П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Федорова А.А., подсудимого Медведева А.Е., его защитника - адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., представителя потерпевшего П.М.А., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева А.Е., родившегося Дата 9 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, военнообязанного, судимого: Дата 5 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска за 2 преступления, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Медведев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата 2 в ночное время Медведев А.Е., находясь возле Адрес 1 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак №..., принадлежащему М.Е.А., разбил камнем стекло правой двери и проник в автомобиль, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Panasonic» стоимостью 1500 рублей, 5 МР 3 дисков стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Motorola V-80» стоимостью 2000 рублей, удочку стоимостью 2500 рублей, 2 колеса с дисками стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей, баллонный ключ, не представляющий материальной ценности, принадлежащие М.Е.А. С указанным имуществом Медведев А.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Медведев А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на Дата 2 он в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо Адрес 1, увидел автомобиль ВАЗ 2112, с целью кражи разбил стекло задней двери автомобиля, проник в него и тайно похитил имущество, которой указано в обвинительном заключении. Все похищенное он продал таксисту за 4-5 тысяч рублей. В апреле 2011 года он был доставлен в ОМ №... УВД по г. Магнитогорску, где добровольно сообщил о совершении этого преступления. В содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме. Медведев А.Е. представил расписку представителя потерпевшего П.М.А. о том, что Дата 7 он передал ей в счет возмещения ущерба 15000 рублей. Кроме показаний подсудимого его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: Дата 2 М.Е.А. обратился в отдел милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 22:30 Дата 1 до 07:50 Дата 2 из автомобиля ВАЗ 2112 гос. знак №..., стоявшего у Адрес 1, тайно похитили его имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 11000 рублей. (л.д. 3) В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата 2 с 09:35 до 10:00, установлено, что возле Адрес 1 находится автомобиль ВАЗ 2112 гос. знак №..., у которого отсутствует заднее правое колесо, из гнезда для магнитолы торчат провода, разбито стекло задней правой двери, нарушен порядок в багажнике. С двери багажника, задней правой двери и с пластикового файла внутри салона изъяты следы рук. (л.д. 4-7) Из показаний потерпевшего М.Е.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата 1 вечером он поставил свой автомобиль ВАЗ 2112 гос. знак №... возле Адрес 1. Около 22:30 он проходил возле автомобиля, все было в порядке. Дата 2 около 07:50 сосед сообщи ему, что на автомобиле нет одного колеса. Он вышел из дома и обнаружил, что правое заднее колесо автомобиля, которое с диском стоило 2000 рублей, отсутствует. Стекло правой задней двери разбито, и из автомобиля пропали панель от автомагнитолы «Panasonic» стоимостью 1500 рублей, МР 3 диски в количестве 5-ти штук стоимостью 200 рублей за каждый, общей стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Motorola V-80» стоимостью 2000 рублей, удочка стоимостью 2500 рублей, запасное с дискам стоимостью 2000 рублей, баллонный ключ без оценочной стоимости. Общий ущерб составил 11000 рублей, является для него значительным, так как он не работает. Медведев А.Е. ему не знаком. (л.д. 16-17, 20-21) Представитель потерпевшего П.М.А. в судебном заседании показала, что ее брат М.Е.А. вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы утратил трудоспособность и не может самостоятельно передвигаться. На основании доверенности от Дата 3 она представляет интересы М.Е.А. в судебном заседании. На момент совершения кражи имущества из автомобиля М.Е.А. проживал с ней и их матерью, не имел постоянного места работы, занимался ремонтами аппаратуры. Размер его дохода на тот период ей не известен. Кроме автомобиля в собственности у брата ничего не было. У брата есть супруга и трое детей, двое из которых не достигли совершеннолетия. Супруга и дети брата проживают отдельно. Брат помогал своей супруге в содержании детей. Медведев А.Е. возместил ущерб в полном объеме, на строгом наказании она не настаивает. Согласно заключению эксперта №... от Дата 8, два следа ногтевых фаланг пальцев рук, изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ 2112 гос. знак №..., стоящего у Адрес 1 в г. Магнитогорске, на отрезках светлой дактилоскопической пленки размерами сторон 28x39 мм, 41x55 мм пригодны для идентификации личности. (л.д. 10-13) Дата 4 у Медведева А.Е. изъяты образцы следов рук для сравнительного исследования. (л.д. 44) Согласно заключению эксперта №... от Дата 6, след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке светлой дактилопленки №..., размерами сторон 28x39 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата 2 с наружной поверхности правой задней двери автомобиля ВАЗ 2112 гос. знак №..., оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки гр. Медведева А.Е., <данные изъяты> г.р. (л.д. 47-50) Дата 4 в протоколе явки с повинной Медведев А.Е. собственноручно указал, что в сентябре 2009 года он в районе *** из автомобиля ВАЗ 2112 похитил магнитолу, диски, сотовый телефон, удочку, правое заднее и запасное колеса, которые продал, деньгами распорядился по своему усмотрению. В автомобиль он проник разбив правое заднее стекло. (л.д. 28) Совокупность представленных сторонами доказательств, позволяет сделать вывод о виновности Медведева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого подтверждается его показаниями в судебном заседании, протоколом его явки с повинной, показаниями потерпевшего М.Е.А. и его представителя П.М.А., протоколом осмотра места происшествия и заключениями дактилоскопических экспертиз. Все исследованные судом доказательства являются относимыми и допустимыми, не противоречат друг другу, их совокупность достаточна для постановления приговора. Подсудимый согласен с перечнем похищенного имущества и его стоимостью. Квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, так как на момент совершения преступления потерпевший не имел постоянного места работы, на его иждивении находилось двое несовершеннолетних детей, иного ценного имущества кроме автомобиля в собственности он не имел. При назначении Медведеву А.Е. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, являются основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Медведева А.Е., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, совершение преступления в период испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 5. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, трудоустройство подсудимого после совершения преступления, отсутствие сведений о совершении им в период с Дата 2 до настоящего времени иных противоправных деяний, суд считает возможным не отменять Медведеву А.Е. условное осуждение по предыдущему приговору. Исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без реального отбывания лишения свободы. Суд также не усматривает необходимости в применении к Медведеву А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 5 в отношении Медведева А.Е. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: