Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-205/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Гарифулина Д.А.,

защитника Казаковой С.В., удостоверение №... и ордер №...,

с участием потерпевшей С.Ф.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАРИФУЛИНА Д.А., родившегося Дата 4 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

Дата 1 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата 2 по отбытии, проживающий Адрес 2 в г. Магнитогорске, зарегистрирован Адрес 1 в г. Магнитогорске, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гарифулин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата 3, в дневное время, Гарифулин Д.А., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, где он зарегистрирован, но постоянно не проживает, а проживает его мать С.Ф.З. с семьёй, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 4790 рублей, который находился в чехле, стоимостью 200 рублей, с картой памяти, стоимостью 239,20 рублей, защитной пленкой стоимостью 299 рублей, при покупке сотового телефона была произведена настройка, стоимостью 149 рублей, с сим картой оператора «Теле - 2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие потерпевшей С.Ф.З., после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ф.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5807,20 рублей.

Подсудимый Гарифулин Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая С.Ф.З., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Гарифулина Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающие вину обстоятельства в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ наличие в действиях Гарифулина Д.А. рецидива преступления.

С учетом мнения потерпевшей, просившей о назначении не строгого наказания, не связанного с лишением свободы, а также сведений о том, что Гарифулин Д.А. имеет постоянное место работы, суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного и сможет предотвратить совершение им новых преступлений. С учетом смягчающих вину обстоятельства суд считает возможным освободить Гарифулина Д.А. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах С.Ф.З. подлежат удовлетворению в размере 5700 рублей, с учетом уточнений внесенных потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРИФУЛИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гарифулина Д.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного органа, возместить причиненный ущерб в течение четырех месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гарифулину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гарифулина Д.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу С.Ф.З. 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: