Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-192/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А.,

подсудимого Болтачева А.А.,

защитника Пермякова С.В., удостоверение №... и ордер №...,

с участием потерпевшего П.С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЛТАЧЕВА А.А., родившегося Дата 4 в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Магнитогорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

проживающего Адрес 2 в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Болтачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата 2, в дневное время, Болтачев А.А., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, в которой находились ноутбук «MSI», стоимостью 14000 рублей, студенческий билет и пропуск, без оценочной стоимости, переданные ему Дата 1 потерпевшим П.С.Д., принадлежащие П.С.Д., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Болтачев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Осипова Л.А., потерпевший П.С.Д., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Болтачева А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах П.С.Д. о взыскании 15000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 6, 43, 60 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства, сведения характеризующие личность Болтачева А.А.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, явку с повинной, однако указанные обстоятельства не являются достаточным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что в отношении Болтачева А.А. вынесен приговор мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района по ст. 158 ч.1 УК, согласно которому наказание в виде лишения свободы назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. Также суд учитывает мнение потерпевшего просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛТАЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. ) и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Болтачева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Болтачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Болтачева А.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу П.С.Д. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата 3 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

СУДЬЯ: