Дело № 1-170/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Чепелёва М.А.,
его защитника - адвоката Романовой Н.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей Ф.Н.Ю.,
при секретаре Ловковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чепелёва Михаила Андреевича, родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, судимого:
Дата 3 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата 4 условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от Дата 2 на 9 месяцев 6 дней,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепелёв М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф.Н.Ю., опасный для ее жизни.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата 5 в дневное время в Адрес 1 между Чепелёвым М.А. и Ф.Н.Ю. в ходе совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Чепелёв М.А. умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Н.Ю. нанёс ей не менее двух ударов рукой по голове, один удар рукой по телу и не менее двух ударов ногой по телу. Своими умышленными преступными действиями Чепелёв М.А. причинил Ф.Н.Ю. ушибы лица, проявившиеся обширными кровоподтёками, и ушиб грудной клетки слева, проявившийся в виде перелома четырёх рёбер (7-8-9-10) слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани левого лёгкого. Повреждения на лице причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Травма грудной клетки слева (переломы рёбер с повреждением лёгкого) причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимый Чепелёв М.А. добровольно после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в её присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Романова Н.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшая Ф.Н.Ю. не возражали против заявленного ходатайства.
Действия Чепелёва М.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Чепелёву М.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Чепелёва М.А., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, его занятость на строительных работах без оформления трудовых отношений.
С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание также то, что исправительное воздействие наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 3 оказалось недостаточным, и Чепелёв М.А. вновь совершил умышленное опасное преступление против личности, повлекшее тяжкие последствия, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и не может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы.
По мнению суда, условное наказание не будет соответствовать преступлению и личности Чепелёва М.А. и не позволит достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Отбывание лишения свободы Чепелёву М.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепелёва Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента заключения Чепелева М.А. под стражу, то есть с Дата 4.
Меру пресечения Чепелеву М.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. СудьСудьи