Приговор по ст.ст. 30ч.3 - 158 ч.2 п.`г` УК РФ



1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Захарова д.А.

защитника Казаковой С.В., удостоверение №... и ордер №...,

с участием представителя потерпевшей С.Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАХАРОВА Дениса Алексеевича, родившегося Дата 5 в г<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

1) Дата 2 Правобережным районным судом г.Магнитогорска по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

2) Дата 3 Мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Правобережного суда г. Магнитогорска от Дата 2., всего к отбытию 5 месяцев лишения свободы,освобожден Дата 1. по отбытии;

проживающего Адрес 3 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.А. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата 4 около 18:00 часов, Захаров Д.А. находясь в автобусе №... следовавшем по Адрес 1 от остановки *** до Адрес 2 в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой М.О.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при М.О.Г., достал деньги в сумме 1110 рублей. Однако, Захаров Д.А. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него, обстоятельствам, так как М.О.Г. заметила его преступные действия и пресекла их. Захаров Д.А. намеревался причинить своими умышленными преступными действиями МП «***», материальный ущерб в сумме 1110 рублей.

Подсудимый Захаров Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., представитель потерпевшей С.Г.И., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Захарова Д.А. по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания Захарову Д.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие в действиях Захарова Д.А. рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Смягчающим вину обстоятельством следует считать: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба, раскаяние в содеянном.

Суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного, предотвратит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРОВА Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Захарова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Захарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Е.А.Калачева