П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю. и помощника прокурора района Дукккардт К.А., подсудимых: Афанасьева В.А., и Шиленкова М.А., их защитников – адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №... и ордер №..., адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретарях: Ловковой О.В., Кульмухаметовой А.Р. и Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева Виктора Александровича, родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>., проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, судимого: Дата 8 Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 4 по отбытию наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 17, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, Шиленкова М.А., родившегося Дата 22 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 3, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев В.А. путём поджога умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: В один из дней периода с Дата 15 по Дата 18 в утреннее время Афанасьев В.А., находясь в садовом доме №..., расположенном в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «***» г. Магнитогорска, принадлежащем Г.В.А., с целью уничтожения и повреждения чужого имущества путём поджога, прошёл в кухню, где собрал на полу тканевую ветошь и бытовой мусор и с помощью спичек поджог их. В результате умышленных преступных действий Афанасьева В.А. дом №... СНТ «***», принадлежащий Г.В.А. подвергся огневому воздействию, в результате которого огнем было уничтожено принадлежащее Г.В.А. имущество: холодильник «Орск» стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 14000 рублей, электроплита «Мечта» стоимостью 700 рублей, электрообогреватель стоимостью 500 рублей, 4 подушки общей стоимостью 2000 рублей, одеяло стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья общей стоимостью 500 рублей, магнитофон стоимостью 800 рублей, посуда столовая общей стоимостью 1000 рублей, 3 ковра общей стоимостью 2000 рублей, инструменты строительные общей стоимостью 3000 рублей, колёса автомобильные в количестве 4 штук общей стоимостью 3000 рублей. Также в результате умышленных преступных действий Афанасьева В.А. огнем был поврежден шлакоблочный садовый дом №... СНТ «***», на восстановление и ремонт которого потерпевший Г.В.А. затратил 48597 рублей 21 копейку. Таким образом, Афанасьев В.А. умышленно уничтожил и повредил имущество Г.В.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 78097 рублей 21 копейку. Афанасьев В.А. путём поджога умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: Дата 10 в утреннее время Афанасьев В.А., находясь в садовом доме №... расположенном в СНТ «***» г. Магнитогорска, принадлежащем П.В.В., с целью уничтожения и повреждения чужого имущества путём поджога, прошёл в веранду, где собрал на полу тканевую ветошь и бытовой мусор и с помощью спичек умышленно поджог их. В результате умышленных преступных действий Афанасьева В.А. дом №... СНТ «***», принадлежащий П.В.В., подвергся огневому воздействию, в результате которого огнем были уничтожены предметы мебели без оценочной стоимости, принадлежащее П.В.В., а также поврежден шлакоблочный садовый дом №... СНТ «***», на восстановление и ремонт, которого потерпевший Г.В.А. затратил 84587 рублей 58 копейки. Таким образом, Афанасьев В.А. умышленно уничтожил и повредил имущество П.В.В. B.B., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 84587 рублей 58 копеек. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с Дата 1 по Дата 2 в вечернее время он с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, выставил москитную сетку окна указанного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил перфоратор стоимостью 3500 рублей, дрель стоимостью 2000 рублей, тачанку стоимостью 1480 рублей, набор свёрл стоимостью 1500 рублей, набор строительных инструментов стоимостью 2000 рублей, строительные крепёжные детали общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.С.П. С указанным имуществом Афанасьев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.С.П. значительный ущерб на общую сумму 10980 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата 7 в вечернее время он с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., расположенному в СНТ «***» <адрес>, используя подручные средства, выставил раму окна указанного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 2000 рублей, магнитофон «Мистери» в упаковочной коробке стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П.А.Т. С указанным имуществом Афанасьев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.А.Т. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В один из дней периода с Дата 9 по Дата 16 Афанасьев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому участку №..., расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, откуда тайно похитил 10 металлических труб, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащих П.Н.Ю. С указанными трубами Афанасьев В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П.Н.Ю. ущерб на общую сумму 2000 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 14 в вечернее время Афанасьев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., предназначенному для проживания людей и являющемуся жилищем, расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, где, используя заранее приготовленный и принесённый с собой нож, выставил стекло окна указанного дома. После этого Афанасьев В.А. через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 60 метров электрического кабеля по цене 33 рубля 27 копеек за один метр, общей стоимостью 1996 рублей 20 копеек, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.И.И. ущерб на указанную сумму. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В один из дней периода с Дата 20 по Дата 21 в вечернее время он с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, где, используя подручные средства, разбил стекло окна указанного дома, просунул через образовавшееся отверстие руку и открыл замок двери дома. Далее Афанасьев В.А. прошёл в дом, то есть незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил два покрывала по цене 500 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей, декоративную подушку стоимостью 400 рублей, три ножа по цене 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, крюки стоимостью 300 рублей, свитер стоимостью 50 рублей, кедровое масло в бутылке стоимостью 100 рублей, чеснок в ведре общей стоимостью 450 рублей, семена фасоли стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.С.А. С указанным имуществом Афанасьев В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.С.А. ущерб на общую сумму 2950 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 23 в вечернее время Афанасьев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., предназначенному для проживания людей и являющемуся жилищем, расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, где, используя заранее приготовленный и принесённый с собой нож, выставил стекло окна указанного дома, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил DVD - плеер «Ямаха» стоимостью 1000 рублей, электробритву стоимостью 300 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, набор свёрл в упаковке общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие С.Т.Н. С указанным имуществом Афанасьев В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Т.Н. ущерб на общую сумму 3600 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 24 около 21 часа Афанасьев В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., предназначенному для проживания людей и являющемуся жилищем, расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска. Далее он, используя приготовленную и принесённую с собой монтировку, взломал скобы навесного замка входной двери указанного дома и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил каркас от теплицы стоимостью 2200 рублей, плитку газовую стоимостью 1000 рублей, тележку стоимостью 500 рублей, матрац стоимостью 300 рублей, кабель 20 метров общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Х.О.Г. С указанным имуществом Афанасьев В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х.О.Г. значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 24 около 21 часа 30 минут Афанасьев В.А. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к садовому дому №..., предназначенному для проживания людей и являющемуся жилищем, расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, где, используя подручные средства, разбил стекло окна указанного дома. Далее он через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил два топора стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, два молотка по цене 300 рублей на общую сумму 600 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Ч.Г.Н. С указанным имуществом Афанасьев В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч.Г.Н. ущерб на общую сумму 6600 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Дата 5 в вечернее время Афанасьев В.А. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к хозяйственному блоку, расположенному на садовом участке №... в СНТ «***» г. Магнитогорска, используя подручные средства, взломал навесной замок ворот хозяйственного блока и незаконно проник в указанное хранилище. Далее Афанасьев В.А. из указанного хозяйственного блока тайно похитил 2 грабель по цене 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, 2 лопаты совковые по цене 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 4 лопаты штыковые по цене 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 2 тяпки по цене 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вилы стоимостью 30 рублей, лом стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью 20 рублей, топор стоимостью 200 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей, пилу стоимостью 100 рублей, 2 грабель малых по цене 30 рублей на общую сумму 60 рублей, нож стоимостью 10 рублей, принадлежащие К.Н.А. С указанным имуществом Афанасьев В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Клещёвой Н.А. ущерб на общую сумму 1370 рублей. Афанасьев В.А. путём поджога умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: Дата 5 в вечернее время Афанасьев В.А. после кражи имущества К.Н.А. при указанных выше обстоятельствах, находясь в хозяйственном блоке, расположенном на садовом участке №... в СНТ «***» г. Магнитогорска, принадлежащем К.Н.А., с целью уничтожения и повреждения чужого имущества путём поджога, собрал на полу бытовой мусор и, используя спички, поджог его. В результате умышленных преступных действий Афанасьева В.А. указанный хозяйственный блок подвергся воздействию огня, которым было уничтожено имущество К.Н.А.: носильные вещи общей стоимостью 2000 рублей, постельное бельё общей стоимостью 500 рублей, секатор стоимостью 20 рублей, 2 лейки по цене 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 8 мисок по цене 10 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 3 кружки по цене 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей. Также в результате умышленных преступных действий Афанасьева В.А. огнем был поврежден указанный хозяйственный блок на сумму 4800 рублей. Таким образом, Афанасьев В.А. умышленно уничтожил и повредил имущество К.Н.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 7630 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 6 в вечернее время Афанасьев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью кражи подошли к садовому дому №..., предназначенному для проживания людей и являющемуся жилищем, расположенному в СНТ «***» г. Магнитогорска, где, согласно отведенной ему роли лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя заранее приготовленный и принесённый с собой нож, выставило стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проникло в дом и открыло входную дверь. Далее Афанасьеву В.А. через дверь незаконно проник в указанный дом, откуда он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили бензопилу «Партнёр» стоимостью 5000 рублей, 30 метров кабеля общей стоимостью 650 рублей, провод электрической плиты стоимостью 400 рублей, принадлежащие С.Л.Ю. Далее Афанасьев В.А. и указанное выше лицо, удерживая похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом С.Л.Ю. по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6050 рублей. Афанасьев В.А. и Шиленков М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 11 около 16 часов Афанасьев В.А., Шиленков М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, после чего на автомобиле «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №..., за рулем которого находилась Е.Л.А., не имевшая умысла на совершение преступления, подъехали к садовому дому №... СНТ ***» в г. Магнитогорске. Реализуя свой совместный преступный умысел, Афанасьев В.А., Шиленков М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному садовому дому, предназначенному для проживания людей и являющемуся жилищем. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли разбило стекло окна второго этажа указанного садового дома и через образовавшееся отверстие незаконно проникло в дом и открыло входную дверь. Далее в дом незаконно проник Афанасьев В.А. В то время, как Шиленков М.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Афанасьева В.А. и указанное выше лицо об опасности, последние тайно похитили из вышеуказанного дома дрель стоимостью 1400 рублей, электролобзик стоимостью 1300 рублей, пылесос «Филипс» стоимостью 2000 рублей, удлинитель стоимостью 1000 рублей, металлический замок стоимостью 750 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, телевизор «Sansui» с антенной и пультом управления общей стоимостью 2000 рублей, набор кованных каминных принадлежностей стоимостью 6000 рублей, 5 удлинителей общей стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей, электрорубанок стоимостью 1400 рублей, постельные принадлежности общей стоимостью 3000 рублей, столовые приборы общей стоимостью 1500 рублей, глубинный насос «Малыш» стоимостью 1300 рублей, кальян стоимостью 1500 рублей, кованную рамку для картины стоимостью 3000 рублей, куртку женскую «Найк» стоимостью 2500 рублей, шорты-бриджы стоимостью 1500 рублей, футболку «Найк» стоимостью 1000 рублей, кроссовки стоимостью 1500 рублей, махровый халат с капюшоном стоимостью 300 рублей, красный халат стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р.М.В., и передали указанное имущество Шиленкову М.А., который перенес его в автомобиль Е.Л.А. С указанным имуществом Афанасьев В.А., Шиленков М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по ему усмотрению, причинив Р.М.В. значительный ущерб на общую сумму 34950 рублей. Также Афанасьев В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приготовили для хищения комплект постельного белья общей стоимостью 3000 рублей, насос стоимостью 2000 рублей, кабель стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Р.М.В. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата 19 в утреннее время Афанасьев В.А. подъехал к Адрес 1 в г. Магнитогорске, где решил проверить, подходит ли имеющийся у него ключ к замку на входной двери квартиры №... указанного дома. Тогда же Афанасьев В.А. поднялся на шестой этаж указанного дома и имеющимся при нем ключом открыл замок входной двери указанной квартиры. Далее по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Афанасьев В.А. незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, и из кармана куртки тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, а также тайно похитил принадлежащие Ш.В.Р. кроссовки стоимостью 1500 рублей. С указанным имуществом Афанасьев В.А. с места преступления скрылся, причинив Ш.В.Р. ущерб на общую сумму 2500 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: Дата 12 в вечернее время Афанасьев В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений в коллективном саду (КС) «***» в Ленинском районе г. Магнитогорска на садовом участке №... монтировкой сорвал навесной замок с ворот гаража, незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил 2 колеса с дисками и шипованной резиной «Тунга» стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 2000 рублей, 2 колеса с дисками и шипованной резиной «Медведь» стоимостью 600 рублей каждое на общую сумму 1200 рублей, ключ-храповик с двумя насадками и удлинителем общей стоимостью 400 рублей, кувалду с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, киянку с резиновым обухом стоимостью 50 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, 15 метров 5-жильного кабеля в резиновой оплетке черного цвета общей стоимостью 200 рублей, 15 метров 4-жильного кабеля в резиновой оплетке черного цвета общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д.И.В. С указанным имуществом Афанасьев В.А. с места преступления скрылся, причинив Д.И.В. ущерб на общую сумму 4450 рублей. Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: Дата 12 в вечернее время Афанасьев В.А., находясь в КС «***» в г. Магнитогорске на садовом участке №..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений монтировкой сорвал 2 навесных замка с ворот гаража, незаконно в помещение гаража, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил горный велосипед «HEADLINER» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ц.Т.А. С похищенным велосипедом Афанасьев В.А. с места преступления скрылся, причинив Ц.Т.А. ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимые Афанасьев В.А. и Шиленков М.А. добровольно после консультации с защитниками Ильгамовым Т.Р., Дроздовой О.С. и Казаковой С.В. и в их присутствии заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники Дроздова О.С. и Казакова С.В. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против заявленного ходатайства. Действия Афанасьева В.А., совершенные в период с Дата 15 по Дата 18 в отношении Г.В.А., Дата 13 в отношении П.В.В., Дата 5 в отношении Клещёвой Н.А., правильно квалифицированы каждое по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Действия А.А.Н., совершенные в период с Дата 20 по Дата 21 в отношении С.С.А., Дата 5 в отношении Клещёвой Н.А., Дата 12 в отношении Д.И.В. и Ц.Т.А., правильно квалифицированы органом предварительного расследования каждое по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения (хранилища); Действия Афанасьева В.А., совершенные в период с Дата 1 по Дата 2 в отношении Л.С.П., Дата 7 в отношении Потёминой А.Т., правильно квалифицированы органом предварительного расследования каждое по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам; Действия Афанасьева В.А., совершенные в период с Дата 9 по Дата 16 в отношении П.Н.Ю., правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Действия Афанасьева В.А., совершенные Дата 14 в отношении Б.И.И., Дата 19 в отношении Ш.В.Р., Дата 21 в отношении К.Н.Ю., Дата 23 в отношении С.Т.Н., Дата 24 в отношении Ч.Г.Н., правильно квалифицированы органом предварительного расследования каждое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилища; Действия Афанасьева В.А., совершенные Дата 24 в отношении Х.О.Г., правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Афанасьева В.А., совершенные Дата 6 в отношении С.Л.Ю., правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Афанасьева В.А. и Шиленкова М.А., совершенные Дата 11 в отношении Р.М.В., правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Санкции ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении Афанасьеву В.А. и Шиленкову М.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении Дата 11 преступления в отношении Р.М.В., значение этого соучастия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принял во внимание полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба Р.М.В., у Афанасьева, кроме того, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых Афанасьева и Шиленкова, суд учитывает, что они имеют место жительства и работы, где положительно характеризуются. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева В.А., является рецидив преступлений, следовательно, наказание по всем преступлениям следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 указанной статьи не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Шиленкова М.А., суд не усматривает. Поскольку ранее Афанасьев В.А. отбывал лишение свободы за совершение аналогичных преступлений, но исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным, после освобождения Афанасьев В.А. совершил восемнадцать умышленных преступлений, восемь из которых относятся к категории тяжких, суд не считает возможным исправление Афанасьева В.А. без реального отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Афанасьеву В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы. Суд не считает возможным назначить Шиленкову М.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы, так как иное наказание не позволит достичь целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом исправление подсудимого Шиленкова М.А. суд считает возможным без реального отбывания лишения свободы. Наказание в виде условного лишения свободы будет в набольшей степени соответствовать преступлению и личности подсудимого отвечать целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им других преступлений. Суд не усматривает необходимости в применении к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа, а в отношении Афанасьева – в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования прокурора в интересах потерпевших подлежат удовлетворению в заявленном размере, так как причинение ущерба потерпевшим и размеры ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые признали исковые требования в полном объеме. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьева В.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание За каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, совершенных в период с Дата 15 по Дата 18 в отношении Г.В.А., Дата 13 в отношении П.В.В., Дата 5 в отношении Клещёвой Н.А., – в виде лишения свободы на срок два года; За каждое из преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), совершенных в период с Дата 20 по Дата 21 в отношении С.С.А., Дата 5 в отношении Клещёвой Н.А., Дата 12 в отношении Д.И.В. и Ц.Т.А., – в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; За каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), совершенных в период с Дата 1 по Дата 2 в отношении Л.С.П., Дата 7 в отношении Потёминой А.Т., – в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы; За каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), совершенных Дата 14 в отношении Б.И.И., Дата 19 в отношении Ш.В.Р., Дата 21 в отношении К.Н.Ю., Дата 23 в отношении С.Т.Н., Дата 24 в отношении Ч.Г.Н., Дата 24 в отношении Х.О.Г., Дата 6 в отношении С.Л.Ю., Дата 11 в отношении Р.М.В., – в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы; За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), совершенное в период с Дата 9 по Дата 16 в отношении П.Н.Ю., - в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Афанасьеву В.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата 17. Признать Шиленкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства возвратить потерпевшим по принадлежности. Гражданские иски прокурора удовлетворить. Взыскать с Афанасьева В.А. девять тысяч рублей в пользу К.Н.А., семьдесят восемь тысяч девяносто семь рублей 21 копейку в пользу Г.В.А., восемьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят семь рублей 58 копеек в пользу П.В.В., десять тысяч девятьсот восемьдесят рублей в пользу Л.С.П., шесть тысяч рублей в пользу П.А.Т., пятьсот пятьдесят рублей в пользу К.Н.Ю., шесть тысяч пятьдесят рублей в пользу С.Л.Ю., две тысячи девятьсот пятьдесят рублей в пользу С.С.А., одну тысячу девятьсот девяносто шесть рублей 20 копеек в пользу Б.И.И., две тысячи рублей в пользу П.Н.Ю., шесть тысяч шестьсот рублей в пользу Ч.Г.Н., четыре тысячи четыреста рублей в пользу Х.О.Г., три тысячи шестьсот рублей в пользу С.Т.Н., три тысячи пятьсот рублей в пользу Ц.Т.А., четыре тысячи четыреста пятьдесят рублей в пользу Д.И.В., две тысячи пятьсот рублей в пользу Ш.В.Р. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Взыскать с Афанасьева В.А. и Шиленкова М.А. солидарно двадцать восемь тысяч сто пятьдесят рублей в пользу Р.М.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: