Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., подсудимого Шаранова В.В., защитника адвоката Павленко А.Г., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаранова Василия Владимировича, родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по Адрес 2 (зарегистрированного по Адрес 3), <данные изъяты>,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаранов В.В. Дата 2. в ночное время, находясь в игровом клубе «***» по Адрес 1 в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто для окружающих и К.Е.А. похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, с сим-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 70 рублей, причинив К.Е.А. материальный ущерб на сумму 1870 рублей.

Подсудимый Шаранов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Павленко А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевшая К.Е.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Шаранов В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования К.Е.А. к Шаранов В.В. о возмещении причиненного материального ущерба, с которыми подсудимый согласен, подлежат удовлетворению в размере причиненного ущерба с учетом уже возмещенных 900 рублей и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Шаранов В.В. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Шаранов В.В. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шаранова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Шаранов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его: устроиться работать в течение 1 (одного) месяца, со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шаранов В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шаранова Василия Владимировича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу К.Е.А. – 970 (девятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий