П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретарях Шафеевой Т.В. и Кучеровой И.И., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Маг-нитогорска Дуккардт К.А., Кузнецова Е.А., Выдриной И.Ю. и Исаева В.Ю., потерпевших О.Н.В., В.А.О., Ц.Е.А., У.Л.М., М.Г.И., Т.В.И., К.В.М. и Ю.А.К., подсудимого Овчинникова Е.Л., защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова Евгения Леонидовича, родившегося Дата 11 в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске Адрес, <данные изъяты>, судимого: 1. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Дата 21. по ст.91 УПК РФ Дата 2., заключенного под стражу с Дата 3.,
обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 (8 преступлений), п.«б» ч.2 ст.158 (3 преступления) и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овчинников Е.Л. Дата 5 около 01 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магни-тогорске, на котором расположен домик, являющийся жилищем, вырвал оконную раму и незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил: два свитера по 100 рублей каждый, рабочий костюм стоимостью 350 рублей, решётку для барбекю стоимостью 240 рублей, 20 шампуров общей стоимостью 100 рублей, 4 ведра картофеля стоимостью 130 рублей каждое, 2 трехлитровые банки огурцов стоимостью 100 рублей каждая, после чего скрылся, причинив О.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей.
Овчинников Е.Л. Дата 6 около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магни-тогорске, на котором расположен дом, являющийся помещением, через незапертые двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 2 ведра картофеля по 150 рублей каждое, 2 электрических чайника фирмы «Тефаль» по 250 рублей каждый, телевизор фирмы «Электроника» стоимостью 500 рублей, металлическую лестницу стоимостью 100 рублей, металлическую лестницу стоимостью 3000 рублей, нож стоимостью 50 рублей, охотничий нож стоимостью 2500 рублей, после чего скрылся, причинив В.А.О. материальный ущерб на общую сумму 6950 рублей.
Овчинников Е.Л. в ночь на Дата 13., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магнитогорске, где расположен садовый домик, являющийся жилищем, разбил стекло форточки и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: магнитофон "Е1епЬег§" стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся, причинив Ц.Е.А. материальный ущерб в указанном размере.
Овчинников Е.Л. Дата 13. около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магни-тогорске, где расположен садовый домик, являющийся жилищем, разбил окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: бензопилу стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку фирмы «Бомарка» стоимостью 5000 рублей, точильный станок стоимостью 1000 рублей, 2 набора стамесок общей стоимостью 1000 рублей, продукты питания без оценочной стоимости, а также покушался тайно похитить телевизор стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся, причинив У.Л.М.. материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей и намереваясь причинить ущерб на сумму 1500 рублей.
Овчинников Е.Л. Дата 19 около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магнито-горске, где расположен садовый домик, являющийся жилищем, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил кошелек без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в размере 10 800 рублей, водительское удостоверение без оценочной стоимости, свидетельство о регистрации транспортного средства без оценочной стоимости, талон технического осмотра без оценочной стоимости, банковская карта «***» без оценочной стоимости, пропуск в СНТ «***» без оценочной стоимости, банковская карта «***» без оценочной стоимости, после чего скрылся, причинив Ш.В.А. значительный ущерб на 10 800 рублей.
Овчинников Е.Л. Дата 9 около 21.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магни-тогорске, где расположен садовый домик, являющийся жилищем, отжал дверь и незаконно проникнув в дом, тайно похитил: газовую плиту стоимостью 1000 рублей, удлинитель стоимостью 1700 рублей, кулер стоимостью 7000 рублей, миксер стоимостью 200 рублей, соковыжималку стоимостью 8000 рублей, бидон стоимостью 300 рублей, 10кг. сахара стоимостью 30 рублей за 1кг., 2кг. мяса стоимостью 125 рублей за 1кг., банку кофе стоимостью 200 рублей, 100 пакетов чая стоимостью 2 рубля за пакетик, 1кг. вареников стоимостью 100 рублей, набор инструментов в чемодане стоимостью 500 рублей, телевизора "Рапазошс" стоимостью 1500 рублей, телевизор "Грюндик", стоимостью 500 рублей, кварцевые часы стоимостью 500 рублей, вентилятор стоимостью 1500 рублей, затем в продолжение своего умысла подошел к бане, расположенной на этом же участке, сбил замок с двери и незаконно проникнув в помещение бани, тайно похитил одеяло стоимостью 1800 рублей, после чего скрылся, причинив М.Г.И. значительный ущерб на общую сумму 25 550 рублей.
Овчинников Е.Л. в ночь на Дата 15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магнито-горске, на котором расположено хозяйственное помещение, приспособленное и предназначенное для хранения материальных ценностей, сорвал замок с двери и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил: топор стоимостью 150 рублей, пилу стоимостью 200 рублей, косу стоимостью 600 рублей, серп стоимостью 280 рублей, лопату стоимостью 300 рублей, 3кг. гвоздей длиной 20 см общей стоимостью 300 рублей, 6кг. гвоздей длиной 10 см общей стоимостью 420 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, 30 соединительных муфт общей стоимостью 900 рублей, после чего скрылся, причинив Т.В.И. значительный ущерб на общую сумму 3250 рублей.
Овчинников Е.Л. Дата 20 около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магни-тогорске, где расположен садовый домик, являющийся жилищем, выставил стекло из окна домика и незаконно проникнув в дом, тайно похитил телевизор "Ролсен" стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ф.Н.С. материальный ущерб на 4000 рублей.
Овчинников Е.Л. Дата 23 около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ «***» в г.Магнитогорске, где находился домик, являющийся жилищем, разбил стекло окна и незаконно проникнув в дом, тайно похитил: 5 банок тушенки стоимостью 50 рублей каждая, 4 банки консервов стоимостью 25 рублей каждая, 2кг. сахара стоимостью 35 рублей каждый, коробку кофе стоимостью 100 рублей, печенье и конфеты общей стоимостью 150 рублей, 2 сковороды стоимостью 150 рублей каждая, 2 кастрюли стоимостью 70 рублей каждая, после чего скрылся, причинив К.В.М. материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.
Овчинников Е.Л. Дата 1 около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... в СНТ "***" в г.Маг-нитогорске, и выставив стекло окна садового домика, незаконно проник в указанное ^помещение, откуда тайно похитил музыкальный центр стоимостью 500 рублей, 3 слесарных ключа стоимостью 20 рублей каждый, нож стоимостью 150 рублей, 3м. провода удлинителя стоимостью 200 рублей, после чего скрылся, причинив Ю.А.К. материальный ущерб на общую сумму 910 рублей.
Подсудимый Овчинников Е.Л. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, признал только по эпизоду от Дата 1., и показал, что кроме этого эпизода, других преступлений не совершал. После суицидальной попытки с Дата 7 находился в больнице, потом уехал в деревню. В милиции к нему применяли физическую силу и он себя оговорил.
Из оглашенных, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний подсудимого Овчинников Е.Л., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.45-47,93-95,135-137, 172-173,196-198,230-232, т.2 л.д.21-22,62-63,91-93,122-124,153-154,181 -183, т.2 л.д.128-129, т.3 л.д.15-16), следует, что в начале июня 2010г. был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №..., вырвал оконную раму, залез внутрь и похитил два свитера, шампура, огурцы, картофель. После чего ушел и на следующий день вещи продал. В начале июня 2010г. был в саду СНТ «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №..., дверь в доме была не заперта. Он прошёл внутрь и похитил телевизор, ножи, лестницу. После чего ушел, похищенное продал. Дата 12 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №..., разбил окно и проник внутрь. Из дома похитил магнитофон и ушел. Дата 13 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №..., где разбил окно в доме. Залез внутрь и похитил электроинструменты. После этого ушел, а похищенное продал. Дата 19 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №.... Двери дома были открыты. Из дома похитил кошелёк с деньгами и ушел. Дата 10 был в саду «***», и скал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №... и выломал замок двери в доме. Зайдя, похитил миксер, соковыжималку, вентилятор, два телевизора и ушел. Дата 16 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №... и выломал замок хозблока. Оттуда похитил топор, ручную пилу, серп, косу, гвозди и ушел. Дата 20 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №... и выставил в доме окно. Проникнув внутрь, похитил телевизор и ушел. Дата 23 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №... и выставил в доме окно. Проникнув внутрь, похитил продукты питания и ушел. Дата 1 был в саду «***», искал домик, чтобы совершить кражу. Зашел на садовый участок №... и выставил в доме окно. Проникнув внутрь, похитил провод, музыкальный центр, ключи и ушел.Виновность подсудимого Овчинникова Е.Л. подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду кражи имущества О.Н.В.
Потерпевшая О.Н.В. показала, что в собственности имеет садовый участок №... в садах «***». На участке есть домик, где проживаем летом. Вечером Дата 4 она уехала домой, вернулась на следующий день в 11.00-12.00 часов с подругой Одинцовой. Увидела разгром, что выдрано окно. На улице ведро. Зашла, увидела разгром и вызвала милицию. При осмотре вещей обнаружила, что были похищены: два свитера, рабочий костюм, решётка для барбекю, двенадцать шампуров, четыре ведра картофеля, две трехлитровые банки огурцов. Ущерб составил 1610 рублей, просит взыскать.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. рассказал о совершении кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. указал о хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.1 л.д.38).
По эпизоду кражи имущества В.А.О.
Потерпевший В.А.О. показал, что в собственности есть садовый участок №... в садах «***», который приспособленный для жилья. Летом приезжают, но постоянно не живут. Вечером Дата 5 уехали и вернулись на следующий день утром. Увидели, что дверь открыта, в домике из шкафа все выворочено. Вызвали милицию. Потом стали смотреть что пропало. Было похищено: два ведра картофеля, два чайника, телевизор, две лестницы, два ножа, охотничий нож. Ущерб составил 6950 рублей, просит взыскать.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля С.Н.Е., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.69,70), следует, что он является председателем СНТ «***» и Дата 6 ему стало известно, что на участке 18 произошла кража, похитили телевизор, лестницу, картофель.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал о совершении им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. указал о хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.1 л.д.86).
По эпизоду кражи имущества Ц.Е.А.
Потерпевшая Ц.Е.А. показала, что в собственности имеется садовый участок №... в садах «***». До краж жили в саду по выходным. Дата 13 позвонил сосед и сказал что, включен свет. Она приехала и увидела, что в домик проникли через окно, разбив стекло, там был нарушен порядок, не было магнитофона. Ущерб в 1500 рублей просит взыскать.
У Ц.Е.А. были изъяты документы на магнитофон «Эленберг», которые были осмотрены, приобщены к делу и возвращены потерпевшей (т.2 л.д. 198-202).
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал о совершении им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищения имущества из домика №... СНТ «*** (т.2 л.д.14).
По эпизоду кражи имущества У.Л.М.
Потерпевшая У.Л.М. показала, что у нее есть садовый участок №... в садах «***», где они проживаюм с апреля по октябрь месяц. Дата 13 пришли в сад и увидели, что похищены: бензопила, две шлифовальных машинки, электрический рубанок, электрическая дрель, точильный станок, два набора стамесок, продукты питания. Ущерб составляет 18000 рублей, просит взыскать.
При проверке показаний Овчинников Е.Л. указал обстоятельства совершения им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.1 л.д.190).
По эпизоду кражи имущества Ш.В.А.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшего Ш.В.А., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.220,221) следует, что он имеет в собственности участок №... СНТ «***» с домиком для жилья. Дата 19. он с семьёй приехал в сад. Оставив вещи в доме, пошли на участок обирать ягоды. Когда вернулся в дом, то обнаружил пропажу кошелька, в котором находилось 10 800 рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, две банковские карты «***», пропуск в СНТ «***». Ущерб составляет 10 800 рублей.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал обстоятельства совершения им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.1 л.д.223).
По эпизоду кражи имущества М.Г.И.
Потерпевшая М.Г.И. показала, что в собственности имеется садовый участок №... в садах «***». Есть жилой домик и баня. Летом там постоянно проживал муж, а она периодически приезжала. Вечером Дата 8 они уехали, а на следующий день им сообщили, что в домик проникли. Она приехала с сыном и вызвали милицию. Были похищены: газовая плита, удлинитель, кулер, миксер, соковыжималка, бидон, сахар, мясо, банка кофе, чай, вареники, набор инструментов, два телевизора, часы, вентилятор, а из бани похитили одеяло. Ущерб составляет 25 550 рублей, является для них значительным, т.к. они на пенсии и их доход составляет 21 000 рублей. Ущерб просит взыскать.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал о совершении им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.55).
По эпизоду кражи имущества Т.В.И.
Потерпевшая Т.В.И. показала, что у нее есть сад в «***» №..., где находится хозблок и строительная будка. Последний раз она была там Дата 14 Приехала Дата 18 подошла к хозблоку, замок был вывернут и все открыто. Из ящика на полу все было выброшено. Были похищены топор, пила, коса, серп, лопата, три килограмма гвоздей длиной 20 см, 6 килограмм гвоздей длиной 10 см, молоток, стоимостью 100 рублей, 30 соединительных муфт. Общий ущерб составляет 3250 рублей, просит взыскать. Ущерб является значительным, т.к. живет одна и пенсия 8000 рублей.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал обстоятельства совершения им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.84).
По эпизоду кражи имущества Ф.Н.С.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшей Ф.Н.С., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.233,234), следует, что она имеет в собственности садовый участок №... СНТ «***». Домик приспособлен для проживания. Дата 1 она приехала в сад, и сразу же обнаружила, что в доме беспорядок, было разбито стекло. Из дома пропал телевизор стоимостью 4000 рублей. Ущерб является значительным.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал обстоятельства совершения им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.147).
По эпизоду кражи имущества К.В.М.
Потерпевший К.В.М. показал, что в собственности имеется садовый участок №... в садах «***». Есть жилой 2-х этажный домик. Они там живут постоянно с конца апреля и до конца осени, уезжая только на непродолжительное время. Дата 22 он уехал на рыбалку, а жена ушла домой. Вернулся он на следующий день и увидел, что веранда открыта, стекла разбиты, рама вырвана. Он зашел в домик и увидел беспорядок. Вызвали милицию. Были похищены 5 банок тушенки, 4 банки консервов, сахар, коробка кофе, печенье и конфеты, две сковороды, две кастрюли. Ущерб составляет 1110 рублей, взыскивать.
При проверке показаний на месте Овчинников Е.Л. указал о совершении им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищении имущества из домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.171).
По эпизоду кражи имущества Ю.А.К.
Потерпевший Ю.А.К. показал, что у него есть садовый участок №... в садах «***», где находятся садовый домик, парник, туалет, гараж. В один из дней осени 2010г. он пришел в сад и увидел, что в домике выломано окно. Зашел в дом и увидел, что все разбросано. Вызвал милицию. Были похищены музыкальный центр, 3 слесарных ключа, нож, удлинитель. Ущерб составил 910 рублей. Ему все вернули. За окно просит взыскать 1000 рублей.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Л.Е.В., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.114,115), следует, что он познакомился с Овчинниковым и тот сказал, что «поднял» музыкальный центр. Он понял, что Овчинников похитил центр. (т.2 л.д.114,115).
В протоколе осмотра садового участка №... в «***» указано, что были изъяты нож и музыкальный центр, которые были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (т.2 л.д.97-99, т.3 л.д.1-4).
При проверке показаний на месте Овчинникова Е.Л. указал обстоятельства совершения им кражи из садового домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.187-193).
В протоколе явки с повинной Овчинников Е.Л. сообщил о совершенном им хищения имущества из домика №... СНТ «***» (т.2 л.д.117).
Свидетель А.Ю.В. показала, что знает семью Овчинникова. С конца апреля-мая он проживал в саду «***», принадлежащим бабушке его отца. Она приходила в сад и видела бытовую технику - музыкальный центр, ДВД, телевизор. Про аппаратуру Овчинников сказал, что помогал соседу, назвал кому и что тот сосед дал ему во временное пользование. Другой аппаратуры она не видела.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Овчинников Е.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается ( т.2 л.д.203,205-207).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Овчинникова Е.Л. в совершении вышеуказанных преступлений доказана, кроме его признательных показаний в суде по одному эпизоду, его же показаниями на предварительном следствии и явками с повинной по всем эпизодам, показаниями потерпевших, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.
К показаниям подсудимого Овчинникова Е.Л. в суде, что он совершил только одно преступление, следует относится критически, т.к. эти показания противоречат его же показаниям на предварительном следствии, при проверке показаний на месте и явкам с повинной, а изменением показаний достоверно не обосновано. Его утверждение об оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции, также ничем не подтверждено, показания давались в присутствии защитника, что исключает давление на него, поэтому доверия не заслуживает.
В судебном заседании не нашла подтверждения квалификация действий подсудимого Овчинникова Е.Л. по эпизоду от Дата 20 в части причинения потерпевшей Ф.Н.С. значительного ущерба, т.к. ее доход превышает причиненный ей ущерб,Ю поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Овчинникова Е.Л.
Суд квалифицирует содеянное Овчинниковым Е.Л.:
по каждому из 2 эпизодов от Дата 6 и Дата 1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от Дата 16. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;
по каждому из 7 эпизодов от Дата 5, Дата 13 (2 эпизода), Дата 19, Дата 9, Дата 20 и Дата 23. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (кроме эпизодов от Дата 5, Дата 13 (2 эпизода) и Дата 20 и Дата 23.), с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что исковые требования к Овчинникову Е.Л. в пользу потерпевших, которые были заявлены, подлежат удовлетворению в заявленных размерах и подлежат взысканию с подсудимого, как с лица виновного в причинении ущерба.
При назначении наказания Овчинникову Е.Л. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Овчинников Е.Л. свою вину по одному из преступлений признал, написал явки с повинной по всем преступлениям, чем способствовал их раскрытию, тяжких последствий от преступлений не наступило, имеет отклонения в состоянии психического здоровья, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Овчинникова Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 (2 преступления) (в редакции от 07.03.2011г.), п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (в редакции от 07.03.2011г.) и п.«а» ч.3 ст.158 (7 преступлений) (в редакции от 07.03.2011г.) УК РФ, и назначить ему по каждому из них наказание в виде лишения свободы:
по каждому из 2 (двух) преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;
по каждому из 7 (семи) преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчинникову Е.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Овчинникову Е.Л. исчислять с Дата 2, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Овчинникову Е.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Овчинникова Е.Л. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: О.Н.В. – 1610 рублей; Ц.Е.А. – 1500 рублей; У.Л.М. – 18 000 рублей; Ш.В.А. – 10 800 рублей; М.Г.И. – 25 550 рублей; Т.В.И. – 3250 рублей; Ф.Н.С. – 4000 рублей; Ю.А.К. – 1000 рублей,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий