1-225/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Косматовой О.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Дьячкова А.А.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЬЯЧКОВА А.А., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, содержится под стражей с Дата 1., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дьячков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата 2., в вечернее время, Дьячков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к окну Адрес 1 в г. Магнитогорске, где проживает его дочь - Д.Я.А., после чего, Дьячков А.А. по газовой трубе, залез на балкон вышеуказанной квартиры, разбил стекло балкона. Затем, Дьячков А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, разбил стекло балконной двери и незаконно проник в жилище, а именно в Адрес 1 в г. Магнитогорске, откуда он тайно похитил ноутбук «е - Machines E720-322G16», стоимостью 24459 рублей, принадлежащий Д.Я.А., после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.Я.А. значительный материальный ущерб на сумму 24459 рублей.
Подсудимый Дьячков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая Д.Я.А., законный представитель Б.Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Дьячкова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Дьячкову А.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие малолетних иждивенцев, раскаяние в содеянном, однако, данные обстоятельство нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, сможет предупредить совершение им новых преступлений. Дьячков А.А. имеет постоянное место жительства и работы. Цель наказания исправление осужденного может быть достигнута без изоляции от общества.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Дьячкова А.А. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЬЯЧКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Дьячкова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Дьячкову А.А. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подписьКОПИЯ ВЕРНА.
СУДЬЯ:
Приговор не вступил в законную силу
СУДЬЯ: