Дело 1-165/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Закутаева Владимира Александровича,
его защитника - адвоката Миляева В.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей У.А.А.,
при секретарях Ловковой О.В и Шафеевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Закутаева Владимира Александровича, родившегося Дата 6 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Закутаев В.А. умышленно причинил У.А.А. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата 1 около 01 часа 50 минут Закутаев В.А., находясь в состоянии опьянения возле кафе «***», расположенного по Адрес 3 в г. Магнитогорске, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью У.А.А. нанес ей один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и перелом нижней челюсти слева между 3-4 зубами. Указанное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Кроме того, Закутаев В.А. органом дознания обвинялся в покушении на подкуп потерпевшей, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на подкуп потерпевшей в целях дачи ею ложных показаний, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата 1 Закутаев В.А. при указанных выше обстоятельствах умышленно причинил У.А.А. средней тяжести вред здоровью, не опасный для ее жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. По данному уголовному делу У.А.А. Дата 4 была признана потерпевшей и допрошена в качестве потерпевшей. Закутаев В.А. с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов предварительного расследования решил оказать незаконное воздействие на потерпевшую У.А.А. - подкупить её, в целях дачи ею ложных показаний по уголовному делу №... с сообщением заведомо ложных сведений. Во исполнение своего преступного умысла, Закутаев В.А. Дата 2 в дневное время, находясь в помещении ОМ №... УВД по городу Магнитогорску, расположенном по адресу Адрес 2 в г. Магнитогорске, предложил передать У.А.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, в случае, если она изменит свои показания и покажет, что не опознаёт Закутаева В.А. как лицо, причинившее ей травму. Кроме того, в продолжение своих противоправных действий, Закутаев В.А. в период с Дата 2 по Дата 3 осуществлял телефонные звонки на сотовый телефон У.А.А. с предложением изменить показания в обмен на денежное вознаграждение. Однако, Закутаев В.А. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как У.А.А. отказалась от предложенных денежных средств и от дачи ею ложных показаний, оправдывающих Закутаева В.А.
Закутаев В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что Дата 1 он находился в состоянии опьянения возле кафе «***» по Адрес 3 и увидел компанию молодых людей. Среди них была У.А.А., которая громко смеялась. Он подумал, что она смеется над ним, подошел и ударил У.А.А. кулаком по лицу. Затем он хотел уехать на такси, но таксист его не повез. Тогда он пошел пешком и по дороге был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел. Через 2-3 дня он встретил У.А.А. в отделе милиции и предложил ей изменить показания, сказать, что она ошиблась, и на самом деле это не он причинил ей травму. Взамен он пообещал передать ей 3000 рублей. Деньги У.А.А. он не демонстрировал и не передавал. У.А.А. дала ему свой номер телефона, и он еще несколько раз звонил ей с таким предложением, но она отказалась.
Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:
Потерпевшая У.А.А. в судебном заседании показала, что Дата 1 в ночное время она со своей знакомой Ш.Ю.А. находилась на дискотеке в кафе «***», расположенном по Адрес 3 в г. Магнитогорске. После окончания дискотеки около 01 часа 50 минут она с Ш.Ю.А. вышла на улицу. У здания кафе «***» они подошли к знакомому мужчине. Она стала с ним разговаривать. Через некоторое время к ней подошел незнакомый ей Закутаев В.А. и, выразившись в ее адрес нецензурной бранью, нанёс ей один удар рукой в область нижней челюсти. От этого удара она испытала сильную физическую боль и почувствовала, что челюсть хрустнула. После этого Закутаев В.А. покинул место происшествия. Она вызвала сотрудников милиции, с которыми проехала вслед за Закутаевым В.А. У Адрес 1 Закутаев В.А. был задержан. Она уверенно опознала его, как парня, ударившего по лицу.
Свидетель Ш.Ю.А. в судебном заседании показала, что Дата 1 около 02 часов она со своей знакомой У.А.А. вышла из кафе «***» по Адрес 3. У.А.А. стала разговаривать со своим знакомым, а она (Ш.Ю.А.) разговаривала по телефону, В это время к У.А.А. подошел Закутаев В.А. и нанёс У.А.А. один удар рукой по лицу. Она (Ш.Ю.А.) увидела, что после нанесенного удара у У.А.А. изо рта пошла кровь. Закутаев В.А. сразу покинул место происшествия. У.А.А. вызвала милицию. Затем Ш.Ю.А. и У.А.А. поехали в ту сторону, куда пошел Закутаев, и
у Адрес 1 задержали его. Она и У.А.А. уверенно опознали его.
Свидетель Д.Е.Н. в судебном заседании показала, что работает в должности дознавателя ОМ №.... Дата 1 она находилась на суточном дежурстве и работала по факту причинения травмы У.А.А. Она опрашивала задержанного Закутаева В.А., который отрицал свою причастность к преступлению. У.А.А. и Закутаев были вызваны в отдел милиции, через 2-3 дня. Она (Д.Е.Н.) вышла из кабинета и услышала, как в коридоре Закутаев просил У.А.А. изменить показания, сказав, что она ошиблась, и телесные повреждения ей причинил не он, а кто-то другой. За это Закутаев предложил У.А.А. 3000 рублей. Позднее У.А.А. поясняла, что Закутаев звонил У.А.А. по телефону с той же просьбой.
Дата 5 у У.А.А. была изъята распечатка детализация ее телефонных соединений. (л.д. 47-48)
Указанная распечатка осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (49-50, 51-71)
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает правильной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Закутаева В.А., направленных на причинение травмы У.А.А. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Из показаний У.А.А. и Ш.Ю.А. следует, что Закутаев нанес У.А.А. один удар кулаком в лицо, причинив перелом челюсти.
Закутаев, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства не отрицал данный факт, поясняя, что сделал это на почве личной неприязни, так как ему показалось, что У.А.А. смеялась над ним.
Закутаев был задержан непосредственно после совершения преступления, недалеко от места его совершения. Потерпевшая и свидетель Ш.Ю.А. указали на него как на лицо, совершившее преступление.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью У.А.А. был причинен вред средней тяжести.
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств не оставляет сомнений в виновности Закутаева в совершении указанного преступления.
В судебном заседании из показаний потерпевшей У.А.А. и свидетеля Д.Е.Н. следует, что Закутаев предлагал потерпевшей 3000 рублей, если она даст показания о его непричастности к преступлению. У.А.А. в судебном заседании показала, что Закутаев обращался к ней с таким предложением неоднократно.
Закутаев подтвердил показания потерпевшей и свидетеля Д.Е.Н..
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Закутаев просил У.А.А. дать ложные показания, обещая передать ей за это 3000 рублей.
Однако, по мнению суда, квалификация действий Закутаева по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ является не верной.
Как следует из показаний потерпевшей и подсудимого, Закутаев не пытался передать У.А.А. деньги, не демонстрировал их ей, а лишь обещал передать деньги позднее, если она согласится изменить свои показания.
То есть, подсудимый не совершил действий, непосредственно направленных на подкуп потерпевшей.
В данном случае в действиях Закутаева усматривается приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению.
При таких обстоятельствах Закутаев по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении подсудимому вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Закутаева В.А., суд принял во внимание признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, на настаивающей на строгом наказании Закутаева В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, наличие места работы, первое привлечение к уголовной ответственности.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Закутаеву В.А., наказание в виде лишения свободы. Его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному являются основанием для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Что касается гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему:
В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с ее индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.
Преступными действиями Закутаева В.А. здоровью У.А.А. причинен вред средней тяжести.
Они испытала физическую боль, были вынуждена пройти длительное амбулаторное лечение.
Суд учитывает, что подсудимый является молодым трудоспособным мужчиной, не имеет иждивенцев.
С учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ Закутаева Владимира Александровича оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Закутаева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного двадцать тысяч рублей в пользу У.А.А. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: