Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимой Усачевой М.В.,

ее защитника – адвоката Казаковой С.В.,

потерпевшего П.Д.В.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усачевой М.В., родившейся Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по Адрес 2, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачева М.В. умышленно причинила П.Д.В. тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

Дата 2 около 20 часов 30 минут Усачева М.В. в Адрес 1 в ходе ссоры с П.Д.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара ножницами в область лопатки и в правое предплечье П.Д.В., причинив ему проникающее ранение (рану) грудной клетки слева в 6-ом межреберье между лопаточной и околопозвоночной линиями с пневмотораксом слева (скопление воздуха в левой плевральной полости) и рану мягких тканей верхней трети правого плеча. Повреждение в виде проникающего ранения (раны) грудной клетки слева в 6-м межреберье между лопаточной и околопозвоночной линиями по степени тяжести оценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Рана мягких тканей верхней трети правого плеча по степени тяжести оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Усачева М.В. добровольно после консультации с защитником Казаковой С.В. и в её присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Казакова С.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший П.Д.В. не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Усачевой М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Усачевой М.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Усачевой М.В.., суд учитывает наличие у нее места жительства и работы, где она положительно характеризуется, первое привлечение к уголовной ответственности.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

По мнению суда, условное наказание будет в полной мере соответствовать преступлению и личности Усачевой М.В., отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачёву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Усачёвой М.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

СудьяСудьяи