Дело 1-591/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Корыщенко Ю.И.,
подсудимой Гусевой М.Б.,
ее защитника - адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретарях Карякиной И.С. и Патрикеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусевой Марины Борисовны, родившейся Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 3, ранее судимой:
1. Дата 8 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 4 ст.228, ч. 1 ст.186 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;
2. Дата 11 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от Дата 8 всего к 8 годам лишения свободы; на основании п. 8 «г» постановления ГД ФС РФ от 30.11.2001 «Об амнистии» срок сокращен на 1 год; освобождена Дата 4 условно с отсрочкой исполнения приговора на 3 года 3 месяца 12 дней (отсрочка до Дата 7);
3. Дата 6 мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от Дата 11 всего к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденной Дата 5 по отбытию наказания;
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 10;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусева М.Б. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
В период до 19 часов 20 минут Дата 10 Гусева М.Б., с целью сбыта из не установленного источника незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой не менее 11,721 грамма, что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе в целях сбыта, переносила и перевозила в автомашине «Рено Логан» государственный регистрационный знак №... по улицам г. Магнитогорска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство Г.Ю.А.
Дата 10 около 19 часов 20 минут Гусева М.Б. с целью сбыта наркотического средства - героин массой не менее 11,721 грамма в особо крупном размере, находясь возле подъезда Адрес 1 в г. Магнитогорске, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно в целях сбыта передала Г.Ю.А. часть указанного наркотического средства - героин массой 0,461 грамма. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 11,26 грамма, в особо крупном размере, Гусева М.Б. продолжала незаконно хранить при себе в целях сбыта, намереваясь сбыть указанное наркотическое средство Г.Ю.А. Однако, довести свой преступный умысел до конца Гусева М.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в указанный день в районе пересечения Адрес 7 в г. Магнитогорске она была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Дата 10 в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут обнаружили и изъяли у Гусевой М.Б. вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 11,26 грамма, в особо крупном размере.
Покушение на сбыт наркотических средств, совершенное гражданами, считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, героин массой 11,721 грамма является особо крупным размером.
Подсудимая Гусева М.Б. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что Дата 10 она приобрела героин для личного употребления, позвонила Г.О.С. и предложила ей прогуляться. Они встретились и пошли гулять по улицам. Она сказала Г.О.С., что у нее есть героин, предложила «уколоться». Они зашли в подъезд какого-то дома, она сделала раствор героина, и они с Г.О.С. сделали себе инъекции героина. Погуляв, они вновь зашли в подъезд дома и снова сделали себе инъекции героина. Вечером ей позвонила Г.Ю.А. и попросила продать героин на 1000 рублей. Г.Ю.А. умоляла ее, говорила, что ей очень плохо. На третий звонок Г.Ю.А. она (Гусева) согласилась и сказала, что сама приедет к Г.Ю.А.. Она сказала об этом Г.О.С., они сели в такси около «***» по Адрес 2 и поехали к к Адрес 1, где проживала Г.Ю.А.. Г.О.С. зашла в подъезд, а затем позвонила ей и спросила, продаст ли она Г.Ю.А. два свертка с героином за 1600 рублей. Она согласилась. Когда Г.Ю.А. с Г.О.С. вышли на улицу, Г.Ю.А. передала ей (Гусевой) деньги в сумме 1600 рублей на героин, а она передала Г.Ю.А. два свертка с героином. Г.Ю.А. и Г.О.С. зашли в подъезд, а она (Гусева) уехала на том же такси. По дороге машину остановили сотрудники милиции, ее задержали и доставили в УВД по г. Магнитогорску, где в присутствии понятых в ходе ее личного досмотра у нее обнаружили и изъяли двадцать три свертка с героином и деньги в сумме 6400 рублей, в том числе и деньги, полученные от Г.Ю.А.. Героин, который у нее изъяли, она приобрела для личного употребления, продавать его не собиралась. До этого после освобождения приобретала героин лишь один раз. Продавца героина она назвать не смогла, так как не знала его.
Кроме показаний подсудимой, ее виновность подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:
Свидетель Г.Ю.А. в судебном заседании показала, что знакома с Г.О.С., с которой они вместе несколько раз употребляли раствор мака и героин. Г.О.С. летом 2010 года познакомила ее с Гусевой Мариной, которая тоже употребляет наркотики. Г.О.С. сказала ей (Г.Ю.А.), что у Гусевой можно приобрести героин. Дата 10 Г.Ю.А. решила добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Гусевой, торгующей героином. Она обратилась в ПНОН УВД по г. Магнитогорску пояснила, что знакома с Гусевой, которая торгует героином, и согласилась выступить в роли приобретателя наркотического средства. Около 18 часов Дата 10 сотрудники милиции осмотрели одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую передали ей для закупки героина у Гусевой. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого она созвонилась с Гусевой и спросила, может ли Гусева продать ей героин на 1000 рублей. Гусева согласилась и ответила, что сейчас занята, но скоро приедет к ней домой, и привезет ей героин. Сразу же после этого Г.Ю.А. с сотрудниками милиции проехала к ней в квартиру и стали ждать Гусеву. Через некоторое время Гусева перезвонила ей и сказала, что уже едет вместе с Г.О.С.. Затем к ней пришла Г.О.С. и сказала, что Гусева ждет ее в такси. Г.О.С. передала ей 600 рублей и попросила ее приобрести у Гусевой героин и для нее (Г.О.С.), сказав, что ей не хватает денег. Г.Ю.А. взяла деньги у Г.О.С. и вместе с Г.О.С. вышла на улицу, где находился автомобиль такси марки «Рено». Гусева, увидев ее, вышла из машины. Она около машины передала Гусевой деньги в сумме 1600 рублей на героин. Гусева сразу же около машины передала ей два свертка, сказав, что в свертках героин. Она взяла свертки и отдала один Г.О.С., а Гусева сразу же села в машину и уехала. Затем Г.Ю.А. и Г.О.С. зашли в квартиру Г.Ю.А.. Г.О.С. сразу же прошла в кухню, видимо, собираясь сделать раствор героина. Г.Ю.А. сказала, что ей срочно нужно сходить к соседям, открыла дверь и впустила в квартиру сотрудников милиции, которые задержали ее и Г.О.С., доставили в УВД по г. Магнитогорску. Там Г.Ю.А. в присутствии двоих понятых добровольно выдала сверток из полиэтилена с героином, который приобрела у Гусевой, и пояснила обстоятельства его приобретения. Выданный ею сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте и в протоколе она поставила свою подпись.
Свидетель Г.О.С. в судебном заседании показала, что с 2010 года она периодически употребляет внутривенно раствор мака. Приобретать героин у нее нет возможности, так как она не знает, у кого купить героин. Примерно с 2010 года она знакома с Г.Ю.А., которая проживает по Адрес 1, квартиру знает визуально. Отношения у них приятельские, она несколько раз оставалась у Г.Ю.А. ночевать. Ей известно, что Г.Ю.А. употребляет внутривенно наркотики - раствор мака, так как они вместе «кололись». С 2005 года она знакома с Гусевой Мариной, с которой долгое время не виделась, так как Гусева отбывала наказание в местах лишения свободы, ей известно, что Гусева освободилась весной 2010 года. Отношения с Гусевой дружеские, они часто созванивались, встречались, также вместе приходили в гости и к Г.Ю.А., она (Г.О.С.) познакомила Гусеву с Г.Ю.А.. Гусева тоже употребляет внутривенно наркотики - раствор мака, но в разговоре Гусева говорила ей, что скоро у Гусевой будет возможность приобретать героин. Об этом она (Г.О.С.) сказала Г.Ю.А.. Дата 10 с утра Г.О.С. находилась дома. Около 14 часов они с Гусевой созвонились и договорились встретиться, погулять, про героин Гусева ей ничего не говорила. Когда они встретились в районе трамвайной остановки «Адрес 6», то Гусева предложила ей пойти в аптеку за шприцами. На ее вопрос: «Зачем?», Гусева ответила вопросом - «будет она «колоться» или нет?» Она поняла, что у Гусевой есть героин. Гусева сказала, что угостит ее. Они купили в аптеке шприцы, пузырек с каплями для носа «Нафтизин», воду для инъекций, зашли в подъезд ближайшего дома, какого именно - она не помнит, укололись и пошли гулять по улицам. Через некоторое время они снова зашли в подъезд какого-то дома, сделали раствор героина и укололись второй раз. Раствор героина и первый, и второй раз делала сама Гусева. При этом Гусева отворачивалась от нее, поэтому она не видела, сколько у Гусевой с собой было героина, и где он находился. Затем они снова пошли гулять, дошли до «***» по Адрес 2. Она зашла в помещение рынка купить сигареты, а Гусева оставалась на улице. Когда она (Г.О.С.) вышла, то Гусева сказала, что звонила Г.Ю.А. и Гусева сейчас поедет к Г.Ю.А.. Она перезвонила Г.Ю.А. и спросила разрешения приехать и остаться ночевать. Г.Ю.А. согласилась. Они с Гусевой на такси подъехали к дому Г.Ю.А.. Гусева попросила ее сходить и позвать Г.Ю.А. на улицу. Она поднялась в квартиру к Г.Ю.А., сказала, что Гусева ждет на улице. При этом она предложила Г.Ю.А. вместе «уколоться», сказала, что у нее есть только 600 рублей, и она попробует договориться с Гусевой о продаже двух свертков с героином. Г.Ю.А. ей сказала, что у нее (Г.Ю.А.) есть 1000 рублей. Она (Г.О.С.) позвонила Гусевой и спросила, продаст ли та на 1600 рублей два свертка с героином. Гусева согласилась. Она отдала Г.Ю.А. 600 рублей на героин. Они вместе с Г.Ю.А. вышли на улицу к машине, в которой их ждала Гусева. Гусева вышла из машины, Г.Ю.А. около машины передала Гусевой деньги на героин, а Гусева передала Г.Ю.А. два свертка с героином, после чего Гусева села в машину и уехала, а она с Г.Ю.А. пошли в подъезд. По дороге она попросила Г.Ю.А. показать ей героин, при этом забрала у Г.Ю.А. один из свертков, но видимо нитка со свертка слетела, и сверток с героином у нее рассыпался прямо в грязь. Она не стала сразу говорить об этом Г.Ю.А.. Зайдя в квартиру, она прошла на кухню, достала шприцы, в это время Г.Ю.А. сказала, что нужно выйти в подъезд к соседу. Г.Ю.А. открыла дверь и сразу же в квартиру зашли сотрудники милиции, задержали ее и Г.Ю.А. и доставили в УВД по г. Магнитогорску, где в присутствии двух понятых произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружили. В УВД по г. Магнитогорску она увидела Гусеву и поняла, что Гусеву тоже задержали. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что у Гусевой был изъят еще героин более 20 свертков. Откуда у Гусевой героин ей не известно.
Свидетель Х.С.А. - младший оперуполномоченный ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску в судебном заседании показала, что Дата 10 в ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску обратилась Г.Ю.А. и пояснила, что знакома с Гусевой Мариной, которая торгует героином. Г.Ю.А. добровольно согласилась оказать содействие в изобличении преступной деятельности Гусевой, приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В тот же день было принято решение и вынесено постановление о проведении указанного мероприятия в отношении Гусевой Марины. Проведение проверочной закупки было поручено Г.Ю.А. Дата 10 около 17 часов 30 минут она (Х.С.А.) в присутствии двоих понятых произвела личный досмотр Г.Ю.А., в ходе которого у Г.Ю.А. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, ее серия и номер были занесены в протокол, после чего купюра была передана Г.Ю.А. для закупки героина у Гусевой М. Затем Г.Ю.А. в присутствии Х.С.А. и других оперативных работников созвонилась с Гусевой и сказала: «Есть тысяча, можешь помочь?». Гусева ответила согласием и сказала, чтобы Г.Ю.А. ждала Гусеву у себя дома. Х.С.А. вместе с другими сотрудниками ПНОН и Г.Ю.А. проехали к дому Г.Ю.А. по Адрес 1. Она вместе с Г.Ю.А. поднялась в квартиру последней, где они стали ждать Гусеву. Другие сотрудники ПНОН осуществляли наблюдение за домом и подъездом Г.Ю.А.. Через некоторое время Гусева перезвонила Г.Ю.А. и сказала, что уже едет. Около 19 часов 15 минут в квартиру к Г.Ю.А. пришла Г.О.С. и сказала, что Гусева ждет Г.Ю.А. около подъезда. Г.О.С. попросила Г.Ю.А. приобрести для Г.О.С. у Гусевой героин на 600 рублей, созвонилась с Гусевой и договорилась о продаже двух свертков героина за 1600 рублей. После этого Г.Ю.А. с Г.О.С. вышли из квартиры. Х.С.А. оставалась в квартире Г.Ю.А.. От других сотрудников ПНОН ей стало известно, что, когда она с Г.Ю.А. находилась в квартире, к подъезду подъехала автомашина марки «Рено», из которой вышла Г.О.С. и прошла в подъезд. Через некоторое время Г.О.С. с Г.Ю.А. вышли из подъезда, подошли к Гусевой, которая ждала их в машине. Гусева вышла из машины, что-то передала Г.Ю.А., после чего снова села в машину и уехала, а Г.Ю.А. с Г.О.С. вернулись в квартиру. В квартире Г.О.С. прошла в кухню, а Г.Ю.А. впустила сотрудников ПНОН, которые задержала Г.О.С.. Г.Ю.А. и Г.О.С. доставили в УВД по г. Магнитогорску, где Г.Ю.А. в присутствии двоих понятых добровольно выдала сверток из полимерного материала темного цвета в виде «узелка» перевязанного нитью с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что приобрела два свертка с порошкообразным веществом как наркотическое средство - героин Дата 10 около 19 часов 20 минут возле Адрес 1 у Гусевой за 1600 рублей, один из свертков отдала Г.О.С.. Гусева также была задержана. Х.С.А. провела личный досмотр Гусевой, Последняя пояснила, что в ее сумке находится героин, после чего в ходе досмотра в указанной Гусевой сумке был обнаружен и изъят полимерный пакетик-«гриппер» в котором находилось 23 свертка из полимерного материала темного цвета в виде «узелков», перевязанных нитью с порошкообразным веществом внутри каждого. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. В сумке Гусевой также были обнаружены деньги. Одна из 1000-рублевых купюр совпала с той, что использовалась для проверочной закупки. Данная купюра упакована в бумажный конверт и опечатана.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетелей А.В.И. и Ш.А.А., данные ими на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля А.В.И., оглашенных в судебном заседании, следует, что у него в собственности есть автомашина «Рено-Логан» государственный регистрационный знак №... буквы не помнит, серого цвета. Он периодически занимается частным извозом на данной автомашине. В конце августа 2010 года, число точное уже не помнит, он также подрабатывал частным извозом. Около 18-18.30 часов, точное время не помнит, он находился на парковке около «***» по Адрес 2. К его автомашине подошли две ранее незнакомые ему девушки и попросили отвезти их сначала на Адрес 1, а затем на Адрес 4. Он согласился и повез их. По дороге девушки о чем-то разговаривали, но он их не слушал. Подъехав к подъезду Адрес 1, одна из девушек вышла и пошла в подъезд, а вторая оставалась в машине. Через несколько минут та девушка, которая вышла, вернулась к машине с еще одной ранее незнакомой ему девушкой. Девушка, которая оставалась в машине, вышла из машины, они о чем-то поговорили, после чего девушка, которая никуда не уходила, снова села в машину и попросила отвезти ее на Адрес 4, а другие две девушки пошли обратно в подъезд. Он поехал по Адрес 7 и на перекрестке его автомашину остановили сотрудники милиции и задержали его и девушку, доставили в УВД по г. Магнитогорску, где произвели его личный досмотр и досмотр его автомашины, в ходе которых ничего запрещенного у него не обнаружили. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что девушка был задержана за наркотики. Опознать девушек не сможет, так как не запомнил их. (л.д. 39-40)
Из показаний свидетеля Ш.А.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце августа 2010 года, число точное не помнит, около 17.30 часов, она находилась в УВД по Магнитогорску по Адрес 5. К ней обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась, прошла в служебный кабинет на 5-ом этаже. В кабинете в присутствии нее и второй понятой, сотрудник милиции сначала досмотрела девушку, которая представилась, но данных она запомнила. В ходе досмотра у девушки ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серийный номер купюры занес в протокол, затем с данной купюры снял ксерокопии. Сотрудник милиции разъяснил, что данная купюра предназначена для закупки наркотиков. Сверив серийный номер купюры, в протоколе и на ксерокопии она поставила свою подпись. Купюру затем передали девушке, которую досматривали перед этим.
Затем, в этот же день, но уже около 19.30 часов к ней снова обратился молодой человек, представился сотрудником милиции и пригласил участвовать в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась и прошла в здание УВД. В служебном кабинете на 5 этаже в присутствии нее и второй понятой, которой была ранее незнакомая ей женщина, сотрудник милиции досмотрела ранее незнакомую ей девушку, которая представил Гусевой, до начала досмотра сотрудник милиции предложила Гусевой добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, на что Гусева ответила, что в сумке находится героин, после чего в ходе досмотра в кармане сумки черного цвета у Гусевой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик-гриппер, в котором находились свертка в виде «узелков» из полиэтилена темного цвета, перевязанные нитью с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Указанные свертки с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт и опечатала. Далее в сумке были обнаружены и изъяты два пузырька из-под лекарства «Нафтизин» с остатками порошкообразного вещества в каждом. Данные пузырьки сотрудник милиции упаковала во второй бумажный конверт и опечатала. Затем в это сумке был обнаружен кошелек, в котором находились деньги, точную сумму не noмню, но более 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, 500, 100 и 50 рублей. Сотрудник милиции сравнила серийный номер купюры достоинством 1000 рублей серийным номером купюры аналогичного достоинства, указанным в протоколе осмотра серийный номер полностью совпал. Это была та же купюра, которую сотрудник милиции осматривал ранее в этот же день в ее присутствии. Данную купюру сотрудник милиции упаковала в третий бумажный конверт и опечатала, оставшиеся купюры сотрудники милиции упаковала в другой конверт и опечатала. Также у Гусевой были изъяты сот телефон и паспорт. Гусева пояснила, что телефон и деньги принадлежат ей, про паспорт ничего не пояснила. В протоколе и на конвертах она поставила свою подпись.
Далее, в этот же день, сразу же после досмотра Гусевой, она участвовала в качестве понятой при досмотре второй девушки, у которой в ходе досмотра был изъят сотовый телефон, более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
В этот же день, сразу же после досмотра второй девушки, она участвовала в качестве понятой, когда в присутствии нее и второй понятой, незнакомая ей девушка, которую она уже видела ранее. Девушку досматривали в ее присутствии и передали денежную купюру достоинством 1000 рублей для закупки наркотиков, девушка представилась, но данные она не запомнила. Эта девушка из кармана спортивной куртки добровольно выдала сверток в виде «узелка» из полиэтилена темного цвета, перевязанный нитью с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что приобрела два свертка как наркотическое средство - героин, назвала время, но она не запомнила, около подъезда Адрес 1 у Гусевой в ходе проведения оперативного мероприятия за 1600 рублей, из которых 1000 рублей девушке передали ранее сотрудники милиции, а 600 рублей девушке дала знакомая на героин, после чего девушка один из приобретенных у Гусевой свертков с героином передала этой своей знакомой. Добровольно выданный девушкой сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт и опечатала. В протоколе и на конверте она поставила свою подпись. (л.д. 41-43)
Дата 10 в 17:45 сотрудником милиции осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой занесены в протокол. Данная денежная купюра передана Г.Ю.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. (л.д. 10-11)
Дата 10 в 20:25 Г.Ю.А. добровольно выдала один сверток из полимерного материала темного цвета перетянутый нитью с порошкообразным веществом внутри. Сверток упакован в бумажный конверт, который опечатан. Г.Ю.А. пояснила, что приобрела данный сверток и еще один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом как наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гусевой Марины Дата около 19 часов 20 минут возле Адрес 1 за 1600 рублей, из которых 1000 рублей ей передали сотрудники милиции, а 600 рублей ей передала Г.О.С. Ольга для приобретения второго свертка с героином, который Г.О.С. после приобретения забрала себе. (л.д. 14)
Согласно заключению эксперта №... от Дата 2 вещество, содержащееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, массой 0,461 грамма, добровольно выданное Дата 10 Г.Ю.А., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин. (л.д. 64-65)
Согласно протоколу изъятия Дата 10 в 19:50 у Гусевой М.Б. обнаружен и изъят полимерный пакетик - «гриппер», в котором находятся двадцать три свертка из полимерного материала темного цвета перетянутые каждый нитью с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, упакованы в бумажный конверт, который опечатан. Далее в ходе досмотра у Гусевой М.Б. обнаружены и изъяты два стеклянных флакона из-под лекарственного средства «Нафтизин» с остатками порошкообразного вещества в каждом, упакованы во второй бумажный конверт, который опечатан. Также в ходе досмотра у Гусевой М.Б. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, упакована в третий бумажный конверт, который опечатан. При сравнении серийного номера указанной купюры с серийным номером купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр от Дата 10, серийный номер полностью совпал. Гусева М.Б. пояснила, что денежная купюра принадлежит ей. (л.д. 18)
Согласно заключению эксперта №... от Дата 2, вещество, содержащееся в двадцати трех свертках из фрагментов полимерной пленки суммарной массой 11,208 грамма, изъятое Дата 10 в ходе личного досмотра у Гусевой М.Б., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин. (л.д. 69-70)
Согласно заключению эксперта №... от Дата 3, на тампоне, изъятом Дата 10 в ходе личного досмотра у Гусевой М.Б., присутствует отнесенная к наркотическим средствам смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин; вязкое вещество, находящееся в виде наслоений на дне флакона №..., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин, морфин; на внутренних стенках флакона №... присутствуют следы моноацетилморфина, морфина. Суммарная масса смеси составляет 0,052 грамма. (л.д. 74-75)
Изъятые у Гусевой М.Б. предметы и купюра осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 50-53, 55, 77-78)
При осмотре сотового телефона, которым пользовалась Гусева М.Б., установлено, что Дата 10 в 18 часов 02 минуты Г.Ю.А. звонила Гусевой М.Б. с номера телефона №... (л.д. 50-53, 54)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата 9, Гусева М.Б. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Особенности ее психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишать ее возможности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при совершении преступления Гусева М.Б. не обнаруживала. Ее действия носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Гусева М.Б. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 131-133)
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд квалифицирует действий Гусевой М.Б., по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Г.Ю.А. в судебном заседании показала, что знала со слов Г.О.С., что у Гусевой можно приобрести героин. Об этом Г.Ю.А. сообщила сотрудникам милиции и приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которой позвонила Гусевой и попросила продать ей героин. Гусева согласилась, приехала на встречу и продала героин Г.Ю.А., который та выдала сотрудникам милиции.
При задержании у Гусевой было обнаружено 23 свертка с героином. Материал, из которого были изготовлены свертки, изъятые у Гусевой, по внешнему виду совпадал с материалом, из которого был изготовлен сверток, выданный Г.Ю.А..
Факт принадлежности вещества, изъятого у Гусевой и Г.Ю.А., к наркотическим средствам установлен объективно заключениями эксперта.
Согласно экспертным исследованиям, состав наркотической смеси изъятой у Гусевой и у Г.Ю.А. совпадает.
Оснований ставить под сомнение заключения химических экспертиз суд не усматривает.
Гусева в судебном заседании признала, что продала Г.Ю.А. героин, но показала, что сделала это, поддавшись уговорам Г.Ю.А., которая умоляла ее продать героин, ссылаясь, что у нее (Гордеевой) была наркотическая ломка. Гусева в судебном заседании пояснила, что весь героин, который у нее изъяли, она приобретала для себя и продавать его не собиралась, а на уговоры Г.Ю.А. согласилась лишь после третьего звонка последней.
Однако показания Гусевой о настойчивых уговорах со стороны Г.Ю.А. опровергаются показаниями оперативного работника Х.С.А., присутствовавшей при телефонном разговоре Г.Ю.А. и Гусевой. Из показаний Х.С.А. следует, что Г.Ю.А. не уговаривала Гусеву продать героин. Г.Ю.А. лишь сказала: «Есть тысяча, можешь помочь?», после чего сообщила оперативникам, что Гусева согласилась и сказала ждать ее дома. Показания Х.С.А. и Г.Ю.А. подтверждаются протоколом осмотра телефона, изъятого у Гусевой, в котором зафиксирован один входящий вызов с телефона Г.Ю.А. в 18 часов 02 минуты Дата 10.
Суд не находит оснований ставить под сомнение показания Г.Ю.А. и Х.С.А.. Они не имеют оснований оговаривать Гусеву. Предположение Гусевой о том, что Г.Ю.А. «сдала» ее сотрудникам милиции, чтобы не нести ответственность за организацию и содержание притона, ничем не подтверждено. Гусева сама пояснила, что между ней и Г.Ю.А. не было неприязни. Х.С.А. является сотрудником милиции, до производства оперативно-розыскного мероприятия она не была знакома ни с Г.Ю.А., ни с Гусевой. Исполнение Х.С.А. своих должностных обязанностей не свидетельствует о ее заинтересованности в исходе дела.
Суд также не находит оснований ставить под сомнение показания Г.Ю.А. в той части, что о возможности приобретения героина у Гусевой, она (Г.Ю.А.) узнала от Г.О.С..
В судебном заседании последняя полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии, о том, что Гусева говорила ей, что скоро сможет приобретать героин. Об этом Г.О.С. сказала Г.Ю.А..
Весь героин, изъятый у Гусевой, и тот который она передала Г.Ю.А., был расфасован в удобную для сбыта упаковку: полиэтиленовые свертки. На первое же предложение Г.Ю.А. о продаже героина Гусева ответила согласием.
Все указанные выше обстоятельства достоверно свидетельствуют о том, что Гусева имела умысел на сбыт всего имевшегося у нее наркотика, который (умысел) сформировался у нее независимо от деятельности оперативных подразделений.
Материалы оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с законом, нарушений при их передаче следователю не допущено.
Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора.
Анализ всех исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в виновности подсудимой Гусевой в совершении преступления.
Сбыт героина Г.Ю.А. не может считаться оконченным, так как его передача произошла в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и героин был изъят из незаконного оборота. Реализовать другую часть наркотического средства в особо крупном размере Гусева не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее наркотик.
Подсудимой были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако ее умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был реализован до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении Гусевой М.Б. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.
В качестве данных о личности подсудимой Гусевой М.Б., суд учитывает наличие у нее тяжелого хронического заболевания (л.д. 132), Смешанного расстройства личности (л.д. 131-133), ее удовлетворительную характеристику по месту жительства. (л.д. 139)
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особой тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, а также, принимая во внимание, что наказание по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, и Гусева вновь совершила особо тяжкое преступление, суд не считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В то же время суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, необходимость в применении дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью отсутствует.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гусевой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусеву Марину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Гусевой М.Б. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата 10.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,461 грамма; бумажный конверт с двадцатью тремя свертками из полимерного материала с наркотическим средством героин суммарной массой 11,208 грамма; бумажный конверт со стеклянным флаконом №..., на дне которого в виде наслоений находится отнесенная к наркотическим средствам смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин, морфин; со стеклянным флаконом №..., на внутренних стенках которого присутствуют следу отнесенной к наркотическим средствам смеси, содержащей в своем составе моноацетилморфин, морфин, тампоном на котором присутствует отнесенная к наркотическим средствам смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, с суммарной массой смеси 0,052 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гусевой М.Б., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: