Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Сиргалина Р.Р.,

подсудимого Оборотнева А.С.,

его защитника - адвоката Левковского А.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ловковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оборотнева А.С., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске, по Адрес 3, судимого:

Дата 1 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оборотнев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата 3 около 20 часов Оборотнев А.С., находясь у Адрес 2 в г. Магнитогорске, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,540 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта до 20 часов 05 минут Дата 3. Дата 3 около 20 часов 05 минут у Адрес 1 в г. Магнитогорске Оборотнева А.С. задержали сотрудники полиции и изъяли у последнего мефедрон (4-метилметкатинон) указанной массой.

Приобретение, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, мефедрон (4-метилметкатинон) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса мефедрона (4-метилметкатинон), превышающая 0,2 грамма. Таким образом, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,540 грамма является крупным размером.

Подсудимый Оборотнев А.С. добровольно после консультации с защитником Левковским А.Я. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Левковский А.Я. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сиргалин Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Оборотнева А.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Оборотневу А.С. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Оборотнева А.С., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он удовлетворительно характеризуется, наличие психического расстройства, наличие судимости.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Оборотневу А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельства совершения преступления и данные о личности Оборотнева А.С. не дают оснований полагать, что он может быть исправлен без изоляции от общества. Суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оборотнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Оборотневу А.С. условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 1.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 1 в размере одного года одного месяца лишения свободы.

Окончательно назначить Оборотневу А.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить прежней - заключение под стражу.

Доставить Оборотнева А.С. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания Оборотнева А.С., то есть с Дата 4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Оборотневым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: