приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

подсудимого Лапко К.К.,

его защитника - адвоката Павленко А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшей М.Г.Ш.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапко К.К., родившегося Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по Адрес 2, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лапко К.К. открыто похитил имущество М.Г.Ш. при следующих обстоятельствах:

Дата 1 в вечернее время Лапко К.К., находясь возле Адрес 1 в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью хищения открыто для окружающих взял телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М.Г.Ш., и скрылся с ним с места преступления, причинив М.Г.Ш. ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Лапко К.К. добровольно после консультации с защитником Павленко А.Г. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Павленко А.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевшая М.Г.Ш. не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Лапко К.К. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Лапко К.К. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

<данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения Лапко К.К. наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Лапко К.К., суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что подсудимому Лапко К.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого суд считает возможным без реального отбывания наказания. Условное лишение свободы в данном случае будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах М.Г.Ш. подлежит полном удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапко К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Лапко К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного одну тысячу пятьсот рублей в пользу М.Г.Ш. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

.и