Дело №1-56/2011 П Р И Г О В О Р г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимых: Зайцева В.И., Зайцева И.П., их защитников: адвоката Канаевой Н.А., представившей удостоверение №..., ордер №...; адвоката Абакаровой И.В., представившей удостоверение №..., ордер №.../у, защитника, действующей наряду с адвокатом Ефановой Н.А. при секретаре Алхимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева В.И., родившегося Дата 16 в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по Адрес 11 в г. Магнитогорске, ранее не судимого, Зайцева И.П., родившегося Дата 8 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>», проживающего по Адрес 12 в г. Магнитогорске, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев И.П. и Зайцев В.И., действуя группой лиц, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В период до Дата 20 Зайцев В.И., действуя группой лиц с Зайцевым И.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел не менее двух семян растения Конопля. Зайцев И.П. совместно с Зайцевым В.И. создали специальные условия для выращивания растения Конопля, для чего в квартире, предоставленной Зайцевым И.П., в которой никто не проживает, по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12, намереваясь получить коноплю для дальнейшего измельчения, сушки с целью изготовления марихуаны и ее последующего сбыта, оборудовали шкаф, снабженный системой вентиляции, состоящей из гофрированных труб, фильтров, вентиляторов; системой освещения, состоящей из таймера для автоматического включения и выключения света и многочисленных ламп, приобрели удобрения, емкости для высаживания семян конопли. В тот же период Зайцев В.И. и Зайцев И.П., находясь в Адрес 12 в г. Магнитогорске, не имея надлежащего на то разрешения, внесли указанные выше семена конопли в пластиковые емкости с почвой, совершив незаконный посев семян, запрещенного к возделывания растения - Конопля посевная. Получив всходы указанного растения, Зайцев В.И. и Зайцев И.П., поддерживали в шкафу, где находились растения вида Конопля посевная, содержащие наркотическое вещество необходимые для роста и созревания температурный и световой режимы. Зайцев В.И. и Зайцев И.П. достоверно знали, что конопля является наркотикосодержащим растением и возделывание ее запрещено, каких-либо мер по ее уничтожению не принимали. Путем сушки, измельчения частей наркотикосодержащего растения рода Конопля, Зайцев И.П. незаконно изготовил наркотическое средство марихуана массой не менее 0, 34 грамма в Адрес 12 в г. Магнитогорске. В продолжение совместного умысла, направленного на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства Зайцев В.И. и Зайцев И.П. незаконно хранили марихуану массой не менее 35,11 грамма, что является крупным размером, в целях последующего сбыта при себе и по месту своей регистрации: г. Магнитогорск, Адрес 11 и Адрес 12. Дата 5 около 17 часов Зайцев В.И., с целью реализации совместного преступного умысла, находясь на пересечении Адрес 15 и Адрес 9 в г. Магнитогорске незаконно в целях сбыта передал Д.А.Н. часть наркотического средства - марихуану массой 2,57 грамма. Оставшуюся часть марихуаны массой 32,54 грамма, что является крупным размером, Зайцев В.И. продолжал незаконно хранить в целях последующего сбыта. В продолжение своего преступного умысла Дата 5 около 20 часов Зайцев В.И., находясь у торгового центра «***» по Адрес 8 в г. Магнитогорске намеревался вновь незаконно сбыть Д.А.Н. наркотическое средство – марихуану массой 20,23 грамма, что является крупным размером, однако Зайцев В.И. и Зайцев И.П. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – марихуану в крупном размере не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в указанный период времени Зайцев В.И. был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области и указанное наркотическое средство – марихуана массой 20,23 грамма было изъято в ходе его личного досмотра. Оставшееся наркотическое средство – марихуана массой 11,97 грамма, что является крупным размером, было изъято Дата 7 в 02 часа 15 минут в ходе обыска по месту проживания Зайцева В.И. в Адрес 11 в г. Магнитогорске и в тот же день в 00 часов 10 минут в квартире Зайцева И.П. по адресу: г. Магнитогорск Адрес 12 в ходе обыска была изъята марихуана массой 0,34 грамма, а также два наркотикосодержащих растения рода Конопля (Cannabis L), вида Конопля посевная, из которых Зайцев В.И. совместно с Зайцевым И.П. намеревались изготовить марихуану и сбыть неустановленным приобретателям. Таким образом, Зайцев В.И. и Зайцев И.П., действуя группой лиц, умышленно, незаконно намеревались сбыть наркотическое средство – марихуана массой 35,11 грамма, что является крупным размером. Зайцев В.И. вину в совершении преступления признал частично, показал, что культивированием конопли и сбытом марихуаны не занимался, а лишь незаконно приобретал и хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта. Ему не было известно, что его отец выращивал коноплю. С отцом они занимались реализацией металлопроката, чаще с отсрочкой оплаты, и об этом они вели разговоры по телефону. Дата 5 в 16 часов он встречался с девушкой в кафе, которое расположено на Адрес 15, примерно в 16 часов 30 минут ему позвонил Д.А.Н. и предложил встретиться, для чего не говорил. Зайцев В.И. пояснил, что занят, но если нужно срочно, то Д.А.Н. может подъехать к кафе, сказал, чтобы Д.А.Н. подъехал на пересечение улиц Адрес 9 и Адрес 15. Когда Д.А.Н. подъехал, то позвонил Зайцеву и Зайцев В.И. вышел из кафе, встретил Д.А.Н. и они вместе зашли в кафе. Д.А.Н. предложил ему купить у него марихуану, но Зайцев В.И. отказался, так как уже успел купить,, после этого вышли на улицу, где Д.А.Н. занял у Зайцева В.И. 50 рублей на дорогу и ушел, а Зайцев вернулся в кафе. Примерно в 18 часов Зайцев В.И. поехал в *** в магазин М-видео, примерно в 18 часов 30 минут ему позвонил Д.А.Н., спросил где Зайцев находится и срочно захотел встретиться. Зайцев предложил встретиться на следующий день, для чего Д.А.Н. хотел встретиться не знает, так как по телефону он ничего не пояснял. Однако Д.А.Н. настаивал на встрече, говорил, что это срочно, Зайцев В.И. сказал, что Д.А.Н. может подъехать к ***, через некоторое время Д.А.Н. опять позвонил и сказал. что подъехал, когда Зайцев В.И. вышел с центрального входа *** на улицу, то его задержали люди в гражданской одежде, заставили сесть в Газель и увезли. Он узнал, что это сотрудники ФСКН. Дусанова возле *** он не видел, с ним не встречался, никаких действий, направленных на передачу наркотика- марихуаны не осуществлял, не собирался ничего никому продавать. О том. что у Зайцева В.И. с собой есть марихуана Д.А.Н. знал, так как в кафе Зайцев В.И. ему говорил, что купил для себя. Д.А.Н. ничего не продавал. Иногда у Д.А.Н. покупал марихуану и вместе курили. На рынке Зайцев В.И. занимался сбытом металлопроката, за счет этого зарабатывал, необходимости продавать наркотики у него не было. Со свидетелем Ш.А.Н. с августа 2008 года встречался примерно два раза, последний раз видел его в марте 2009 года, когда он просил заказать ему семена конопли, также Зайцев В.И. скачал ему инструкцию по выращиванию конопли, которую распечатал на принтере и отдал Ш.А.Н., как и что Ш.А.Н. делает не интересовался. Ш.А.Н. ему говорил, что у него есть брат в Адрес 1, который интересовался выращиванием конопли, так как курит ее. Больше с Ш.А.Н. не встречался и не созванивался, по телефону ничего о себе не рассказывал. Зайцев И.П. причастность к сбыту марихуаны не признал, показал, что вырастил в личных целях для себя 2 растения сорта конопли, чтобы сделать из нее для себя лечебный настой. Совершение преступления организованной группой и группой лиц не признает. С сыном их связывали родственные отношения и совместный бизнес по реализации металлопроката. Вначале августа 2009 года он у себя в квартире высадил 4 семечка конопли, которые сорвал в районе Адрес 14, из четырех взошли 2, которые он продолжал выращивать. Дата 5 при проведении обыска в квартире по Адрес 12 растения конопли, которые достигли роста 90 см, были изъяты, они еще не достигли стадии созревания. Сын отношения к выращиванию конопли не имел, растения росли в отдельно стоящем закрытом шкафу, который находился в отдельной комнате. Зайцев В. проживает отдельно от Зайцева И.П., в квартире по адресу Адрес 11. К сбыту наркотических средств отношения Зайцев И.П. никакого не имеет, Д.А.Н. он не знает, Ш.А.Н. знает по работе, так как он работал грузчиком и продавцом металлопроката, отношения с ним чисто рабочие, после увольнения ни разу с ним не встречался. Металлопрокат они реализовывали с отсрочкой платежа. В своей квартире по Адрес 11 он проживал один. Для выращивания растений осенью и зимой, он оборудовал в квартире теплицу. В августе 2009 года В. передал ему семена Гавайской розы и Сальвии, и он пытался их вырастить, но безуспешно. По его просьбе В. заказал в Интернете семена этих растений, и Зайцев И.П. снова их посадил. Также он посадил 4 семечка дикорастущей конопли, которые собрал самостоятельно у берега Адрес 14. Из четырех семян выросли два куста конопли. Из ее листьев он делал спиртовой раствор, который применял от язвы желудка. Эти кусты и были изъяты при обыске в его квартире. В. о них не знал. Ему известно, что В. употреблял курительные смеси, которые заказывал через Интернет. Он также догадывался, что В. употребляет марихуану. По поводу телефонных переговоров, полагает что речь шла о металлопрокате и ферросплавах, получении денежных средств за поставленную продукцию. Несмотря на позицию подсудимых, их виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: Свидетель И.К.В. – оперуполномоченный МРО УФСКН РФ по Челябинской области в г. Магнитогорске в судебном заседании показал, что в 2009 году в отдел поступила информация о том, что Зайцев В.И. и Зайцев И.П. распространяют марихуану, осуществляют культивирование запрещенных растений. Телефон Зайцева В.И. был поставлен на контроль-прослушивание. В ходе проведения оперативного мероприятия стало известно, что Зайцев В.И. намеревается сбыть марихуану Д.А.Н., проводилось наблюдение, Д.А.Н. был задержан, у него была изъята марихуана, Д.А.Н. сообщил, что приобрел марихуану у Зайцева В.. Д.А.Н. решил оказать содействие, созвонился с Зайцевым В., с которым договорился о встрече для приобретения марихуаны, Д.А.Н. проследовал до ***, возле которого был задержан Зайцев В.И., у которого при себе была марихуана. В ходе обыска по Адрес 12, были обнаружены и изъяты 2 куста марихуаны, в горшках, оборудование в приспособленном шкафу для одежды, теплица с горшками в грунтах, были обнаружены удобрения, квартира принадлежала Зайцеву И.П. Также проводили обыск по Адрес 10 в квартире Зайцева В.И., нашли марихуану, был изъят диск с информацией как культивировать коноплю с инструкцией. Знали о намерении Зайцева В.И. продать марихуану, в мероприятии было задействовано несколько человек, И.К.В. находился напротив кафе, видел как Зайцев В.И. вышел, проследовал в сторону магазина цветы, в районе магазина цветов встретился с Д.А.Н., что-то передал, что точно, не видел, Д.А.Н. был задержан на параллельной улице, доставили в здание МРО УФСКН, кто досматривал, не помнит, Д.А.Н. проявил инициативу, решил оказать содействие правоохранительным органам. Д.А.Н. созвонился с Зайцевым В., сказал, что хочет купить марихуану, Зайцев согласился, денег Д.А.Н. не вручали, это был оперативный эксперимент, создание условий для приобретения марихуаны. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, в ходе которых И.К.В. показывал. что в августе 2009 года в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени В., как выяснили позже- Зайцев В.И., использующий выделенный номер телефона №... на протяжении длительного времени занимается выращиванием конопли и сбытом марихуаны. В результате прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Зайцев В.И. совместно с отцом Зайцевым И.П., использующим телефонный номер №..., выращивают растение конопля в квартире. Было установлено, что сбытом марихуаны занимается Зайцев В.И., а Зайцев И.П. контролирует поступление денег за вырученную марихуану и распределяет полученную прибыль. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что мужчина по имени А., позже установленный как Д.А.Н., Дата 5 намеревается приобрести наркотическое средство марихуана у Зайцева В.И., в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В результате около 17 часов в районе Адрес 15 ими был задержан Д.А.Н., при досмотре которого было обнаружено изъято наркотическое средство марихуана массой около 2 грамм. Д.А.Н. пояснил, что марихуану прибрел на пересечении Адрес 15 и Адрес 9 у мужчины по имени В., который использует номер телефона №.... Д.А.Н. пояснил, что у В. приобретал марихуану неоднократно и в целях изобличения, Д.А.Н. решил оказать содействие и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства марихуана. Находясь в Магнитогорском МРО, Д.А.Н. около 19 часов 30 минут позвонил на телефон Зайцева В.И. и договорился с последним о приобретении марихуаны. Зайцев В.И. назначил встречу около торгового центра «***». Совместно с Д.А.Н. оперативные сотрудники прибыли к торговому центру «***», расположенному по адресу Адрес 8. Д.А.Н. указал им на парня, которого знает по имени В. и пояснил, что именно у него он приобретает марихуану и В. должен Д.А.Н. в очередной раз сбыть марихуану. В. был задержан, в ходе досмотра была изъята марихуана в крупном размере. В ходе беседы Зайцев пояснил, что марихуану выращивает, данный факт не отрицал, выращивает совместно с отцом в квартире, семена конопли заказывает в ООО «***» Адрес 2. В ходе обысков, проведенных по месту проживания Зайцева В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, также в ходе обыска в квартире Зайцева И.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, а также два растения конопли. Кроме того, в квартире Зайцева И.П. была изъята мясорубка со следами частей конопли, что свидетельствует о том, что измельчали части конопли на мясорубке (т.д.3 л.д.18-20) Свидетель Ш.А.Н. в судебном заседании показал, что работал у Зайцева В.И. в 2007-2008 г.г. грузчиком на строительном рынке, Зайцев В.И. был предпринимателем. Ш.А.Н. уволился по собственному желанию. Во время работы у Зайцевых узнал, что Зайцев В. употреблял наркотики, курили вместе, Зайцев сначала угощал его, потом продавал ему наркотические средства по 500 рублей за грамм. Зайцев В.И. показывал Ш.А.Н. как выращивал наркотические средства в домашних условиях. Ш.А.Н. видел у Зайцева дома шкаф с отражающими элементами, видел один куст, который рос в шкафу. Зайцев В.И. сказал, что сделал шкаф сам, семена выписывает по интернету, особый сорт, получал их по почте, оплачивал по 300 рублей за одну семечку. ПредлагалШафикову заняться выращиванием конопли. Ш.А.Н. приезжал к Зайцеву В.И. домой. Зайцев В.И. предложил ему купить семена конопли 10 штук за 3000 рублей. Он купил у Зайцева В.И. 10 семечек. Семечки должен был посадить дома в деревне. Зайцев В.И. рассказал технологию. Садить надо было в мелкую посуду в помещении, после того как пробивается росток, необходимо высаживать в открытый грунт. У Зайцева куст рос в горшке. Квартира, где рос куст - это квартира Зайцева В.И., он там жил и выращивал куст конопли. Говорил, что выращиванием занимается 3 года. Сбывал марихуану при Ш.А.Н. разным людям. Зайцев В.И. при Ш.А.Н. высушивал коноплю в микроволновке, перетирал, раскладывал в пакеты. Телефоны обоих Зайцевых Ш.А.Н. знал. В ходе предварительного расследования ему давали прослушать телефонные разговоры, он опознал голоса Зайцева В.И., Зайцева И.П. Из приспособлений у В. дома были освещение, вентиляция. У Шафикова сначала был отражающий элемент, потом все изъяли. Шкаф в квартире Зайцева В.И. находился около балкона, обычный мебельный шкаф из дерева для одежды. Продавал Зайцев В.И. марихуану за 500 рублей, на строй. рынке. Зайцев В.И. продавал марихуану в закрытом помещении, доступ туда был у Ш.А.Н., у Зайцевых В.И. и И.П.. Зайцев В.И. доверял ему, за год общения Ш.А.Н. хорошо узнал голоса Зайцевых, во время рабты Ш.А.Н. у Зайцевых он Зайцеву И.П. звонил по телефону. На рынке Зайцев И.П. занимался закупкой, продажей металла, были небольшие отсрочки по платежам, занимались реализацией нового металла. Поставка металла осуществлялась через одну точку, после увольнения Ш.А.Н. с Зайцевым И.П. не встречался, не созванивался. Голос, который давал следователь для прослушивания принадлежит Зайцеву И.П., опознал его, так как Зайцев И.П. во время разговора тянет слова. За свои действия Ш.А.Н. был привлечен к ответственности, осудили Ш.А.Н. Дата 17. Зайцев В. говорил о помощи отца в выписывании семян, приобретении дополнительного оборудования для выращивания конопли, что отец давал ему деньги для этого, также Зайцев И.П. и Зайцев В.И. вместе ухаживали за растениями, об этом говорил Зайцев В.. Зайцев И.П. присматривал за растениями. В. говорил, что отец предоставил жилую площадь для выращивания марихуаны. В прослушанных телефонных переговорах, у Зайцевых по телефону не звучало словосочетание «наркотическое средство». У Зайцева В. был по адресу г. Магнитогорск Адрес 11, на дне рождения, в квартире у Зайцева И.П. был один раз в квартире по адресу Адрес 9, точный адрес не помнит. Квартира Адрес 11 двухкомнатная, в этой квартире жил Зайцев В., понял это, потому что был у него в гостях именно там. Зайцев В.И. в этой квартире жил и выращивал коноплю. Зайцев И.П. для выращивания Зайцеву В. предоставил квартиру по другому адресу по Адрес 9 Зайцев В.И. продавал при нем марихуану несколько раз, примерно раз 5, это происходило на строй. рынке на глазах Ш.А.Н. Расплачивались с Зайцевым В.И. сразу. Слышал телефонные переговоры Зайцева В. о сбыте, часто звонили на телефон, Ш.А.Н. было понятно, что речь идет о марихуане, хотя Зайцев В.И. употреблял другие слова. Ш.А.Н. понял что речь шла о марихуане потому что после телефонных разговоров В. говорил, что разговор по телефону был о марихуане, хотя во время телефонных разговоров В. марихуану называл «диски, книги». Зайцев В.И. выращивал коноплю, для того, чтобы самому курить, но также и ее сбывал. В. говорил, что необходимы удобрения, но Ш.А.Н. не вдавался в подробности, не брал удобрения. При прослушивании фонограмм, звучали слова, из которых Ш.А.Н. понял, что речь идет про марихуану, например: один завял, не проросло. Понял, что речь идет о семенах. Зайцев В.И. говорил, чтобы при своих разговорах Ш.А.Н. также использовал другие слова, а не называл слова конопля, марихуана. Выписывал ли через интернет В. что либо еще, ему не известно. Свидетель П.И.Н. показал, что был понятым в сентябре 2009 г. по адресу: Адрес 13 при нем сотрудники госнаркоконтроля у мужчины, фамилию которого не помнит, изымали один пакет с травой, который был добровольно выдан, один пакет нашли. В пакете находилась трава, второй пакет был тоже с травой. Тот, у кого изъяли, пояснил, что взял пакеты у В. или у В., точно не помнит, за какие деньги не помнит. Сотрудники опечатали пакеты с травой в конверт, он расписался в протоколе и на конверте. Досматриваемый мужчина одет был в джинсы, футболку. Откуда его привели не видел. Пакетики были небольшие, с пластиковой застежкой, в которых находилась трава зеленого цвета. Фамилию второго понятого не помнит, пакетики мужчина доставал из разных карманов джинс, не помнит пояснял ли что-либо при этом или нет. Пакеты были примерно одинаковые, кроме понятых и того, кто составлял протокол в кабинете находилось еще пять сотрудников, добровольно пакет мужчина выдал из кармана джинс, второй нашли в другом кармане. Сначала мужчине предложили выдать добровольно запрещенные предметы. Мужчина снял всю одежду. Добровольно достал содержимое карманов. В том числе деньги, не очень крупные бумажные деньги, сколько купюр не может сказать. По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля П.И.Н., в ходе которых он показывал, что в сентябре 2009 года около 18 часов его сотрудники УФСКН пригласили в качестве понятого в один из кабинетов Магнитогорского МРО по Адрес 13 для производства личного досмотра незнакомого ему молодого мужчины. В его присутствии и присутствии второго понятого, перед началом личного досмотра, сотрудники полиции предложили мужчине, представившемуся Д.А.Н. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. На данное предложение Д.А.Н. пояснил,. что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану. После чего выдал из левого заднего кармана своих брюк пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения, который был изъят. Упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. Далее был осуществлен его досмотр, в результате в переднем правом кармане брюк был обнаружен аналогичный пакет гриппер с веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован аналогично в другой конверт и опечатан. Д.А.Н. пояснил, что приобрел марихуану у знакомого мужчины по имени Вадик незадолго до задержания на Адрес 15 за 300 рублей. Был составлен протокол, в котором после оглашения содержания участвующие лица расписались. Все было записано правильно (т.2 л.д.185-186) Показания данные в ходе предварительного расследования П.И.Н. полностью подтвердил, пояснил, что с протоколом знакомился, все было записано правильно. Свидетель Д.А.Н. в судебном заседании показал, что с подсудимым В. Зайцевым знаком, отношения дружеские. С Зайцевым И.П. не знаком. Познакомился с Зайцевым за пол года до того, как Д.А.Н. задержали. Д.А.Н. подрабатывал на рынке, там познакомились с Зайцевым В.И., который угощал его, за это Д.А.Н. давал Зайцеву деньги на чай, на пиво. Когда задержали Д.А.Н., нашли у него в кармане два пакетика с травой-марихуаной, Д.А.Н. ею угостил Зайцев В.И. на пересечении улиц Адрес 9 и Адрес 15. Д.А.Н. заранее позвонил, спросил как дела, Зайцев В.И. сказал, что находится в кафе на Адрес 15, Д.А.Н. сам туда приехал, Зайцев В.И. там передал 2 пакетика с травой. Д.А.Н. дал ему деньги 300 рублей. До этого, когда приобретал у Зайцева В.И. марихуану, иногда Д.А.Н. денег не давал, иногда давал, сколько не помнит. Зайцев ему не говорил, где он берет марихуану. Д.А.Н. после того, как взял пакетики у Зайцева, пошел на остановку, его задержали, увезли, изъяли пакеты с травой при понятых. Д.А.Н. согласился участвовать в оперативном мероприятии. Его попросили договориться о встрече с Зайцевым В.И. Он позвонил Зайцеву, договорились встретиться около ***. Д.А.Н. сказал Зайцеву, что ему надо взять у него еще 2 пакетика, они друг друга понимали, о конкретной сумме не договаривались. С оперативниками поехали в ***. Д.А.Н. позвонил, Зайцев вышел, его задержали. Брал у Зайцева марихуану 5 раз. Д.А.Н. спросил есть ли у Зайцева В.И. трава, тот сказал, давай встретимся, Д.А.Н. сказал, что приедет. Приехал на Адрес 15 Зайцев не говорил, что он находится в кафе. Д.А.Н. шел по Адрес 15, Зайцев его встретил, завел в кафе. Кроме них, в кафе была подруга Зайцева В.И., и один посетитель кафе. Они сели за другой стол, отдельно от подруги. Зайцев передал 2 пакетика с травой, один полный, второй не полный, Зайцев В.И. пояснил, что это на пробу, если не понравится, то Д.А.Н. может вернуть. Д.А.Н. брал для себя. Стоимость одного грамма марихуаны 400-450 рублей. Д.А.Н. дал Зайцеву 300 рублей, чтобы он угостил подругу в кафе. Зайцев вернул 50 рублей на улице около кафе. Передавал пакетики в кафе, откуда достал Зайцев В.И. их, не видел. После встречи с Зайцевым, вышел на Адрес 9 пошел по направлению в сторону вокзала, дошел до Адрес 16, его задержали 2 сотрудника госнаркоконтроля. Ему не объяснили, за что задержали, надели наручники, посадили в машину. Д.А.Н. хотел выкинуть пакетики там, где его задерживали, но не успел. Пакетики находился один с правой стороны в кармане, второй лежал в левом кармане джинс. Д.А.Н. пытался выкинуть полный пакет, но его руку перехватили, он положил полный пакет в задний карман. В помещение госнаркоконтроля его привели в кабинет, пригласили 2 понятых, ему не предлагали добровольно выдать содержимое, сами достали сначала один потом второй пакет. Д.А.Н. пояснил, что приобрел у друга. Документ, который был составлен после досмотра, читал или нет, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После задержания, доставления в помещение госнаркоконтроля начали досмотр примерно через 20 минут, точно не помнит. До досмотра никто из сотрудников с ним не беседовал. Он побоялся уголовной ответственности, не был инициатором сотрудничества. Все происходило в одном кабинете, присутствовало 2-3 сотрудника. Фамилии их не знает. Сотрудник наркоконтроля предложил позвонить по телефону Зайцеву, Д.А.Н. позвонил со своего телефона. При звонке присутствовали сотрудники, они сказали договориться о встрече. Д.А.Н. позвонил, Зайцев сказал, что находится в ***. Д.А.Н. при этом по телефону сказал, что надо еще 2 штуки. Слово марихуана по телефону не произносили. После звонка Д.А.Н. поехал с 2 оперативниками в ***, остановились на стоянке, напротив центрального входа в Гостиный двор. Д.А.Н. позвонил по телефону Зайцеву, сказал, что подъехал, находился в машине, Зайцев вышел через 10 минут, вышел в центральную дверь, Д.А.Н. ему сказал, что находится у центрального входа. Когда Зайцев вышел, Д.А.Н. сидел в машине, на встречу не вышел. Сотрудники милиции задержали Зайцева В.И. Пока ехали, по рации передавали, что за Зайцевым следили. К Зайцеву подошли не те сотрудники, которые приехали с Д.А.Н. Те, с которыми Д.А.Н. приехал, оставались с ним в машине. Д.А.Н. наблюдал из машины, за задержанием Зайцева В.И. Д.А.Н. вернулся в здание наркоконтроля с теми же сотрудниками. Разговора о том, чтобы Д.А.Н. попытался купить у Зайцева марихуану не было, было ли у Зайцева в наличии наркотическое средство Д.А.Н. не знал. Д.А.Н. сам не распространял наркотические средства. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Д.А.Н. в ходе предварительного расследования, а также показания в предыдущем судебном заседании, в ходе которых Дата 5 говорил, что весной 2009 года познакомился с парнем по имени В., который во время курения спросил у Д.А.Н. употребляет ли он марихуану, получив утвердительный ответ, В. сказал, что если нужна марихуана, то Д.А.Н. может обращаться к нему по номеру №..., за весь период знакомства приобретал у В. 8-10 раз, обычно звонил В., спрашивал как дела, после чего говорил, что подъедет, что означало, что Д.А.Н. нужна марихуана. В. назначал ему разные места для встречи. Со слов В. знает, что тот проживает по Адрес 10. Дата 5, около 16 часов Д.А.Н. решил приобрести марихуану для личного употребления, позвонил В. и спросил «Есть ли чего», на что Вадим ответил, что есть, около 17 часов назначил встречу на пересечении Адрес 15 и Адрес 9. При встрече Д.А.Н. передал В. 300 рублей, а В. передал Д.А.Н. два пакетика с марихуаной, один из них полный, а второй на пробу. Вадим сказал попробовать марихуану и если не понравится, то нужно вернуть. Далее Д.А.Н. пошел в сторону Адрес 16 по Адрес 9 и был задержан сотрудниками полиции, в ходе досмотра марихуану, которую он приобрел у В., изъяли. При допросе Дата 7 пояснял, что Дата 5, находясь в Магнитогорском МРО, решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени В. в его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. У В. он примерно с начала июня 2009 года приобретал неоднократно марихуану. Дата 5 около 19 часов 30 минут под контролем сотрудников полиции Д.А.Н. позвонил В. по телефону №... и договорился с ним о том, что тот продаст Д.А.Н. 2 пакетика с марихуаной по цене 300 рублей за пакетик. Договорились встретиться с В. около центрального входа в торговый центр «***». Д.А.Н. под контролем сотрудников полиции приехал в назначенное место. Как только В. подошел к центральному входу в торговый центр «***», Д.А.Н. указал на него сотрудникам полиции и те его задержали. Позже узнал, полные данные В.- Зайцев В.И.. Оснований оговаривать Зайцева В.И. не имеет. Боится давления со сторны Зайцева В.И. и его родственников. При допросе в предыдущем судебном заседании, показывал, что приобретал у В. марихуану 8-10 раз, был задержан летом 2009 года сорудниками наркоконтроля с марихуаной, которую Д.А.Н. приобрел у Зайцева В.И., пакетиков было два, Д.А.Н. был доставлен в МРО, был досмотрен, нашли пакетики с марихуаной, Д.А.Н. согласился сделать закупку у Зайцева, позвонил ему, договорились о встрече в ТЦ «***», при этом договаривались о стоимости 600 рублей, вместе с сотрудниками наркоконтроля он поехал на встречу, ему позвонил В., Д.А.Н. сообщил, что приехал, В. вышел и его задержали, сам Д.А.Н. к нему не подходил. Сотрудники наркоконтроля знали В. в лицо. (т.д.1 л.д. 34-35, 56-57, т.д.3 л.д. 157-165) Показания. данные в ходе предварительного расследования и в ходе предыдущего судебного заседая Д.А.Н. подтвердил Свидетель Г.В.В. показал, что участвовал понятым при обыске в квартире Зайцевых, Адрес 12, раньше видел Зайцевых в подъезде, но не общался с ними, дверь в квартиру открыл Зайцев И.П., был еще второй понятой, все зашли в квартиру вместе. В дальней комнате, которая была закрыта, стояла конструкция, стены которой стены были обиты светоотражающим материалом, стояли емкости с землей, как горшки, примерно 18-20 штук с землей. В этих горшках ничего не росло. Оба Зайцевых присутствовало при обыске. Зайцев И.П. говорил, что в этих горшках ничего не взошло. Напротив конструкции стоял шкаф, в этом шкафу стояли две емкости, в которых росли 2 куста конопли. Вроде Зайцев И.П. как то подтвердил этот факт. Шкаф внутри был обит светоотражающим материалом, оснащен прибором вентиляции, оснащен светом. В ванной комнате стояли мешки с удобрением, мешки с ускорителем роста. Зайцевы В.И. и Зайцев И.П. поясняли, что это удобрение для кустов, которые росли. На кухне, при обыске в емкости для кухонного комбайна были найдены зеленые остатки, по признакам поняли, что измельчали растение, на противне нашли остатки зеленой травы. Были найдены полиэтиленовые мешочки, пустой коробок с крошками растительного вещества. Ранее во время допроса в ходе предварительного расследования события помнил лучше, по прошествии времени помнит не все. Все что нашли, упаковали, понятые расписались. Отпечатки пальцев снимались с горшков с землей, с чего еще, не помнит. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля в ходе предварительного расследования, Г.В.В. показывал, что участвовал в качестве понятого при обыске по адресу Адрес 12, также в качестве понятого участвовал мужчина, проживающий в этом же подъезде, при обыске присутствовали Зайцев В. и Зайцев И. сын и отец. После предложения выдать запрещены предметы Зайцев И.П. сообщил, что в его квартире растет конопля, которую он сам высадил, растил, создал специальные условия для выращивания и которые желает добровольно выдать. В дальней комнате, когда открыли шкаф, обнаружили что шкаф внутри оборудован лампой освещения, вентиляцией, стены и пол шкафа обшиты фольгой, обнаруженные два растения были изъяты, также в этой комнате была конструкция, открытая с одной стороны, в ней находилось большое количество пластиковых ведер белого цвета с землей, земля в ведрах была влажная, пол под ведрами был устлан фольгой, также имелось освещение и вентиляция, Зайцев И.П. пояснил, что посадил в них семена конопли, но они не взошли, в ванной комнате были обнаружены различные удобрения, названия которых были внесены в протокол, были также стабилизатор роста и т.д., Зайцев И.П. пояснил, что удобрения необходимы для удобрения растений, для лучшего произрастания, хорошего урожая. В ходе обыска также изымались следы рук с горшков и ведер (т.д.. 2 л.д.180-182) Показания, данные в ходе предварительного расследования свидетель Г.В.В. подтвердил. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З.А.С., который показывал, что в начале сентября 2009 года в ночное время он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Зайцева И.П. по Адрес 12. Перед началом обыска Зайцев И.П. пояснил, что в квартире находятся два куста конопли. В ходе обыска в одной из комнат в шкафу в горшках было обнаружено два растения конопли. Рядом было еще несколько горшков с землей. В ванной находились удобрения и приспособления для полива. В кухне в «духовке» обнаружили листья конопли, на столе – электромясорубку с остатками вещества растительного происхождения, в столе – маленькие полиэтиленовые пакеты. Зайцев И.П. пояснял, что вырастил коноплю для себя. Растения и землю изъяли, составили протокол, с которым он ознакомился и подписал. С горшков, в которых не было растений, изымались следы рук, дополнив, что в кухне в столе были обнаружены остатки измельченной травы. (т.д.2 л.д.177-179) По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.С.В., который показывал, что в начале сентября 2009 года около 21 часа участвовал в качестве понятого в производстве обыска в квартире Зайцева В.И. по Адрес 11 в г.Магнитогорске. На вопрос сотрудников полиции Зайцев В.И. пояснил, что у него есть «марихуана», которую он желает выдать, приобрел ее для себя у незнакомого парня. Зайцев В.И. указал, что наркотик находится в зале на полке над компьютерным столом, где была обнаружена берестяная баночка и стеклянный пузырек с веществом растительного происхождения, в их присутствии обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Также в ходе обыска на полке на листе бумаги было обнаружено вещество растительного происхождения. Которое было пересыпано в полимерный мешок и упаковано, также был обнаружен полимерный пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован, опечатан, из компьютера был изъят жесткий диск, который также был упакован и опечатан, в письменном столе были обнаружены две квитанции на имя Зайцева В.И., по поводу которых Зайцев В.И. пояснил, что это квитанции от заказа и оплаты семян конопли. Пояснил, что марихуана нужна для личного употребления, обнаруженное изъяли. составили протокол.(т.д.2 л.д.187-189) Свидетель Х.К.М. в судебном заседании показал, что осенью 2009 года он присутствовал при личном досмотре Зайцева В.И., также участвовал еще один понятой. Зайцев В.И. был в наручниках и с портфелем, ему предложили рассказать, что находится в портфеле, сказал, что есть у него запрещенные к обороту предметы- марихуана. Из портфеля достали целлофановые пакетики примерно 7-13 штук одинаковыми размерами 5х3 см с веществом зеленого цвета, точное количество изъятого не помнит. Зайцев В.И. сказал, что их ему дал кто-то в сквере, спросили у него для чего, ответил, что для личного употребления, звучало имя А.. Подписывать протокол изъятия Зайцев отказался. Он (Х.К.М.) и второй понятой ознакомились с протоколом изъятия и подписали его без замечаний. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата 5 около 17 часов 00 минут неустановленное лицо в районе пересечения Адрес 15 и Адрес 9 в г.Магнитогорске, сбыло Д.А.Н. наркотическое средство марихуану массой 2,76 грамма (т.д.1 л.д.19). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата 5 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» около 20 часов у центрального входа в торговый центра «***» по Адрес 6 в г.Магнитогорске задержан Зайцев В.И., который хранил при себе наркотическое средство марихуану с целью дальнейшего сбыта массой около 20, 64 грамма, что является крупным размером (т.д.1 л.д.37) Согласно постановлению от Дата 5, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого Д.А.Н. должен под контролем сотрудников полиции в телефоном режиме договориться с мужчиной по имени В. о приобретении наркотического средства марихуана (т.д.1 л.д.42-43) В материалах дела имеется заявление Д.А.Н., в котором он выражает желание оказать добровольно содействие органам ФСКН РФ в изобличении мужчины по имени В., у которого Д.А.Н. приобретал наркотическое средство марихуану около 10 раз в 2009 году (т.д.1 л.д.45) Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства; изъятия от Дата 5, следует, что в присутствии понятых осуществлен личный досмотр, досмотр личных вещей у гражданина Зайцева В.И., перед началом ему предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Зайцев В.И. пояснил, что в портфеле у него находится марихуана, в ходе личного досмотра из портфеля Зайцева В.И. изъяты девять пакетиков из полимерной пленки типа «гриппер» с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы, опечатаны, также был изъят сотовый телефон «Нокиа». Зайцев В.И. пояснил, что наркотическое средство получил Дата 4 для личного употребления от мужчины по имени А. в районе остановки «***», от подписи в протоколе Зайцев В.И. отказался (т.д.1 л.д.46-48). Из протокола обыска в жилище Зайцева В.И. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 11 следует, что Дата 7 в период с 02 часов 15 минут до 03 часов 10 минут, в квартире обнаружена берестяная баночка с веществом растительного происхождения и стеклянный пузырек с веществом растительного происхождения, на верхней полке на листке бумаги обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, в верхнем ящике письменного стола обнаружен и изъят полимерный пакетик «гиппер» с веществом растительного происхождения, из компьютера изъят жесткий диск, все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых (т. 1, л.д. 62-67.) В ходе обыска по адресу г.Магнитогорск Адрес 7, с участием Зайцева И.П., были изъяты сотовый телефон марки «Самсунг», ноутбук марки «Нр», интернет-модем, зарядное устройство к ноутбуку (т.д.1 л.д.73-75) В ходе осмотра места происшествия- автомобиля «Ауди» государственный регистрационный номер №... у Адрес 3 в г.Магнитогорске, запрещенных предметов изъято не было (т.д.1 л.д.78-80) Из протокола обыска в жилище Зайцева И.П. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12, следует, что Дата 7 в 00 часов 10 минут были обнаружены: шкаф, оклеенный изнутри фольгой, оборудованный электрической лампой, снабжен таймером с автоматическим режимом включения и выключения света, в шкафу находятся два горшка в каждом из которых растет по одному кусту растения конопля, справа от входа в комнату стоят 18 ведер с землей, земля влажная, пол под ведрами устлан фольгой, над ведрами оборудован короб, стены которого обшиты фольгой. Над ведрами с землей установлены лампы, также над ведрами установлена система вентиляции, состоящая из гофрированных труб, фильтров и вентиляторов, создающих принудительный отток воздуха, лампы подвешены на проводах, высота подвеса регулируется. Кроме ведер под лампами стоят два полимерных горшочка с землей. В ванной комнате обнаружены удобрения. В кухне в духовке обнаружено вещество растительного происхождения, в ящике стола обнаружены пакетики «гриппер» 13 штук, на кухне в столе обнаружена электромясорубка с частицами вещества растительного происхождения, в ящике стола обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения, в комнате из компьютера изъят жесткий диск. Кроме того, с поверхностей ведер с землей изъяты 9 следов пальцев рук, откопированные на семь фрагментов дактилопленки. Из фототаблиц к протоколу обыска видно, что в нижней части центральных стеблей растений имеются черешки, оставшиеся после срезания боковых стеблей (т.1 л.д. 84-91). В ходе обыска в Адрес 5 у Ш.А.Н., было изъято растительное вещество (т.д.1 л.д.97-105) В ходе осмотра места происшествия, осмотрен огород у Адрес 4, Ш.А.Н. пояснил, что в огороде сестры, проживающей в Адрес 4, без ее ведома вырастил 3 куста конопли, за которыми он ухаживал, поливал, семена ему дал его знакомый Зайцев В.И. (т.д.1 л.д.108-114) Согласно заключению эксперта №... от Дата 24, растения в количестве двух штук, изъятые Дата 7 из шкафа в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis L) семейства конопляных, вида Конопля посевная. (т. 2, л.д. 81-83) Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №... от Дата 13, четыре из девяти следов пальцев рук, откопированных на фрагменты дактилопленки с поверхностей полимерных ведер Дата 7 в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12, пригодны для идентификации личности. (т. 2, л.д. 133-135) Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №... от Дата 15 один из следов, признанных пригодными для идентификации, изъятый на фрагмент дактилопленки с поверхности одного из полимерных ведер Дата 7 в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12 оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Зайцева В.И. (т.2, л.д. 141-142) Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №... от Дата 21, откопированные на фрагменты дактилопленки с поверхностей полимерных ведер Дата 7 в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12 и признанные пригодными для идентификации 2 следа пальцев рук оставлены ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Зайцева И.П., и 1 след оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Зайцева И.П. (т., 2 л.д. 148-149) Согласно протоколу осмотра жесткого диска из персонального компьютера Зайцева В.И. от Дата 19, на логическом диске Д обнаружена папка «Трава», в котором находятся видеофайлы, обучающая литература по выращиванию конопли, а также энциклопедия ОЛК (общество любителей конопли) под названием «Каннапедия». (т. 2, л.д. 222-224) Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров в период с Дата 20 по Дата 2, полученных в результате проведения оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Зайцева В.И., предоставленного следователю на аудиокассетах имеющих регистрационный №... и №..., следует, что в указанный период Зайцев В.И., используя абонентский номер №..., осуществлял телефонные переговоры с Зайцевым И.П., Д.А.Н., Ш.А.Н., Н.С.Л. и иными, не установленными лицами, из телефонных разговоров, суд делает вывод, что речь идет о культивировании конопли и сбыте марихуаны. Так в телефоном разговоре Дата 20 в 17 часов 38 минут Зайцев В.И. звонит Д.А.Н. и предлагает сделать все вместе в одной баночке, Зайцев В.И. в 17 часов 41 минуту звонил Д.А.Н., который пояснил, что можно сделать в одну, также просит сделать ему (Д.А.Н.) один добрый, маленький. Так в телефонном разговоре между Зайцевым В.И. и Зайцевым И.П. И.П. от Дата 20 Зайцев В.И высказывает сожаление по поводу того, что ему больше нечего продавать, на что Зайцев И.П. успокаивает его тем, что все покупают то, что продает Зайцев В.И., на Новый год. На вопрос Зайцева И.П. Зайцев В.И. поясняет, что у него забрали все, в том числе и зеленое. Обсуждая предмет сбыта, Зайцев В.И. говорит о том, что через месяц пойдет неполноценная. А из этих двух будет только через 2 месяца, Зайцев И.П. успокаивает Зайцева В.И., что его покупатели не растеряются, так как такого, как у Зайцева В.И., не бывает нигде, покупатели уже поняли, что это такое. Обговаривают, что будут по чуть-чуть прикармливать. Дата 22 в 10 часов 20 минут Зайцевы обсуждают детали посадки растений, необходимое количество пластиковых стаканчиков, а также, что нужно все посадить в грунт. При этом Зайцев В.И. говорит, что в случае неудачи у них возможны неприятности. Из разговора следует, что Зайцев В.И. собирается заехать за землей и сам посадить растения. Дата 25 в 15 часов 32 минуты Зайцев И.П. поясняет Зайцеву В.И., что он находится на другой, на их работе и обсуждает вопросы, связанные с выращиванием растений. Дата 26 в разговоре Зайцева И.П. и Зайцева В.И. последний говорит, что если растения, которые уже стали большими, сгорят, будет проблема. Дата 1 подсудимые делятся друг другом своими переживаниями по поводу отсутствия всходов. Дата 20 в 19 часов 45 минут Зайцев В.И. объясняет неизвестному, что у него есть, то, что спрашивает собеседник, но другое. Дата 22 в 15 часов 18 минут Зайцев В.И. в телефонном разговоре с Н.С.Л. обсуждают, что неизвестные лица разбавляют приобретенное у них вещество и продают его за меньшую цену. В тот же день в 15 часов 47 минут Зайцев В.И. разговаривает с не установленным Саней, обещая привезти ему 5 штук одних и 4 штуки других, не объясняя, чего именно. В разговоре Зайцева В.И. с Н.С.Л. Дата 22 в 20 часов 37 минут они обсуждают возможность перемешивания вещества с петрушкой, и стоимость данного вещества, никак его не обозначая. Дата 23 в 10 часов 32 минуты Зайцев В.И. разговаривает по телефону с не установленным мужчиной. Мужчина спрашивает у Зайцева В.И. диски, а тот говорит, что у него ничего не осталось, только один «простенький». Мужчина говорит о своем намерении приехать и забрать то, что есть у Зайцева В.И. Дата 1 в 14 часов 15 минут Зайцев В.И. беседует по телефону с Н.С.Л. Из разговора Зайцева В.И. и Н.С.Л. следует, что у Н.С.Л. быстро раскупают то, что он получает от Зайцева. При этом Н.С.Л. просит Зайцева сделать с петрушкой, чтобы было ощутимо похуже. Дата 1 в 16 часов 43 минуты Д.А.Н. по телефону спрашивает у Зайцева В.И. «маленький» за 400 и интересуется, когда будут «большие». Дата 1 в период с 10 часов 19 минут до 11 часов 23 минут Зайцев В.И. ведет переговоры с не установленным С.. Смысл разговоров сводится к тому, что от С. приедет человек, которому Зайцев В.И. должен сбросить что-то с балкона своей квартиры. При этом Зайцев В.И. и «С.» никак не обозначают в разговоре, что именно будет сбрасывать Зайцев В.И. Из их разговоров следует, что парень, который приедет от «С.», не должен видеть лица Зайцева В.И. В ходе разговоров «С.» по телефону ориентирует не установленного парня, а Зайцев В.И. сбрасывает последнему что-то, что тот подбирает. Дата 2 в 15 часов 27 минут Зайцев В.И. вновь беседует по телефону с «С.» и обсуждает с ним передачу третьему лицу вещества, размер которого измеряется коробками, оставление части такого вещества для последующей передачи самому «С.», а также передачу Зайцеву В.И. денег от «С.». (т. 1, л.д. 231-250, т.2, л.д. 1-14) Протокол осмотра предметов - упаковки, содержащей наркотическое средство – марихуана массами 20,23 грамма, 0,4 грамма, 0,34 грамма, 2,17 грамма, 3,56 грамма, 2,55 грамма, 5,86 грамма, следовые количества марихуаны, изъятые в ходе обысков по адресам: г. Магнитогорск, Адрес 12, Адрес 11. Зафиксировано, что указанное наркотическое средство упаковано в соответствие с нормами УПК РФ упаковка нарушений целостности не имеет. Изъятые вещества признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д., 192-197). Протокол осмотра предметов - упаковки, содержащей наркотикосодержащие растения в количестве 2 штук, изъятых в ходе обыска в жилище по Адрес 12 в г. Магнитогорске. Зафиксировано, что указанные наркотикосодержащие растения упакованы в соответствии с нормами УПК РФ, упаковка нарушений целостности не имеет. Растения признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2, л.д. 196) Из протокола личного досмотра Д.А.Н. следует, что Дата 5 в 17 часов 45 минут из правого и левого карманов его брюк изъято два пакета типа «гриппер» с веществом растительного происхождения внутри, при этом Д.А.Н. предлагалось добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Д.А.Н. пояснил, что имеет при себе наркотики, в ходе досмотра также пояснил, что приобрел изъятое вещество у знакомого мужчины по имени Вадик незадолго до задержания, находясь на Адрес 15 в г.Магнитогорске, за 300 рублей (т. 1, л.д. 24-26) Согласно заключению эксперта №... от Дата 10, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакетике –«гриппере», изъятое Дата 5 из правого переднего кармана брюк у Д.А.Н., является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны - 0,40 грамма. (т. 2, л.д. 28-29) Согласно заключению эксперта №... от Дата 10, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакетике –«гриппере», изъятое Дата 5 из левого заднего кармана брюк у Д.А.Н., является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны - 2,17 грамма. (т. 2, л.д. 47-48) Согласно заключению эксперта №... от Дата 10, вещество растительного происхождения, изъятое Дата 7 из духовки газовой плиты в ходе обыска в жилище Зайцева И.П., является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны – 0,34 грамма. (т. 2, л.д.35) Согласно заключению эксперта №... от Дата 10, во внутренней части спичечной коробки, изъятой Дата 7 из ящика стола в ходе обыска в жилище Зайцева И.П., имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрагидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам. Определить массу микрочастиц не представляется возможным в виду незначительного количества. (т.2, л.д. 41) Согласно заключению эксперта №... от Дата 14, на внешней и внутренней поверхностях электромясорубки и приставки к ней, изъятых Дата 7 в ходе обыска в жилище Зайцева И.П., имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения Конопля и отнесен к наркотическим средствам. Определить массу не представляется возможным в виду следового количества. На внешней поверхности корпуса мясорубки выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (т. 2 л.д. 73-75) Согласно заключению эксперта №... от Дата 15, след №6 размером 11х17 мм, откопированный на фрагмент дактопленки с поверхности одного из полимерных ведер Дата 7 в ходе обыска в Адрес 12 в г.Магнитогорске оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Зайцева В.И. (т.д.2 л.д.141-142). Согласно заключению эксперта №... от Дата 21, следы № 1 и №2 изъятые в ходе обыска по адресу г.Магнитогорск, Адрес 12 оставлены пальцами Зайцева И.П. (т.д.2 л.д.148-149) Согласно заключению эксперта №... от Дата 19, след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности корпуса мясорубки, изъятой в ходе проведения обыска по Адрес 12 в г. Магнитогорске, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Зайцева И.П. (т. 2, л.д. 155-158) Из протокола обыска в жилище Зайцева В.И. по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 11, следует, что Дата 7 в 02 часа 15 минут были обнаружены в различных частях квартиры наркотическое средство – марихуана массами 3,36 грамма, 2,55 грамма, 5,86 грамма. Также был изъят жесткий диск из персонального компьютера. (т. 1, л.д. 62-67) Согласно заключению эксперта от №... от Дата 12, вещество растительного происхождения, изъятое Дата 7 с верхней полки над компьютерным столом в ходе проведения обыска по Адрес 11, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны - 3,56 грамма. (т. 2, л.д. 54) Согласно заключению эксперта от №... от Дата 12, вещество растительного происхождения, находящиеся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое Дата 7 с верхнего ящика письменного стола в ходе проведения обыска по Адрес 11, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны - 2,55 грамма. (т. 2, л.д. 60) Согласно заключению эксперта от №... от Дата 12, вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянном флаконе в берестяной шкатулке, изъятое Дата 7 с верхней полки над письменным столом в ходе проведения обыска по Адрес 11, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны - 5, 86 грамма. (т. 2, л.д. 66-67) На основе совокупности представленных суду доказательств, суд полагает, что органами предварительного расследования излишне действия подсудимых Зайцева В.И. и Зайцева И.П. квалифицированы по ст.231 УК РФ не требуется. Кроме того, в соответствии с УК РФ в редакции о Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, ответственность предусмотрена за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, тогда как из заключения эксперта №... от Дата 24, масса наркотического средства, которое содержат растения в количестве двух штук, изъятые Дата 7 из шкафа в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск, Адрес 12, не определена. . Приходя к выводу о направленности умысла Зайцева В.И. и Зайцева И.П. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, суд исходит из того, что в квартирах Зайцева В.И. и Зайцева И.П. были изъяты марихуана, при этом в квартире Зайцева И.П. наряду с марихуаной и двумя кустами конопли были изъяты средства упаковки для расфасовки и последующего сбыта наркотического средства – пакетики «гриппер», при задержании и досмотре Зайцева В.И. при нем были изъяты 9 полимерных пакетиков «гриппер» с наркотическим средством- марихуаной, расфасованной для удобства сбыта. Согласно показаниям свидетеля Ш.А.Н., Зайцев В.И. задолго до задержания занимался сбытом марихуаны различным лицам, в том числе и самому Ш.А.Н.. Ш.А.Н. показал, что Зайцев В.И. рассказывал ему, что вместе с отцом Зайцевым И.П. выращивали коноплю, из которой изготавливали марихуану, Зайцев В.И. при этом употреблял ее сам и сбывал. Оценивая результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», суд приходит к выводу, что речь в разговорах идет именно о культивировании конопли с целью последующего сбыта марихуаны. К доводы Зайцева И.П и Зайцева В.И. о том, что речь в телефонных разговорах шла о деятельности по реализации металлопроката суд относится критически, так как обсуждая предмет сбыта, Зайцев В.И. говорит о том, что через месяц пойдет неполноценная, что не может относиться к металлопрокату. Зайцев И.П. успокаивает Зайцева В.И., что его покупатели не растеряются, так как такого, как у Зайцева В.И., не бывает нигде и покупатели уже это поняли. В разговорах Зайцев В.И. и Зайцев И.П. обсуждают детали посадки растений. При этом Зайцев В.И. говорит, что в случае неудачи у них возможны неприятности. Из разговора следует, что Зайцев В.И. собирается заехать за землей и сам посадить растения. Дата 26 в разговоре Зайцева И.П. и Зайцева В.И., последний говорит, что если растения, которые уже стали большими, сгорят, будет проблема. Дата 1 подсудимые делятся друг другом своими переживаниями по поводу отсутствия всходов. Озабоченность Зайцевых по поводу всего, что касается роста растений, свидетельствует о большой важности для них данных растений, что, по мнению суда не может относиться к декоративным растениям Сальвии и Гавайской розы. Кроме этого в разговорах Зайцева В.И. с другими лицами речь идет о том, чтобы разбавить с петрушкой, что не может относиться к металлопрокату. Зайцев В.И. и Зайцев И.П. не отрицают, что в деле приведены записи разговоров, происходивших между ними. Из показаний свидетеля Ш.А.Н., принимавшего участие в осмотре и прослушивании фонограмм, следует, что голоса принадлежат Зайцеву В.И. и Зайцеву И.П. Также согласно показаниям свидетеля Ш.А.Н. следует, что Зайцев В.И. ему также говорил, чтобы в своих разговорах Ш.А.Н. использовал другие слова, не называя наркотические средства, при этом после телефонных переговоров, свидетелем которых был Ш.А.Н., пояснял, что в разговоре шла речь о марихуане. При обыске в квартире Зайцева И.П. обнаружены растения конопли и марихуана, а также предметы, используемые для изготовления и расфасовки марихуаны: противень, электромясорубка, внутренняя часть спичечной коробки, все со следами марихуаны, а также пакеты грипперы. Оценивая показания свидетеля Д.А.Н., суд полагает взять за основу показания, данные им в ходе предварительного расследования, а также при предыдущем рассмотрении уголовного дела по существу, как достоверные, последовательные, согласующиеся с показаниями свидетелей, другими доказательствами, представленными по делу, так как в судебном заседании свои показания Д.А.Н. подтвердил, оснований оговаривать Зайцева В.И. у Д.А.Н. не имеется. Изменение показаний в судебном заседании, пояснения, что допрашивался он в состоянии опьянения, суд расценивает как попытку смягчить участь Зайцева В.И., помочь избежать ему уголовной ответственности, с Зайцевым В.И., как установлено, у Д.А.Н. были дружеские отношения. Свидетель Д.А.Н. показал, что неоднократно приобретал у Зайцева В.И. марихуану. Дата 7 он был задержан с марихуаной, приобретенной у Зайцева В.И., созвонился с последним и попросил продать ему еще два пакета с марихуаной. Зайцев В.И. согласился и прибыл на встречу. При нем была обнаружена марихуана в крупном размере. Оценивая показания свидетелей И.К.В., Г.В.В., П.И.Н., суд полагает, что их показания являются последовательными, непротиворечивыми, расхождения с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, суд связывает с длительным промежутком времени, прошедшим со дня событий, очевидцами которых они являлись. Показания, данные свидетелями в ходе предварительного расследования, исследованные в судебном заседании, дополняют по своей сути показания этих же свидетелей, данные в судебном заседании. Свидетели подтвердили правильность показаний, данных ими в ходе предварительного расследования. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляет сомнений в виновности подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. При этом подсудимые действовали группой лиц. Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой или группой лиц по предварительному сговору». Совершая указанное преступление, Зайцевы действовали единой группой, однако анализ телефонных переговоров Зайцевых свидетельствует о том, что в данной группе не было руководителя. Подсудимые обсуждали и согласовывали свои действия, но никто из них не выполнял по отношению к другому руководящую роль. Кроме того, подсудимые имели тесные близкие отношения в силу родства. Из представленных доказательств нельзя сделать вывод также о том, когда именно подсудимые приняли решение о совместном совершении преступлений. Утверждение следствия о том, что Зайцевы создали преступную группу в мае 2009 года, ничем не подтверждено. Период совершения Зайцевыми преступлений группой лиц нельзя признать длительным, в связи с чем, нельзя признать установленной устойчивость преступной связи Зайцева В.И. и Зайцева И.П. Таким образом, отсутствуют необходимые признаки организованной преступной группы. Стороной обвинения также не представлено доказательств того, что до начала совершения преступлений Зайцев В.И. и Зайцев И.П. договаривались между собой об их совершении. Подсудимые отрицают факт сговора. Оперативное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров было проведено уже после начала совершения преступлений. Таким образом, сговор о совместном совершении преступлений мог состояться и после начала их совершения одним из участников группы. Суд считает проведение оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» законным, а полученные с его помощью доказательства относимыми и допустимыми по данному уголовному делу. Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 11 (т.1, л.д. 148), следует, что данное оперативное мероприятие проводилось на основании постановления судьи Челябинского областного суда И.С.П. от Дата 18, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя было приобщено и исследовано указанное постановление (т.д.4 л.д.230-231). Требования закона и иных нормативных актов при рассекречивании переговоров и передаче их следователю не нарушены. Показания подсудимого Зайцева И.П. о его непричастности к покушению на сбыт марихуаны и о том, что его сын Зайцев В.И. не участвовал в ее культивировании, а также показания Зайцева В.И. о непричастности к культивированию и покушению на сбыт марихуаны, суд расценивает как позицию защиты, относится к ним критически, так как показания подсудимых опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Довод Зайцева В.И. о том, что изъята у него в квартире и при нем марихуана приобретена им для личного употребления, по мнению суда опровергается количеством изъятого в ходе досмотра Зайцева В.И., а также наличием расфасовки в 9 полимерных пакетиков, показаниями свидетелей Д.А.Н., Ш.А.Н., И.К.В., материалами дела. Доводы подсудимого Зайцева И.П. том, что в телефонных разговорах, речь с Зайцевым В.И. идет о металлопрокате и ферросплавах, суд относится критически, так как согласно показаниям свидетеля Ш.А.Н., следует, что в разговорах, касающихся сбыта марихуаны, Зайцев В.И. употреблял иные слова, и также говорил Ш.А.Н., чтобы он употреблял иные слова. При этом, осуществляя телефонные переговоры при Ш.А.Н. о дисках, книгах и др. Зайцев В.И. разъяснял Ш.А.Н.. что речь шла именно о сбыте марихуаны. Доводы Зайцева И.П. о том, что он не имеет отношения к сбыту наркотического средства –марихуана, опровергаются наличием в квартире Зайцева И.П., в которой он осуществлял культивирование растений рода конопля, марихуаны, а также полимерных пакетиков типа «гриппер» в количестве 13 штук. В ходе обыска в квартире Зайцева И.П. на ведрах с землей наряду со следами пальцев рук Зайцева И.П. обнаружен след рук Зайцева В.И., что опровергает доводы Зайцева В.И. о том, что он практически не бывал в квартире отца, у него отсутствуют ключи от нее и он не знал о выращивании отцом конопли, также в этой части показания Зайцева В.И. опровергаются показаниями свидетеля Ш.А.Н. Переданные следователю материалы оперативно-розыскной деятельности, исследованные показания свидетелей позволяют суду сделать вывод, что все оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, сбывающих наркотическое средство, и их задержание, проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений закона при передаче материалов оперативно-розыскной деятельности следователю не допущено. Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимых на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений, следовательно, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора. Передача Зайцевым В.И. марихуаны Д.А.Н. Дата 5 не свидетельствует о совершении Зайцевым В.И. и Зайцевым И.П. оконченного сбыта наркотического средства, исходя из количества наркотического средства марихуаны, изъятой при задержании Зайцева В.И., расфасовки, а именно, что из портфеля Зайцева В.И. Дата 5 было изъято 9 полимерных пакетов- «гриппер» с наркотическим средством марихуана массой 20,23 грамма, а также того, что Зайцевым В.И. и Зайцевым И.П. не были совершены действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, суд полагает, что Зайцевым В.И. и Зайцевым И.П.было осуществлено приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимых, та как наркотическое средство было изъято Таким образом, подсудимыми были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако их умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере не был реализован до конца по независящим от них обстоятельствам. Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает, что действия подсудимых Зайцева В.И. и Зайцева И.П. должны быть правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении подсудимым наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева В.И., суд принял во внимание частичное признание вины. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Зайцева В.И., суд учитывает его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, его занятость, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева И.П., суд учитывает частичное признание им вины. В качестве данных о личности Зайцева И.П. суд учитывает его первое привлечение к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы без штрафа. С учетом особой тяжести и высокой степени общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд не считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Указанные обстоятельства делают невозможным применение положений ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания, суд также принимает во внимание, что преступный умысел не был доведен до конца, руководствуется ч.2 ст.66 УК РФ. Отбывание наказания Зайцеву В.И. и Зайцеву И.П. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как они осуждаются за преступление, которое относится к категории особо тяжких, ранее лишение свободы не отбывали. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева В.И. и Зайцева И.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зайцева В.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания Зайцеву В.И. исчислять с Дата 3, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата 7 по Дата 3. Меру пресечения Зайцеву И.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ - 74/2 г. Магнитогорска. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Зайцева И.П. в период с Дата 9 по Дата 6. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану общей массой 35,11 грамма, два наркотикосодержащих растения Конопля посевная - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Зайцевым В.И. и Зайцевым И.П., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:т. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении