П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Федорова А.А., подсудимого Филатова М.Г., его защитника - адвоката Корниенко К.А., представителя потерпевшего О.С.А., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатова М.Г., родившегося Дата 3 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1 <данные изъяты>, судимого: Дата 8 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлениями Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 4 и от Дата 2 испытательный срок продлен в общей сложности на 4 месяца; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Филатов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата 1 в дневное время Филатов М.Г., находясь в помещении магазина «***», расположенного по Адрес 2 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно взял с витрины три бутылки коньяка «Арарат» стоимостью 418 рублей 51 копейка каждая, принадлежащие ЗАО «***», на общую сумму 1255 рублей 53 копейки. Две бутылки Филатов М.Г. спрятал под одежду, а третью бутылку держал в руке и направился к выходу из магазина, намереваясь похитить указанный товар, но был задержан на выходе из магазина продавцом И.А.А., которая отняла у него одну бутылку коньяка и схватила Филатова М.Г. за одежду. Однако, Филатов М.Г., желая довести свой преступный умысел на хищение до конца, открыто для И.А.А., скрылся с места преступления, похитив две бутылки коньяка «Арарат» стоимостью 418 рублей 51 копейка каждая, причинив ЗАО «***» ущерб на общую сумму 837 рублей 02 копейки. Филатов М.Г. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что в указанный день перед обедом проходил мимо магазина по Адрес 2 и зашел за сигаретами. В магазине он решил похитить коньяк, две бутылки спрятал под куртку, одну держал в руке. На выходе из магазина его остановила продавец, схватив за куртку, кричала, чтобы он вернул коньяк. Он отдал продавцу одну бутылку коньяка, а с двумя другими убежал. Его куртка осталась в руках у продавца. Затем он подумал и решил вернуть коньяк. Когда пришел в магазин, там находились сотрудники охраны, которым он предъявил паспорт. Считает, что его действия следует квалифицировать как кражу. В период, относящийся к преступлению, он употреблял наркотики, в настоящее время их не употребляет, проходит лечение от наркотической зависимости в реабилитационном центре закрытого типа «***». Кроме показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: Дата 1 М.Э.Н. обратилась в отдел милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина, который в этот день из магазина «***» по Адрес 2, пытался тайно похитить имущество ЗАО «***» на сумму 1255 рублей 53 копейки. В судебном заседании представитель потерпевшего О.С.А. показал, что со слов администратора магазина по Адрес 2 М.Э.Н. ему стало известно, что Дата 1 подсудимый пытался открыто похитить три бутылки армянского коньяка. В процессе борьбы продавец сорвала с него куртку. Он убежал, но через некоторое время вернулся за курткой и отдал коньяк. Ущерб возмещен. Свидетель М.Э.Н., работавшая ранее товароведом в магазине «***» по Адрес 2, в судебном заседании показала, что Дата 1 она находилась на рабочем месте. В дневное время приехала машина с товаром, и она вышла на улицу принимать товар. Находясь на улице, она увидела, как из магазина выбежал парень в белой футболке. Она продолжила принимать товар, а когда вернулась в магазин, там находились охранники и подсудимый. Продавец И.А.А. сказала, что подсудимый взял три бутылки коньяка и пытался пронести его мимо кассы под одеждой. И.А.А. попыталась задержать подсудимого и отняла у него одну бутылку, но с двумя другими он убежал. В процессе борьбы И.А.А. сорвала с подсудимого куртку, и она осталась в магазине. Приехавшие сотрудники охраны объезжали ближайшие дворы но не нашли подсудимого, затем он пришел сам и вернул коньяк. Просил его отпустить. Ей показалось, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Свидетель И.А.А. в судебном заседании показала, что Дата 1 она находилась за кассой магазина «***» по Адрес 2. Днем в магазин зашел Филатов М.Г. Он взял с витрины бутылки с коньяком и прошел в другие отделы. Примерно через 2 минуты подсудимый пошел к выходу из магазина, минуя кассу, бутылок при нем видно не было. Она остановила Филатова М.Г. у двери, схватив за куртку, и забрала у него одну бутылку коньяка. Подсудимый вырвался от нее и выбежал из магазина. Его куртка осталась в ее руках. Она вызвала сотрудников охраны и вместе с ними объехала ближайшие дворы, но Филатова они не нашли. Затем Филатов пришел в магазин, так как там осталась его куртка, вернул две бутылки коньяка и просил его отпустить. Согласно протоколу изъятия, Дата 1 милиционером М.Э.Р. у Филатова М.Г. изъяты 3 бутылки коньяка «Арарат» емкостью 0,5 литра каждая. (л.д. 5) Дата 6 дознаватель Д,Л.В. изъяла у милиционера М.Э.Р. указанные бутылки с коньяком, осмотрела их, приобщила к материалам дела в качестве вещественных доказательств и Дата 7 возвратила представителю потерпевшего. (л.д. 12-15, 21) Товароведом магазина М.Э.Н. представлена справка, согласно которой, стоимость одной бутылки коньяка «Арарат» 3 звезды 0,5 литра составляет 418,51 рублей. (л.д. 6) Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Филатова М.Г., он обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов. Однако особенности его психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 45-47) По ходатайству защитника в судебном заседании в качестве свидетеля допрошен руководитель реабилитационного центра «***» К.С.Ф., который показал, что знает подсудимого около трех лет в связи с его обращением в центр. С Дата 5 Филатов М.Г. проходит годичную программу реабилитации. По мнению К.С.Ф., Филатов желает исправиться и может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы, характеризуется положительно. К.С.Ф. представил ходатайство о смягчении Филатову М.Г. наказания. Совокупность представленных сторонами доказательств, позволяет сделать вывод о виновности Филатова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из показаний подсудимого следует, что он слышал, как продавец И.А.А. требовала вернуть коньяк, однако продолжил совершение преступления. Таким образом, начав хищение чужого имущества тайно, Филатов М.Г. продолжил совершать хищение и после обнаружения его действий представителем собственника, то есть действовал открыто. При этом преступление было доведено Филатовым М.Г. до конца, так как он с двумя бутылками коньяка покинул магазин, скрылся от преследования и получил реальную возможность распорядиться похищенными двумя бутылками коньяка на общую сумму 837 рублей 02 копейки по своему усмотрению. Возвращение Филатова М.Г. в магазин с похищенным имуществом нельзя признать добровольным отказом от преступления, так как в магазине осталась его куртка, которую он желал вернуть. Данное обстоятельство можно рассматривать лишь как добровольное возмещение причиненного ущерба. Показания подсудимого в целом соответствуют показаниям свидетелей М.Э.Н. и И.А.А.. Последняя показала, что ей был очевиден преступный характер действий Филатова М.Г., в связи с чем она попыталась его остановить, но не смогла. Коньяк, похищенный Филатовым М.Г. и тот, который у него забрала И.А.А., изъят и осмотрен, его стоимость подтверждена справкой магазина. Таким образом, вся совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о виновности Филатова М.Г. При назначении Филатову М.Г. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, ходатайство руководителя реабилитационного центра «***» К.С.Ф. о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, являются основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Филатова М.Г., суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, наличие у него психических и поведенческих расстройств, прохождение им реабилитации в центре для больных наркоманией, совершение преступления в период испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 8. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, среднюю тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным не отменять Филатову М.Г. условное осуждение по предыдущему приговору. Исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без реального отбывания лишения свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филатова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 8 в отношении Филатова М.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: