила И.А.И. ножом в бок.

Изменение показаний И.Е.В. в судебном заседании суд расценивает как попытку помочь смягчить наказание Поляковой С.В., так как И.Е.В. и Полякова С.В. состоят в фактический брачных отношениях, сожительствуют, суд относится к показаниям И.Е.В. в судебном заседании критически, полагает взять за основу показания, данные им в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с показаниями потерпевшей И.А.И. в ходе предварительного расследования, оснований оговаривать Полякову С.В.у И.Е.В. не имелось. Тяжесть вреда здоровью, причиненного И.Е.В. и И.А.И. подтверждается заключениями судебно-медицинского эксперта.

Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение умышленное причинение Поляковой С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни двух лиц. Потерпевшему И.Е.В. причинена одна рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, ткани легкого. Указанное повреждение (рана) причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данное повреждение образовалось от воздействия острого предмета. Потерпевшей И.А.И. причинены две раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и селезенки. Указанные повреждения как в совокупности, так и в отдельности каждое (рана) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия острого предмета.

Суд квалифицирует действия Поляковой Светланы Вячеславовны по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении вида и размера наказания Поляковой С.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее ребенка.

В качестве характеризующих обстоятельств, суд учитывает, что Полякова С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, после совершения преступления ею приняты меры к вызову скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии с п. «и, г,з » ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего И.Е.В., просившего о смягчении наказания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Полякова С.В. имеет постоянное место жительства, Поляковой С.В. совершено особо тяжкое преступление, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего И.Е.В. суд считает, что в отношении Поляковой С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным не назначать

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим исправительного учреждения Поляковой С.В. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку она впервые совершила особо тяжкое преступление, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом наличия у подсудимой Поляковой С.В. на иждивении малолетней дочери 2004 года рождения, наличия смягчающих накзание обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимой Поляковой С.В. положения ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить Поляковой С.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, так как полагает, что Полякова С.В. может быть исправлена без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякову Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Поляковой С.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Поляковой Светлане Вячеславовне оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.

Приговор не вступил в законную силу

Судья: