1-201/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата г. Магнитогорск Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А. при секретаре Косматовой О.Г., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю. Осиповой Л.А., Сиргалина Р.Р. подсудимых Ковалева Д.К., Винокурова П.А., защитников Пермякова С.В., удостоверение №... и ордер №..., Портнова Д.С., удостоверение №... и ордер №..., С участием потерпевшей Р.С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОВАЛЕВА Д.К., родившегося Дата 6 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимый: Дата 7 Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата 5 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата 3 по отбытии, содержится под стражей с Дата 4, проживающий Адрес 2 в г. Магнитогорске, ВИНОКУРОВА П.А., родившегося Дата 2 в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего Адрес 3 в г. Магнитогорске, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ковалев Д.К., Винокуров П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 1, в ночное время, Ковалев Д.К. и Винокуров П.А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Ковалев Д.К. и Винокуров П.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери Адрес 1 в г. Магнитогорске, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Ковалев Д.К. открыл дверь квартиры, которая была не заперта на дверной замок, и, действуя совместно и согласованно с Винокуровым П.А., вошли в вышеуказанную квартиру, то есть незаконно проникли в жилище. После чего Ковалев Д.К., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Винокуровым П.А., тайно похитил свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра и страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение, ключи от машины без оценочной стоимости, связку ключей от квартиры в количестве трех штук, общей стоимостью 150 рублей, сотовый телефон Samsung GT-E1081T, стоимостью 700 рублей, с сим-картой Теле-2, без оценочной стоимости, без денежных средств на счете, принадлежащие потерпевшей Р.С.Р. Винокуров П.А. в это время, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Ковалевым Д.К., тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие потерпевшей Р.С.Р., после чего Ковалев Д.К. и Винокуров П.А., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.С.Р. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. Подсудимые Ковалев Д.К., Винокуров П.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор Сиргалин Р.Р., потерпевшая Р.С.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ими добровольно, после консультации с защитниками Портновым Д.С., Пермяковым С.В. и в их присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступные действия Ковалева Д.К., Винокурова П.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах Р.С.Р., с которыми подсудимые согласны подлежат удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания Ковалеву Д.К., Винокурову В.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства Винокурова П.А. Вышеизложенные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева Д.К. согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив, поскольку судимость по приговору Ленинского районного суда от Дата 7 за тяжкое преступление не погашена, Ковалев Д.К. вновь совершил тяжкое преступление. Суд считает правильным назначить Ковалеву Д.К. наказание в виде лишения свободы, считает применение ст. 73 УК РФ невозможным, так как условное осуждение не будет способствовать исправлению осужденного, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. В отношении Винокурова П.А. суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Винокурова П.А. возможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Ковалева Д.К., Винокурова П.А. от дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ковалеву Д.К. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕВА Д.К., ВИНОКУРОВА П.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание каждому два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Ковалеву Д.К. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалеву Д.К. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с Дата 4, со дня задержания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Винокурову П.А. считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Винокурова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, возместить причиненный ущерб в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Винокурову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать солидарно с Винокурова П.А., Ковалева Д.К. в возмещение причиненного ущерба в пользу Р.С.Р. 1550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: