Дело № 1-649/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретарях Шафеевой Т.В. и Кучеровой И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнито-горска Корыщенко Ю.И., подсудимых Козлова В.М. и Гиниятова А.А., защитников адвокатов Дроздовой О.С. и Киркач В.М., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова В.М., родившегося Дата 7. в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживавшего по Адрес 4, не <данные изъяты>, судимого: 1. Мировым судьей судебного участка № 2 Кизильского района Челябинской области Дата 4 по ст.91 УПК РФ Дата 3, заключенного под стражу с Дата 5.г.,
Гиниятова А.А., родившегося Дата 1 в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживавшего по Адрес 5, <данные изъяты>, не судимого, задержанного сотрудниками милиции без оформления в порядке ст.91 УПК РФ Дата 3, заключенного под стражу с Дата 5
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козлов В.М. и Гиниятов А.А.. Дата 2 около 22 часов, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к припаркованному у Адрес 2 в г.Магнитогорске автомобилю ВАЗ-21074 гос.№..., стоимостью 70 000 рублей, принадлежащему А.А.К. Козлов В.М. осмотрел автомобиль и обнаружил открытой водительскую дверь. После этого Козлов В.М. и Гиниятов А.А., не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, оттолкали автомобиль на более чем 15 метров с места парковки, т.е. неправомерно завладели автомобилем.
Козлов В.М. и Гиниятов А.А. Дата 2 около 22.15 часов, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к припаркованному у Адрес 1 в г.Магнитогорске автомобилю ВАЗ-2106 гос.№..., стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему Ж.Г.Х. Гиниятов А.А. разбил рукой стекло форточки передней левой двери. После этого Козлов В.М. открыл дверь автомобиля и сел за руль, а Гиниятов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Козлов В.М. оторвал провода от замка зажигания, соединил между собой, привел в действие двигатель автомобиля и не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, начал движение с места парковки, проехав более 5 метров, тем самым они неправомерно завладели автомобилем.
Козлов В.М. и Гиниятов А.А. Дата 2 около 22.30 часов, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к припаркованному у Адрес 3 в г.Магнитогорске автомобилю ВАЗ-111 "Ока" гос.№..., стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему Б.Б.А. Гиниятов А.А. палкой разбил стекло окна передней левой двери автомобиля. После этого Козлов В.М. открыл дверь автомобиля и сел за руль, а Гиниятов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Козлов В.М. попытался оторвать провода от замка зажигания и соединить между собой, чтобы привести в действие двигатель автомобиля, однако по независящим от них обстоятельствам свой умысел до конца осуществить не смогли, т.к. были задержаны.
Подсудимые Козлов В.М. и Гиниятов А.А. согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с защитниками Дроздовой О.С. и Киркач В.М. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Корыщенко Ю.И. и потерпевшие А.А.К., Ж.Г.Х. и Б.Б.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Козловым В.М. и Гиниятовым А.А.:
по эпизоду с потерпевшим А.А.К. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду с потерпевшей Ж.Г.Х. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду с потерпевшим Б.Б.А. по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Козлову В.М. и Гиниятову А.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих им наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Козлов В.М. и Гиниятов А.А. свою вину признали, написали явки с повинной, чем способствовали раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, по месту жительства характеризуются положительно, имеют отклонения в состоянии психического здоровья, ущерб потерпевшим возмещен родственниками Гиниятова А.А. и потерпевшие просят его строго не наказывать.
Суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от Дата 6 Козлову В.М. должно быть отменено, т.к. в этот период он совершил три умышленных тяжких преступления.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Козлова В.М. и Гиниятова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить: Козлову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев: Гиниятову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Козлову В.М. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от Дата 6.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от Дата 6, в размере 6 (шести) месяцев, Козлову В.М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Гиниятову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его: поступить учиться или устроиться работать в течение 1 (одного) месяца, со дня вступления приговора в законную силу; постоянно работать или учиться; не менять места жительства и учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу: Козлову оставить без изменения – заключение под стражу; Гиниятову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Срок наказания Козлову В.М. исчислять с Дата 2., со дня задержания сотрудниками милиции без оформления в порядке ст.91 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Козлову В.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кизильского района Челябинской области от Дата 4., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий