Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

подсудимого Скрябина М.И.,

его защитника - адвоката Пермякова С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего Н.А.Н.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрябина М.И., родившегося Дата 6 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, судимого:

Дата 7 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден Дата 3 условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрябин М.И. тайно похитил имущество Н.А.Н. при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 01 часа Скрябин М.И., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4990 рублей с сим-картой «Tele-2» стоимостью 99 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, металлический ключ стоимостью 50 рублей, магнитный ключ стоимостью 150 рублей, шапку стоимостью 890 рублей, кроссовки стоимостью 3580 рублей, принадлежащие Н.А.Н. С указанным имуществом Скрябин М.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.А.Н. значительный ущерб на общую сумму 10059 рублей.

В судебном заседании Скрябин М.И. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания, данные Скрябиным М.И. на предварительном следствии.

Дата 5 Скрябин М.И. на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что Дата 1 в вечернее время он пришел в гости к Н.А.Н. по адресу: Адрес 1. В квартире Н.А.Н. также находился К.А.А. Втроем они потребляли спиртное, после чего Скрябин уснул. Дата 2 около 01 часа он проснулся и, так как ему нужны были деньги, похитил из квартиры Н.А.Н. сотовый телефон «Nokia», денежные средства в сумме 300 рублей, металлический и магнитный ключи, шапку, кроссовки. Н.А.Н. в это время спал, К.А.А. в квартире не было. После этого Скрябин из квартиры ушел, ключи и шапку оставил себе, а остальное похищенное продал неизвестному, деньги потратил на личные нужды. (л.д. 44-45, 50-51, 55-56)

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Дата 4 Н.А.Н. обратился в отдел милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь на Дата 2 тайно похитил его имущество. (л.д. 3)

В судебном заседании потерпевший Н.А.Н. показал, что Дата 1 вечером он в своей квартире по адресу: Адрес 1 распивал спиртное со Скрябиным М.И. и К.А.А. Скрябин уснул в кресле. К.А.А. ушел. Н.А.Н. уснул на диване. Дата 2 около 04 часов Н.А.Н. проснулся. Скрябина в квартире уже не было. Из квартиры пропал сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4990 рублей с сим-картой «Те1е-2» стоимостью 99 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, металлический ключ стоимостью 50 рублей, магнитный ключ стоимостью 150 рублей, шапка стоимостью 890 рублей, кроссовки стоимостью 3580 рублей. В совершении кражи подозревает Скрябина. Общий ущерб составил 10059 рублей. Данный ущерб он считает для себя значительным. Его заработная плата составляет 15-16 тысяч рублей, иждивенцев нет. Шапку и ключи ему вернул следователь. Скрябин частями выплатил ему 8000 рублей. Иск о возмещении оставшейся части ущерба в сумме 969 рублей он не поддерживает.

Дата 4 у потерпевшего Н.А.Н. был изъят товарный чек на сотовый телефон Нокиа 5130, стоимость которого составила 4990 рублей. Чек осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 34-35, 59, 60)

В тот же день в Адрес 2, где проживает Скрябин М.И., проведен обыск, в ходе которого изъяты металлический и магнитный ключи от квартиры потерпевшего. (л.д. 25-28)

Дата 5 у С.В.Л. изъята зимняя шапка потерпевшего Н.А.Н. (л.д. 34-35)

Свидетель С.В.Л. в судебном заседании показала, что Скрябин М.И. ее внук. Дата 4 в вечернее время сотрудники милиции провели в ее квартире по адресу: Адрес 2 обыск, в ходе которого из куртки Скрябина были изъяты металлический и магнитный ключи, которые не подходят к замкам их квартиры. Позднее она принесла в отдел милиции зимнюю шапку, которая была у нее изъята.

Дата 5 Скрябин М.И. в протоколе явки с повинной собственноручно указал, что Дата 2 он из квартиры Н.А.Н. тайно похитил имущество потерпевшего. (л.д. 39)

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Скрябина М.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается его показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшего и свидетеля С.В.Л., протоколами обыска и выемки, осмотра изъятых предметов.

До совершения кражи имущества потерпевшего он и подсудимый находились в квартире вдвоем.

После обращения потерпевшего в милицию, при обыске в квартире подсудимого в его куртке обнаружены ключи от подъезда и квартиры потерпевшего, у С.В.Л. изъята шапка потерпевшего.

Квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом позиции государственного обвинителя следует исключить, так как доход потерпевшего существенно превышает размер ущерба, потерпевший не имеет иждивенцев.

При назначении Скрябину М.И. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в его совершении, добровольное возмещение большей части ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Скрябина М.И., суд учитывает наличие у него места жительства и тяжелого хронического заболевания.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы.

Производство по иску прокурора следует прекратить, так как потерпевший Н.А.Н. исковые требования не поддержал.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрябина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: