Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-284/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Осиповой Л.А.,

подсудимого Моисеева Ф.В.,

защитника Корниенко К.А., удостоверение №... и ордер №...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МОИСЕЕВА Ф.В., родившегося Дата 3 <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

1.          Дата 1 мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по четырем преступлениям по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г.2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,

проживающего Адрес 2 г. Магнитогорска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Моисеев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Моисеев Ф.В Дата 2 около 16.00 часов, действуя в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (в ред. ФЗ от 25.10.2006г. № 170-ФЗ), находясь у торгового павильона по Адрес 1 в г.Магнитогорске, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-нафирон (нафтилпировалерон, О-2482) в крупном размере массой 0,389 гр. и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта в бумажном пакете, пока наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998года, метилэфедрона-нафирон (нафтилпировалерон, О-2482 отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса метилэфедрона-нафирона (нафтилпировалерон, О-2482) превышающая 0,2 грамм.

Подсудимый Моисеев Ф.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Осипова Л.А. участвующий в слушании дела не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Моисеева Ф.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером является масса наркотического вещества, метилэфедрона-нафирона (нафтилпировалерон, О-2482)свыше 0,2 граммов.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего иждивенца, раскаяние в содеянном, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОИСЕЕВА Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Моисеева Ф.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Моисееву Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Наркотическое средство – метилэфедрона-нафирона (нафтилпировалерон, О-2482), массой 0,389 граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОМ №... г. Магнитогорска - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от Дата 1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: Е.А.Калачева

Приговор не вступил в законную силу

Судья: Е.А.Калачева