Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело 1- 202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Добрынина С.В.,

его защитника – адвоката Горбуновой Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Коневой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добрынина С.В., родившегося Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по Адрес в г. Магнитогорске, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин С.В. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата 3 до Дата 2 Добрынин С.В., проживая в Адрес в г. Магнитогорске, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств другими лицами, систематически, многократно, не менее трех раз за указанный период времени, предоставлял Т.А.Н. и И.С.А., помещение кухни в вышеуказанной квартире и кухонную утварь для изготовления и потребления наркотических средств, содержащих кодеин, отнесенный к наркотическим средствам, пока его (Добрынина С.В.) деятельность не была пресечена Дата 2 сотрудниками милиции.

Подсудимый Добрынин С.В. добровольно после консультации с защитниками Корниенко К.А. и Горбуновой Л.Н., в их присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Горбунова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осипова Л.А. не возражала против заявленного ходатайства.

Действия Добрынина С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Добрынину С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Добрынина С.В., суд учитывает наличие у него места жительства, где он удовлетворительно характеризуется.

С учетом всех установленных обстоятельств суд считает возможным не назначить Добрынину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы условно будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Добрынину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент черного полимерного пакета, прзрачный полимерный пакет-майка бежевого цвета, фрагмент полимерного пакета черного цвета, серый полимерный пакет, содержащие предметы, изъятые при осмотре места происшествия, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующии