Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



1-231/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимой Воропаевой И.В.,

защитника Нечаева К.В., удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОПАЕВОЙ И.В., родившейся Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимой:

1. Дата 4 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.1 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

проживающей Адрес 2 в г. Магнитогорске,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Воропаева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 16:00 часов, Воропаева И.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в тайне от окружающих, похитила с витрины спортивный костюм «Nike» стоимостью 4490 рублей, принадлежащий ООО «***», осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным скрылась с места преступления, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «***» материальный ущерб в размере 4490 рублей.

Воропаева И.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не довела до конца по независящим от нее причинам, при следующих обстоятельствах:

Дата 3 около 18:30 часов, Воропаева И.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая при этом противоправный характер своих действий, действуя открыто для окружающих, похитила спортивный костюм «Reebok» стоимостью 3490 рублей и футболку «Demix» стоимостью 890 рублей, принадлежащие ООО «***», после чего похищенное надела под свою верхнюю одежду и с похищенным с места происшествия попыталась скрыться, намереваясь причинить ООО «***» своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Воропаева И.В. не смогла, по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина.

Подсудимая Воропаева И.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., представитель потерпевшего М.П.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.1, 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Воропаевой И.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества; по ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Исковые требования прокурора Правобережного района г.Магнитогорска, заявленные в интересах ООО «***», с которыми Воропаева И.В. согласна, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 4490 рублей

.

При назначении вида и размера наказания Воропаевой И.В. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимой, полное признание вины, явку с повинной по преступлению Дата 2., наличие малолетнего иждивенца, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывает, что Воропаева И.В. осуждена по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска Дата 4., с учетом смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применение ст. 73 УК РФ, назначение наказание условно с испытательным сроком, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного и предотвратит совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОПАЕВУ И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1 –ст. 30 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ восемь месяцев лишения свободы;

По ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Воропаеву И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 07 часов, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Воропаевой И.В. в виде заключения под стражу избранную по постановлению Правобережного районного суда г.Магнитогорска от Дата 5 отменить.

Взыскать с Воропаевой И.В. в пользу ООО «***» в возмещение причиненного ущерба 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: Е.А.Калачева