Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Гуркина С.И.,

его защитника – адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего Д.А.Г.,

при секретаре Ловковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуркина Сергея Ивановича, родившегося Дата 2 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуркин С.И. умышленно причинил Д.А.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 1 в ночное время Гуркин С.И., находясь в Адрес 1, в ходе ссоры с Д.А.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Д.А.Г. один удар ножом в живот, причинив слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки и левой почки. Указанное повреждение причинило Д.А.Г. тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Гуркин С.И. добровольно после консультации с защитниками Русановой Е.Ю. и Кузьменковой К.В. и в их присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Кузьменкова К.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осипова Л.А. и потерпевший Д.А.Г. не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Гуркина С.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Гуркину С.И. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, являются основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Гуркина С.И., суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, его преклонный возраст, инвалидность 2 группы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы.

По мнению суда, условное наказание будет в полной мере соответствовать преступлению и личности Гуркина С.И., отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуркина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Гуркину С.И. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: