1-191/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Косматовой О.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Акшенцева А.С.,
защитника Соколова В.Н., удостоверение №... и ордер №...,
с участием потерпевшей С.Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АКШЕНЦЕВА А.С., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Акшенцев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата 2 около 08:00 часов, Акшенцев А.С., находясь в интернет - клубе «***» по Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на оператора-кассира С.Н.Н., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар кулаком по жизненно важному органу - голове С.Н.Н., после чего, Акшенцев А.С., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес С.Н.Н. не менее 3-х ударов кулаком в область груди и не менее 3-х ударов кулаком в лицо, тем самым намереваясь подавить волю С.Н.Н. к сопротивлению. После того, как С.Н.Н., желая пресечь дальнейшие преступные действия, нажала кнопку экстренного вызова милиции, Акшенцев А.С. потребовал у С.Н.Н. отключить сигнализацию и. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней не менее 3-х ударов кулаком в лицо, при этом Акшенцев А.С. потребовав у С.Н.Н. передать ему денежные средства. С.Н.Н., опасаясь дальнейшего применяя насилия, указала Акшенцеву А.С. местонахождение денег. Затем Акшенцев А.С. похитил 10000 рублей, принадлежащих ООО «***», после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Н.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата 1 ушибы лица, грудной клетки, проявившиеся гематомами мягких тканей лица, перелом костей носа, гематомой грудной клетки. Указанные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Повреждения на лице, как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью С.Н.Н. по признаку кратковременного расстройства здоровья и материальный ущерб в размере 10000 рублей ООО «***».
Подсудимый Акшенцев А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая С.Н.Н., представитель потерпевшего Б.А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Соколовым В.Н. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Акшенцева А.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Исковые требования потерпевшей С.Н.Н. о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, с которыми Акшенцев А.С. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом требований разумности и справедливости, а также частичного возмещения ущерба в ходе судебного разбирательства, следует определить ко взысканию 15000 рублей.
При назначении вида и размера наказания Акшенцеву А.С. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального вреда, частичную компенсацию морального вреда, положительную характеристику по месту жительства, по прежнему месту учебы, по месту работы, а также мнение потерпевшей просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Однако, данные смягчающие обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая мнение потерпевшей, считает возможным при назначении наказание применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, считая возможным освободить Акшенцева А.С. от дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКШЕНЦЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание два года лишения свободы, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Акшенцеву А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Акшенцева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Акшенцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Акшенцева А.С. в пользу С.Н.Н. компенсацию морального вреда в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
КОПИЯ ВЕРНА.
СУДЬЯ:
Приговор не вступил в законную силу.
СУДЬЯ: