Приговор ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимых: Ядренцева Р.В., Лисицина И.В., Подылина В.Н.,

их защитников – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №..., адвоката Нечаева К.В, представившего удостоверение №... и ордер №..., адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №... и ордер №... и адвоката Кудряшова М.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

представителя потерпевшего Ч.О.А.,

при секретарях Ловковой Е.В. и Шафеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ядренцева Р.В., родившегося Дата 7 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 8, судимого:

Дата 24 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска ( с учетом изменений, внесенных постановление Челябинского областного суда от Дата 21) по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ всего к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 6 по отбытию наказания;

осужденного Дата 18 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ всего к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства (наказание не отбыто);

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подылина В.Н., родившегося Дата 20 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 9, судимого:

Дата 12 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата 15 по отбытию наказания;

осужденного Дата 2 мировым судьей судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

осужденного Дата 18 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ всего к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства (наказание не отбыто);

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Лисицина И.В., родившегося Дата 3 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>», проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 10, судимого:

Дата 13 Троицким городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного;

Дата 9 мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 11 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 4 по отбытию наказания;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых (Подылина и Лисицина) в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядренцев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата 5 на Дата 8 Ядренцев Р.В., находясь в подвальном помещении Адрес 2 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно при помощи принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ТППЭПЗ 100x2 в количестве 50 м стоимостью 81 рубль 72 копейки за один метр кабеля на сумму 4086 рублей; ТППЭПЗ 50x2 в количестве 80 м стоимостью 44 рубля 32 копейки за один метр кабеля на сумму 3545 руб. 60 коп.; ТППЭП 30x2 в количестве 25 м стоимостью 26 рублей 73 копейки за один метр кабеля на сумму 668 руб. 25 коп.; ТППЭП 10x2 в количестве 20 м стоимостью 12 рублей 78 копеек за один метр кабеля на сумму 255 руб. 60 коп., принадлежащие ОАО «***». С указанным кабелем Ядренцев P.B. с места преступления скрылся, причинив ОАО «***» ущерб на общую сумму 8555 рублей 45 копеек.

В ночь с Дата 10 на Дата 11 Ядренцев Р.В., находясь в подвальном помещении Адрес 1 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ТППЭПЗ 50x2 в количестве 80 м стоимостью 44 рубля 32 копейки за один метр кабеля на сумму 3545 руб. 60 коп.; ТППЭП 30x2 в количестве 30 м стоимостью 26 рублей 73 копейки за один метр кабеля на сумму 801 руб. 90 коп.; ТППЭП 20x2 в количестве 25 м, стоимостью 21 рубль 08 копеек за один метр кабеля на сумму 527 руб.; ТППЭП 10x2 в количестве 10 м, стоимостью 12 рублей 78 копеек за один метр кабеля на сумму 127 руб. 80 коп., принадлежащие ОАО «***». С указанным кабелем Ядренцев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «***» ущерб на общую сумму 5002 рубля 30 копеек.

В ночь с Дата 16 на Дата 17 Ядренцев Р.В., находясь в подвальном помещении Адрес 3 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ТППЭПЗ 100x2, в количестве 54 м, стоимостью 81 рубль 72 копейки за один метр кабеля на сумму 4412 руб. 88 коп.; ТППЭПЗ 50x2, в количестве 30 м, стоимостью 44 рубля 32 копейки за один метр кабеля на сумму 1329 руб. 60 коп.; ТППЭПЗ 20x2, в количестве 20 м, стоимостью 21 рубль 08 копеек за один метр кабеля на сумму 421 руб. 60 коп.; ТППЭПЗ 10x2, в количестве 10 м, стоимостью 12 рублей 78 копеек за один метр кабеля на сумму 127 руб. 80 коп., принадлежащие ОАО «***». С указанным кабелем Ядренцев Р.В. с места преступления скрылся, причинив ОАО «***» ущерб на общую сумму 6291 рубль 88 копеек.

В ночь с Дата 17 на Дата 19 Ядренцев Р.В., находясь в подвальном помещении Адрес 4 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ТППЭПЗ 50x2, в количестве 70 м, стоимостью 44 рубля 32 копейки за один метр кабеля на сумму 3102 руб. 40 коп.; ТППЭПЗ 30x2, в количестве 35 м, стоимостью 26 рублей 73 копейки за один метр кабеля на сумму 935 руб. 55 коп.; ТППЭПЗ 20x2, в количестве 70 м, стоимостью 21 рубль 08 копеек за один метр кабеля на сумму 1475 руб. 60 коп.; ТППЭПЗ 10x2, в количестве 35 м, стоимостью 12 рублей 78 копеек за один метр кабеля на сумму 447 руб. 30 коп., принадлежащие ОАО «***». С указанным кабелем Ядренцев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «***» ущерб на общую сумму 5960 рублей 85 копеек.

В ночь с Дата 22 на Дата 23 Ядренцев Р.В., находясь в подвальном помещении Адрес 5 в г. Магнитогорске из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ТППЭПЗ 100x2, в количестве 136 м, стоимостью 81 рубль 72 копейки за один метр кабеля на сумму 11113 руб. 92 коп.; ТППЭПЗ 50x2, в количестве 56 м, стоимостью 44 рубля 32 копейки за один метр кабеля на сумму 2481 руб. 92 коп.; ТППЭПЗ 20x2, в количестве 56 м, стоимостью 21 рубль 08 копеек за один метр кабеля на сумму 1180 руб. 48 коп.; ТППЭПЗ 10x2, в количестве 46 м, стоимостью 12 рублей 78 копеек за один метр кабеля на сумму 587 руб. 88 коп., принадлежащие ОАО «***». С указанным кабелем Ядренцев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «***» ущерб на общую сумму 15364 рубля 20 копеек.

В ночь с Дата 1 на Дата 2 Ядренцев Р.В., находясь в подвальном помещении Адрес 6 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ТППЭПЗ 50x2, в количестве 30 м, стоимостью 44 рубля 32 копейки за один метр кабеля на сумму 1329 руб. 60 коп.; ТППЭПЗ 30x2, в количестве 60 м, стоимостью 26 рублей 73 копейки за один метр кабеля на сумму 1603 руб. 80 коп.; ТППЭПЗ 20x2, в количестве 60 м, стоимостью 21 рубль 08 копеек за один метр кабеля на сумму 1264 руб. 80 коп.; ТППЭПЗ 10x2, в количестве 30 м, стоимостью 12 рублей 78 копеек за один метр кабеля на сумму 383 руб. 40 коп., причинив ОАО «***» ущерб на общую сумму 4581 рубль 60 копеек.

Ядренцев Р.В., Лисицин И.В. и Подылин В.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата 14 Ядренцев Р.В., Лисицин И.В. и Подылин В.Н. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение телефонного кабеля, принадлежащего ОАО «***». Для этого Ядренцев Р.В., Лисицин И.В. и Подылин В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли в подвальное помещение Адрес 7 в г. Магнитогорске, где Ядренцев Р.В., используя подручные средства, срезал телефонный медножильный кабель ТПП-100 общей длиной 15,2 м по цене 81 рубль 72 копейки за метр на общую сумму 1242 рубля 14 копеек, ТПП-50 общей длиной 19,8 м по цене 44 рубля 32 копейки за метр на общую сумму 877 рублей 54 копейки, ТПП-30 общей длиной 39,5 м по цене 26 рублей 73 копейки за метр на общую сумму 1055 рублей 84 копейки,ТПП-20 общей длиной 7 м по цене 21 рубль 8 копеек за метр на общую сумму 147 рублей 56 копеек, ТПП-10 общей длиной 9,3 м по цене 12 рублей 78 копеек за метр на общую сумму 118 рублей 85 копеек, принадлежащий ОАО «***». При этом Лисицин И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределённым ролям, проталкивал данный кабель по трубе к Ядренцеву Р.В., а Подылин В.Н. срезал с данного кабеля полиэтиленовую оболочку и укладывал кабель в, заранее приготовленные и принесённые ёмкости. Однако, преступление не было ведено до конца по не зависящим от Лисицина И.В., Ядренцева Р.В. и Подылина В.Н. обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, Лисицин И.В., Ядренцев Р.В. и Подылин В.Н. своими преступными действиями покушались тайно похитить 90,8 метров кабеля, принадлежащего ОАО «***», намереваясь своими действиями причинить ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 3441 рубль 93 копейки.

Подсудимые Ядренцев Р.В., Лисицин И.В. и Подылин В.Н. добровольно после консультации с защитниками Русановой Е.Ю., Нечаевым К.В.,Ю Дроздовой О.С. и Кудряшовым М.И. и в их присутствии заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники Русанова Е.Ю., Нечаев К.В. и Кудряшов М.И. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и представитель потерпевшего Ч.О.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Действия Ядренцева Р.В. по эпизодам хищений, совершенных в ночь с Дата 5 на Дата 8, в ночь с Дата 10 на Дата 11, в ночь с Дата 16 на Дата 17, в ночь с Дата 17 на Дата 19, в ночь с Дата 22 на Дата 23 и в ночь с Дата 1 на Дата 2 суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Все шесть эпизодов хищения совершены в короткий промежуток времени (20 дней), единым способом, в отношении одного потерпевшего, в одном районе и, следовательно, с единым умыслом на хищение имущества ОАО «***».

Действия Ядренцева Р.В., Лисицина И.В. и Подылина В.Н. по преступлению, совершенному в ночь на Дата 14, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с незаконным проникновением в помещение» следует исключить из обвинения подсудимых, так как подвал жилого дома не является хранилищем, доступ в подвал возможен для неограниченного круга лиц.

Для изменения квалификации действий подсудимых не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Санкции ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Ядренцеву Р.В., Лисицину И.В. и Подылину В.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления в ночь на Дата 14, значение этого соучастия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства, в силу которых преступление от Дата 14 не было доведено до конца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принял во внимание полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления.

Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений являются основанием для назначения каждому из подсудимых (Ядренцеву за какждое из совершенных преступлений) наказания по прпавилам ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых Ядренцева Р.В., Лисицина И.В. и Подылина В.Н., суд учитывает наличие у них постоянного места жительства, где они положительно характеризуются, наличие у Лисицина И.В. места работы, а также наличие у каждого из них судимостей за тяжкие преступления, за которые они отбыли наказание в местах лишения свободы.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает единственно возможным для каждого из подсудимых наказанием - лишение свободы, поскольку иное наказание, по мнению суда, не будет достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В то же время с четом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, отношения подсудимых к содеянному, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть считает возможным применение к ним положений ст. 73 УК РФ.

Граждански иск представителя потерпевшего ОАО «***» подлежит полному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Ядренцев Р.В. признал исковые требования в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ядренцева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Подылина В.Н. и Лисицина И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условными, с испытательным сроком 2 года каждому.

Гражданские иски ОАО «***» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ядренцева Р.В. 45756 рублей 28 копеек в пользу ОАО «***» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Ядренцеву Р.В., Лисицину И.В. и Подылину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : рюкзак и мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: