1-189/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Косматовой О.Г.,
с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А.
подсудимого Кокорина А.Е.,
защитника Русановой Е.Ю., удостоверение №... и ордер №...,
с участием потерпевшего П.И.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОКОРИНА А.Е., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кокорин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата 1 около 18.40 часов, Кокорин А.Е., находясь в салоне автомашины «***», государственный регистрационный №..., принадлежащей Е.А.М.., расположенной возле входа в магазин «***» по Адрес 1 в г. Магнитогорске, увидел в вещевом ящике деньги, которые решил похитить. Кокорин А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что на него не обращают внимание, свободным доступом, тайно похитил из вещевого ящика указанной автомашины денежные средства в сумме 265900 рублей, в крупном размере, после чего с места совершения скрылся, причинив П.И.Э. значительный ущерб, в крупном размере, на сумму 265900 рублей.
Подсудимый Кокорин А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Осипова Л.А., потерпевший П.И.Э. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Кокорина А.Е. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств не имеется, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит молодой возраст, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, по месту учебы, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего о назначении не строгого наказания с учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОКОРИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Кокорина А.Е. не менять постоянного места жительства, учебы либо работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно учиться или работать.
Меру пресечения Кокорину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: