Приговор по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3 - 4 эп., 159 ч.4 УК РФ



1-281/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., Кузнецова Е.А.,

подсудимого Лисицына А.С.,

защитника Кудряшов М.И., удостоверение №..., ордер №...

защитника Абакаровой И.В., удостоверение №..., ордер №...с,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИСИЦЫНА А.С., родившегося Дата 58 в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 33, зарегистрирован Адрес 41 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лисицын А.С. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года Лисицын А.С. сообщил знакомому Ш.А.А. о том, что имеет связи в Администрации г. Магнитогорска может решить любой земельный вопрос в короткие сроки, Ш.А.А. довел данную информацию до сведения П.А.А., П.Е.И. и П.С.А. и познакомил их с Лисицыным А.С., который, злоупотребляя доверием вышеуказанных лиц, уверил их в своих возможностях при помощи своих знакомых, работающих в администрации города Магнитогорска, за вознаграждение и в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении в аренду или в собственность земельного участка, площадью 150 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске у Адрес 9, для постройки АЗС и мойки автомашин. При этом Лисицын А.С. не имел намерения и возможности выполнить обещанное.

В ноябре 2007 года П.А.А. и П.С.А., которым не было известно о преступных намерениях Лисицына А.С., предложили Д.А.П. оформить аренду на указанный земельный участок, на что Д.А.П. согласилась и Дата 19 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 21 в г.Магнитогорске Д.А.П. и П.А.А., введенный в заблуждение Лисицыным А.С., заключили агентский договор, согласно которому агент П.А.А. взял на себя обязательства в срок с Дата 19 по Дата 82 совершить от имени и за счет принципала ООО «***» в лице директора Д.И.А. фактические, юридические и иные действия по заключению договора аренды земельного участка, расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 9, между администрацией города Магнитогорска и ООО «***».

При этом П.А.А. полагал, что его обязательства перед Д.А.П. будут выполнены Лисицыным А.С., после заключения аналогичного агентского договора между ним и Лисицыным А.С. При заключении договора Д.А.П. передала П.А.А. денежные средства в сумме 750 тыс.рублей, что составило 50 % от общей суммы вознаграждения агента по договору, включающую в себя оплату расходов, необходимых для оформления документов на аренду земельного участка, которые П.А.А. в тот же день, Дата 19 около 17.00 часов в вышеуказанном офисе ООО «***» передал Лисицыну А.С. и заключил с ним агентский договор, согласно которому Лисицын А.С. обязался перед П.А.А. заключить договор аренды земельного участка для Д.А.П. и, таким образом, Лисицын А.С. обманул П.А.А. и Д.А.П., злоупотребив их доверием, так как не намеревался заниматься оформлением документов на аренду вышеуказанного земельного участка и не имел таких возможностей. Полученные от П.А.А. денежные средства в сумме 750 тыс.рублей, принадлежащие Д.А.П., Лисицын А.С. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.

В продолжение своих преступных намерений Лисицын А.С. продолжал вводить в заблуждение Д.А.П. и П.А.А., создавая видимость того, что он выполняет взятые на себя обязательства по оформлению документов на аренду земельного участка и фактически не занимаясь оформлением документов в установленном порядке, в апреле 2008 года предоставил Д.А.П. поддельную, изготовленную им копию чертежа с границами указанного земельного участка, подписанного от имени сотрудника МП «***» Я.Е.В., а также поддельное Распоряжение Главы города о предоставлении в аренду ООО «***» земельного участка для строительства АЗС и мойки машин. Похищенными деньгами Лисицын А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Д.А.П. значительный ущерб в крупном размере на общую сумму 750 тыс.рублей.

Лисицын А.С. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года Лисицын А.С. сообщил знакомому Ш.А.А. о том, что имеет связи в Администрации г. Магнитогорска может решить любой земельный вопрос в короткие сроки, Ш.А.А. довел данную информацию до сведения П.А.А., П.Е.И. и П.С.А. и познакомил их с Лисицыным А.С., который, злоупотребляя доверием вышеуказанных лиц, уверил их в своих возможностях при помощи своих знакомых, работающих в администрации города Магнитогорска, за вознаграждение и в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении в аренду или в собственность любого земельного участка, расположенный в г.Магнитогорске. При этом Лисицын А.С. не имел намерения и возможности выполнить обещанное.

В октябре-ноябре 2007 года П.Е.И., которому не было известно о преступных намерениях Лисицына А.С., предложил владельцу ООО «***» С.И.В. совместно с ним приобрести в собственность вышеуказанной фирмы земельный участок, расположенный в г. Магнитогорске на территории Адрес 36, для постройки магазина, сообщив, что у него имеется возможность оформить необходимые документы в администрации города Магнитогорска быстрее, чем производится оформление документов в обычном порядке. О своих намерениях приобрести земельный участок П.Е.И. сообщил Лисицыну А.С., который обманывая и злоупотребляя доверием П.Е.И. и С.И.В., сообщил о своем знакомстве с председателем правления Адрес 36 М.В.И. и пообещал в короткие сроки решить вопрос об оформлении прав на земельный участок, чем ввел их в заблуждение относительно своих возможностей, поскольку не имел возможности и намерений исполнить обещанное.

С.И.В. согласился с предложением П.Е.И. и Дата 25 в дневное время в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 29 в г.Магнитогорске П.Е.И. и Лисицын А.С. заключили между собой устный договор, согласно которому Лисицын А.С. обязался от имени П.Е.И. и С.И.В., за их счет произвести фактические, юридические и иные действия, связанные с приобретением ООО «***» права собственности на земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске на территории Адрес 36.

П.Е.И., доверяя Лисицыну А.С., передал ему денежные средства в сумме 350 тыс.рублей, принадлежащие в равных долях П.Е.И. и С.И.В. для оформления земельного участка. Лисицын А.С. обманул П.Е.И. и С.И.В., злоупотребив их доверием, так как не намеревался заниматься оформлением документов на вышеуказанный земельный участок и не имел таких возможностей. Полученные от П.Е.И. и С.И.В. денежные средства в сумме 350 тыс.рублей, принадлежащие П.Е.И. и С.И.В., Лисицын А.С. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.

В продолжение своих преступных намерений Лисицын А.С. продолжал вводить в заблуждение П.Е.И. и С.И.В., создавая видимость того, что он выполняет взятые на себя обязательства по оформлению документов на земельный участок и фактически не занимаясь оформлением документов в установленном порядке, путем обмана и злоупотребления доверием Лисицын А.С. похитил денежные средства в сумме 350 тыс. рублей, что является крупным размером, принадлежащие С.И.В. и П.Е.И. в равных долях по 175 тыс. каждому, причинив каждому из них значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Лисицын А.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Лисицын А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года Лисицын А.С. сообщил знакомому Ш.А.А. о том, что имеет связи в Администрации г. Магнитогорска может решить любой земельный вопрос в короткие сроки, Ш.А.А. довел данную информацию до сведения П.А.А., П.Е.И. и П.С.А. и познакомил их с Лисицыным А.С., который, злоупотребляя доверием вышеуказанных лиц, уверил их в своих возможностях при помощи своих знакомых, работающих в администрации города Магнитогорска, за вознаграждение и в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении в аренду или в собственность любого земельного участка, расположенный в г.Магнитогорске. При этом Лисицын А.С. не имел намерения и возможности выполнить обещанное.

В ноябре 2007 года П.А.А., которому не было известно о преступных намерениях Лисицына А.С., предложил индивидуальному предпринимателю Т.М.В., арендующей у администрации города Магнитогорска два земельных участка, расположенных по Адрес 47 на остановке трамвая «***», оказать содействие в продлении срока аренды вышеуказанных земельных участков, расширить их размер до 100 кв.м., изменить их целевое назначение, с целью строительства магазина, на что Т.М.В. согласилась и Дата 74 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 21 в г.Магнитогорске Т.М.В. и П.А.А., введенный в заблуждение Лисицыным А.С., заключили агентский договор, согласно которому агент П.А.А. взял на себя обязательства в срок до Дата 82 совершить от имени и за счет принципала ИП Т.М.В. фактические и иные действия по продлению срока договора аренды земельного участка, расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 47, смены их целевого назначения и расширения площади земельных участков до 100 кв.м. При этом П.А.А. полагал, что его обязательства перед Т.М.В. будут выполнены Лисицыным А.С., после заключения аналогичного агентского договора между ним и Лисицыным А.С. При заключении договора Т.М.В. передала П.А.А. денежные средства в сумме 200 тыс. рублей, что составило часть оплаты от общей суммы вознаграждения агента по договору в размере 1 млн.350 тыс. рублей, включающую в себя оплату расходов, необходимых для оформления документов на аренду земельного участка, которые П.А.А. Дата 22 около 15.00 часов в вышеуказанном офисе ООО «***» передал Лисицыну А.С. и заключил с ним агентский договор, согласно которому Лисицын А.С. обязался перед П.А.А. продлить срок аренды земельного участка, смены их целевого назначения и расширения площади для Т.М.В., таким образом, Лисицын А.С. обманул П.А.А. и Т.М.В., злоупотребив их доверием, так как не намеревался выполнять обязательства по оформлению документов на вышеуказанные земельные участки и не имел таких возможностей. Полученные от П.А.А. денежные средства в сумме 200 тыс.рублей, принадлежащие Т.М.В., Лисицын А.С. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, причинив Т.М.В. значительный материальный ущерб.

Он же, Лисицын А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года Лисицын А.С. сообщил знакомому Ш.А.А. о том, что имеет связи в Администрации г. Магнитогорска может решить любой земельный вопрос в короткие сроки, Ш.А.А. довел данную информацию до сведения П.А.А., П.Е.И. и П.С.А. и познакомил их с Лисицыным А.С., который, злоупотребляя доверием вышеуказанных лиц, уверил их в своих возможностях при помощи своих знакомых, работающих в администрации города Магнитогорска, за вознаграждение и в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении в аренду или в собственность любого земельного участка, расположенный в г.Магнитогорске. При этом Лисицын А.С. не имел намерения и возможности выполнить обещанное.

В конце декабря 2007 года П.А.А., которому не было известно о преступных намерениях Лисицына А.С., предложил индивидуальным предпринимателям Д.Д.А. и К.Е.Б. оказать помощь в расширении площади арендуемого земельного участка по Адрес 38 с целью строительства магазина, на что Д.Д.А. и К.Е.Б. согласились и Дата 28 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 29 в г.Магнитогорске Д.Д.А., К.Е.Б. и П.А.А., введенный в заблуждение Лисицыным А.С., заключили агентский договор, согласно которому агент П.А.А. взял на себя обязательства в срок до Дата 83 совершить от имени и за счет принципала Д.Д.А. фактические и иные действия, по заключению договора аренды земельного участка, расположенного по Адрес 39, между предпринимателем Д.Д.А. и администрацией города Магнитогорска.

При этом П.А.А. полагал, что взятые им на себя обязательства перед Д.Д.А. и К.Е.Б. будут выполнены Лисицыным А.С., после заключения аналогичного агентского договора между ним и Лисицыным А.С. При заключении договора Д.Д.А. и К.Е.Б. передали П.А.А. денежные средства в сумме 400 тыс.рублей, принадлежащие им в равных долях, что составило часть оплаты от общей суммы вознаграждения агента по договору в размере 1 млн. 400 тыс. рублей, включающую в себя оплату расходов, необходимых для оформления документов на аренду земельного участка, которые П.А.А. Дата 43 около 17.00 часов в вышеуказанном офисе фирмы ООО «***», передал Лисицыну А.С. и заключил с ним аналогичный агентский договор, согласно которому Лисицын А.С. обязался перед П.А.А., заключить договор аренды земельного участка в интересах Д.Д.А. и К.Е.Б., таким образом обманул П.А.А., Д.Д.А. и К.Е.Б., злоупотребив их доверием, так как не намеревался заниматься оформлением документов на аренду вышеуказанного земельного участка и не имел возможностей, о которых ранее им сообщил. Полученные от П.А.А. денежные средства в сумме 400 тыс.рублей, в равных долях принадлежащие Д.Д.А. и К.Е.Б., Лисицын А.С. похитил путем обмана и злоупотребления доверием.

В продолжение своих преступных намерений Лисицын А.С. продолжал вводить в заблуждение Д.Д.А., К.Е.Б. и П.А.А., создавая видимость того, что он выполняет взятые на себя обязательства по оформлению документов на аренду земельного участка, а фактически не занимаясь оформлением документов в установленном порядке, летом 2008 года у здания администрации города Магнитогорска продемонстрировал К.Е.Б. на экране своего компьютера текст поддельного самостоятельно изготовленного Постановления Главы города о выделении земельного участка Д.Д.А. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием Лисицын А.С. похитил денежные средства в сумме 400 тыс.рублей, что является крупным размером принадлежащие Д.Д.А. и К.Е.Б., в равных долях по 200 тыс. рублей каждому, причинив каждому из них значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Лисицын А.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Лисицын А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2007 года Лисицын А.С. сообщил знакомому Ш.А.А. о том, что имеет связи в Администрации г. Магнитогорска может решить любой земельный вопрос в короткие сроки, Ш.А.А. довел данную информацию до сведения П.А.А., П.Е.И. и П.С.А. и познакомил их с Лисицыным А.С., который, злоупотребляя доверием вышеуказанных лиц, уверил их в своих возможностях при помощи своих знакомых, работающих в администрации города Магнитогорска, за вознаграждение и в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении в аренду или в собственность любого земельного участка, расположенный в г.Магнитогорске. При этом Лисицын А.С. не имел намерения и возможности выполнить обещанное.

В октябре 2007 года П.А.А. и П.С.А., котором не было известно о преступных намерениях Лисицына А.С., предложили директору ООО «***» С.А.А. оказать помощь в приобретении в собственность шести земельных участков, расположенных на территории г. Магнитогорска: двух участков земли, расположенных по Адрес 44, участка земли, расположенного между подстанцией Адрес 1; участка земли, расположенного на пересечении Адрес 28 и Адрес 48; участка земли, расположенного по Адрес 43 напротив сада «***» и 2-х участков земли, расположенных по Адрес 20 в районе ***, на что С.А.А. согласился и Дата 21 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 42 в г.Магнитогорске С.А.А. и П.С.А., введенный в заблуждение Лисицыным А.С., заключили агентский договор, согласно которому агент П.С.А. взял на себя обязательства в срок с Дата 21 до Дата 24. совершить от имени и за счет принципала ООО «***» в лице директора С.А.А., фактические, юридические и иные действия, по оформлению в собственность земельного участка, площадью 15000 кв.м, расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 20, между предпринимателем С.А.А. и администрацией города Магнитогорска. При этом П.С.А. был уверен в том, что взятые им перед С.А.А. обязательства будут выполнены Лисицыным А.С.

В этот же день, Дата 21 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 42, С.А.А., действуя по доверенности от лица директора ООО «***» Ч.В.А. и П.С.А., введенный в заблуждение Лисицыным А.С., заключили агентский договор, согласно которому агент П.С.А. взял на себя обязательство в срок с Дата 21 по Дата 24 совершить от имени и за счет принципала ООО «***» в лице директора Ч.В.А. фактические, юридические и иные действия, по оформлению в собственность земельного участка площадью 25000 кв.м., расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 20. При этом П.С.А. был уверен в том, что взятые им перед С.А.А. обязательства будут выполнены Лисицыным А.С.

В этот же день, Дата 21 С.А.А. передал П.С.А. денежные средства в сумме 4 млн.100 тыс.рублей, что составило 30 % от общей суммы вознаграждения агента по двум договорам, включающие в себя расходы, необходимые для оформления документов на земельные участки, которые П.С.А. в тот же день, Дата 21 около 18.00 часов, у Адрес 8 в г.Магнитогорске передал Лисицыну А.С. и заключил с Лисицыным А.С. аналогичные агентские договоры, согласно которым Лисицын А.С. обязался перед П.С.А. произвести оформление права собственности на земельные участки в интересах С.А.А., тем самым обманул П.С.А. и С.А.А., так как не намеревался заниматься оформлением документов по приобретению С.А.А. вышеуказанных земельных участков, и не имел таких возможностей. Получив от П.С.А. денежные средства в сумме 4 млн.100 тыс.рублей, принадлежащие С.А.А., Лисицын А.С. похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, причинив С.А.А. значительный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4 млн.100 тыс.рублей.

В продолжение своих преступных намерений, желая скрыть факт хищения денежных средств, принадлежащих С.А.А., создавая видимость того, что он выполняет взятые на себя обязательства по оформлению документов на получение свидетельства о праве собственности на вышеуказанные земельные участки, фактически не занимаясь оформлением документов в установленном порядке, в конце марта 2008 года Лисицын А.С. предоставил С.А.А. два поддельных протокола об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 18 (объект незаконченного строительства), согласно которому ООО «***» стал победителем аукциона по покупке объекта незаконченного строительства по указанному адресу, и аналогичный протокол, согласно которому ООО «***» стал победителем аукциона по покупке объекта незаконченного строительства по адресу: Адрес 27. При этом, в продолжение своего преступного умысла, Лисицын А.С. предложил П.А.А. и П.С.А. заключить с ним агентские договоры и на другие интересующие С.А.А. участки земли, о чем они сообщили С.А.А., при этом С.А.А. и П.А.А. заключили между собой устный договор на продолжение оформления документов по остальным интересующим его участкам земли.

дата 7 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 49, П.А.А., введенный Лисицыным А.С. в заблуждение относительно его преступных намерений, и Лисицын А.С. заключили агентский договор №..., согласно которому агент Лисицын А.С. дал обязательство принципалу П.А.А. в срок со дата 7 по Дата 9 совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, в результате которых С.А.А. должен был получить свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 44. При этом П.А.А. был уверен в том, что Лисицын А.С. выполнит взятые перед ним обязательства по получению С.А.А. свидетельства о праве собственности на указанный земельный участок.

В этот же день, дата 7 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 49, П.А.А., введенный Лисицыным А.С. в заблуждение относительно его преступных намерений, и Лисицын А.С. заключили агентский договор №..., согласно которому агент Лисицын А.С. обязался перед принципалом П.А.А. в срок со дата 7 по Дата 9 совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, в результате которых С.А.А. должен был получить свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске между Адрес 17 и садом «***». При этом П.А.А. был уверен в том, что Лисицын А.С. выполнит взятые перед ним обязательства по получению С.А.А. свидетельства о праве собственности на указанный земельный участок.

В этот же день, дата 7 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 49, П.А.А., введенный Лисицыным А.С. в заблуждение относительно его преступных намерений, и Лисицын А.С. заключили агентский договор №..., согласно которому агент Лисицын А.С. обязался перед принципалом П.А.А. в срок со дата 7 по Дата 9 совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, в результате которых С.А.А. должен был получить свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске напротив Адрес 10 и Адрес 12. При этом П.А.А. был уверен в том, что Лисицын А.С. выполнит взятые перед ним обязательства по получению С.А.А. свидетельства о праве собственности на указанный земельный участок.

В этот же день, дата 7 в дневное время в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 49, П.А.А. по соглашению с С.А.А. передал Лисицыну А.С. денежные средства в сумме 4 млн. 5 тыс. рублей, что составило 30 % от общей суммы вознаграждения агента по трем договорам, включающих в себя расходы, необходимые для оформления документов по земельным участкам, которые приобретал С.А.А., таким образом Лисицын А.С. обманул П.А.А. и С.А.А., так как не намеревался заниматься оформлением документов по приобретению С.А.А. вышеуказанных земельных участков, и не имел таких возможностей, о которых ранее сообщил П.А.А. и С.А.А. Получив от П.А.А. денежные средства в сумме 4 млн. 5 тыс. рублей, Лисицын А.С. похитил их путем обмана и злоупотребления доверием.

Дата 61 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 42, С.А.А., действуя по доверенности от имени директора ООО «***» С.И.Н. и по доверенности от имени директора ООО «***» С.И.Н., заключил с П.А.А. три агентских договора, согласно которым агент П.А.А. обязался перед принципалом ООО «***» в лице директора С.И.Н. и перед принципалом ООО «***» в лице директора С.И.Н. в срок с Дата 61 по Дата 63 совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, в результате которых будет получено свидетельство о праве собственности на земельные участки, расположенные в г.Магнитогорске по Адрес 44, между подстанцией Адрес 1, между Адрес 17 и садом «***», между Адрес 28 и Адрес 16. В этот же день, Дата 61 и в один из последующих дней С.А.А. передал П.А.А. денежные средства в сумме 4 млн. 5 тыс. рублей, тем самым погасив свою задолженность перед П.А.А., так как дата 7 по соглашению с С.А.А., П.А.А. отдал Лисицыну А.С. свои денежные средства.

В продолжение своих преступных намерений, желая скрыть факт хищения денежных средств, принадлежащих С.А.А. Лисицын А.С., создавая видимость того, что он выполняет взятые на себя обязательства по оформлению документов на право собственности земельных участков для С.А.А. и фактически не занимаясь оформлением документов в установленном порядке, в мае 2008 года предоставил С.А.А. два поддельных, изготовленных им договора купли-продажи №... и №... с актами приема-передачи, заключенных между администрацией города Магнитогорска в лице Главы города К.Е.В. и ООО «***» и ООО «***» на приобретение 2-х объектов незаконченного строительства, расположенных по адресам: Адрес 18 и Адрес 27, а также две поддельные расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права на объект незаконченного строительства по Адрес 18 и Адрес 27, кроме того, четыре поддельных договора №..., №..., №... и №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 по адресу: Адрес 18 и по адресу: Адрес 27. В конце июня 2008 года Лисицын А.С. предоставил С.А.С. две поддельные Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от Дата 72 №... и №..., как документы, подтверждающие право собственности С.А.А. на объекты незаконченного строительства по адресу: Адрес 18 и Адрес 27. В результате, Лисицын А.С. обманул С.А.А., П.С.А. и П.А.А. и путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 8 млн.105 тыс.рублей, принадлежащие С.А.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 8 млн.105 тыс.рублей, что является особо крупным размером. Похищенными денежными средствами Лисицын А.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же Лисицын А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2008 года Лисицын А.С. узнал от П.С.А. о том, что директор ООО «***» Б.В.П. нуждается в услугах человека, который сможет оказать ему помощь в оформлении документов на предоставление в долгосрочную аренду земельного участка, расположенного на территории земель поселка «***» Адрес 35, для строительства торгового центра «***». Преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием П.С.А. и вводя последнего в заблуждение относительно своих возможностей при решении земельных вопросов, Лисицын А.С. сообщил П.С.А. о том, что он якобы имеет обширные связи в администрации Адрес 4, с помощью которых может положительно решить любой земельный вопрос на территории Адрес 35 в короткие сроки, и предложил свои услуги.

В июле 2008 года П.С.А., которому не было известно о преступных намерениях Лисицына А.С., познакомил Лисицына А.С. с директором ООО «***» Б.В.П., которого Лисицын А.С. уверил в том, что с помощью своих знакомых, работающих в администрации Адрес 4, за вознаграждение в размере 9 млн. 200 тыс. рублей, он может в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении Б.В.П. долгосрочной аренды на земельный участок, расположенный на территории Адрес 35. При этом Лисицын А.С., не имел реальной возможности повлиять на сроки и результаты рассмотрения вопросов о предоставлении земельных участков в администрации Адрес 4, не намеревался выполнять свои обещания, обманул Б.В.П.

Дата 77 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 40 в г.Магнитогорске, Б.В.П. и Лисицын А.С., являясь директором ООО «***», заключили договор об оказании юридических услуг №..., где согласно техническому заданию №... к указанному договору, исполнитель - Лисицын А.С. взял на себя обязательства в срок с Дата 17 по Дата 15 совершить от имени и за счет заказчика индивидуального предпринимателя Б.В.П. фактические, юридические и иные действия в целях беспрепятственной реализации проекта строительства торгового центра «***» на территории земель поселка «***», прилегающей к объездной трассе Адрес 50 от г.Магнитогорска в направлении аэропорта, размером не менее 40000 кв.м., результатом которых является оформленные в установленном законом порядке права созданного по поручению заказчика Общества на земельный участок, а также права собственности на завершенный строительный объект – торговый центр «***».

Дата 17 Б.В.П., введенный в заблуждение Лисицыным А.С., доверяя ему и не зная о его преступных намерениях, перевел на расчетный счет ООО «***», расположенный в дополнительном офисе филиала банка ОАО «***» в г.Магнитогорске по Адрес 30, денежные средства в сумме 920 тыс.рублей, что составило 10 % от общей суммы вознаграждения исполнителя по договору, включающие в себя расходы, необходимые для оформления документов на аренду земельного участка. Не намереваясь заниматься оформлением документов по приобретению Б.В.П. земельного участка и не имея таких возможностей, о которых он ранее сообщил Б.В.П. и П.С.А., Лисицын А.С. обманул Б.В.П. и путем обмана и злоупотребления доверием похитил полученные от Б.В.П. денежные средства в сумме 920 тыс.рублей, причинив Б.В.П. значительный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый Лисицын А.С. предъявленное обвинение признал частично, не согласен с заявленными исковыми требованиями, с обвинением по эпизоду с потерпевшей Т.М.В., действовал по указанию ее отца, с обвинением по эпизоду с обвиняемым Б.В.П..

В судебном заседании воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ Лисицын А.С. от дачи показаний отказался в судебном заседании были оглашены показания Лисицына А.С., данные в ходе предварительного следствия. (т.4 л.д.87-92, 100-104, 116-120, 125-132).

Лисицын А.С. допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого пояснил, что в ноябре 2007 года от Ш.А.А. узнал, что его знакомые П.А.А. и П.Е.И. открыли строительную фирму ООО «***» и нуждаются в услугах человека, который сможет им помочь в оформлении документов при приобретении в собственность или в аренду земельных участков, на территории города Магнитогорска. Он предложил Ш.А.А. свои услуги, кроме того, сообщил, что у него имеются связи среди работников администрации города Магнитогорска, с помощью которых он может в короткие сроки решить любой земельный вопрос. Когда Ш.А.А. познакомил его с П.А.А., П.Е.И. и П.С.А., он также уверил их в своих возможностях положительно, в короткие сроки оформить документы для приобретения в собственность либо в аренду земельных участков. С П.А.А. и П.С.А. они договорились, что в случае, если они найдут людей, которым нужно решить земельный вопрос, они ему позвонят.

При этом в ноябре 2007 года он сообщил П.А.А. и П.С.А. о своей возможности в кратчайшие сроки оформить аренду на земельный участок площадью 150 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске у Адрес 9, для постройки АЗС и мойки автомашин. П.А.А. сообщил ему данные Д.А.П., которая высказала намерение оформить аренду указанного земельного участка на ООО «***», где она являлась учредителем, а ее сын директором. П.А.А. он назвал стоимость своего вознаграждения в размере 450тыс.рублей, которая включала в себя оформление документов на аренду участка земли. С П.А.А. он заключил агентский договор по которому в срок с Дата 19 по Дата 82 обязался совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, по заключению договора аренды земельного участка, расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 9, между ООО «***» и администрацией города Магнитогорска. В уплату по договору от П.А.А. он получил 30% от общей суммы, что составило 135-170 тыс.рублей, в качестве предоплаты. При этом П.А.А. он написал рукописную расписку в получении денег. Однако заниматься оформлением документов на аренду вышеуказанного участка он не намеревался и не имел таких возможностей. Полученные от П.А.А. деньги, принадлежащие Д.А.П., он потратил на свои нужды. Позднее передал П.А.А. для передачи Д.А.П. поддельные документы, а именно: Распоряжение главы города К.Е.В. на предоставление ООО «***» указанного земельного участка и поддельную копию выкопировки – схему изображения пересечения улиц и координат земельного участка, подписанную работником администрации города Магнитогорска Я.Е.В. Указанные документы он изготовил дома на принадлежащем ему компьютере. Больше никаких действий для решения вопроса Д.А.П. он не выполнял.

Осенью-зимой 2007 года П.А.А. поставил перед ним задачу о закреплении права собственности ООО «***», в лице С.И.А. на земельный участок, расположенный на территории Адрес 36. Для выполнения этой задачи он заключил с П.А.А. агентский договор, позже с этим же вопросом к нему обратился П.Е.И., с которым он заключил договор на данный земельный участок. По договору от П.Е.И. он получил деньги в сумме 350 тыс.рублей, необходимые для оформления документов.

Получив от П.А.А. копии учредительных документов ООО «***», он обратился в администрацию города Магнитогорска с заявлением о предоставлении земельного участка, где узнал, что интересующая П.Е.И. и С.И.В. земля принадлежит Адрес 36, и все вопросы по данной земле необходимо решать с начальником отдела садовых хозяйств администрации города В.Л.Н. и председателем сада М.В.И.

Он встретился с М.В.И., который согласился в марте 2008 года на общем собрании садового правления решить вопрос о предоставлении земельного участка ООО «***» на территории Адрес 36. Весной 2008 года от М.В.И. Лисицын получил протокол этого собрания, который передал в администрацию города Магнитогорска в отдел В.Л.Н. Впоследствии он узнал, что данный вопрос решился положительно, и в администрации города готовилось постановление о выделении земельного участка ООО «***», которое уже проходило согласование в различных отделах.

Лисицын предъявил М.В.И. проект здания, который намеревался построить С.И.В. на территории Адрес 36 который не устроил М.В.И. Он совместно с П.Е.И. ездил к М.В.И., приглашал представителей ООО «***», чтобы они сделали обмер участка и установили поворотные точки.

В период пока разрешались вопросы, связанные с проектом, у С.И.А. возникли финансовые проблемы и он попросил подождать с решением его земельного вопроса, что он и сделал.

В декабре 2007 года от П.А.А. ему стало известно, что индивидуальный предприниматель Т.М.В. желает продлить срок аренды земельного участка по адресу: Адрес 47, где у нее находятся торговые ларьки, расширить размеры участка до 100 кв.м. и построить на них объект нежилого назначения. У него возник умысел на завладение денежными средствами Т.М.В., поэтому он предложил П.А.А. свои услуги по оформлению соответствующих документов для Т.М.В., хотя никаких обязательств перед Т.М.В. он выполнять не собирался. В результате от П.А.А. он получил предоплату в размере 200тыс. рублей, являющуюся частью вознаграждения за услуги по оформлению документов для Т.М.В., о чем написал расписку в получении денег.

От П.А.А. он получил копии учредительных документов индивидуального предпринимателя Т.М.В., после чего обратился в администрацию города Магнитогорска с двумя заявлениями – о продлении срока аренды земельного участка по Адрес 47 и о выделении земельного участка по этому же адресу.

В администрации города ему сообщили, что срок аренды земельного участка у Т.М.В. заканчивается в ноябре 2008 года в связи с чем, с заявлением о продлении срока аренды необходимо обращаться в сентябре-октябре 2008 года, о чем он сообщил Т.В.Л.– отцу Т.М.В.

В дальнейшем он встречался с Т.В.Л., который пояснил, что он сам будет решать вопрос с ООО «***», а позднее Т.В.Л. умер. С его дочерью Т.М.В. он виделся всего 1 раз, мельком, с ней он не решал никаких вопросов.

В январе 2008 года П.А.А. сообщил ему о том, что предприниматели Д.Д.А. и К.Е.Б. имеют намерение расширить до 300 кв.м. торговую площадь участка земли, который они арендуют у Администрации города, по Адрес 38 с целью построить магазин. Он уверил П.А.А. в том, что может положительно и в короткие сроки решить в администрации города Магнитогорска вопрос о расширении торговой площади указанного земельного участка, а также оформить документы на аренду земельного участка. Имея умысел совершить хищение денег, он выдумал сумму сделки, в каком именно размере, он уже не помнит, и получил от П.А.А. предоплату в размере 80 тыс. рублей. На самом деле он не намеревался заниматься оформлением документов.

Через некоторое время к нему обратился К.Е.Б., чтобы узнать, как идет процесс оформления документов. Летом 2008 года у здания администрации города Магнитогорска он продемонстрировал К.Е.Б. на своем компьютере Постановление главы города Магнитогорска о выделении земельного участка Д.Д.А., которое сделал сам. Деньги, полученные от П.А.А. для решения вопроса Д.Д.А. и К.Е.Б., он потратил на личные нужды.

В октябре 2007 года П.А.А. и П.С.А. сообщили ему о том, что предприниматель С.А.А. высказал намерение приобрести в собственность несколько земельных участков, расположенных на территории города Магнитогорска. Он гарантировал П.А.А. и П.С.А. оформить необходимые документы в администрации города Магнитогорска для перехода земельных участков в собственность С.А.А. Этот вопрос он намеревался решать с помощью своего знакомого Б.В.Ф., который работает в администрации города Магнитогорска в должности начальника отдела межевания и разграничения земельных участков комитета по управлению имуществом. Дата 21 он получил от П.С.А. деньги в сумме 800 тыс.рублей, для оформления в собственность С.А.А. двух земельных участков, расположенных по Адрес 20. Впоследствии за оформление других участков земли для С.А.А. он получил от П.А.А. деньги в сумме 1 млн.500 тыс.рублей. Б.В.Ф. согласился оказать содействие в оформлении документов на передачу С.А.А. в собственность участков земли, однако позднее отказался помогать ему, так как в то время в администрации проводилась проверка правоохранительными органами. Полученные от С.А.А. деньги он к тому времени уже потратил, поэтому, чтобы выиграть время на своем компьютере-ноутбуке он изготовил поддельные документы, касающиеся оформления земельных участков в собственность С.А.А. Подписи от имени сотрудников администрации Д.А.А. и Р.А.В. в указанных документах он выполнил сам. Бланки документов с оттисками гербовой печати администрации города Магнитогорска и подписью главы города К.Е.В. он получил от своего знакомого Б.А.С. Указанные документы он отдал П.А.А. и П.С.А. Впоследствии Б.А.С. по его просьбе предоставил ему две поддельные Расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права и две Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эти документы он также передал П.А.А. и П.С.А.

Летом 2008 года С.А.А., П.А.А. и П.С.А. обнаружили, что все документы, которые он им предоставил, поддельные. С.А.А. стал требовать возвращения денег, поэтому он переоформил право собственности на свою квартиру стоимостью 1 млн.500 тыс.рублей по адресу: Адрес 22 на доверенное лицо С.А.А. и таким образом частично погасил причиненный ущерб.

При допросе Дата 3 Лисицын А.С. изменил свои показания, пояснил, что Б.В.Ф. деньги у него не брал, давал ему устные консультации о порядке оформления земельных участков. Документы на приобретение С.А.А. земельных участков он намеревался решать в общепринятом порядке

В июле 2008 года от П.С.А. ему стало известно о том, что предприниматель Б.В.П. нуждается в услугах человека, который сможет оказать ему помощь в оформлении документов на предоставление в долгосрочную аренду земельного участка, расположенного на территории земель поселка «***» Адрес 35, для строительства торгового центра «***». Обманув П.С.А., он сообщил ему о том, что он якобы имеет обширные связи в администрации Адрес 4, с помощью которых может положительно решить любой земельный вопрос на территории Адрес 35 в короткие сроки, и предложил свои услуги.

В июле 2008 года П.С.А. познакомил его с Б.В.П., которого он также уверил в том, что с помощью своих знакомых, работающих в администрации Адрес 4 за вознаграждение в размере 9 млн.200 тыс.рублей он сможет в короткие сроки положительно решить вопрос о предоставлении Б.В.П. долгосрочной аренды на указанный земельный участок. Б.В.П. согласился воспользоваться его услугами. Дата 77 в офисе Б.В.П., расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 40, он, являясь директором ООО «***», и предприниматель Б.В.П. заключили договор об оказании юридических услуг №..., согласно которому он взял обязательства совершить от имени Б.В.П. и за его счет фактические, юридические и иные действия в целях реализации проекта строительства торгового центра «***» на территории земель поселка «***», прилегающей к объездной Адрес 50 от г.Магнитогорска в направлении аэропорта, размером не менее 40000 кв.м., результатом которых является оформленные в установленном законом порядке права созданного по поручению заказчика Общества на земельный участок, а также права собственности на завершенный строительный объект – торговый центр «***». Для выполнения условий договора Лисицын предложил Б.В.П. открыть на территории Адрес 5 ООО на его имя, на что Б.В.П. согласился и выдал ему доверенность на право открытия ООО. После чего Лисицын оформил договоры, технические задания. Дата 17 Б.В.П. перевел на расчетный счет ООО «***» деньги в сумме 920 тыс.рублей, что составило 10 % от общей суммы вознаграждения по договору, включающие в себя расходы, необходимые для оформления документов на аренду земельного участка. Данные денежные средства были переведены Ш.А.А. на неизвестный ему расчетный счет, так как Ш.А.А. на тот момент, как учредитель и директор ООО «***», имел право подписи в банке. При решении земельного вопроса Б.В.П. никаких проблем не было, по требованию «курая» Адрес 4 он должен был подать объявление в средства массовой информации об аренде земельного участка для получения возражений. Однако по договору, заключенному с Б.В.П. свои обязательства он не выполнил, так как в отношении него началось следствие.

Свидетель П.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2007-2008 году вместе с П.С.А., П.Е.И. работал в ООО «***», с Лисицыным его познакомил Ш.А.А., который пояснил, что знакомый ему Лисицын может помочь в решении всех вопросов связанных с оформлением земельных участков. П.А.А. заинтересовало это предложение, так как некая Д.А.П. желала приобрести земельный участок для строительства АЗС, вопрос об оформлении земли интересовал Т.В.Л., С.И.В., которому требовалось оформление земельного участка в Адрес 36. Фирма «***» занималась строительством на ОАО «***», Лисицын помогал в оформлении земли их заказчикам. Одним из заказчиков являлась Д.А.П., которая хотела приобрести земельный участок, в связи с чем между П.А.А. и Д.А.П. был заключен договор об оказании услуг, с правом привлечения третьих лиц. Затем П.А.А. был заключен договор аналогичного содержания с Лисицыным, который и должен был заниматься оформлением земельного участка. После заключения договора с Д.А.П., она передала П.А.А. деньги в сумме 700-750 тыс. рублей, они обменялись распиской и договором. После чего П.А.А. заключил договор с Лисицыным и передал ему деньги полученные от Д.А.П., получил от последнего расписку. Он отнесся к Лисицыну доверием, поскольку Лисицын и Ш.А.А. уверяли его, что все будет оформлено.

Также они сотрудничали с Т.М.В., С.А.А., К.Е.Б., Д.Д.А..

Также были заключены агентские договоры с Т.В.Л. с оплатой в размере около 200 тыс. рублей, с Д.Д.А., по договору получил от К.Е.Б. деньги в сумме 400 тыс. рублей, с С.А.А. от которого получили около 4 млн. рублей. Деньги П.А.А. передавал Лисицыну, с которым он заключал агентские договоры и получал расписки в получении денежных средств.

П.А.А. интересовался у Лисицына об исполнении договоров и последний пояснял ему, что все идет хорошо. Впоследствии Лисицын сообщил П.А.А., что для исполнения условий договора привлекал к исполнению третьих лиц, которые не выполнили своих обязательств, в связи с чем договоры не исполнены, деньги отсутствуют.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания П.А.А., данные в ходе предварительного расследования, где свидетель пояснил, что осенью 2007 года Ш.А.А. сообщил ему о том, что знаком с человеком, имеющим связи в администрации города Магнитогорска, который может решить любой вопрос по приобретению в собственность или в аренду земельных участков, им оказался Лисицын А.С. После знакомства с ним, у П.А.А. сложился образ очень важного человека, поскольку Лисицын говорил о порядке и последовательности оформления документов на аренду и приобретение в собственность земельных участков, существующем в администрации города Магнитогорска, демонстрировал, что он имеет такие связи. Впоследствии он узнал, что именно в такой последовательности необходимо оформлять документы. В ноябре 2007 года Лисицын сообщил ему о своей возможности в кратчайшие сроки оформить аренду на земельный участок площадью 150 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске у Адрес 9, для постройки АЗС и мойки автомашин. В этот же период времени он и П.С.А. предложили своей знакомой Д.А.П. оформить аренду на указанный земельный участок, на что Д.А.П. согласилась и решила оформить аренду вышеуказанного земельного участка на ООО «***», где она являлась учредителем, а ее сын – Д.И.А. директором.

Дата 19 в офисе, расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 29, П.А.А. заключил агентский договор с сыном Д.А.П. – Д.И.А., являющимся директором ООО «***», П.С.А. передал ему договор, подписанный Д.А.П. и заверенный печатью. Согласно условиям договора, в срок до Дата 82. П.А.А. обязан совершить от имени и за счет ООО «***» фактические, юридические и иные действия, для заключения договора аренды земельного участка, расположенного в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска возле жилого Адрес 9. В договоре была указана сумма вознаграждения агента по договору в размере 1 млн. 500 тыс. рублей, включающая в себя расходы, связанные с оформлением документов. В этот же день по договору он получил от Д.А.П. в счет предоплаты денежные средства в сумме 750 тыс. рублей, о чем написал ей расписку. После чего, в тот же день в офисе своей фирмы, он заключил с Лисицыным аналогичный агентский договор от Дата 19 с условиями, аналогичными условиям договора, заключенного с Д.И.А., и передал Лисицыну А.С. денежные средства в сумме 750 тыс.рублей, полученные от Д.А.П., а Лисицын написал ему расписку в получении денег.

В апреле 2008 года Лисицын передал ему для Д.А.П. распоряжение Главы города о предоставлении в аренду ООО «***» земельного участка, расположенного у Адрес 9. Распоряжение Главы города представляло собой лист бумаги, на котором имелся печатный текст, содержание которого не помнит, реквизиты распоряжения не помнит. Данное распоряжение он отдал П.С.А. для передачи Д.А.П.. Спустя 2-3 дня от П.С.А. ему стало известно, что Д.А.П. с указанным распоряжением обратилась в администрацию города Магнитогорска, где сотрудники пояснили ей, что Распоряжение поддельное и в базе данных, указанный участок не значится.

Д.А.П. вместе с П.С.А. поехали к Лисицыну на работу, Лисицын забрал у них документы и пообещал выяснить у знакомых в администрации города, почему ему предоставили такие документы. Объяснил этом тем, что между руководителями отделов произошла ссора, из-за которой и произошла данная путаница. Лисицын пообещал разобраться в данной ситуации и уверил, в том, что вопрос Д.А.П. будет решен положительно.

Также оглашены показания свидетеля П.А.А. о том, что в декабре 2007 г. к нему обратились предприниматели Д.Д.А. и К.Е.Б., которые высказали свое намерение расширить до 300 кв.м. торговую площадь участка земли по Адрес 38, который они арендовали у администрации города Магнитогорска, намеревались построить по данному адресу магазин. О намерениях Д.Д.А. и К.Е.Б. он сообщил Лисицыну А.С., который заверил его в том, что поможет указанным предпринимателям положительно решить в администрации города Магнитогорска вопрос об увеличении земельного участка. При этом Лисицын А.С. обозначил стоимость своего вознаграждения в размере 1 млн.400 тыс.рублей, включающую в себя оплату расходов, необходимых для оформления документов на аренду земельного участка.

Дата 28 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 29 в г.Магнитогорске он и предприниматель Д.Д.А. заключили агентский договор, согласно которому он дал обязательство Д.Д.А. в срок с Дата 28 по Дата 83 совершить действия, результатом которых является заключение договора аренды земельного участка, расположенного по Адрес 39, между предпринимателем Д.Д.А. и администрацией города Магнитогорска. При этом он был уверен, что взятые им перед Д.Д.А. и К.Е.Б. обязательства будут выполнены Лисицыным. Д.Д.А. и К.Е.Б. передали ему деньги в сумме 400 тыс.рублей, принадлежащие им в равных долях, что составило часть оплаты от общей суммы вознаграждения агента по договору, необходимых для оформления документов. В этот же день он передал Лисицыну деньги в сумме 400 тыс.рублей и заключил с ним аналогичный агентский договор, в котором Лисицын взял перед ним обязательства по решению «земельного вопроса» Д.Д.А. и К.Е.Б.. При передаче денег Лисицын написал ему расписку в их получении.

Оглашены показания свидетеля П.А.А. о том, что в декабре 2007 года к нему обратился знакомый Т.В.Л. с просьбой помочь его дочери Т.М.В., являющейся индивидуальным предпринимателем, продлить в администрации города Магнитогорска срок аренды земельных участков, расположенных по Адрес 47 на трамвайной остановке «***», сменить их целевое назначение и расширить размеры участка до 100 кв.м. для строительства магазина. Об этом он сообщил Лисицыну и последний уверил его в том, что займется оформлением документов на данный земельный участок, обозначив стоимость своего вознаграждения в размере 1 млн.350 тыс.рублей, в которое входили и все расходы, необходимые для оформления документов на вышеуказанный участок.

Дата 74 в офисе своей фирмы по адресу: Адрес 29 он заключил с Т.М.В. агентский договор, согласно которому дал обязательство в срок до дата 4 совершить от ее имени и за ее счет действия, результатом которых является продление срока аренды земельных участков, расположенных в г.Магнитогорске по Адрес 47, смена их целевого назначения и расширение площади участков земли до 100 кв.метров с соответствующими документами. При этом он был уверен, что взятые им перед Т.М.В. обязательства будут выполнены Лисицыным. Т.М.В. передала ему деньги в сумме 200 тыс.рублей, что составило часть оплаты от общей суммы вознаграждения по договору, включающую в себя оплату расходов, которые он в тот же день передал Лисицыну А.С. и заключил с Лисицыным аналогичный агентский договор, в котором Лисицын взял перед ним обязательства по решению «земельного вопроса» Т.М.В. При передаче денег Лисицын написал ему расписку в их получении. Дальнейшее сотрудничество по решению всех вопросов, связанных с оформлением документов на указанный земельный участок, Т.В.Л. осуществлял непосредственно с Лисицыным.

Оглашены показания свидетеля П.А.А. о том, что в октябре 2007 года он и П.С.А. познакомились с С.А.А., который высказал свое намерение приобрести в собственность несколько земельных участков, расположенных в г.Магнитогорске, а именно: 2-х участков, расположенных по Адрес 20 в районе ***.; участка земли, расположенного на пересечении Адрес 28 и Адрес 48; участка земли, находящегося по Адрес 43 напротив сада «***».

О намерениях С.А.А., он и П.С.А. рассказали Лисицыну, который согласился заняться оформлением документов и гарантировал им положительный результат решения вопросов, связанных с приобретением С.А.А. вышеуказанных участков.

Первоначально С.А.А. решил приобрести в собственность два земельных участка, расположенных в г.Магнитогорске по Адрес 20. В связи с чем Дата 21 в офисе фирмы С.А.А., расположенной по Адрес 42, П.С.А. и С.А.А. заключили между собой 2 агентских договора, согласно которым П.С.А. дал обязательство ООО «***» в лице директора С.А.А. и ООО «***» в лице директора Ч.В.А. в срок с Дата 21 по Дата 24 совершить от их имени и за их счет совершить действия, результатом которых является получение свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 15000 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 20 и земельный участок площадью 25000 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 20. В этот же день, Дата 87 С.А.А. передал П.С.А. по двум договорам наличные деньги, в какой сумме, он уже не помнит, необходимые для оформления документов на земельные участки. При этом П.С.А. написал С.А.А. расписку в получении денег. Он и П.С.А. были уверены в том, что взятые ими перед С.А.А. обязательства будут выполнены Лисицыным. В этот же день он и П.С.А. передали деньги, полученные от С.А.А. для решения его земельных вопросов, Лисицыну в полном объеме. При этом Лисицын написал П.С.А. рукописную расписку в получении денег и заключил с П.С.А. два аналогичных агентских договора.

Примерно в марте 2008 года Лисицын стал торопить его и П.С.А. на продолжение оформления договоров с С.А.А. для приобретения им в собственность ранее обозначенных земельных участков. При этом Лисицын говорил им о том, что необходимо быстрее заключать остальные договоры и отдавать ему деньги для решения земельных вопросов С.А.А., иначе он не сможет оформить документы. Они с П.С.А. рассказали об этом С.А.А., который пояснил им, что у него в настоящее время нет денег на оплату услуг агента. В устной форме они договорились с С.А.А. продолжать оформление документов по остальным интересующим его участкам земли и совместно с П.С.А. решили дать в долг С.А.А. деньги. В связи с этим, дата 7 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 49, он заключил с Лисицыным три агентских договора на земельные участки, расположенные в г.Магнитогорске по Адрес 44, между подстанцией Адрес 1, между Адрес 17 и садом «***», между Адрес 28 и Адрес 16. По указанным трем договорам он передал Лисицыну деньги, принадлежащие ему и П.С.А., в качестве оплаты агента за решение земельных вопросов С.А.А., в какой именно сумме, он уже не помнит, а Дата 61 в офисе С.А.А., расположенном по Адрес 42 он заключил с С.А.А. аналогичные агентские договоры для приобретения в его собственность указанных земельных участков. При этом С.А.А. отдал им с П.С.А. 30% от общей суммы по 3 договорам в размере 3 млн.405 тыс.рублей, о чем он написал С.А.А. рукописную расписку. При этом у С.А.А. не хватило какой-то суммы наличных денег, ее размер он уже не помнит. Эту сумму денег С.А.А. передал ему в один из последующих дней через П.С.А.. На эту сумму денег он расписку С.А.А. не писал, так как они друг другу доверяли и не предполагали обмана со стороны Лисицына.

Весной 2008 года Лисицын А.С. передал ему несколько договоров купли-продажи права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84. Указанные договоры были заключены между администрацией города Магнитогорска, с одной стороны, и ООО «***» в лице Ч.В.А., ООО «***» в лице С.А.А., ООО «***» в лице С.И.Н., именуемыми в дальнейшем «Покупателями», с другой стороны, в которых имелась подпись главы города К.Е.В. и оттиск печати администрации города Магнитогорска. Лисицын А.С. пояснил, что для дальнейшего оформления документов на договорах нужны подписи и печати тех лиц, с которыми заключены указанные договоры. Указанные договоры он передал С.А.А., который после подписания договоров, вернул ему их, а он вернул договоры Лисицыну.

В мае 2008 года Лисицын А.С. передал ему две Расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права по объектам незаконченного строительства, расположенных в г.Магнитогорске по Адрес 31, в которых была указана дата окончания срока регистрации документов и возможности получения С.А.А. и Ч.В.А. свидетельства о государственной регистрации права на указанные объекты незаконченного строительства. Указанные документы он передал С.А.А.. После Дата 44 С.А.А. стал интересоваться, когда он получит готовые документы на указанные объекты.

Поскольку у него была доверенность от С.А.А. на представление его интересов, в июле 2008 года он обратился в Регистрационную палату, где предъявил указанные Расписки для получения свидетельства о государственной регистрации права на указанные объекты незаконченного строительства. Сотрудники Регистрационной палаты сообщили ему, что указанные документы поддельные. Он позвонил Лисицыну А.С. и сообщил об этом. Однако Лисицын А.С. повторял, что все нормально, он разберется. До настоящего времени Лисицын А.С. не исполнил условий договоров, деньги не вернул, то есть путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги С.А.А.. Со слов С.А.А. ему известно, что Лисицын А.С. отдал ему в счет погашения причиненного ущерба свою 2-х комнатную квартиру, расположенную по Адрес 32.

Ни по одному из агентских договоров Лисицын не выполнил своих обязательств и обманул лиц, которым обещал содействие в решении их земельных вопросов, похитив их деньги путем обмана и злоупотребления доверием. (т.2 л.д.188-201)

В ходе проведения очной ставки между свидетелем П.А.А. и подозреваемым Лисицыным А.С., в ходе которой П.А.А. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, изобличил Лисицына в совершении преступления. (т.2 л.д.202-205).

По преступлению в отношении Д.А.П.

Потерпевшая Д.А.П. показала суду, что в ноябре 2007 года, знакомые ей П.А.А. и П.С.А. сообщили ей, что у них имеется возможность оформить в собственность земельный участок площадью 150 кв.метров, расположенный в г.Магнитогорске у Адрес 9 для постройки АЗС и мойки автомашин. П.А.А. сообщил ей, что у него имеется возможность с помощью знакомого оформить необходимые документы в администрации города Магнитогорска. Дата 80 в офисе, расположенном по Адрес 29, она и П.А.А. заключили между собой агентский договор, согласно которому П.А.А. взял на себя обязательства по заключению договора аренды земельного участка в г.Магнитогорске возле жилого Адрес 9 в срок три месяца. После подписания договора в этот же день, она передала П.А.А. денежные средства в размере 750 тыс. рублей, оставшуюся сумму 750 тыс. рублей она должна была оплатить после выполнения условий договора. Поскольку она доверяла П.А.А., она была уверена, что условия договора будут выполнены. До конца марта 2008 года условия договора не выполнялись и она начала интересоваться у П.А.А., как обстоят дела с оформлением земельного участка. После чего П.С.А. передал Д.А.П. договор аренды земельного участка, где было указано, что земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 9, решением администрации города Магнитогорска закреплен за ООО «***». В апреле-мае 2008 года Д.А.П. с данным договором обратилась в земельный комитет Администрации города с целью проверки информации. В земельном комитете ей пояснили, что данный участок никому не продавался, он предназначен для строительства жилого дома, пояснила, что документы поддельные, после чего она догадалась, что ее обманули. Обратилась к П.С.А., потребовала объяснений и возврата денег, на что последний пояснил ей, что некий Лисицын их обманул. Считает, что ущерб ей причинен действиями П.А.А., намерена обращаться к нему с исковыми требованиями.

В дальнейшем Д.А.П. планировала вышеуказанный земельный участок передать С.А.А., в связи с чем решила, оформить участок земли на юридическое лицо. В начале декабря 2007 года она учредила ООО «***» в лице директора Д.И.А., который является ее сыном. Агентский договор, ранее заключенный между нею и П.А.А. был аннулирован и заключен договор аналогичного содержания от имени ее сына.

Впоследствии от П.А.А. и П.С.А. ей стало известно, что полученные от нее денежные средства они передали Лисицыну, который ввел их в заблуждение, убедив, что он может оформить аренду на земельный участок. Сама она с Лисицыным А.С. лично не знакома.

Свидетель Д.И.А., показания которого в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в декабре 2007 года, его мать – Д.А.П. учредила ООО «***», где являлась учредителем, а его назначила директором Общества. В этот же период времени по просьбе матери он, как директор ООО «***», подписал агентский договор от Дата 19, предоставленный матерью. В условия договора он не вникал, так как данный договор был необходим для работы его матери. Спустя полгода, мама показала ему Распоряжение главы города, где было указано, что якобы за ООО «***» закреплен земельный участок. В данном Распоряжении имелась круглая гербовая печать администрации города Магнитогорска, выполненная красителем синего цвета, а также имелась подпись главы города К.Е.В.(т.3 л.д.52-53)

В судебном заседании были исследованы: агентский договор от Дата 19., заключенный между ООО «***» в лице директора Д.И.А. и П.А.А. о заключении договора аренды земельного участка, расположенного возле жилого Адрес 9, представленный Д.А.П., расписка П.А.А. получении денежных средств в размере 750 тыс. рублей. (т.3 л.д.26-31)

Протокол вышеуказанных документов, постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (т. 3 л.д. 32, 33)

Свидетель С.Н.А., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснила, что в период с Дата 71 по ноябрь 2009 г. она работала в муниципальном унитарном предприятии «***» (далее МУП «***») в должности начальника сектора геослужбы и формирования земельных участков. В ее обязанности входило формирование чертежей к Распоряжениям Главы города о предоставлении земельных участков в собственность, в аренду, продления сроков аренды, для проектирования земельных участков. Чертеж является приложением к Распоряжению главы города и его неотъемлемой частью. На чертеже имеется согласование директора МУП «***», главного инженера, главного архитектора, начальника управления архитектуры и градостроительства, имеет порядковый номер, а впоследствии после подписания главой города Магнитогорска распоряжения и соответствующий номер распоряжения. Оригинал чертежа хранится в управлении архитектуры и градостроительства администрации города Магнитогорска, его копия выдается заявителю.

Весной 2007-2008 года, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратилась незнакомая женщина с вопросом, какие документы необходимы для начала проектирования, при этом женщина предъявила ей копию чертежа с границами земельного участка, расположенного в г.Магнитогорске по Адрес 9. На копии чертежа имелась подпись сотрудника МП «***» Я.Е.В. Осмотрев чертеж, она увидела, что чертеж не соответствует шаблону, по которому они выполняли чертежи, шрифт текста в данном чертеже не соответствовал тому шрифту, который они используют, номер чертежа не соответствовал порядковому номеру, характерному для такого вида чертежей, то есть чертеж был поддельным.

В электронной базе данных управления архитектуры и градостроительства города Магнитогорска она нашла указанный земельный участок и обнаружила, что он предоставлен другому юридическому лицу для размещения объекта соцкультбыта, в том числе, молочной кухни, о чем она сообщила женщине, которая была удивлена. Кроме того, она сообщила женщине, что представленный ею чертеж является поддельным. (т.3 л.д.54-56).

Свидетель Я.Е.В., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснила, что с апреля 2007 года по октябрь 2008 года она работала в должности начальника сектора индивидуальной застройки. В ее обязанности входила подготовка проектов постановлений администрации города Магнитогорска о предоставлении земельных участков гражданам для эксплуатации индивидуально-жилых домов.

Весной 2008 года начальник геослужбы и сектора формирования земельных участков МП «***» С.Н.А. показала ей светокопию поддельного чертежа с границами земельного участка, на котором имелась подпись от ее имени, пояснив, что данный чертеж предъявила ей незнакомая женщина. Осмотрев чертеж, она увидела, что шрифт текста в штампе не соответствовал шрифту документов, используемых сотрудниками управления архитектуры и градостроительства в графических материалах. Она не помнит местоположение земельного участка, указанного в данном документе, а также для какой организации он выполнялся. Подпись на представленном ей чертеже исполнена не ею, она данный документ не подписывала и не выпускала. (т.3 л.д.57-59).

Свидетель Р.Е.С., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснила, что работает в должности главного специалиста отдела учета и регистрации земельных участков и градостроительного регулирования управления архитектуры и градостроительства администрации города Магнитогорска, в ее обязанности входит работа с заявлениями граждан о выборе земельного участка для проектирования объектов, с заявлениями по формированию земельных участков для предоставления в аренду либо в собственность, а также с различными заявлениями о продлении сроков аренды земельных участков, с заявлениями о предоставлении в собственность земельных участков, занимаемых капитальными строениями, а также работа с различными жалобами граждан. С января 2007 года по январь 2008 года она курировала часть Правобережного района и правобережную часть Орджоникидзевского района г.Магнитогорска и в ее обязанности входило рассмотрение любых вопросов по земельным участкам, расположенным на указанной территории г.Магнитогорска. Официально ее должность звучала – главный специалист, а неофициально – районный архитектор.

В период с января 2007 года по август 2009 года, существовал следующий порядок: заказчик подавал заявление о предоставлении земельного участка в администрацию города Магнитогорска. К заявлению следовало приложить межевое дело, предоставление кадастрового плана не требуется, так как участок еще не сформирован. При условии, что земельный участок юридически свободен и имеется возможность предоставления его по запрашиваемым заказчиком функциям, Р.Е.С. подготавливала документы для рассмотрения заявления на заседании городской земельной комиссии. При этом она изготовляет схемы мест расположения земельного участка – ситуационный план, проводит анализ о возможности размещения конкретного объекта в тех габаритах, в том месте которые заявил заказчик. Ситуационный план она получает из базы данных управления архитектуры и градостроительства, при изготавливает светокопию и вручную производит «посадку» запрашиваемого объекта в конкретные условия. На заседании земельной комиссии она выступает в качестве докладчика и демонстрирует схему. Решение принимают члены комиссии. При этом делается Выписка из протокола заседания земельной комиссии, в которой указывается решение с рекомендациями.

После чего она изготавливает эскиз размещения земельного участка на топогеодезической съемке масштаба 1:500, который подписывает, указывает дату. Затем эскиз, выписку из заседания земельной комиссии с положительным решением и заявление заказчика она передает в сектор отвода, где сотрудники на основании предъявленных им документов, готовят проект постановления о предоставлении земельного участка Актом выбора заказчику для проектирования объекта, и отдают ее чертеж в отдел «красных линий», сотрудники которого рассчитывают координаты земельного участка и площадь. Они выпускают чертеж, который идет приложением к постановлению главы города.

Ей известно, что постановлением Главы города №... от Дата 12, земельный участок площадью 150 кв.м., расположенный у Адрес 9 в г.Магнитогорске, определен для размещения объекта соцкультбыта, данный участок занят, зарезервирован для нужд города.

Размещение на данном земельном участке АЗС и мойки автомашин невозможно, так как такие объекты не могут размещаться в жилой застройке, требуется соблюдение санитарно-защитной зоны. (т.3 л.д.60-63).

Свидетель Ш.А.А., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании пояснил, что осенью 2007 года он работал юрисконсультом в ООО «***», к ним в отдел на должность юрисконсульта устроился работать ранее ему незнакомый Лисицын А.С., с которым у него сложились деловые, рабочие отношения.

В конце 2007 года от П.А.А. ему стало известно о том, что П.А.А. и П.Е.И. открыли фирму ООО «***» и нуждаются в услугах человека, который сможет оказать им помощь в оформлении документов для приобретения в собственность или в аренду земельных участков, расположенных на территории г.Магнитогорска. Указанный разговор происходил по телефону в его рабочем кабинете в присутствии Лисицына А.С. После разговора Лисицын А.С. сообщил ему о том, что он может помочь с оформлением документов на земельные участки, так как у него есть знакомые, которые работают в администрации города Магнитогорска, при этом о каких знакомых шла речь Лисицын не пояснил. Ш.А.А. познакомил П.А.А., П.Е.И. и П.С.А. с Лисицыным. В последующем от Лисицына узнал, что они договорились о сотрудничестве, в котором Ш.А.А. участия не принимал. В конце 2008 года, от П.А.А. ему стало известно, что Лисицын обманул их, не выполнил обещанное. ( т.3 л.д.1-4).

В ходе проведения очной ставки между Лисицыным А.С. и Ш.А.А., последний пояснил, что получил от Лисицына деньги в сумме 120-130 тыс. рублей, за оказанное содействие. После того как Ш.А.А. узнал о том, Лисицын совершил обман, он указанную сумму вернул Лисицыну. По просьбе Лисицына перевел денежную сумму 920 тыс. рублей со счета ООО «***» на счет ООО «***». Лисицын вышеизложенные обстоятельства подтвердил. (т.3 л.д. 5-8)

В судебном заседании были исследованы агентский договор от Дата 19 между ООО «***» в лице директора Д.И.А. и П.А.А., агентский договор от Дата 19 между П.А.А. и Лисицыным А.С., расписка Лисицына А.С. в получении денежных средств от П.А.А. в размере 750 тыс. рублей. (т.2 л.д.121-129)

Судом исследован протокол осмотра документов, постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (т. 2 л.д.178-182, 183-184).

Свидетель П.С.А. допрошенный судом пояснил, что с осени 2007 года он стал работать в ООО «***» в должности финансового директора, познакомился с учредителями П.А.А. и П.Е.И.. П.А.А. познакомил его с Лисицыным и пояснил, что последний может за денежное вознаграждение оказать содействие в приобретении земли в собственность, выиграть тендер на приобретение земли, ускорить процесс оформления земельного участка.

Одним из заказчиков являлся С.А.А., который хотел приобрести земельный участок, в связи с чем между П.С.А. и С.А.А. был заключен договор об оказании услуг, с правом привлечения третьих лиц. Затем П.С.А. был заключен договор аналогичного содержания с Лисицыным, который и должен был заниматься оформлением земельных участков, участвовать в проведении тендера по результатам которого С.А.А. должен был выиграть тендер и получить земельный участок в районе ТЦ «***». После заключения договора с С.А.А., он передал П.С.А. деньги в сумме 4 млн. 100 тыс. рублей. П.С.А. в свою очередь заключил договоров с Лисицыным и передал ему деньги, полученные от С.А.А., получил от последнего расписку. Он отнесся к Лисицыну доверием, поскольку Лисицын уверял его, что все будет оформлено надлежащим образом. Спустя время П.С.А. стал интересоваться у Лисицына исполнением договора, Лисицын пояснял ему, что все идет хорошо. В дальнейшем Лисицын позвонил и сказал, что земли не будет выделено и денег нет, объяснил, что также привлекал третьих лиц, но они не выполнили свои обязательства, а договоров и расписок у него нет от них, после чего П.С.А. сообщил об этом С.А.А..

П.С.А. познакомил П.А.А. с Д.А.П., которая также хотела приобрести земельный участок. Д.А.П. заключила агентский договор с П.А.А. и передала ему 750 тыс. рублей в присутствии П.С.А., в дальнейшем П.А.А. передал эти деньги Лисицыну.

Впоследствии Лисицын передал распоряжение о закреплении за ООО «***» земельного участка, которое П.А.А. передал Д.А.П.. В указанном документе имелась подпись главы города и печать администрации города. Позднее Д.А.П. сообщила им, что распоряжение поддельное, земельный участок ей не выделялся.

Свидетелю П.С.А. известно о заключении договора об оказании услуг между Лисицыным и Б.В.П.. Лисицын сообщил им, что познакомился с женщиной из Адрес 35, которая может оформить земельный участок в Адрес 35, после чего они предложили Б.В.П. прибрести земельный участок в Башкортостане, но решили не брать предоплату по договору. В его присутствии Лисицын вел переговоры по телефону женщиной по имени «Райхана», впоследствии они с П.А.А. ездили в Адрес 7, встречались с этой женщиной, она передала им документы, из которых следовало, что Лисицын приобрел для себя два земельных участка на территории Адрес 35.

В мае 2009 г. П.С.А. пользовался компьютером Лисицына и обнаружил, что в компьютере имеются документы, связанные с заказчиками и сделками, догадался, что Лисицын сам изготавливал документы, которые впоследствии предоставлял им.

В счет возмещения ущерба Лисицын передал С.А.А. двухкомнатную квартиру и деньги в сумме около 100 тыс. рублей.

Свидетель С.О.И., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, работает главным специалистом отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений правового управления администрации города Магнитогорска. Процедура предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для строительства, а также для целей не связанных со строительством, регулируется ст. 30, 31, 32, 34, 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Постановлением Главы города Магнитогорска № 570-П от 20.11.2002 года и Распоряжением Главы города № 316-Р от 10.09.2008 года, которыми установлен следующий порядок: физическое или юридическое лицо для предоставления ему земельного участка в собственность либо в аренду обращалось с заявлением в УАиГ, к заявлению следовало приложить документы в соответствии с перечнем, указанным в Постановлении Главы города Магнитогорска № 570-П от 20.11.2002 года, Распоряжении Главы города № 316-Р от 10.09.2008 года.

После чего заявление о предоставлении земельного участка с приложенными документами передают в общий отдел администрации города для регистрации, а затем они поступают на рассмотрение заместителю главы города. УАиГ выносит заявление о предоставлении земельного участка для строительства, в том числе Актом выбора, и для эксплуатации торгово-остановочных комплексов на рассмотрение городской земельной комиссии, которая принимает решение коллегиально в соответствии со своей компетенцией и оформляет решение актом.

Акт городской земельной комиссии направляется в УАиГ, специалисты которого готовят проект постановления (ранее распоряжение) главы города о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее Акт выбора земельного участка, либо о предоставлении земельного участка для строительства в аренду, либо о предоставлении земельного участка для торгово-остановочных комплексов, павильонов, а в необходимых случаях, о продлении срока аренды под ним, а затем проект постановления проходит согласование со структурными подразделениями администрации города. После получения всех согласований, постановление подписывает Глава города.

На основании постановления о предоставлении земельного участка для строительства, либо продления срока аренды земельного участка в комитете по управлению имуществом оформляется договор аренды земельного участка либо дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка о продлении срока аренды. Договор купли-продажи оформляется в случаях, установленных ст.36 Земельного кодекса РФ либо когда земельный участок продан с торгов. Договор аренды или договор купли-продажи подписывается сторонами. Затем гражданин или юридическое лицо получает договор и направляет его на регистрацию в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (т.2 л.д.1-20).

Согласно ответу на запрос от Дата 34 №... Администрации <адрес>, земельный участок площадью 150 кв.м., расположенный в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска возле жилого Адрес 9, в базе данных администрации города Магнитогорска отсутствует.

По данным управления архитектуры и градостроительства администрации города Магнитогорска в указанном месте был сформирован земельный участок под объект соцкультбыта для проведения аукциона. Аукцион не состоялся (т.2 л.д.28-98).

В протоколе явки с повинной Лисицына А.С., написанном собственноручно, он изложил, что в конце 2007 года подделал документы на земельный участок, расположенный на пересечении Адрес 23 и Адрес 9 в г.Магнитогорске и через посредника П.А.А. продал указанный земельный участок Д.А.П. При этом согласно агентскому договору, заключенному между П.А.А. и Д.А.П., он получил от П.А.А. денежные средства в размере 750 тыс. рублей, принадлежащие Д.А.П., для оформления документов на указанный земельный участок. После чего весной 2008 года он подделал выкопировку и Распоряжение Главы города о предоставлении указанного земельного участка Д.А.П., то есть обманул П.А.А. и Д.А.П., похитив деньги Д.А.П.(т.4 л.д.68).

По преступлению в отношении потерпевших

П.Е.И. и С.И.В.

Потерпевший П.Е.И. сообщил суду, что осенью 2007 года познакомился с Лисицыным, который произвел на него впечатление грамотного человека. Со слов Ш.А.А. П.Е.И. узнал, что Лисицын имеет связи в Администрации г. Магнитогорска и может решить вопросы, связанные с оформлением земли. П.Е.И. являлся учредителем и директором по строительству в ООО «***», решил вместе с С.И.В. оформить земельный участок под строительство торгового центра возле Адрес 36 с этим вопросом он обратился к Лисицыну. Последний пояснил, что знаком с председателем Адрес 36, после чего П.Е.И. и С.И.В. приняли решение внести деньги за оформление участка поровну и передали 350 тыс. рублей Лисицыну. Затем он, С.И.В., Лисицын и председатель Адрес 36 М.В.И. встретились возле сада в месте, где предполагалось строительство. Он с М.В.И. обсуждали технические вопросы, при этом М.В.И. пояснил, что необходимо подготовить проект размещения торгового центра, который он предоставит членам правления сада и предложит для обсуждения. П.Е.И. и С.И.В. заказали проект, а после изготовления передали его Лисицыну, который спустя некоторое время привозил ему выкопировку плана земельного участка. Весной 2008 года он стал интересоваться у Лисицына, как проходит оформление земельного участка и Лисицын заверил его, что их вопросы решаются, но имеются различные препятствия. Тогда П.Е.И. самостоятельно обратился в Администрацию города, в Газком и выяснил, что на данном участке земли проходит газовое оборудование и строительство на нем невозможно. М.В.И. к которому он обратился по данному вопросу пояснил, Лисицын к нему более не обращался, вопросы связанные с землей не решал. Тогда они С.И.В. решили прекратить сотрудничество с Лисицыным и потребовали вернуть полученные деньги, которые он до настоящего времени не возвратил. Причиненный ущерб является для него значительным.

Исковые требования о взыскании 175 тыс. рублей, поддержал, просит взыскать ущерб с Лисицына.

П.Е.И. также пояснил суду, что в его присутствии Д.А.П. передавала деньги П.А.А., впоследствии эти деньги П.А.А. и П.С.А. передали Лисицыну для разрешения вопросов, связанных с землей в интересах Д.А.П.. В присутствии П.Е.И. в офис приезжали Д.А.П., Т.В.Л. с дочерью, полагает, что они с Лисицыным обсуждали вопросы, связанные с землей.

Потерпевший С.И.В. пояснил, что летом 2007 года по предложению П.Е.И. они решили построить магазин, на земельном участке расположенном возле сада им.Мичурина. Они договорились, что П.Е.И. занимается оформлением земельного участка, а С.И.В. осуществляет строительство и отвечает за организацию торговли. Для оформления земли они внесли каждый по 175 тыс. рублей, после чего встретились с Лисицыным в том месте, где предполагалось строительство магазина, П.Е.И. представил его как человека, занимающегося оформлением земли. Они определили точки координат расположения объекта, договорились, что к началу сезона 2007 года магазин должен начать работу. Он и П.Е.И. передали Лисицыну каждый по 175 тыс. рублей для решения вопросов с землей. Лисицын свои обязательства не выполнил, деньги им не вернул. Исковые требования заявлять не желает, так как ему известно, что Лисицын написал расписку П.Е.И. на сумму 350 тыс. рублей. У него с П.Е.И. доверительные отношения, они рассчитаются между собой самостоятельно. Причиненный ущерб является для него значительным.

Судом исследованы договор займа от Дата 25, заключенный между П.Е.И. и Лисицыным А.С. на сумму 13461 долларов 54 цента США, расписка Лисицына А.С. от Дата 25 о получении денежной суммы, требование о возврате денежной суммы по договору займа от Дата 47 (т.2 л.д.268-270)

Протокол осмотра документов, представленных П.Е.И., постановление о признании и приобщении документов в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д.271-272).

Свидетель В.Л.Н., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показала, что с Дата 1 по Дата 88 она работала в администрации города Магнитогорска в должности ведущего специалиста по садоводству управления архитектуры и градостроительства. К ее обязанностям относилось: подготовка постановлений, распоряжений Главы города о закреплении на праве собственности садовых земельных участков за гражданами в границах садового некоммерческого товарищества и другие вопросы, связанные с деятельностью садовых некоммерческих товариществ (далее СНТ).

Адрес 36 прилегает к дороге в аэропорт и расположен напротив сада «***». Председателем Адрес 36 являлся М.В.И. На основании Распоряжения администрации города Магнитогорска от Дата 18 №... территория более 30 гектар предоставлена Адрес 36 в бессрочное постоянное пользование для ведения садоводства. Данный земельный участок состоит из земельных участков, закрепленных за гражданами и земель общего пользования – лесозащитные полосы, дороги. Распоряжаться землями общего пользования имеет право только общее собрание садоводов, которое вправе выделить земельный участок на территории СНТ для строительства объекта необходимого для всех садоводов. Выделение данного земельного участка должно быть произведено по решению общего собрания большинством голосов, а затем все необходимые документы должны быть оформлены в управлении архитектуры и градостроительства в соответствии с требованиями действующего законодательства. Решение садоводов оформляется в виде Выписки из протокола общего собрания, которое подписывается председателем СНТ. Кроме того, оформляется отказ СНТ от земельного участка (из земель общего пользования), на котором будет возводиться объект. Заинтересованное лицо с решением общего собрания СНТ обращается в Администрацию города.

В период времени с 2007 года до 2008 года, в администрацию города Магнитогорска с заявлением о выделении земельного участка под строительство магазина на территории Адрес 36 и в его границах никто не обращался.

В период с 2007 по 2008 года она присутствовала на ежегодных собраниях Адрес 36, вопрос о выделении земли для строительства магазина на собраниях не обсуждался. При наличии волеизъявления садоводов Адрес 36 по данному вопросу, сотрудники управления архитектуры и градостроительства администрации города Магнитогорска решили бы данный вопрос без каких-либо проволочек и посредников. (т.3 л.д.84-87).

Согласно ответу на запрос от Дата 34 №... администрации города Магнитогорска следует, что распоряжением администрации города от Дата 18 №... территория Адрес 36 предоставлена в постоянное (бессрочное) пользование данному товариществу для целей – ведение садоводства. (т.2 л.д.28-98)

Свидетель М.В.И., показал суду, что в период с 2005 г. по 2008 г. работал председателем правления Адрес 36. В его обязанности входит организация хозяйственной деятельности товарищества.

При въезде в Адрес 36 планировалось построить магазин, по данному вопросу к нему обращались предприниматели. По вопросу строительства собиралось правление, где обсуждался данный вопрос. В администрацию г. Магнитогорска по вопросу отведения земель М.В.И. не обращался, не может пояснить предоставлялись ли ему какие-либо проекты на строительство.

В 2008 году на территории прилегающей к Адрес 36 были построены два газопровода, в связи с чем капитальное строительство на этой территории невозможно.

Судом исследовано постановление о производстве выемки, протокол выемки у М.В.И. копий учредительных документов ООО «***»: свидетельство о постановке на учет, о государственной регистрации юридического лица, учредительный договор о создании ООО «***», устав ООО «***» с протоколом общего собрания №... согласно которым учредителями общества являются К.С.В. и И.О.О., выписка из ЕГРЮЛ, протокол осмотра документов, постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (т.3 л.д. 93-118, 119-120, 121)

Свидетель К.С.В., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата 13 он и И.О.О. зарегистрировали ООО «***» для организации рекламного бизнеса, он являлся директором Общества. Однако в связи с отсутствием денежных средств, фирма деятельности никакой не вела, и они с И.О.О. решили ее продать.

В конце лета 2007 года к нему обратился знакомый С.И.В. с предложением купить ООО «***». Со слов С.И.В. ему было известно, что на данное Общество он намеревался оформить право собственности какого-то земельного участка. Переоформление фирмы на свое имя С.И.В. отложил на неопределенное время.

С.И.В. он передал учредительные документы фирмы, печать и больше к деятельности ООО «***» никакого отношения не имел. При этом он предложил С.И.В. помощь в оформлении документов на земельный участок, однако С.И.В. пояснил ему, что у него уже есть человек, который занимается этим вопросом, и этому человеку он уже отдал деньги. (т.3 л.д.122-123).

Свидетель Б.А.С. показал суду, что в феврале 2008 года к нему обратился Лисицын с просьбой познакомить его с председателем Адрес 36 М.В.И., в связи со строительством торгового центра на территории данного СНТ. Бородин по просьбе Лисицына познакомил его с М.В.И., с которым они встречались по данному вопросу 3-4 раза. Торговый центр не был построен по неизвестной свидетелю причине.

По просьбе Лисицына Б.А.С. написал заявление от имени Д.Д.А. о разрешении строительства на участке земли, расположенном на Адрес 38 в районе «***», отнес его в администрацию города. Дальнейшая судьба заявления ему неизвестна.

Какие либо бланки с печатями администрации города Б.А.С. Лисицыну не передавал, такими бланками не располагал.

По просьбе Лисицына А.С. в апреле 2008 года он обращался с заявлением в ООО «***», для получения координат границ земельного участка, для дальнейшего получения кадастрового паспорта. Лисицын передавал ему сумму денег для оплаты в ООО «***».

Согласно ответу из ООО «***» от Дата 67. №..., Дата 66 от Б.А.С. поступило заявление на межевание земельного участка, расположенного в Адрес 36 (дом сторожа) у центральных ворот, к заявлению прилагалась выписка из протокола №... заседания правления Адрес 36 от Дата 56 По данному заявлению был выполнен только акт координирования №.... Оплата произведена Дата 66 и составила 3 тыс.600 рублей. (т.3 л.д.141-148).

По преступлению в отношении Т.М.В.

Потерпевшая Т.М.В., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показала, что с 2000 года она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию продуктов питания, пива и сигарет в двух киосках остановочного комплекса, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 47, трамвайная остановка «***», с этого же периода времени арендует земельные участки по вышеуказанным адресам. С заявлением о продлении срока аренды следует обращаться заранее, поэтому в ноябре 2007 г. ее отец Т.В.Л. сообщил ей, что познакомился в П.А.А., у которого имеется знакомый в Администрации города, который может решить вопрос о продлении срока аренды земельного участка, а также решить вопрос о смене целевого назначения этого же участка и расширении его до 100 кв.м. Они с отцом намеревались убрать киоски и на их месте построить магазин. Человек со связями в администрации города был необходим для того, чтобы решить указанные вопросы положительно и в короткие сроки.

В ноябре 2007 года она вместе с отцом приехала в офис к П.А.А., расположенный по адресу: Адрес 29, где передала П.А.А. копии документов, необходимых для продления срока аренды земли, а именно: свидетельство о регистрации ИП, свидетельство о постановке на налоговый учет, договор аренды земли, распоряжение и постановление от имени администрации города на размещение торгово-остановочного комплекса, кадастровый план, выкопировку, акт рабочей комиссии и проект торгово-остановочного комплекса.

В ноябре 2007 года от П.А.А. она узнала, что П.А.А. работает с клиентами, заключает договоры, а знакомый Лисицын, решает все вопросы по земельным участкам, ходит по инстанциям.

Они с отцом планировали, что пока будет решаться вопрос о продлении договора аренды и расширении участка земли по Адрес 47, их киоски будут работать и одновременно они будут строить магазин. Искали знакомых в администрации города, потому что та земля, которая расположена за их киосками и которую они намеревались приобрести в собственность, в то время находилась в аренде у ООО «***».

В ноябре 2007 года П.А.А. сообщил им с отцом, что решение их вопроса стоит 1 млн. 350 тыс. рублей.

Дата 74 в офисе она заключила с П.А.А. агентский договор, согласно которому она «Принципал» уполномочивала «Агента» - П.А.А. в срок с Дата 50 по Дата 82 продлить срок аренды земельного участка по Адрес 47 и решить вопрос о расширении этого же участка в размерах до 100 кв.м. с оформлением соответствующих документов, а также сменить целевое назначение участка земли. При этом П.А.А. ошибся, указав в тексте договора вместо даты Дата 74 дату Дата 50 Сразу после подписания договора она отдала П.А.А. часть оплаты по договору в размере 200 тыс. рублей.

После этого ее отец постоянно поддерживал связь с П.А.А. и Лисицыным. От отца ей известно, что в январе 2008 года он лично передал Лисицыну А.С. деньги в сумме 10 тыс. рублей с целью заинтересовать его в быстром решении вопроса, расписки при этом не оформлялись.

Весной 2008 года Лисицын А.С. уверил отца и ее в том, что заявление о продлении срока аренды подано, а также решается вопрос о расширении границ земельного участка, то есть выполняются условия договора. При этом весной-летом 2008 года отец направил ее в администрацию города Магнитогорска, где со слов Лисицына находились готовые документы по продлению срока аренды ее земельных участков. Она пришла в администрацию города и обратилась к сотруднику, которая непосредственно занимается продлением срока аренды земельных участков под торгово-остановочными комплексами. От сотрудника администрации она узнала о том, что заявление на продление срока аренды земельных участков, расположенных по Адрес 47, не поступало. Со слов отца ей известно, что по данному вопросу он созвонился с П.А.А. и с Лисицыным от которых узнал, что якобы заявление от ее имени и пакет документов к нему находятся в администрации города Магнитогорска у «нужного» человека. Лисицын А.С. уверил их в том, что документы он заберет сам.

До марта 2009 года ни П.А.А. ни Лисицын своих обязательств перед ней не выполнили, документы не предоставили.

Дата 60 отец умер. После этого она позвонила П.А.А. и спросила, как решается ее земельный вопрос, П.А.А. ответил ей, что ее отец все вопросы решал непосредственно с Лисицыным.

Осенью 2008 года она позвонила Лисицыну и спросила, на какой стадии находится решение ее земельного вопроса. Лисицын уверил ее в том, что ее дела продвигаются, документы по аренде в работе и через месяц в администрации города Магнитогорска состоится земельная комиссия по земельным участкам, расположенным по ул.Московской, 5, на которой она должна присутствовать.

В этот же период времени, осенью 2008 года она впервые лично встретилась с Лисицыным, который стал уверять ее в том, что интересующий ее земельный участок не принадлежит ООО «***», вопрос об аренде практически решен, и через несколько дней состоится земельная комиссия, где он может присутствовать вместо нее. Она поверила Лисицыну, однако в назначенный срок Лисицын ей не позвонил. Она сама позвонила Лисицыну от которого узнала, что якобы заседание земельной комиссии перенесли на неопределенный срок, в связи с тем, что Глава города решил убрать киоски по всему городу, по этой причине решение ее вопроса приостанавливается на неопределенный срок. Она снова поверила Лисицыну А.С., в январе 2009 года она позвонила Лисицыну, однако он на ее звонки не отвечал. В начале 2009 года от П.А.А. ей стало известно, что Лисицын обманул его по многим вопросам и не выполнил свои обещания.

Весной 2009 года она и П.А.А. заново собрали документы и обратились в администрацию города Магнитогорска с заявлением о продлении срока аренды земельных участков, расположенных по Адрес 47, ей был продлен срок аренды указанных земельных участков, а от расширения земельного участка и строительства магазина она отказалась.

Условия агентского договора от Дата 76 ни П.А.А., ни Лисицыным не выполнены. Деньги в сумме 200 тыс.рублей ей не возращены. Она считает, что Лисицын путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ей деньги в сумме 210 тыс.рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. В ходе следствия она воспользовалась своим правом и заявила иск. (т.3.л.д.163-168).

В судебном Судом исследован агентский договор, заключенный между Т.М.В. и П.А.А., согласно которому П.А.А. обязался произвести смену целевого назначения и продление срока аренды земельного участка по адресу Адрес 47, в исполнение договора Т.М.В. уплачено 200 тыс. рублей. (т.3 л.д.154-157)

заседании исследованы протокол осмотра копии агентского договора, постановление о признании и приобщении вещественного доказательства, нарушений уголовно процессуального законодательства не допущено. (т.3 л.д.158, 159)

Согласно ответу на запрос администрации города Магнитогорска от Дата 34 №..., земельные участки площадью 21 кв.м, и 12 кв.м.в районе Адрес 47 в соответствии с распоряжением главы города от Дата 36. №... (в редакции постановления главы города от Дата 16 №...) на условиях аренды предоставлены предпринимателю Т.М.В. для размещения торгово-остановочного комплекса.

Также в районе Адрес 47 земельные участки площадью 15 кв.м, 12 кв.м. в соответствии с распоряжением главы города от Дата 73 №... (в редакции постановления главы города от Дата 8 №...) на условиях аренды были предоставлены ОАО «***» для размещения торгово-остановочного комплекса.

Земельный участок общей площадью 100 кв.м., расположенный за вышеуказанным остановочным комплексом – автостоянка, в базе данных администрации города отсутствует. В данном районе земельный участок площадью 991,75 кв.м. в соответствии с распоряжением главы города от Дата 5. №... на условиях аренды предоставлен ОАО «***» для размещения служебно-гостевой автостоянки.

На Дата 34 новые заявления на данные земельные участки в администрацию города не поступали. (т.2 л.д.28-98)

В судебном заседании исследованы копия агентского договора между ИП Т.М.В. и П.А.А., представленная П.А.А., агентский договор между П.А.А. и Лисицыным А.С., расписка Лисицына А.С. в получении денег в сумме 200 тыс. рублей. (т.2 л.д.130-133, 134-137, 138)

Судом исследованы протокол осмотра, постановление о признании и приобщении к вещественных доказательств, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.(т. 3 л.д.178-182).

При проведении очной ставки между свидетелем П.А.А. и подозреваемым Лисицыным А.С., П.А.А. подтвердил свои показания и изобличил Лисицына А.С. в совершении мошенничества в отношении Т.М.В. (т.2 л.д.202-205).

В протоколе явки с повинной Лисицына А.С. он изложил обстоятельства совершения мошеннических действий в отношении Т.М.В. Он заключил агентский договор с П.А.А., взял обязательства перед Т.М.В. и перед посредником П.А.А., по выполнению действий по продлению срока аренды земельного участка, расположенного по Адрес 47, за что получил предоплату в размере 200 тыс. рублей, однако свои обязательства не выполнил и фактически в администрации города Магнитогорска не имел договоренности на решение земельного вопроса Т.М.В.(т.4 л.д.69)

По преступлению в отношении Д.Д.А. и К.Е.Б.

Потерпевший Д.Д.А., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей продуктов питания. Свою деятельность он осуществляет в торговом павильоне, расположенном по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 38, который оформлен на имя его работника К.Е.Л., на участке земли, который К.Е.Л. арендует у администрации города Магнитогорска.

В декабре 2007 года он и его компаньон К.Е.Б., который также является индивидуальным предпринимателем, решили расширить торговую площадь участка земли по Адрес 38 и построить по данному адресу магазин. От К.Е.Б. ему стало известно, что их знакомый предприниматель Т.В.Л. уже решает аналогичный вопрос по расширению участка и ему в этом помогает П.А.А. Они с К.Е.Б. обратились к П.А.А., который пояснил, что у него имеются связи в администрации города Магнитогорска, с помощью которых он может положительно решить любой земельный вопрос. За решение данного вопроса П.А.А. попросил оплату в размере 1млн. 400 тыс. рублей, при этом 400 тыс. следовало заплатить при заключении агентского договора, а 1млн. рублей после выполнения работ.

Дата 28 Д.Д.А. и К.Е.Б. приехали в офис, расположенный по Адрес 29, где он и П.А.А. заключили агентский договор, согласно которому П.А.А. взял на себя обязательства в срок с Дата 28 по Дата 83 совершить от имени и за счет принципала Д.Д.А. фактические и иные действия, результатом которых является заключение договора аренды земельного участка, расположенного по Адрес 39 площадью 300 кв.м., между предпринимателем Д.Д.А. и администрацией города Магнитогорска. После чего Д.Д.А. и К.Е.Б. передали П.А.А. деньги в сумме 400 тыс.рублей, принадлежащие им в равных долях, необходимые для оформления документов на аренду земельного участка. Кроме того, он предоставил П.А.А. доверенность от своего имени для совершения действий, обозначенных в договоре, а также пакет документов на существующее строение по Адрес 38 в копиях.

Дата 83 подошел срок исполнения договора, однако никаких документов по договору П.А.А. им не предоставил. Когда они стали выяснять причину задержки, П.А.А. сообщил им, что их вопросом непосредственно занимается Лисицын, у которого якобы возникли какие-то сложности.

В июне 2008 года ему по почте на домашний адрес пришло письмо из администрации города за подписью начальника управления архитектуры и градостроительства П.И.В. о невозможности предоставления земельного участка. Вдвоем с К.Е.Б. они приехали к П.А.А. в офис, показали ему письмо из администрации города Магнитогорска и попросили объяснить ситуацию. При этом П.А.А. сообщил им, чтобы они не обращали внимания на письмо, так как произошла ошибка, Лисицын держит его в курсе дела, возникшая проблема решена. Они с К.Е.Б. поверили П.А.А. и в течение последующих 2–х месяцев ждали результата. Но земля не была им предоставлена.

В сентябре 2008 года они с К.Е.Б. решили обратиться в суд с требованиями к П.А.А., о чем ему сообщили. Однако П.А.А. в очередной раз стал просить их предоставить ему время, объясняя это тем, что в администрации города Магнитогорска была пора отпусков у сотрудников, поэтому документы не подписывались.

Дата 2 они с К.Е.Б. направили в адрес П.А.А. претензию с требованием незамедлительно вернуть денежные средства, уведомив его, что в противном случае они обратятся в суд.

Дата 30 он подал исковое заявление в суд Орджоникидзевского района г.Магнитогорска. Дата 81 суд удовлетворил его исковые требования, взыскал с П.А.А. денежные средства в общей сумме 602 тыс.рублей. Судебные приставы перечислили на его счет денежные средства в размере 130 тыс.рублей. На сегодняшний день долг П.А.А. перед ним и К.Е.Б. составляет 472 тыс.рублей.

При общении с П.А.А. последний неоднократно ссылался на то, что его обманул Лисицын, который уверял П.А.А. и К.Е.Б. в том, что их вопрос уже почти решен в администрации города Магнитогорска, при этом продемонстрировал К.Е.Б. на своем компьютере Постановление Главы города о выделении им земельного участка, а на самом деле Лисицын А.С. ничего не сделал и похитил принадлежащие ему деньги. Ущерб в сумме 200 тыс.рублей для него значительный. В ходе следствия пользуясь правом потерпевшего, он заявил иск на сумму причиненного ему ущерба. (т.3 л.д.209-212).

Потерпевший К.Е.Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Д.Д.А., дополнил их тем, что в июне 2008 года после получения Д.Д.А. письма, содержащего отказ в выделении земельного участка, они с Д.Д.А. обратились к П.А.А., показали ему письмо и попросили объяснить ситуацию. П.А.А. сообщил им, что их вопросом непосредственно занимается Лисицын, предоставил им номер сотового телефона Лисицына, с которым они встретились в офисе расположенном на Адрес 49. При общении Лисицын успокоил его и Д.Д.А., уверил их в том, что в администрации города Магнитогорска их вопрос решается положительно.

Летом 2008 года у здания администрации города Магнитогорска он встретился с Лисицыным, который продемонстрировал ему на своем компьютере Постановление Главы города Магнитогорска о выделении земельного участка Д.Д.А.. При этом он видел, что на постановлении имелась подпись Главы города К.Е.В. и синяя печать администрации города Магнитогорска. Со слов Лисицына данное постановление он отсканировал в свой компьютер, а оригинал он пока предоставить им не может.

Лисицын обманул его и Д.Д.А. и похитил принадлежащие ему деньги. Хищением ему причинен значительный ущерб в сумме 200 тыс.рублей. В ходе следствия, пользуясь правом потерпевшего, он заявил иск на сумму причиненного ему ущерба. (т.3 л.д.202-205).

В судебном заседании исследованы копия агентского договора, заключенного между П.А.А. и Д.Д.А. о предоставлении земельного участка площадью 300 кв.м между Адрес 14, стоимость договора 1 млн. 400 тыс. рублей, оплачено при заключении 400 тыс. рублей, письмо из администрации города Магнитогорска от Дата 68 об отказе в предоставлении участка, Решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата 81 о взыскании с П.А.А. в пользу ИП Д.Д.А. 602 тыс. рублей, постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата 26 (т.3 л.д.183-190).

Судом исследован протокол осмотра копий документов, постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (т.3 л.д. 191, 192)

Судом исследован агентский договор от Дата 28, заключенный между ИП Д.Д.А. и П.А.А., идентичный по содержанию агентскому договору представленному Д.Д.А., агентский договор, заключенный между П.А.А. и Лисицыным А.С., расписка Лисицына А.С. от Дата 28 о получении от П.А.А. денег в сумме 400 тыс. рублей. (т.2 л.д.140- 142, 143-146, 147)

В судебном заседании исследован протокол осмотра документов, постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам дела, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. (т.2 л.д.178-182, 183-184).

В ходе проведения очной ставки между свидетелем П.А.А. и подозреваемым Лисицыным А.С., П.А.А. подтвердил свои показания в отношении преступный действий в отношении потерпевшего Д.Д.А. и изобличил Лисицына А.С. в совершении мошенничества. (т.2 л.д.202-205).

По преступлению в отношении С.А.А.

Потерпевший С.А.А. пояснил суду, что в октябре 2007 года от знакомой Д.А.П. узнал о возможности решить вопросы, связанные с землей, познакомился с П.А.А. и П.С.А., узнал, что они занимаются оформлением аренды на земельный участок по просьбе Д.А.П.. П.А.А. и П.С.А. предложили ему выбрать любой интересующий его земельный участок, пояснив, через своих знакомых в администрации города Магнитогорска узнают, возможно ли выделение этого участка в собственность или аренду. Стоимость вознаграждения которую они обозначили была приемлемой.

В октябре 2007 года он сообщил П.А.А. и П.С.А. о своем намерении в приобретении нескольких земельных участков на территории <адрес>, а именно: 2-х участков, расположенных по Адрес 20 в районе ***; участка земли, расположенного на пересечении Адрес 28 и Адрес 48; участка земли, находящегося по Адрес 43 напротив сада «***».

Дата 21 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 42, между ним и П.С.А., был заключен агентский договор, согласно которому «Агент» П.С.А. обязался перед «Принципалом» ООО «***» в лице директора в срок с Дата 21 по Дата 24 совершить от имени и за счет Принципала фактические, юридические и иные действия, результатом которых является получение свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 15000 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 20.

В этот же день, Дата 21 С.А.А., действуя по доверенности от имени директора ООО «***» Ч.В.А. заключил с П.С.А. агентский договор, согласно которому агент П.С.А. обязался перед принципалом ООО «***» в лице директора Ч.В.А. в срок с Дата 21 по Дата 24 совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, результатом которых является получение свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 25000 кв.м., расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 20.

В этот же день в счет оплаты по договорам, он передал П.С.А. деньги в сумме 4 млн.100 тыс. рублей, а П.С.А. написал ему расписку о получении денег.

В конце марта 2008 года П.А.А. и П.С.А. предоставили ему два протокола об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 18 (объект незаконченного строительства), согласно которому ООО «***» стал победителем аукциона по покупке объекта незаконченного строительства по указанному адресу, и аналогичный протокол, согласно которому ООО «***» стал победителем аукциона по покупке объекта незаконченного строительства по адресу: Адрес 27. Указанные протоколы содержали текстовую информацию без подписей сотрудников администрации города Магнитогорска. После того как он и Ч.В.А. подписали протоколы аукциона, П.А.А. и П.С.А. забрали протоколы для подписания сотрудниками администрации города Магнитогорска. В течение недели П.А.А. и П.С.А. предоставили ему указанные протоколы аукциона с подписями уполномоченного представителя администрации города по проведению аукциона Д.А.А. и аукциониста Р.А.В., кроме того, в протоколах аукциона имелась круглая синяя печать Администрации города Магнитогорска. Данные протоколы аукционов П.А.А. и П.С.А. предоставили ему в качестве подтверждения исполнения агентских договоров от Дата 21. Никаких сомнений и оснований не доверять данным лицам у него не было.

В мае 2008 года П.А.А. и П.С.А. предоставили ему на подпись договоры купли-продажи №... и №... о покупке у администрации города Магнитогорска в лице Главы города К.Е.В. в собственность ООО «***» и ООО «***» двух объектов незаконченного строительства, расположенных по адресам: Адрес 18 и Адрес 27. Указанные договоры купли-продажи были подписаны Главой города Магнитогорска К.Е.В. и имели синюю печать администрации <адрес>. В указанных договорах в графе «Покупатель» он и Ч.В.А. поставили свои подписи и печать фирмы, после чего П.А.А. и П.С.А. забрали договоры.

Дата 45 П.А.А. и П.С.А. предоставили ему две расписки в получении документов на государственную регистрацию для регистрации перехода права на объект незаконченного строительства по Адрес 18 и Адрес 27. Обе расписки были предоставлены в виде ксерокопий.

П.А.А. и П.С.А. предоставили ему четыре договора №..., №..., №..., №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 по адресу: Адрес 18 и по адресу: Адрес 27. В данных договорах были указаны различные кадастровые номера и площади участков, примерно соответствующие сумме площадей, указных в агентских договорах от Дата 21. Согласно указанным договорам ООО «***» и ООО «***» приобрели у администрации города Магнитогорска право на заключение аренды указанных земельных участков. В договорах имелись подпись Главы города К.Е.В. и синяя печать администрации города Магнитогорска.

После предоставления ему документов по первым участкам, П.А.А. и П.С.А. неоднократно предлагали ему начать оформление документов по следующим земельным участкам, которые его интересовали. Дата 61 в офисе ООО «***», расположенном в г.Магнитогорске по Адрес 42, он, действуя по доверенности от директора ООО «***» С.И.Н. и по доверенности от директора ООО «***» С.И.Н., его матери, заключил с П.А.А. три агентских договора № №..., №..., №..., согласно которым агент П.А.А. обязался пред принципалами ООО «***» и ООО «***» в срок с Дата 61 по Дата 63 совершить от имени и за счет принципала фактические, юридические и иные действия, результатом которых является получение свидетельства о праве собственности на земельные участки, расположенные в г.Магнитогорске по Адрес 44, между подстанцией Адрес 1, между Адрес 17 и садом «***», между Адрес 28 и Адрес 16. В этот же день, Дата 61 он передал П.А.А. деньги в сумме 3 млн. 405 тыс.рублей, при этом П.А.А. написал ему расписку в получении денег, а несколькими днями позже он передал П.А.А. и П.С.А. еще 600 тыс.рублей, без расписки. Всего, по 3 агентским договорам от Дата 61 он выплатил П.А.А. и П.С.А. деньги в сумме 4 млн. 5 тыс.рублей, которые с их слов предназначались для оформления документов в администрации города.

К агентским договорам №..., №..., №... от Дата 61 П.А.А. и П.С.А. предоставили Приложение №... схемы расположения участка под застройку, якобы полученные из администрации города Магнитогорска.

По агентскому договору №... от Дата 61 П.А.А. и П.С.А. предоставили договор №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков за подписью Главы города К.Е.В., в котором адрес земельных участков был изменен, указано «Адрес 6», договор был заверен синей печатью Администрации города.

В конце июня 2008 года П.А.А. и П.С.А. предоставили ему две Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на объекты недвижимого имущества от Дата 72 №... и №..., как документы, подтверждающие его право собственности на объекты незаконченного строительства по адресу: Адрес 18 и Адрес 27. Обе Выписки в графе «Государственный регистратор Б.С.Ю.» имели рукописную подпись регистратора, а также синюю печать Управления Федеральной регистрационной службы.

Он отдал П.А.А. и П.С.А. копии расписок в получении документов на государственную регистрацию, и направил их в регистрационную службу с целью выяснить готово ли свидетельство о государственной регистрации права. В этот же день от П.А.А. и П.С.А. ему стало известно, что расписки поддельные. В тот же день он потребовал у П.А.А. и П.С.А. вернуть ему денежные средства, выплаченные им по агентским договорам. Однако П.А.А. и П.С.А. сообщили ему, что все полученные от него деньги они передали Лисицыну, который занимался оформлением документов на земельные участки.

От П.А.А. и П.С.А. ему стало известно, что они потребовали у Лисицына возврата денег и предложили ему продать принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, расположенную по Адрес 32. Позднее квартира была оформлена Ш.А.Н., доверенное лицо С.А.А. и продана за 1 млн. 500 тыс. рублей. П.А.А. и П.С.А. в возмещение причиненного ущерба произвели работы, просит взыскать с П.А.А. и П.С.А. не возмещенный, причиненный ущерб в размере 6 млн. 200 тыс. рублей.

Причиненный ущерб в размере 8 млн 105 тыс. является для него значительным.

В судебном заседании исследованы: план размещения участка застройки в цветном изображении; агентский договор от Дата 21 заключенный между ООО «***» в лице директора С.А.А. и П.С.А. об оформлении участка земли, находящегося между Адрес 24 и Адрес 19 напротив домов по Адрес 20 (площадь застройки 15000 кв.м.); три агентских договора от Дата 21, заключенных между ООО «***» в лице директора Ч.В.А. и П.С.А. об оформлении участка земли, находящегося между Адрес 24 и Адрес 25, напротив домов Адрес 20 (площадь застройки 25000 кв.м.); рукописная расписка от имени П.С.А. от Дата 21 о получении от С.А.А. денежных средств в сумме 4 млн. 100 тыс. рублей; протокола об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 18 (объект незаконченного строительства) от Дата 53; протокола об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 27 (объект незаконченного строительства) от Дата 53; договора №... купли-продажи от Дата 23 между администрацией города в лице главы города К.Е.В. и ООО «***» в лице директора Ч.В.А. на объект незаконченного строительства по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 45; акт приема-передачи к договору купли-продажи №... от Дата 23; договора №... купли-продажи от Дата 23 между администрацией города в лице главы города К.Е.В. и ООО «***» в лице директора С.А.А. на объект незаконченного строительства по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 46; акт приема-передачи к договору купли-продажи №... от Дата 23; расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права на объект незаконченного строительства по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 45, выданной Дата 45 специалистом-экспертом Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области И.Л.В. Ч.В.А.; расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права на объект незаконченного строительства по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 46, выданной Дата 45 специалистом-экспертом Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области И.Л.В. С.А.А.; Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от Дата 72 №...; Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от Дата 72 №...; 2-х экземпляров договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; 2-х экземпляров договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между Администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; 2-х экземпляров договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между Администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; агентского договора №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.С.А. на участок земли, находящийся напротив домов по Адрес 44 и на второй участок, находящийся между Подстанцией Адрес 1 с Приложением к договору №... в виде схемы расположения участка под застройку; агентского договора №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А. на участок земли, находящийся от Адрес 43 и напротив сада «***» с Приложением к договору №... в виде схемы расположения участка под застройку; агентского договора №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А. на участок земли, находящийся между строениями Адрес 28 и Адрес 48 с Приложением к договору №... в виде схемы расположения участка под застройку; рукописной расписки П.А.А. от Дата 61 о получении от С.И.Н. денежных средств в сумме 3 млн. 405 тыс.рублей по агентскому договору №..., №... от Дата 61; договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между администрацией города Магнитогорска и ООО «***». (т.1 л.д. 100-163)

Судом исследован постановление о производстве выемки, протокол выемки, протокол осмотра документов, постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.(т.1 л.д. 89, 90-93, 94-99, 164-166)

Согласно ответу на запрос администрации города Магнитогорска от Дата 34 №..., земельный участок площадью застройки 2000 кв.м., находящийся в г.Магнитогорске напротив домов Адрес 2, в базе данных администрации города Магнитогорска отсутствует.

В данном районе земельные участки площадью 3146, 21 кв.м. и 1302,05 кв.м. в соответствии с распоряжением главы города от Дата 46 №... (с изменениями от от Дата 70. №...) на условиях аренды были предоставлены предпринимателю Б.М.Л. для строительства одноэтажных гаражей с административным зданием (договор аренды земли от Дата 57. №...).

В соответствии с постановлением главы города от Дата 86 №... вышеуказанные документы утратили силу и предпринимателю Б.М.Л. были предоставлены в собственность за плату земельные участки, занимаемые объектами незавершенного строительства площадью 3234,66 кв.м. и 1302,05 кв.м. (договоры купли-продажи от Дата 61 №..., №...).

Земельный участок площадью застройки 1000 кв.м., находящийся в г.Магнитогорске между Подстанцией Адрес 1, в базе данных администрации города отсутствует.

В данном районе в соответствии с постановлением главы города от Дата 78. №... (в редакции постановления главы города от Дата 48 №...) утвержден акт выбора земельного участка площадью 1089 кв.м. и предварительно согласовано место размещения автомоечного комплекса предпринимателю С.Е.А..

Земельный участок площадью 17500 кв.м., находящийся в г.Магнитогорске у Адрес 17 напротив Адрес 36 в базе данных администрации города отсутствует.

В данном районе земельный участок площадью 923,51 кв.м. в соответствии с распоряжением главы города от Дата 49 №...-Р (изменения внесены Дата 59 и Дата 14 и Дата 27.) на условиях аренды предоставлен предпринимателю П.А.А. для строительства стационарной автозаправочной станции (договор аренды от Дата 62 №...).

Земельный участок площадью 13200 кв.м., находящийся в г.Магнитогорске между Адрес 16 и Адрес 28, в базе данных администрации города отсутствует.

В данном районе земельные участки площадью 15,98 кв.м. и 7,51 кв.м.в соответствии с постановлением главы города от Дата 54 №... на условиях аренды были предоставлены предпринимателю М.И.М. для размещения временного сооружения – торгово-остановочного комплекса (договор аренды земли не заключался).

Земельные участки площадью застройки 15000 кв.м. и 20000 кв.м., находящиеся в г.Магнитогорске напротив домов Адрес 3, в базе данных администрации города отсутствуют.

По данным управления архитектуры и градостроительства администрации города между Адрес 15, в соответствии с распоряжением главы города от Дата 33 №... предоставлен в безвозмездное срочное пользование земельный участок площадью 2365 кв.м. МУ «***» для строительства жилого Адрес 13 со встроенными помещениями обслуживания населения.

Адрес 11 в настоящее время отсутствуют в перечне почтовых адресов города Магнитогорска (т.2 л.д.28-98).

Из ответа на запрос от Дата 69 №... из администрации <адрес> установлено, что администрацией <адрес> и муниципальным образованием <адрес> никогда не организовывался и не проводился аукцион по продаже имущества, расположенного по адресам:

- Челябинская область, город Магнитогорск, Адрес 34 (объект незаконченного строительства общей площадью 101,3 кв.м.);

- Челябинская область, город Магнитогорск, Адрес 34 (объект незаконченного строительства общей площадью 115,7 кв.м.);

Договор купли-продажи от Дата 23 №... между администрацией города, именуемой в дальнейшем «Продавец» в лице главы города К.Е.В. и ООО «***», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора С.А.А. по приобретению в собственность объекта незаконченного строительства – общей площадью 115,7 кв.м. по адресу: Челябинская область, город Магнитогорск, Адрес 27 – никогда не заключался.

Договор купли-продажи от Дата 23 №... между администрацией города, именуемой в дальнейшем «Продавец» в лице главы города К.Е.В. и ООО «***», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора Ч.В.А. по приобретению в собственность объекта незаконченного строительства – общей площадью 101,3 кв.м. по адресу: Челябинская область, город Магнитогорск, Адрес 18 – никогда не заключался.( т.2 л.д.24)

Согласно ответу на запрос от Дата 40 №... установлено, что администрация города Магнитогорска не заключала договоры купли-продажи права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства №..., №..., №..., №... и №... от Дата 84. (т.2 л.д.25).

Свидетель Д.А.А., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что являлся председателем комитета по управлению имуществом администрации города Магнитогорска, в его обязанности входит контроль использования муниципального имущества, заключение и контроль исполнения следующих договоров: аренды нежилых помещений, аренды земельных участков, купли-продажи земельных участков, организация и проведение земельных аукционов, а также заключение договоров купли-продажи недвижимого имущества в соответствии с программой приватизации.

Процедура купли-продажи объектов недвижимого имущества из муниципальной собственности осуществляется в соответствии с ФЗ «О приватизации муниципального имущества» и программы приватизации муниципального имущества, утвержденной на соответствующий год. Процесс утверждения выглядит следующим образом: комитет по управлению имуществом администрации города Магнитогорска определяет объекты, дальнейшее нахождение которых в муниципальной собственности малоэффективно, после чего готовит обращение от имени Главы города в адрес Председателя Магнитогорского Городского собрания депутатов (далее МГДС) о включении этих объектов в программу приватизации. Сначала этот вопрос обсуждается на депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям, после положительного принятия решения выносится на общее городское собрание депутатов. В случае, если собрание принимает положительное решение, этот объект включается в программу приватизации на соответствующий год. После этого комитет по управлению имуществом заказывает у независимого оценщика оценку указанного объекта и выносит начальную цену продажи на комиссию МГСД. При положительном решении об одобрении начальной цены продажи комитет по управлению имуществом публикует извещение о проведение аукциона в средствах массовой информации и в течение 30 дней принимает заявки на участие в аукционе. В случае поступления заявок и задатков от участников, комитет по управлению имуществом проводит аукцион. Задаток в данном случае обязателен и по закону составляет не менее 20% от начальной стоимости.

Аукцион проводится в здании администрации города по адресу: Адрес 26. Аукционистом выступает начальник отдела Управления муниципальным имуществом Р.А.В. Участник аукциона обязан присутствовать непосредственно при проведение аукциона либо присутствует его представитель по доверенности.

Победителем аукциона признается участник, назвавший наибольшую цену при троекратном объявлении которой другие участники не предложили иной цены. Итоги аукциона отражаются протоколом. Протокол об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества подписывается в кабинете проведения аукциона победителем аукциона, аукционистом и уполномоченным представителем администрации города. После чего утверждается Главой города, как правило, в тот же день.

После утверждения протокола аукциона, сотрудники комитета по управлению имуществом в течение двух дней готовят проект договора купли-продажи недвижимого имущества. Проект подписывается победителем аукциона и главой города. Затем представитель комитета по управлению имуществом по доверенности и победитель – покупатель аукциона сдают договор на регистрацию в Федеральную регистрационную службу. По закону, спустя 28 дней покупатель приобретает право собственности.

Свидетелю Д.А.А. предъявлены на обозрение два протокола от Дата 53 об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресам: г.Магнитогорск, Адрес 31, осмотрев которые, он сообщил, что Дата 53 в администрации города Магнитогорска указанные аукционы не проводились, указанные объекты не включались в программу приватизации 2008 года. В двух протоколах в графе «уполномоченный представитель администрации города по проведению аукциона Д.А.А.» имеется подпись, которая выполнена не им, в графе «аукционист Р.А.В.» имеется подпись, которая выполнена не Р.А.В., свою подпись, а также подпись Р.А.В. он хорошо знает и всегда может отличить. Кроме того, оттиск круглой печати администрации города Магнитогорска, имеющийся в обоих протоколах от Дата 53, вызывает у него сомнение в подлинности. Он считает, что предъявленные ему на обозрение следователем два протокола проведения аукциона от Дата 53 являются поддельными.

Также свидетелю Д.А.А. предъявлены на обозрение договоры купли-продажи недвижимого имущества №... и №... от Дата 23., осмотрев которые он пояснил, что указанные договоры администрацией города не заключались. Такие договоры могли быть заключены после проведения аукциона по продаже объектов недвижимости, указанных в этих договорах. Форма указанных договоров в основном соответствует форме договоров, установленной в администрации города.

По предъявленным Д.А.А. на обозрение договорам купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства №..., №..., №...,№... от Дата 84, пояснил, что такие договоры администрацией города заключаются с застройщиками только по результатам проведенных аукционов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Аукцион по продаже муниципального имущества не является основанием для заключения указанных договоров от Дата 84. Аукцион является основанием для заключения договора купли-продажи объектов незавершенного строительства. В случае, если бы объекты незавершенного строительства перешли в собственность покупателю, ему необходимо было бы обратиться в администрацию города с заявлением о предоставление земельных участков под объекты недвижимости в собственность за плату либо в аренду. Для чего должно было выйти Постановление главы города о предоставлении земельного участка в собственность или аренду, а затем заключен договор купли-продажи или аренды. Таким образом, договоры №..., №..., №..., №..., №... в администрации города не заключались и не проводилось аукциона по продаже права заключения договоров аренды земельных участков, указанных в договорах (т.1 л.д.179-184)

Свидетель Р.А.В., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что с 1998 г. являлся начальником отдела комитета по управлению имуществом администрации города Магнитогорска, в его обязанности входит закрепление муниципального имущества на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и предприятиями.

Р.А.В. на обозрение представлены два протокола от Дата 53 об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресам: г.Магнитогорск, Адрес 31. Осмотрев которые он сообщил, что представленные ему материалы с заголовком «протокол об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 31 от Дата 53, документами администрации города Магнитогорска не являются, так как администрация города данные материалы не готовила. В указанных материалах в графе «аукционист Р.А.В.» имеется подпись, которая выполнена не им, в графе «уполномоченный представитель администрации города по проведению аукциона Д.А.А.» имеется подпись, которая выполнена не Д.А.А.

Администрация города Магнитогорска не организовывала и не проводила указанного аукциона. В тексте предъявленных ему следователем материалов имеется упоминание о продаже «объектов незаконченного строительства» по Адрес 31, однако указанные объекты отсутствуют в реестре муниципальной собственности. Объектам незавершенного строительства адреса не присваиваются.

По предъявленным ему для обозрение договорам купли-продажи недвижимого имущества №... и №... от Дата 23, он сообщил, что указанные договоры администрацией города Магнитогорска не подписывались и не заключались. Объекты незавершенного строительства с указанными почтовыми адресами отсутствуют в г.Магнитогорске.

Договоры купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства №..., №..., №..., №..., №... от Дата 84, администрацией города Магнитогорска не составлялись. Главой города Магнитогорска они не подписывались. В указанных договорах имеется ксерокопия подписи главы города, похожая на подпись главы города и оттиск гербовой печати администрации города Магнитогорска, подлинность которой у него вызывает сомнение. Кроме того, на ксерокопию документов подпись главы города и гербовая печать в администрации города не ставится. (т.1 л.д.191-193).

Согласно постановлению и протоколу о получении образцов почерка для сравнительного исследования у свидетелей Д.А.А., Р.А.В. изъяты образцы почерка и подписи для сравнительного исследования. (т.1 л.д. 185-190, 194-198)

Согласно постановлению и протоколу о получении образцов почерка для сравнительного исследования у Лисицына А.С. изъяты образцы почерка и подписи для сравнительного исследования. (т.4 л.д. 105-115)

По заключению эксперта №... от Дата 79, подписи от имени Д.А.А., расположенные на строках «Уполномоченный представитель администрации города по проведению аукциона Д.А.А.» в: - протоколе об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 27 (объект незаконченного строительства) от Дата 53.; в протоколе об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 18 (объект незаконченного строительства) от Дата 53., выполнены Лисицыным А.С..

Подписи от имени Р.А.В., расположенные на строках «Аукционист Р.А.В.» в: - протоколе об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 27 (объект незаконченного строительства) от Дата 53.; - протоколе об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 18 (объект незаконченного строительства) от Дата 53., вероятно, выполнены Лисицыным А.С. (т.1 л.д.202-207).

Свидетель С.Е.В., показания которой согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что в должности начальника отдела делопроизводства администрации города Магнитогорска работает с Дата 35, в ее обязанности входит организация единой системы ведения делопроизводства администрации города Магнитогорска. В период с Дата 29 по Дата 10 она исполняла обязанности руководителя аппарата администрации города Магнитогорска, в связи с чем курировала отдел бухгалтерского учета и отчетности.

В администрации города Магнитогорска имеется круглая гербовая печать с изображением герба города в центре. Данная печать существует в единственном экземпляре и находится на хранении и использовании в отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации города.

Согласно Инструкции по делопроизводству в администрации города Магнитогорска Челябинской области имеется перечень документов, на которые проставляется гербовая печать, а именно: договоры, контракты, дополнительные соглашения, акты, финансово-бухгалтерские документы.

Оттиск гербовой печати удостоверяет подлинность подписи должностного лица на документах.

В предъявленных ей на обозрение двух протоколах об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: Адрес 31 от Дата 53, а также договорах №..., №..., №..., №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84, содержится ксерокопия подписи главы города К.Е.В. и оттиск круглой гербовой печати администрации города, выполненный красителем синего цвета, который вызывает у нее сомнение в подлинности. (т.1 л.д.209-211).

Согласно постановлении, протоколу о получении образцов для сравнительного исследования у С.Е.В. были изъяты образцы оттиска гербовой печати администрации города Магнитогорска. (т.1 л.д.212-219).

По заключению эксперта №... от Дата 64, оттиски круглой гербовой печати от имени «АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» в представленных на исследование документах нанесены одной и той же печатной формой и нанесены не печатной формой «АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ», образцы оттисков которой представлены в качестве образца.

В документах (договорах №..., №..., №..., №..., №...) расположены не подписи от имени главы города К.Е.В., выполненные пишущим предметом, а оттиски высокой печатной формы. (т.1 л.д.224-227)

Свидетель Б.С.Ю., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что с 2005 года работает в должности главного специалиста-эксперта Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области. В ее обязанности входит выдача информации о зарегистрированных правах и регистрация арестов на объекты недвижимого имущества.

У каждого государственного регистратора имеется гербовая печать, с указанием в собственного номера, ее номер 33-21, печать она хранит в ящике рабочего стола.

По предъявленным ей на обозрение Выпискам из ЕГРП от Дата 72 №... и №... за подписью регистратора Б.С.Ю., она сообщила, что содержание данных Выписок не соответствует установленной форме.

В Выписках указано, кому они выданы, а объект недвижимого имущества назван неправильно. В предъявленных Выписках неправильно указано «объект незаконченного строительства», правильно обозначать – «объект незавершенного строительства». В графе «назначение объекта» имеется прочерк, что является неверным, так как назначение объекта указывается обязательно. Кроме того, имеется лишняя графа «площадь объекта». Указан номер регистрации права, идентичный номеру Выписки, что в принципе невозможно, поскольку номер регистрации также является уникальным и формируется при приеме документов на государственную регистрацию права. В графе «Государственный регистратор Б.С.Ю.» имеется рукописная подпись, которая выполнена не ею. Кроме того, в указанных Выписках имеется оттиск круглой печати, в которой указан №.... Данный номер не закреплен за ней, у нее печати с таким номером никогда не было. Ей известно, что №... принадлежит регистратору И.О.А., в полномочия которой выдача информации не входит. В предъявленной ей Выписке в оттиске печати указано «Министерство юстиции Российской Федерации», в настоящее время в ее печати указано «Министерство экономического развития РФ». В мае-июне 2008 года Федеральная регистрационная служба была передана из Министерства юстиции в Министерство экономического развития РФ, в связи с эти поменялась печать. Выписки №... и №... от Дата 72 не могли быть выполнены с использованием программного обеспечения Магнитогорского отдела управления федеральной регистрационной службы по Челябинской области. (т.1 л.д.229-232).

Свидетель И.О.А. показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала что является ведущим специалистом-экспертом Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, в ее обязанности входит государственная регистрация прав и сделок, проставление штампов и печатей на правоустанавливающие документы, выдача свидетельств о государственной регистрации и занесение данных в Единый государственный реестр прав (далее по тексту ЕГРП).

У нее, государственного регистратора прав имеется закрепленная за ней гербовая печать с индивидуальным номером 33-22. Оттиск печати проставляется ею на правоустанавливающие документы, подлежащие государственной регистрации, на которых имеются штампы о зарегистрированном праве, сделке, на листах ЕГРП, на свидетельствах государственной регистрации, а также уведомлениях о приостановлении, отказе в государственной регистрации. Ее печать хранится в кабинете в металлическом шкафу, который закрывается и пломбируется в конце каждого рабочего дня.

По предъявленным ей на обозрение Выпискам из ЕГРП от Дата 72 №... и №... за подписью регистратора Б.С.Ю., она сообщила, что у нее вызывает сомнение подлинность печатей, проставленных на данных документах, так как свою печать она никогда не проставляет на таких документах, тем более, на подпись регистратора Б.С.Ю., за которой закреплена своя печать с индивидуальным номером. Кроме того, она заявила, что визуально хорошо знает подпись Б.С.Ю. В предъявленных ей Выписках в графе «государственный регистратор Б.С.Ю.» имеется подпись, которая Б.С.Ю. не выполнялась. Кроме того, выдачей информации из ЕГРП в виде Выписок занимается государственный регистратор Б.С.Ю., она (И.О.А.) к этому никакого отношения не имеет. (т.1 л.д.239-241).

Свидетель И.Л.В., показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала что является специалистом 1 категории Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (далее УФРС), в ее обязанности входит прием заявлений граждан на выдачу информации о зарегистрированных правах.

С начала февраля 2008 года по Дата 39 она работала в должности специалиста-эксперта и осуществляла прием документов у граждан на государственную регистрацию права.

Для регистрации права гражданин предоставляет ей документ, удостоверяющий его личность, а также перечень документов, необходимых для регистрации конкретного права. После этого она вносит в компьютер перечень документов, предоставленных ей гражданином. В компьютере установлена программа, которая на основании внесенных ею данных формирует Книгу учета входящих документов, в которой указываются: входящий номер (от 1 до 500), дата приема и время, количество поступивших документов, данные заявителя, в том числе и данные о представителе заявителя, данные об объекте права, регистрируемое право, ограничения (обременения), сведения о лице, принявшем документы.

После чего она распечатывает Расписку в получении документов на государственную регистрацию. Расписка печатается не менее чем в 2-х экземплярах. Одна Расписка хранится в деле, другая - выдается на руки заявителю.

По предъявленным ей на обозрение светокопий Расписок в получении документов на государственную регистрацию права от Дата 45 на имя С.А.А. и на имя Ч.В.А. она сообщила, что данные Расписки она не оформляла. В Расписках указана дата выдачи – Дата 45, однако в 2008 году в период с Дата 41 по Дата 51 она находилась в очередном ежегодном отпуске и не могла принимать документы у заявителей. Кроме того, Расписки оформлены не надлежащим образом. (т.1 л.д.242-245).

Свидетель Б.В.В., показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал что является заместителем начальника отдела Магнитогорского отдела УФРС, в его обязанности входит учет товарно-материальных ценностей, ведение отчетности, организационно-кадровая работа, в том числе, учет печатей и штампов, выдаваемых сотрудникам магнитогорского отдела УФРС по Челябинской области.

В Магнитогорском отделе УФРС по Челябинской области работает 21 регистратор, за каждым из них закреплен персональный номер гербовой печати.

По предъявленным ему на обозрение Выписки из ЕГРП от Дата 72 №... и Выписки из ЕГРП от Дата 72 №... за подписью регистратора Б.С.Ю., он сообщил, что фамилия регистратора, указанная в Выписках, не соответствует номеру печати, имеющейся в этих же Выписках. В предъявленных документах имеется печать с №..., данный номер принадлежит регистратору И.О.А., которая не имеет полномочий для заверений Выписок из ЕГРП. За регистратором Б.С.Ю. закреплена печать с номером 33-21. (т.1 л.д.252-254).

В судебном заседании исследованы постановление, протокол выемки у Б.В.В. документов магнитогорского отдела УФРС по <адрес> с образцами оттисков круглой гербовой печати №.... (т.1 л.д.255-257, 260-264).

Согласно заключению эксперта №... от Дата 52, оттиски круглой гербовой печати от имени «Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области» в представленных на исследование документах нанесены одной и той же печатной формой и нанесены не печатной формой «Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области», образцы оттисков которой представлены в качестве образца. (т.1 л.д.269-273)..

Свидетель С.И.Н. показания которой, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что она является учредителем и директором ООО «***» и ООО «***», однако фактически указанные фирмы принадлежат ее сыну - С.А.А.

В апреле 2008 года от сына ей стало известно, что он желает приобрести в собственность указанных фирм несколько земельных участков, расположенных на территории г.Магнитогорска, при этом сын попросил ее написать на его имя доверенность, согласно которой он сможет представлять интересы указанных фирм при заключении договоров. Она предоставила сыну доверенности на право представлять интересы ООО «***» и ООО «***».

Со слов сына ей известно, что он от ее имени, заключил три агентских договора на приобретение в собственность четырех земельных участков, расположенных на территории г.Магнитогорска, адреса которых ей не известны. Все договоры, заключенные по данному факту, ей на подпись давал сын, в суть договоров она не вникала. Деньги, которые сын выплатил по указанным агентским договорам в качестве вознаграждения агента, являются личными деньгами сына, которые он взял в кредит в банках. (т.1 л.д. 177-178.).

Свидетель Ч.В.А. показания которого, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в период с Дата 75 до лета 2009 года являлся учредителем и директором ООО «***», однако фактически указанная фирма принадлежала его двоюродному брату С.А.А..

В январе 2008 года от брата ему стало известно, что он желает приобрести в собственность указанной фирмы земельный участок, расположенный на территории г.Магнитогорска, при этом брат попросил его написать на его имя доверенность, согласно которой он сможет представлять интересы указанной фирмы при заключении договора. Он предоставил брату доверенность на право представлять интересы ООО «***».

От С.А.А. ему известно, что последний от его имени, заключил агентский договор на приобретение в собственность земельного участка, расположенного на территории г.Магнитогорска, адрес земельного участка, а также детали сделки по его приобретению ему не известны. Все договоры, заключенные по данному факту, ему на подпись предоставлял С.А.А., в суть договоров он не вникал. При заключении договоров он не присутствовал. Деньги, которые С.А.А. выплатил по договору, являются личными деньгами С.А.А.. (т.1 л.д.175-176).

Свидетель Ш.А.Н. показал, что С.А.А. его компаньон и товарищ. Весной 2008 года от С.А.А. ему стало известно, что у него появилась возможность приобрести в собственность несколько участков земли, расположенных в выгодных местах города Магнитогорска. Стоимость земельных участков, которые планировал приобрести С.А.А., была низкой, а сроки оформления документов - короткие.

Летом 2008 года от С.А.А. он узнал, что П.А.А. и П.С.А., которые занимались оформлением документов на интересующие С.А.А. участки земли, предоставили ему поддельные документы, в том числе Расписку из регистрационной службы о сдаче документов на государственную регистрацию права собственности этих земельных участков. В ходе разбирательства С.А.А. узнал, что все вопросы по приобретению им в собственность земельных участков П.А.А. и П.С.А. решали с Лисицыным, в результате мошеннических действий которого С.А.А. причинен ущерб на сумму свыше 8 млн. рублей. При этом Лисицын добровольно предложил возместить С.А.А. причиненный ущерб, передав свою 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 32 По просьбе С.А.А. Дата 65 он и Лисицын заключили договор купли продажи указанной квартиры, которую оценили в 1 млн.500 тыс. рублей, однако по просьбе Лисицына в договоре купли-продажи указали стоимость квартиры в размере 1 млн. рублей. Данная квартира находилась в ипотеке банка «***», где у Лисицына оставался долг по выплате кредита в сумме в пределах 100 тыс. рублей. П.А.А. или П.С.А. погасили долг Лисицына по квартире. После чего, Дата 31 он получил свидетельство о государственной регистрации права на квартиру Лисицына.

В первом полугодии 2009 года по просьбе С.А.А. он продал указанную квартиру и передал С.А.А. в счет возмещения причиненного Лисицыным ущерба стоимость квартиры в размере 1 млн. 500 тыс. рублей.

В судебном заседании исследованы, документы, представленные П.А.А.: агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А., агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А., агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А., агентский договор №... от дата 7 между П.А.А. и Лисицыным А.С., агентский договор №... от дата 6 между П.А.А. и Лисицыным А.С., агентский договор №... от дата 7 между П.А.А. и Лисицыным А.С., а также три рукописные расписки Лисицына А.С. о получении денег от П.А.А. по агентским договорам в размере 840 тыс. рублей, 2 млн. 355 тыс. рублей, 1 млн. 050 тыс. рублей. (т.2 л.д.157-177)

Исследованные протокол документов, постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств соответствуют требованиям уголовного процессуального законодательства.(т. 3 л.д.178-182).

В судебном заседании исследованы документы, представленные П.С.А.: агентский договор от Дата 21, заключенный между ООО «***» в лице директора С.А.А. и П.С.А., агентский договор от Дата 21 между ООО «***» в лице директора Ч.В.А. и П.С.А., агентский договор №... от Дата 21 между П.С.А. и Лисицыным А.С., агентский договор №... от Дата 21 между П.С.А. и Лисицыным А.С., две рукописные расписки Лисицына А.С. в получении денег от П.С.А. в сумме 2 млн. 333 тыс.300 рублей, 1 млн. 766 тыс. 600 рублей. (т.2 л.д.206-224)

Исследованы протокол документов, постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств соответствуют требованиям уголовного процессуального законодательства.(т.2 л.д.225-226).

Согласно протоколу выемки у свидетеля П.С.А. изъят ноутбук «НР», принадлежащий Лисицыну А.С. По постановлению от Дата 85. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (т.2 л.д.243-244, 259)

Судом исследован протокол осмотра информации, содержащейся в ноутбуке, изъятом у П.С.А., в ходе которого установлено, что при включении компьютера на мониторе появляется ярлык, обозначенный «Мой компьютер», в котором содержится папка «Документы - Ольга», в данной папке имеются файлы, обозначенные «Договор №...», «Договор №...», «Договор №...», «Расписка», «Утверждаю», которые по своему содержанию идентичны документам, изъятым у потерпевшего С.А.А.

Кроме того, на мониторе ноутбука имеется папка, обозначенная «Работа», в которой содержатся файлы, обозначенные «№...» и «№...», в данных файлах содержатся тексты документов, которые по своему содержанию идентичны документам, изъятым у потерпевшего С.А.А.(т.2 л.д.245-258).

В протоколе явки с повинной Лисицын А.С. добровольно сообщил о том, что он совершил мошенничество в отношении С.И.Н., являющейся директором ООО «***», для которой подделал документы на земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске в районе Адрес 6. Он знал, что указанный участок земли не продавался администрацией города Магнитогорска, однако с целью хищения денег самостоятельно изготовил договор №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84. При этом подпись главы города К.Е.В. и оттиск гербовой печати администрации города Магнитогорска он получил на чистых листах бумаги формата А4 от своего знакомого Б.А.С., после чего, используя свой компьютер, он впечатал текст договора в указанные листы бумаги. Поддельный договор он передал С.И.Н. через П.С.А.. Для оформления документов на право собственности С.И.Н. на указанный участок он получил от П.С.А. деньги в сумме 840 тыс.рублей, которые похитил (т.4 л.д.70)

В протоколе явки с повинной Лисицын А.С. добровольно сообщил о том, что он совершил мошенничество в отношении С.И.Н., которая Дата 61 заключила с П.А.А. агентский договор на приобретение права собственности на земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске по Адрес 43 напротив сада «***», и передал П.А.А. для оформления документов на указанный участок земли деньги в сумме 1 млн.50 тыс.рублей, которые П.А.А. передал ему для исполнения условий договора. Он знал, что в действительности указанный участок земли отсутствует в базе данных администрации города Магнитогорска, однако пообещал П.А.А. оформить на С.И.Н. свидетельство о праве на указанный участок земли, похитив, таким образом, деньги, принадлежащие С.И.Н. (т.4 л.д. 71).

В протоколе явки с повинной Лисицын А.С. добровольно сообщил о том, что в феврале 2008 года он мошенническим способом решил продать С.А.А. земельные участки. С этой целью он самостоятельно изготовил договоры №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 на объекты незаконченного строительства, расположенные по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 31, а также протоколы об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества и иные документы, необходимые для покупки объекта. При этом от посредника П.А.А. в качестве предоплаты он получил деньги в сумме 2 млн.100 тыс.рублей для оформления документов на право собственности земельных участков С.А.А.. Таким образом он похитил деньги, принадлежащие С.А.А.(т.4 л.д.72-73)

В протоколе явки с повинной Лисицын А.С., добровольно сообщил о том, что он совершил мошенничество в отношении С.И.Н., которая намеревалась приобрести в собственность земельный участок, расположенный в г.Магнитогорске между Адрес 28 и Адрес 16. Изначально зная о том, что данный участок земли отсутствует в базе данных администрации города Магнитогорска, а также не имея никакой возможности решать вопросы по приобретению земельных участков в собственность или в аренду с сотрудниками администрации города, он с целью завладеть денежными средствами С.И.Н. посредством заключения агентского договора от Дата 61 через посредника П.А.А. он получил для оформления документов на право собственности указанного земельного участка С.И.Н. деньги в сумме 1 млн.50 тыс.рублей, при этом свои обязательства он не выполнил, а указанные деньги похитил (т.4 л.д.74).

По преступлению в отношении Б.В.П.

Потерпевший Б.В.П. пояснил суду, что является индивидуальным предпринимателем, а также директором ООО «***». Весной и летом 2008 года он сообщил своим знакомым о намерении приобрести в долгосрочную аренду земельный участок, расположенный на территории Адрес 35. Летом 2008 года ранее незнакомый ему П.С.А. познакомил его с Лисицыным А.С., который сообщил ему, что у него имеются связи в администрации Адрес 4, а также связи в Правительстве Адрес 35, и он за вознаграждение в сумме 9 млн.200 тыс.рублей может помочь ему оформить документы на долгосрочную аренду интересующего его участка земли в короткие сроки. При этом Лисицын А.С. гарантировал положительный результат. Со слов Лисицына А.С. ему было известно, что в указанную сумму должны были войти официальные и неофициальные расходы, направленные на решение его земельного вопроса. Предложением Лисицына А.С. он заинтересовался и предложил ему заключить договор.

Дата 77 в офисе ООО «***», расположенном по Адрес 40 в г.Магнитогорске он и Лисицын А.С., являющийся директором ООО «***» заключили договор об оказании юридических услуг №..., где согласно техническому заданию №... к договору, исполнитель - Лисицын А.С. взял обязательства в срок с Дата 17 по Дата 15 совершить от имени и за счет заказчика ИП Б.В.П., фактические, юридические и иные действия в целях беспрепятственной реализации проекта строительства торгового центра «***» на территории земель поселка «***», прилегающей к объездной Адрес 50 от г.Магнитогорска в направлении аэропорта, размером не менее 40000 кв.м., результатом которых является оформленные в установленном законом порядке права созданного по поручению заказчика Общества на земельный участок, а также права собственности на завершенный строительный объект – торговый центр «***».

Дата 17 Б.В.П. по договоренности с Лисицыным А.С. перевел на расчетный счет ООО «***» в банке «***» деньги в сумме 920 тыс.рублей, что составило 10 % от общей суммы вознаграждения исполнителя по договору, включающие в себя расходы, необходимые для оформления документов на аренду земельного участка, а также предоставил Лисицыну доверенность на открытие в Адрес 35 на его имя ООО «***», на которое в дальнейшем должна была быть оформлена аренда вышеуказанного земельного участка. После этого Лисицын предоставил ему план местности с коммуникациями, схему высот и низин, а также устав ООО «***». Однако работа, проделанная Лисицыным, не являлась даже частичным исполнением пунктов технического задания к договору.

Зимой 2009 года Лисицын перестал отвечать на его телефонные звонки. В феврале 2009 года он проехал домой к Лисицыну и встретился с ним возле его дома. При встрече Лисицын уверил его в том, что все в порядке, документы на земельный участок уже оформляются в администрации Адрес 4 и земельный участок проходит стадию перевода из земель сельхоз угодий. Он поверил Лисицыну.

В апреле и мае 2009 года телефон Лисицына был отключен, срок договора истек, Лисицын не предоставил ему документы на земельный участок не возвратил деньги, причинах неисполнения обязательств не сообщил. В связи с чем Дата 42 он обратился с заявлением в ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска.

Он считает, что Лисицын А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ему деньги в сумме 920 тыс.рублей. Данный ущерб является для него значительным. До настоящего времени Лисицын А.С. своих обязательств не выполнил и ущерб не возместил.

Пользуясь правом потерпевшего он заявил иск на сумму причиненного ему ущерба.

В судебном заседании исследованы документы, представленные Б.В.П. – договор об оказании юридических услуг №... от Дата 77 с приложениями №..., №..., №..., заключенный между ИП Б.В.П. и ООО «***» в лице Лисицына А.С.; копия платежного поручения №... от Дата 11 о перечислении 920 тыс. рублей на счет ООО ««***». (т.3 л.д.221-226)

Судом исследован протокол осмотра документов, постановление о признании приобщении вещественных доказательств, нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. ( т.3 л.д.227-228, 229).

Согласно ответу на запрос от Дата 37 №... администрации муниципального района Адрес 4, в период с августа 2008 года по май 2009 года Б.В.П. и Лисицын А.С. с заявлением о предоставлении в собственность либо в аренду земельного участка, расположенного на территории земель поселка «***», прилегающего к объездной Адрес 50 от г.Магнитогорска в направлении аэропорта для строительства торгового центра « ***», не обращались. (т.4 л.д.37)

Согласно ответу на запрос от Дата 32 №... комитета по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений Адрес 35, земельный участок, расположенный на территории поселка «***», прилегающий к объездной Адрес 37 от г.Магнитогорска в направлении аэропорта, в аренду никому не предоставлялся. (т.4 л.д.40)

Свидетель Р.Ю.Х., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что являлся начальником отдела делопроизводства и работы с обращениями граждан администрации муниципального района Адрес 4. Все поступающие к нему в отдел заявления граждан по вопросу выделения земельного участка под какое-либо строительство, либо на заключение долгосрочной аренды, рассматриваются главой администрации, который определяет подведомственность органа, который вправе рассматривать и принимать решение по заявлению, а затем направляет заявление гражданина в комитет по управлению собственностью или главному архитектору Адрес 4. При положительном рассмотрении заявления в комитете по управлению собственностью, сотрудники комитета выносят постановление акта выбора земельного участка, после чего производится межевание земельного участка, составляется земельное дело, участок земли ставится на кадастровый учет в Росреестр, земельному участку присваивается кадастровый номер, а затем, как правило, администрацией района проводится аукцион по продаже права на заключение долгосрочной аренды на земельный участок.

«Курай» национальный музыкальный духовой инструмент, в администрации Адрес 4 органа с таким названием нет. (т.4 л.д.43-45).

Показания свидетеля Ш.А.А. о том, что весной 2008 года они совместно с Лисицыным А.С. учредили ООО «***», где он являлся директором. Вид деятельности – оказание юридических услуг. Осенью 2008 года, он подготавливал документы на выход из ООО «***» и для передачи своих полномочий Лисицыну, от Лисицына ему стало известно, что на расчетный счет ООО «***» поступили деньги в сумме 920 тыс.рублей от предпринимателя Б.В.П. Лисицын А.С. обратился к нему с просьбой перечислить указанные деньги на расчетный счет, который был указан Лисицыным А.С. в платежном поручении. При этом Лисицын А.С. пояснил, что перевод денег необходим и у него нет времени ждать, когда он станет директором ООО «***». По просьбе Лисицына А.С. он перевел деньги в сумме 920 тыс.рублей на тот счет, который был указан в платежном поручении (т.3 л.д.1-4).

Свидетель Щ.С.В., показания которого согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в ноябре 2007 года он организовал ООО «***» для оказания услуг в виде проведения семинаров, тренингов и других видов деятельности. В связи с тем, что основной вид деятельности фирмы доход не приносил, в 2008 году ООО «***» осуществляло займы денежных средств коммерческим организациям в целях излечения прибыли. Дата 17 ООО «***» в лице директора П.В.И. и ООО «***» в лице директора Лисицына А.С. заключили договор беспроцентного займа №..., согласно которому П.В.А. передал Лисицыну А.С. наличные деньги в сумме 920 тыс.рублей. На следующий день, Дата 20 данная сумма в размере 920 тыс.рублей была возвращена ООО «***» на расчетный счет ООО «***». (т.4 л.д.1-5).

В ходе обыска в жилище Лисицына А.С., были обнаружены и изъяты в числе других предметов: печать ООО «***». (т.4 л.д.135-136)

В протоколе явки с повинной Лисицын А.С., добровольно сообщил о том, что в августе 2008 года он, не намереваясь исполнять свои обязательства и не имея реальной возможности заниматься оформлением документов для приобретения в собственность или в аренду земельных участков, расположенных в Адрес 35, с целью хищения денежных средств, заключил с предпринимателем Б.В.П. договор об оказании юридических услуг на оформление долгосрочной аренды земельного участка, расположенного в поселке *** Адрес 35, и получил от Б.В.П. для выполнения условий договора денежные средства в размере 920 тыс.рублей, которые потратил на личные нужды (т.4 л.д.75)

Оценивая показания Лисицына А.С., данные в ходе предварительного расследования о том, что он получал от П.А.А. и П.С.А. денежные вознаграждения по заключенным договорам в меньшем размере, суд относится к указанным показаниям критически, поскольку они опровергаются расписками, исполненными Лисицыным собственноручно, а также показаниями свидетеля П.А.А., П.С.А., потерпевших Д.А.П., Т.М.В., С.И.В., П.Е.И., Д.Д.А., К.Е.Б., С.А.А., а также материалами уголовного дела.

Квалификация действия Лисицына А.С. по всем преступлениям признана судом правильной, подтвержденной в судебном заседании исследованными доказательствами. При квалификации действий подсудимого, суд исходит из характера целенаправленных, умышленных действий Лисицына А.С., направленных на незаконное приобретение прав на чужое имущество, принадлежащее потерпевшим.

Суд квалифицирует действия Лисицына А.С. по преступлению в отношении Д.А.П., П.Е.И. и С.И.В., Д.Д.А. и К.Е.Б., Б.В.П. по ст.159 ч.3 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Действия Лисицына А.С. в отношении потерпевшей Т.М.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лисицына А.С. в отношении потерпевшего С.А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Факт преступного, незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими потерпевшим Д.А.П., П.Е.И. и С.И.В., Д.Д.А. и К.Е.Б., Б.В.П., Т.М.В., С.А.А., путем обмана и злоупотребления доверием, нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях вышеуказанных потерпевших, свидетелей П.А.А., П.С.А., Ш.А.А.

Так, потерпевшие Д.А.П. передала 750 тыс. рублей, Д.Д.А. и К.Е.Б. передали 400 тыс. рублей, Б.В.П. перечислили 920 тыс. рублей, Т.М.В. 200 тыс. рублей, С.А.А. 8 млн.105 тыс. рублей, пояснили суду, что намеревались оформить аренду земельных участков, либо приобрести их в собственность в связи с чем заключали агентские договоры либо с П.А.А., либо с П.С.А., для исполнения договоров уплачивали деньги П.А.А., П.С.А., которые в свою очередь заключали договоры аналогичного содержания с Лисицыным А.С.. Последний убедил их в своих возможностях выполнять условия договоров о предоставлении в аренду или в собственность земельных участков, ссылаясь на якобы имеющиеся у него связи в Администрации города Магнитогорска, которые позволяли ему быстро и без проволочек выполнять взятые на себя обязательства.

Потерпевшие П.Е.И. и С.И.В. заключили устный договор с Лисицыным А.С. и передали ему 350 тыс. рублей для оформления договора аренды земельного участка. Лисицын убедил их в том, что знаком с председателем Адрес 36 М.В.И., имеет возможности оформить договор аренды требуемого им земельного участка.

В действительности, как установлено в судебном заседании, Лисицын А.С. не имел возможностей и не предпринимал никаких усилий для выполнения условий договоров, как письменных так и устных, продолжал вводить потерпевших, а также свидетелей П.А.А., П.С.А. в заблуждение относительно исполнения условий договоров, оттягивания момент исполнения под всякими предлогами. Изготовлял поддельные документы и предоставлял их Д.А.П., С.А.А., К.Е.Б.

Так, Д.А.П. Лисицын А.С. передал поддельную копию чертежа с границами земельного участка, подписанного от имени сотрудника МП «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро» Я.Е.В., а также поддельное распоряжение главы города о предоставлении в аренду ООО «ПрестижАвто» земельного участка для строительства АЗС и мойки машин.

К.Е.Б. продемонстрировал на экране своего компьютера текст поддельного постановления главы города о выделении земельного участка для Д.Д.А.

С.А.А. Лисицын А.С. предоставил два поддельных, изготовленных им договора купли-продажи №... и 47 с актами приема-передачи, заключенными между администрацией города Магнитогорска и ООО «***» и ООО «***» на приобретение 2-х объектов незаконченного строительства, по Адрес 18 и Адрес 27, а также две поддельные расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права на вышеуказанные объекты. А также предоставил четыре поддельных договора №..., №... №... и №... купли-продажи права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 по адресам: Адрес 31. Кроме того предоставил С.А.С. две поддельные выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на объекты недвижимого имущества от Дата 72 №... и №..., в качестве документов, подтверждающих право собственности С.А.А. на объекты незаконченного строительства по вышеуказанным адресам.

Вышеперечисленные документы, предоставленные потерпевшим Д.А.П., К.Е.Б., С.А.А. Лисицын изготовил самостоятельно, что подтверждено ответом от Дата 34 №... соответствующего подразделения Администрации города Магнитогорска об отсутствии у них документов аналогичного содержания, а также подтверждается протоколом осмотра файлов в компьютере, принадлежащем Лисицыну А.С.

Выводы суда, подтверждены показаниями свидетелей П.А.А., П.С.А., а также заключениями экспертизы №... от Дата 64., №... от Дата 55 о поддельности представленных на исследование документов, которыми установлено, что подписи в договорах, исполнены Лисицыным, а не соответствующими должностными лицами Д.А.А., Р.А.В., а печатная форма, которой заверена подпись главы г. Магнитогорска является поддельной.

Что касается преступного деяния в отношении Б.В.П., которого Лисицын А.С. также ввел в заблуждение относительно своих возможностей в решении вопросов связанных с оформлением земельных участков в Администрации Адрес 4 В результате мошеннических действий Лисицына А.С. Б.В.П. на основании заключенного договора между ООО «***» где он являлся директором и ООО «***», директором которой являлся Лисицын А.С. перечислил на счет ООО «***» денежные средства 920 тыс. рублей, которые Лисицын А.С. незамедлительно перечислил на другой счет и завладел ими, при этом не намеревался выполнять условия заключенного договора. Вышеизложенное подтверждено в судебном заседании показаниями Б.В.П., свидетелей Р.Ю.Х., Щ.С.В., Ш.А.А., не отрицал сам Лисицын А.С.

Квалифицирующий признак значительности ущерба, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в показаниях потерпевших Д.А.П., П.Е.И. и С.И.В., Д.Д.А. и К.Е.Б., Б.В.П., Т.М.В., С.А.А., а также исходя из размера похищенных денежных средств и значимости причиненного ущерба.

Квалифицирующий признак крупного ущерба и особо крупного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер ущерба, причиненного Д.А.П., П.Е.И. и С.И.В., Д.Д.А. и К.Е.Б., Б.В.П., превышает 250 тыс. рублей, что соответствует примечанию к ст. 158 УК РФ.

Исковые требования, заявленные Д.А.П. в размере 750 тыс. рублей, П.Е.И. в размере 350 тыс. рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку Д.А.П. в судебном заседании требования не поддержала, заявила, что намерена обращаться с исковыми требованиями к П.А.А.

Разрешить исковые требования заявленные П.Е.И. не представляется возможным, поскольку договор займа, заключенный между П.Е.И.и Лисицыным А.С. заключен в долларовом эквиваленте, суду не представлены доказательства, подтверждающие стоимость одного доллара США на момент рассмотрения дела, в связи с чем у суда не имеется возможности определить размер прямого действительного ущерба.

В удовлетворении исковых требований Д.Д.А., К.Е.Б. следует отказать, поскольку согласно решению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 30 исковые требования о взыскании причиненного ущерба удовлетворены, с П.А.А. взыскана денежная сумму 602 тыс. рублей, в том числе включающая в себя 400 тыс. рублей переданных Д.Д.А. и К.Е.Б. по расписке П.А.А. для оформления земельного участка.

Исковые требования С.А.А. подлежат удовлетворению в уточненном размере 6 млн. 200 тыс. рублей так как в судебном заседании С.А.А. требования уточнил с учетом возмещенного ущерба, требования Т.М.В. в размере 200 тыс. рублей, Б.В.П. в размере 920 тыс. рублей в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

· светокопии документов, представленных Д.А.П.- агентский договор от Дата 19 и расписка П.А.А. в получении денег, хранятся в уголовном деле (т.3 л.д.26-31);

· светокопии документов, предоставленных П.А.А. – агентский договор от Дата 19 между ООО «***» и П.А.А., агентский договор от Дата 19 между П.А.А. и Лисицыным А.С., расписка Лисицына А.С. в получении денег; агентский договор от Дата 50 между ИП Т.М.В. и П.А.А., агентский договор от Дата 50 между П.А.А. и Лисицыным А.С., расписка Лисицына А.С. в получении денег по агентскому договору; агентский договор от Дата 28 между ИП Д.Д.А. и П.А.А., агентский договор от Дата 28 между П.А.А. и Лисицыным А.С., расписка Лисицына А.С. в получении денег; агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А., агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А., агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А., агентский договор №... от дата 7 между П.А.А. и Лисицыным А.С., агентский договор №... от дата 6 между П.А.А. и Лисицыным А.С., агентский договор №... от дата 7 между П.А.А. и Лисицыным А.С., а также три рукописные расписки Лисицына А.С. в получении денег от П.А.А. по агентским договорам, хранятся в уголовном деле (т.2 л.д.121-184);

· светокопии документов, предоставленных П.Е.И. – договор займа от Дата 25, расписка Лисицына А.С. от Дата 25, требование о возврате денежной суммы по договору займа от Дата 25, хранятся в уголовном деле (т.2 л.д.268-272);

· светокопии учредительных документов ООО «***», изъятые у свидетеля М.В.И., хранятся в уголовном деле ( т.3 л.д.91-92);

· светокопия агентского договора от Дата 50, представленная Т.М.В., хранится в уголовном деле (т.3 л.д.154-159);

· светокопии документов, предоставленных Д.Д.А. – агентский договор, письмо из администрации города Магнитогорска, Решение Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата 81, постановление о возбуждении исполнительного производства, хранятся в уголовном деле (т.3 л.д.183-192);

· документы в копиях и оригиналах, изъятые у потерпевшего С.А.А.: 1) план размещения участка застройки в цветном изображении; 2) агентский договор от Дата 21 между ООО «***» в лице директора С.А.А. и П.С.А. на участок земли, находящийся между Адрес 24 и Адрес 19 напротив домов Адрес 20 (площадью застройки 15000 кв.м.); 3) агентский договора от Дата 21 между ООО «*** в лице директора Ч.В.А. и П.С.А. на участок земли, находящийся между Адрес 24 и Адрес 19 напротив домов по Адрес 3 (площадью застройки 25000 кв.м.); 4) рукописная расписка П.С.А. от Дата 21 в получении от С.А.А. денег в сумме 4 млн.100 тыс.рублей по агентскому договору от Дата 21; 5) протокол об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 18 (объект незаконченного строительства) от Дата 53; 6) протокол об итогах проведения аукциона по продаже муниципального имущества, расположенного по адресу: г.Магнитогорск, Адрес 27 (объект незаконченного строительства) от Дата 53; 7) договор №... купли-продажи от Дата 23 между администрацией города в лице главы города К.Е.В. и ООО «***» в лице директора Ч.В.А. на объект незаконченного строительства по адресу: Челябинская область, г.Магнитогорск, Адрес 45; 8) акт приема-передачи к договору купли-продажи №... от Дата 23; 9) договор №... купли-продажи от Дата 23 между администрацией города в лице главы города К.Е.В. и ООО «***» в лице директора С.А.А. на объект незаконченного строительства по адресу: Челябинская область, г.Магнитогорск, Адрес 46; 10) акт приема-передачи к договору купли-продажи №... от Дата 23; 11) расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права на объект незаконченного строительства по адресу: Россия, Челябинская область, г.Магнитогорск, Адрес 45, выданной Дата 45 специалистом-экспертом Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области И.Л.В. Ч.В.А.; 12) расписки в получении документов на государственную регистрацию перехода права на объект незаконченного строительства по адресу: Россия, Челябинская область, г.Магнитогорск, Адрес 46, выданной Дата 45 специалистом-экспертом Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области И.Л.В. С.А.А.; 13) Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от Дата 72 №...; 14) Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от Дата 72 №...; 15) 2 экземпляра договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между администрацией города Магнитогорска и ООО «***»;. 16) 2 экземпляра договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; 17) договор №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между Администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; 18) 2 экземпляров договора №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от 30.06.2008 года между Администрацией города Магнитогорска и ООО «***»; 19) агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.С.А. на участок земли, находящийся напротив домов по Адрес 44 и на второй участок, находящийся между Подстанцией Адрес 1 с Приложением к договору №... в виде схемы расположения участка под застройку; 20) агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А. на участок земли, находящийся от Адрес 431 и напротив сада «***» с Приложением к договору №... в виде схемы расположения участка под застройку; 21) агентский договор №... от Дата 61 между ООО «***» в лице директора С.И.Н. и П.А.А. на участок земли, находящийся между строениями Адрес 28 и Адрес 48 с Приложением к договору №... в виде схемы расположения участка под застройку; 22) рукописная расписка П.А.А. от Дата 61 в получении от С.И.Н. денег в сумме 3 млн.405 тыс.рублей по агентскому договору №..., №... от Дата 61; 23) договор №... купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства от Дата 84 между администрацией города Магнитогорска и ООО «***», хранятся в уголовном деле (т.1 л.д.100-175);

· светокопии документов, представленных П.С.А. – агентский договор от Дата 21 между ООО «***» в лице директора С.А.А. и П.С.А., агентский договор от Дата 21 между ООО «***» в лице директора Ч.В.А. и П.С.А., агентский договор №... от Дата 21 между П.С.А. и Лисицыным А.С., агентский договор №... от Дата 21 между П.С.А. и Лисицыным А.С., две рукописные расписки Лисицына А.С. в получении денег от П.С.А. по агентским договорам, хранятся в уголовном деле (т.2 л.д.207-224);

· светокопии документов, представленных Б.В.П. – договор об оказании юридических услуг №... от Дата 77 с приложениями №..., №..., №...; светокопия платежного поручения №... от Дата 11, хранятся в уголовном деле (т.3 л.д.221-229) следует сохранять при уголовном деле.

Вещественное доказательство ноутбук «НР», принадлежащий Лисицыну А.С., который он использовал в своей преступной деятельности, для изготовления поддельных документов, подлежит конфискации и обращению в доход государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Вещественное доказательство печать ООО «***», изъятую в ходе обыска в жилище у Лисицына А.С. следует передать Б.В.П., а в случае ненадобности уничтожить.

При назначении вида и размера наказания Лисицыну А.С. за каждое из совершенных преступлений суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Д.А.П., Т.М.В., С.А.А., Б.В.П., впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту фактического проживания, наличие малолетнего иждивенца, однако данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Лисицына А.С. без изоляции от общества, поскольку он совершил шесть преступлений: одно средней тяжести, пять тяжких.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Лисицыну А.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСИЦЫНА А.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

за каждое преступление по ст. 159 ч.3 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

за преступление по ч.2 ст. 159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление по ст. 159 ч.4 УК РФ шесть лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лисицыну А.С. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисицыну А.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата 38 со дня задержания.

Взыскать с Лисицына А.С. в возмещение причиненного ущерба в пользу:

Т.М.В. 200000 (двести тысяч) рублей,

С.А.А. 6200000 (шесть миллионов двести тысяч) рублей;

Б.В.П. 920000(девятьсот двадцать тысяч) рублей.

Исковые требования Д.А.П. в размере 750 тыс. рублей, П.Е.И. 350 тыс. рублей оставить без рассмотрения.

В удовлетворении исковых требований Д.Д.А., К.Е.Б. отказать.

Вещественные доказательства - документы, приобщенные к материалам уголовного дела сохранять при уголовном деле.

Вещественное доказательство ноутбук «НР», принадлежащий Лисицыну А.С., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство печать ООО «***» передать Б.В.П., а в случае ненадобности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: