Дело № 1-115/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Легкова А.В.,
его защитника – адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшего Р.А.В.,
при секретаре Ловковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Легкова Алексея Валерьевича, родившегося Дата 2 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 4, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Легков А.В. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилища, две из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2010 года в ночное время Легков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку П.Л.В., расположенную в подвале Адрес 2, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил велосипед «Forvard» стоимостью 3000 рублей и скрылся с ним, причинив П.Л.В. значительный ущерб на указанную сумму.
В середине июля 2010 года в ночное время Легков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку Р.А.В., расположенную в подвале Адрес 2, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса «Кама» стоимостью 1650 рублей каждое на общую сумму 6600 рублей и скрылся с ними, причинив Р.А.В. значительный ущерб на указанную сумму.
Дата 3 в ночное время Легков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку Л.М.Н., расположенную в подвале Адрес 1, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил 4 банки консервированных заготовок стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 400 рублей, с которыми скрылся.
Дата 4 в ночное время Легков А.В., действуя в продолжение своего умысла на хищение имущества Л.М.Н., вновь незаконно проник в стайку Л.М.Н., расположенную в подвале Адрес 1, и тайно похитил 4 банки консервированных заготовок стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 400 рублей, с которыми скрылся.
Дата 6 в ночное время Легков А.В., действуя в продолжение своего умысла на хищение имущества Л.М.Н., вновь незаконно проник в его стайку, расположенную в подвале Адрес 1, и тайно похитил 4 банки консервированных заготовок стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 400 рублей, с которыми скрылся.
Дата 7 в ночное время Легков А.В., действуя в продолжение своего умысла на хищение имущества Л.М.Н., вновь незаконно проник в его стайку, расположенную в подвале Адрес 1, и тайно похитил 3 банки консервированных заготовок стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, с которыми скрылся.
В результате преступных действий Легкова А.В. Л.М.Н. причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В начале октября 2010 года в ночное время Легков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку Р.А.И., расположенную в подвале Адрес 1, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил 6 банок консервированных заготовок стоимостью 40 рублей за одну штуку на общую сумму 240 рублей, 3 банки консервированных заготовок стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, кабель длиной 6 метров стоимостью за один метр 100 рублей на общую сумму 600 рублей, с которыми скрылся.
Затем в тот же день утром Легков А.В., действуя в продолжение своего умысла на хищение имущества Р.А.И., вновь незаконно проник в его стайку, расположенную в подвале Адрес 1, откуда тайно похитил 2 бака из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, с которыми скрылся.
В результате преступных действий Легкова А.В. Р.А.И. причинен ущерб на общую сумму 2140 рублей.
Дата 8 в ночное время Легков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку П.Н.В., расположенную в подвале Адрес 3, являющуюся хранилищем, откуда тайно похитил 2 мешка с картофелем общей массой 60 кг стоимостью 20 рублей за один килограмм на общую сумму 1200 рублей, с которыми скрылся.
Дата 1 в ночное время Легков А.В., действуя в продолжение своего умысла на хищение имущества П.Н.В., вновь незаконно проник в ее стайку, расположенную в подвале Адрес 1, откуда тайно похитил 1,5 мешка с картофелем общей массой 45 кг стоимостью 20 рублей за один килограмм на общую сумму 900 рублей, с которыми скрылся.
В результате преступных действий Легкова А.В. П.Н.В. причинен ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Подсудимый Легков А.В. добровольно после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Дроздова О.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший Р.А.В. не возражали против заявленного ходатайства.
Потерпевшие П.Л.В., Р.А.И., Л.М.Н. и П.Н.В. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия Легкова А.В. по преступлениям, совершенным в отношении П.Л.В. и Р.А.В., верно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам.
Суд также считает верной квалификацию действий Легкова А.В. по преступлениям, совершенным в отношении Л.М.Н. и П.Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилища.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Легкова А.В. квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению, совершенному в отношении Р.А.И., поскольку сумма ущерба, причиненного потерпевшему, менее двух тысяч пятисот рублей.
Для исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Легкову А.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их количество, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, совершенному в отношении Р.А.В., активное способствование раскрытию и расследованию каждого из совершенных преступлений.
Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого из совершенных преступлений являются основанием для назначения Легкову А.В. наказания за каждое из совершенных преступлений по правилам ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Легкова А.В., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, его положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата 5, Легков А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности с поведенческим нарушениями, однако особенности его психики не столь выражены и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому Легкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом исправление подсудимого суд считает возможным без его изоляции от общества.
Условное наказание в данном случае будет в полной мере соответствовать преступлениям и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Применение наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ может отрицательно сказаться на возможности подсудимого возместить причиненный ущерб и не будет, по мнению суда, достаточным для достижения целей уголовного наказания.
Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах потерпевших П.Л.В., Р.А.В. Р.А.И. и П.Н.В. подлежат полному удовлетворению, поскольку факты причинения ущерба и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
Исковые требования прокурора в интересах потерпевшего Л.М.Н. подлежат частичному удовлетворению в размере одной тысячи пятисот рублей, то есть в размере причиненного ущерба.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Легкова Алексея Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Легкову А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного Легкова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Легкову А.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски прокурора в интересах потерпевших П.Л.В., Р.А.В., Р.А.И. и П.Н.В. удовлетворить.
Взыскать с осужденного три тысячи рублей в пользу П.Л.В., две тысячи сто сорок рублей в пользу Р.А.И., шесть тысяч шестьсот рублей в пользу Р.А.В., две тысячи сто рублей в пользу П.Н.В..
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего Л.М.Н. удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного одну тысячу пятьсот рублей в пользу Л.М.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Председательствующий:и