1-199/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Косматовой О.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимой Белоусовой В.А.,
защитника Пермякова С.В., удостоверение №... и ордер №...,
с участием потерпевшего Я.К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОУСОВОЙ В.А., родившейся Дата 3 в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> судимой:
1. Дата 4 Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год;
2. Дата 6 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ, окончательно 1г.1 мес. лишения свободы, освобождена УДО Дата 1 на 4 месяца 22 дня, проживающей Адрес 3 в г. Магнитогорске, зарегистрированной Адрес 2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Белоусова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата 2 в вечернее время, Белоусова В.А., находясь в служебной автомашине ОМ №... УВД по г. Магнитогорску ПА-№..., следовавшей от Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, из кармана куртки, находившейся при потерпевшем Я.К.А. сотовый телефон «Sony Ericsson Т-880», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «Билайн», без оценочной стоимости, без денежных средств на счете, принадлежащие потерпевшему Я.К.А., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.К.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Белоусова В.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевший Я.К.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Белоусовой В.А. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания Белоусовой В.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, освободив Белоусову В.А. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку условное осуждение будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОУСОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Белоусову В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, не совершать административных правонарушений, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения Белоусовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)Копия верна.
Судья: Е.А. Калачева
Приговор вступил в законную силу: Дата 5
Судья: Е.А. Калачева