Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Хайруллина К.Н.,

его защитника - адвоката Кудряшова М.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Бондарчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина К.Н., родившегося Дата 2 в <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин К.Н. применил насилие в отношении представителя власти Ф.Е.Г., при следующих обстоятельствах:

Дата 1 Хайруллин К.Н. и Х.Р.Н. у Адрес 1 в г. Магнитогорске совершили административное правонарушение – мелкое хулиганство, которое было обнаружено лейтенантом милиции Ф.Е.Г. – участковым уполномоченным милиции ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска. Для пресечения административного правонарушения Ф.Е.Г. направился в сторону Хайруллина К.Н. и Х.Р.Н., которые, увидев его стали скрываться. Ф.Е.Г. потребовал, чтобы Хайруллины остановились, но те проигнорировали его законное требование. Ф.Е.Г. стал преследовать Хайруллина К.Н. и, догнав его, потребовал пройти с ним в опорный пункт милиции. Хайруллин К.Н. ответил отказом и стал оказывать Ф.Е.Г. сопротивление, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка. Далее Хайруллин К.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ф.Е.Г. один удар рукой в лицо, от которого тот упал на колени. После этого Хайруллин К.Н. продолжая применять к Ф.Е.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему еще два удара рукой в область лица. После этого Хайруллин К.Н. был задержан и доставлен в ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска. Своими умышленным преступными действиями Хайруллин К.Н. причинил Ф.Е.Г. ссадины обоих коленных суставов, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Хайруллин К.Н. добровольно после консультации с защитниками Пермяковым и Кудряшовым и в их присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Кудряшов М.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший Ф.Е.Г. не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Хайруллина К.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Хайруллину К.Н. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления является основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Хайруллина К.Н., суд учитывает его первое привлечение к уголовной ответственности.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, данные личности подсудимого, его отношение к содеянному, указывают на возможность его исправления без изоляции от общества.

Наказание в виде условного лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначение наказания в виде штрафа не будет, по мнению суда, достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хайруллину К.Н., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Хайруллина К.Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Хайруллину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующии