приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Кожемякина Е.В.,

его защитника – адвоката Корниенко К.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожемякина Е.В., родившегося Дата 4 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 1, судимого:

Дата 5 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата 3 по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата 1 условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожемякин Е.В. открыто похитил имущество Б.М.В., при следующих обстоятельствах:

Дата 2 в дневное время Кожемякин Е.В., находясь в подъезде Адрес 1 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью хищения, открыто для Б.М.В. похитил ее сотовый телефон «LG» КР 105 стоимостью 990 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив Б.М.В. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кожемякин Е.В. добровольно после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Корниенко К.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая Б.М.В. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

Действия Кожемякина Е.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Кожемякину Е.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Кожемякин Е.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Наказание Кожемякину Е.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кожемякина Е.В., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие у него <данные изъяты>

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому Кожемякину Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положительные данные о личности подсудимого дают основания полагать, что он может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы. Назначение наказания условно будет отвечать и интересам семьи подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожемякина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кожемякину Е.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: